新型コロナウイルス感染症の影響で、長らく中止が続いたIJFワールドツアーが、10月23日から25日に開催されるグランドスラムハンガリーで再開されます。
Photo by IJF
日本との時差は7時間
10月23日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
10月24日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
10月25日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
エントリーは69の国と地域から男子287名、女子172名、合計459名でしたが、直前にイタリア選手団がエントリーを取りやめたりしたことで、最終的には男子254名、女子151名、合計405名でした。
男子
60キロ級
第1シード 世界ランク3位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
第2シード 世界ランク5位 MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
第3シード 世界ランク7位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第4シード 世界ランク8位 ABULADZE,Yago(RUS)
第5シード 世界ランク12位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第6シード 世界ランク14位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第7シード 世界ランク18位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第8シード 世界ランク19位 MKHEIDZE,Luka(FRA)
決勝
ABULADZE,Yago(RUS)〇(4:00 優勢勝ち)△MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
優 勝 ABULADZE,Yago(RUS)
準優勝 MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
第三位 LOPES,Rodrigo Costa(POR)
第三位 MKHEIDZE,Luka(FRA)
第五位 LKHAGVAJAMTS,Unubold(MGL)
第五位 NAJI,David(HUN)
第七位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第七位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
66キロ級
第1シード 世界ランク14位 FLICKER,Tal(ISR)
第2シード 世界ランク15位 SHAMILOV,Yakub(RUS)
第3シード 世界ランク16位 GOMBOC,Adrian(SLO)
第4シード 世界ランク17位 ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
第5シード 世界ランク18位 GOMBOC,Adrian(SLO)
第6シード 世界ランク19位 NURILLAEV,Sardor(UZB)
第7シード 世界ランク20位 IADOV,Bogdan(UKR)
第8シード 世界ランク21位 SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)
決勝
ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)(2:53 縦四方固)SHAMILOV,Yakub(RUS)
優 勝 ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
準優勝 SHAMILOV,Yakub(RUS)
第三位 LIMA,Willian(BRA)
第三位 SAFAROV,Orkhan(AZE)
第五位 BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)
第五位 NURILLAEV,Sardor(UZB)
第七位 POSTIGOS,Juan(PER)
第七位 VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL)
73キロ級
第1シード 世界ランク2位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第2シード 世界ランク3位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第3シード 世界ランク5位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第4シード 世界ランク6位 MACIAS,Tommy(SWE)
第5シード 世界ランク7位 BUTBUL,Tohar(ISR)
第6シード 世界ランク8位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第7シード 世界ランク10位 GJAKOVA,Akil(KOS)
第8シード 世界ランク12位 MOGUSHKOV,Musa(RUS)
決勝
ORUJOV,Rustam(AZE)〇(3:34 合わせ技)△STUMP,Nils(SUI)
優 勝 ORUJOV,Rustam(AZE)
準優勝 STUMP,Nils(SUI)
第三位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第三位 PELIVAN,Petru(MDA)
第五位 MACIAS,Tommy(SWE)
第五位 MOGUSHKOV,Musa(RUS)
第七位 REITER,Lukas(AUT)
第七位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
81キロ級
第1シード 世界ランク3位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第2シード 世界ランク4位 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第3シード 世界ランク6位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
第4シード 世界ランク8位 DE WIT,Frank(NED)
第5シード 世界ランク9位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第6シード 世界ランク10位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第7シード 世界ランク14位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第8シード 世界ランク15位 NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
決勝
ALBAYRAK,Vedat(TUR)〇(3:31 合わせ技)△VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
優 勝 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
準優勝 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第三位 CHILARD,Nicolas(FRA)
第三位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
第五位 DE WIT,Frank(NED)
第五位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第七位 BORCHASHVILI,Shamil(AUT)
第七位 IVANOV,Ivaylo(BUL)
90キロ級
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク2位 VAN T END,Noel(NED)
第3シード 世界ランク3位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第4シード 世界ランク5位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第5シード 世界ランク6位 TOTH,Krisztian(HUN)
第6シード 世界ランク13位 IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)
