新型コロナウイルス感染症の影響で、長らく中止が続いたIJFワールドツアーが、10月23日から25日に開催されるグランドスラムハンガリーで再開されます。
Photo by IJF
日本との時差は7時間
10月23日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
10月24日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
10月25日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
エントリーは