第7シード 世界ランク15位 MACEDO,Rafael(BRA)
第8シード 世界ランク16位 NYMAN,Marcus(SWE)
決勝
GANTULGA,Altanbagana(MGL)△(0:21 内股)〇IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)
優 勝 IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)
準優勝 GANTULGA,Altanbagana(MGL)
第三位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第三位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第五位 NYMAN,Marcus(SWE)
第五位 VAN T END,Noel(NED)
第七位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第七位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
100キロ級
第1シード 世界ランク2位 FONSECA,Jorge(POR)
第2シード 世界ランク3位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第3シード 世界ランク6位 ILYASOV,Niyaz(RUS)
第4シード 世界ランク8位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第5シード 世界ランク9位 ADAMIAN,Arman(RUS)
第6シード 世界ランク10位 GASIMOV,Elmar(AZE)
第7シード 世界ランク11位 IDDIR,Alexandre(FRA)
第8シード 世界ランク12位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
決勝
ADAMIAN,Arman(RUS)△(1:59 後袈裟固)〇ILYASOV,Niyaz(RUS)
優 勝 ILYASOV,Niyaz(RUS)
準優勝 ADAMIAN,Arman(RUS)
第三位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第三位 FONSECA,Jorge(POR)
第五位 IDDIR,Alexandre(FRA)
第五位 NIKIFOROV,Toma(BEL)
第七位 CIRJENICS,Miklos(HUN)
第七位 SISMANLAR,Mert(TUR)
100キロ超級
第1シード 世界ランク3位 TASOEV,Inal(RUS)
第2シード 世界ランク6位 SILVA,Rafael(BRA)
第3シード 世界ランク9位 SASSON,Or(ISR)
第4シード 世界ランク10位 MOURA,David(BRA)
第5シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第6シード 世界ランク14位 ZAALISHVILI,Gela(GEO)
第7シード 世界ランク16位 HEGYI,Stephan(AUT)
第8シード 世界ランク17位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
決勝
TASOEV,Inal(RUS)〇(0:51 肩固め)△BASHAEV,Tamerlan(RUS)
優 勝 TASOEV,Inal(RUS)
準優勝 BASHAEV,Tamerlan(RUS)
第三位 MATIASHVILI,Levani(GEO)
第三位 ZAALISHVILI,Gela(GEO)
第五位 SASSON,Or(ISR)
第五位 SPIJKERS,Jur(NED)
第七位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第七位 SILVA,Rafael(BRA)
女子
48キロ級
第1シード 世界ランク1位 KRASNIQI,Distria(KOS)
第2シード 世界ランク7位 COSTA,Catarina(POR)
第3シード 世界ランク8位 PARETO,Paula(ARG)
第4シード 世界ランク9位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第5シード 世界ランク10位 DOLGOVA,Irina(RUS)
第6シード 世界ランク12位 RISHONY,Shira(ISR)
第7シード 世界ランク15位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第8シード 世界ランク16位 BOUKLI,Shirine(FRA)
決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)〇(4:00 優勢勝ち)△PARETO,Paula(ARG)
優 勝 KRASNIQI,Distria(KOS)
準優勝 PARETO,Paula(ARG)
第三位 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第三位 STOJADINOV,Andrea(SRB)
第五位 BOUKLI,Shirine(FRA)
第五位 RISHONY,Shira(ISR)
第七位 DOLGOVA,Irina(RUS)
第七位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
52キロ級
第1シード 世界ランク1位 BUCHARD,Amandine(FRA)
第2シード 世界ランク8位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第3シード 世界ランク9位 PRIMO,Gefen(ISR)
第4シード 世界ランク10位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第5シード 世界ランク13位 GNETO,Astride(FRA)
第6シード 世界ランク18位 COHEN,Gili(ISR)
第7シード 世界ランク19位 CHITU,Andreea(ROU)
第8シード 世界ランク20位 KOCHER、Fabienne(SUI)
決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(1:18 上四方固)△KOCHER、Fabienne(SUI)
優 勝 BUCHARD,Amandine(FRA)
準優勝 KOCHER、Fabienne(SUI)
第三位 BILODID,Daria(UKR)
第三位 CHITU,Andreea(ROU)
第五位 RYHEUL,Amber(BEL)
第五位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第七位 GNETO,Astride(FRA)
第七位 MAMMADALIYEVA,Gultaj(AZE)
57キロ級
第1シード 世界ランク1位 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第2シード 世界ランク5位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第3シード 世界ランク10位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第4シード 世界ランク11位 MONTEIRO,Telma(POR)
第5シード 世界ランク12位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第6シード 世界ランク17位 MEZHETSKAIA,Daria(RUS)
第7シード 世界ランク18位 ILIEVA,Ivelina(BUL)
第8シード 世界ランク19位 KAJZER,Kaja(SLO)
決勝
KLIMKAIT,Jessica(CAN)〇(1:21 合せ技)△RECEVEAUX,Helene(FRA)
優 勝 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
準優勝 RECEVEAUX,Helene(FRA)
第三位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第三位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第五位 MONTEIRO,Telma(POR)
第五位 VERHAGEN,Sanne(NED)
第七位 ILIEVA,Ivelina(BUL)
第七位 MEZHETSKAIA,Daria(RUS)
63キロ級
第1シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)〇(1:24 横四方固)△BARRIOS,Anriquelis(VEN)
優 勝 TRSTENJAK,Tina(SLO)
準優勝 BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第三位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第三位 OZBAS.Szofi(HUN)
第五位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第五位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第七位 KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
第七位 OZDOBA-BLACH,Agata(POL)
70キロ級
第1シード 世界ランク1位 GAHIE,Marie Eve(FRA)
決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(4:00 優勢勝ち)△PINOT,Margaux(FRA)
優 勝 MATIC,Barbara(CRO)
準優勝 PINOT,Margaux(FRA)
第三位 POLLERES,Michaela(AUT)
第三位 TIMO,Barbara(POR)
第五位 GAHIE,Marie Eve(FRA)
第五位 PEREZ,Maria(POR)
第七位 NIANG,Assmaa(MAR)
第七位 PORTELA,Maria(BRA)
78キロ級
第1シード 世界ランク3位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
決勝
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)△(GS4:29 優勢勝ち)〇TCHEUMEO,Audrey(FRA)
優 勝 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
準優勝 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第三位 AUSMA,Natascha(NED)
第三位 KUKA,Loriana(KOS)
第五位 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第五位 SHMELEVA,Antonina(RUS)
第七位 STEVENSON,Karen(NED)
第七位 TURCHYN,Anastasiya(UKR)
78キロ超級
第1シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
Photo by IJF
日本との時差は7時間
10月23日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
10月24日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
10月25日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
エントリーは69の国と地域から男子287名、女子172名、合計459名でしたが、直前にイタリア選手団がエントリーを取りやめたりしたことで、最終的には男子254名、女子151名、合計405名でした。
男子
60キロ級
第1シード 世界ランク3位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
第2シード 世界ランク5位 MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
第3シード 世界ランク7位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第4シード 世界ランク8位 ABULADZE,Yago(RUS)
第5シード 世界ランク12位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第6シード 世界ランク14位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第7シード 世界ランク18位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第8シード 世界ランク19位 MKHEIDZE,Luka(FRA)
決勝
ABULADZE,Yago(RUS)〇(4:00 優勢勝ち)△MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
優 勝 ABULADZE,Yago(RUS)
準優勝 MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
第三位 LOPES,Rodrigo Costa(POR)
第三位 MKHEIDZE,Luka(FRA)
第五位 LKHAGVAJAMTS,Unubold(MGL)
第五位 NAJI,David(HUN)
第七位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第七位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
66キロ級
第1シード 世界ランク14位 FLICKER,Tal(ISR)
第2シード 世界ランク15位 SHAMILOV,Yakub(RUS)
第3シード 世界ランク16位 GOMBOC,Adrian(SLO)
第4シード 世界ランク17位 ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
第5シード 世界ランク18位 GOMBOC,Adrian(SLO)
第6シード 世界ランク19位 NURILLAEV,Sardor(UZB)
第7シード 世界ランク20位 IADOV,Bogdan(UKR)
第8シード 世界ランク21位 SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)
決勝
ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)(2:53 縦四方固)SHAMILOV,Yakub(RUS)
優 勝 ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
準優勝 SHAMILOV,Yakub(RUS)
第三位 LIMA,Willian(BRA)
第三位 SAFAROV,Orkhan(AZE)
第五位 BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)
第五位 NURILLAEV,Sardor(UZB)
第七位 POSTIGOS,Juan(PER)
第七位 VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL)
73キロ級
第1シード 世界ランク2位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第2シード 世界ランク3位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第3シード 世界ランク5位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第4シード 世界ランク6位 MACIAS,Tommy(SWE)
第5シード 世界ランク7位 BUTBUL,Tohar(ISR)
第6シード 世界ランク8位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第7シード 世界ランク10位 GJAKOVA,Akil(KOS)
第8シード 世界ランク12位 MOGUSHKOV,Musa(RUS)
決勝
ORUJOV,Rustam(AZE)〇(3:34 合わせ技)△STUMP,Nils(SUI)
優 勝 ORUJOV,Rustam(AZE)
準優勝 STUMP,Nils(SUI)
第三位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第三位 PELIVAN,Petru(MDA)
第五位 MACIAS,Tommy(SWE)
第五位 MOGUSHKOV,Musa(RUS)
第七位 REITER,Lukas(AUT)
第七位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
81キロ級
第1シード 世界ランク3位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第2シード 世界ランク4位 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第3シード 世界ランク6位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
第4シード 世界ランク8位 DE WIT,Frank(NED)
第5シード 世界ランク9位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第6シード 世界ランク10位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第7シード 世界ランク14位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第8シード 世界ランク15位 NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
決勝
ALBAYRAK,Vedat(TUR)〇(3:31 合わせ技)△VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
優 勝 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
準優勝 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第三位 CHILARD,Nicolas(FRA)
第三位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
第五位 DE WIT,Frank(NED)
第五位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第七位 BORCHASHVILI,Shamil(AUT)
第七位 IVANOV,Ivaylo(BUL)
90キロ級
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク2位 VAN T END,Noel(NED)
第3シード 世界ランク3位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第4シード 世界ランク5位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第5シード 世界ランク6位 TOTH,Krisztian(HUN)
第6シード 世界ランク13位 IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)
第7シード 世界ランク15位 MACEDO,Rafael(BRA)
第8シード 世界ランク16位 NYMAN,Marcus(SWE)
決勝
GANTULGA,Altanbagana(MGL)△(0:21 内股)〇IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)
優 勝 IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)
準優勝 GANTULGA,Altanbagana(MGL)
第三位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第三位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第五位 NYMAN,Marcus(SWE)
第五位 VAN T END,Noel(NED)
第七位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第七位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
100キロ級
第1シード 世界ランク2位 FONSECA,Jorge(POR)
第2シード 世界ランク3位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第3シード 世界ランク6位 ILYASOV,Niyaz(RUS)
第4シード 世界ランク8位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第5シード 世界ランク9位 ADAMIAN,Arman(RUS)
第6シード 世界ランク10位 GASIMOV,Elmar(AZE)
第7シード 世界ランク11位 IDDIR,Alexandre(FRA)
第8シード 世界ランク12位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
決勝
ADAMIAN,Arman(RUS)△(1:59 後袈裟固)〇ILYASOV,Niyaz(RUS)
優 勝 ILYASOV,Niyaz(RUS)
準優勝 ADAMIAN,Arman(RUS)
第三位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第三位 FONSECA,Jorge(POR)
第五位 IDDIR,Alexandre(FRA)
第五位 NIKIFOROV,Toma(BEL)
第七位 CIRJENICS,Miklos(HUN)
第七位 SISMANLAR,Mert(TUR)
100キロ超級
第1シード 世界ランク3位 TASOEV,Inal(RUS)
第2シード 世界ランク6位 SILVA,Rafael(BRA)
第3シード 世界ランク9位 SASSON,Or(ISR)
第4シード 世界ランク10位 MOURA,David(BRA)
第5シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第6シード 世界ランク14位 ZAALISHVILI,Gela(GEO)
第7シード 世界ランク16位 HEGYI,Stephan(AUT)
第8シード 世界ランク17位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
決勝
TASOEV,Inal(RUS)〇(0:51 肩固め)△BASHAEV,Tamerlan(RUS)
優 勝 TASOEV,Inal(RUS)
準優勝 BASHAEV,Tamerlan(RUS)
第三位 MATIASHVILI,Levani(GEO)
第三位 ZAALISHVILI,Gela(GEO)
第五位 SASSON,Or(ISR)
第五位 SPIJKERS,Jur(NED)
第七位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第七位 SILVA,Rafael(BRA)
女子
48キロ級
第1シード 世界ランク1位 KRASNIQI,Distria(KOS)
第2シード 世界ランク7位 COSTA,Catarina(POR)
第3シード 世界ランク8位 PARETO,Paula(ARG)
第4シード 世界ランク9位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第5シード 世界ランク10位 DOLGOVA,Irina(RUS)
第6シード 世界ランク12位 RISHONY,Shira(ISR)
第7シード 世界ランク15位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第8シード 世界ランク16位 BOUKLI,Shirine(FRA)
決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)〇(4:00 優勢勝ち)△PARETO,Paula(ARG)
優 勝 KRASNIQI,Distria(KOS)
準優勝 PARETO,Paula(ARG)
第三位 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第三位 STOJADINOV,Andrea(SRB)
第五位 BOUKLI,Shirine(FRA)
第五位 RISHONY,Shira(ISR)
第七位 DOLGOVA,Irina(RUS)
第七位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
52キロ級
第1シード 世界ランク1位 BUCHARD,Amandine(FRA)
第2シード 世界ランク8位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第3シード 世界ランク9位 PRIMO,Gefen(ISR)
第4シード 世界ランク10位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第5シード 世界ランク13位 GNETO,Astride(FRA)
第6シード 世界ランク18位 COHEN,Gili(ISR)
第7シード 世界ランク19位 CHITU,Andreea(ROU)
第8シード 世界ランク20位 KOCHER、Fabienne(SUI)
決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(1:18 上四方固)△KOCHER、Fabienne(SUI)
優 勝 BUCHARD,Amandine(FRA)
準優勝 KOCHER、Fabienne(SUI)
第三位 BILODID,Daria(UKR)
第三位 CHITU,Andreea(ROU)
第五位 RYHEUL,Amber(BEL)
第五位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第七位 GNETO,Astride(FRA)
第七位 MAMMADALIYEVA,Gultaj(AZE)
57キロ級
第1シード 世界ランク1位 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第2シード 世界ランク5位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第3シード 世界ランク10位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第4シード 世界ランク11位 MONTEIRO,Telma(POR)
第5シード 世界ランク12位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第6シード 世界ランク17位 MEZHETSKAIA,Daria(RUS)
第7シード 世界ランク18位 ILIEVA,Ivelina(BUL)
第8シード 世界ランク19位 KAJZER,Kaja(SLO)
決勝
KLIMKAIT,Jessica(CAN)〇(1:21 合せ技)△RECEVEAUX,Helene(FRA)
優 勝 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
準優勝 RECEVEAUX,Helene(FRA)
第三位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第三位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第五位 MONTEIRO,Telma(POR)
第五位 VERHAGEN,Sanne(NED)
第七位 ILIEVA,Ivelina(BUL)
第七位 MEZHETSKAIA,Daria(RUS)
63キロ級
第1シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第2シード 世界ランク9位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第3シード 世界ランク10位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第4シード 世界ランク13位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第5シード 世界ランク17位 BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第6シード 世界ランク22位 KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
第7シード 世界ランク27位 OZBAS.Szofi(HUN)
第8シード 世界ランク29位 OZDOBA-BLACH,Agata(POL)
決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)〇(1:24 横四方固)△BARRIOS,Anriquelis(VEN)
優 勝 TRSTENJAK,Tina(SLO)
準優勝 BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第三位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第三位 OZBAS.Szofi(HUN)
第五位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第五位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第七位 KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
第七位 OZDOBA-BLACH,Agata(POL)
70キロ級
第1シード 世界ランク1位 GAHIE,Marie Eve(FRA)
第2シード 世界ランク2位 PINOT,Margaux(FRA)
第3シード 世界ランク4位 POLLERES,Michaela(AUT)
第4シード 世界ランク12位 TIMO,Barbara(POR)
第5シード 世界ランク16位 TPEREZ,Maria(PUR)
第6シード 世界ランク18位 PORTELA,Maria(BRA)
第7シード 世界ランク22位 MATIC,Barbara(CRO)
第8シード 世界ランク23位 NIANG,Assmaa(MAR)
決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(4:00 優勢勝ち)△PINOT,Margaux(FRA)
優 勝 MATIC,Barbara(CRO)
準優勝 PINOT,Margaux(FRA)
第三位 POLLERES,Michaela(AUT)
第三位 TIMO,Barbara(POR)
第五位 GAHIE,Marie Eve(FRA)
第五位 PEREZ,Maria(POR)
第七位 NIANG,Assmaa(MAR)
第七位 PORTELA,Maria(BRA)
78キロ級
第1シード 世界ランク3位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第2シード 世界ランク10位 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第3シード 世界ランク12位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第4シード 世界ランク13位 KUKA,Loriana(KOS)
第5シード 世界ランク16位 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第6シード 世界ランク17位 SHMELEVA,Antonina(RUS)
第7シード 世界ランク26位 PRODAN,Karla(CRO)
第8シード 世界ランク27位 TURCHYN,Anastasiya(UKR)
決勝
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)△(GS4:29 優勢勝ち)〇TCHEUMEO,Audrey(FRA)
優 勝 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
準優勝 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第三位 AUSMA,Natascha(NED)
第三位 KUKA,Loriana(KOS)
第五位 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第五位 SHMELEVA,Antonina(RUS)
第七位 STEVENSON,Karen(NED)
第七位 TURCHYN,Anastasiya(UKR)
78キロ超級
第1シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第2シード 世界ランク6位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第3シード 世界ランク7位 SAYIT,Kayra(TUR)
第4シード 世界ランク8位 CERIC,Larisa(BIH)
第5シード 世界ランク10位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第6シード 世界ランク11位 NUNES,Rochele(POR)
第7シード 世界ランク13位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)
第8シード 世界ランク14位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)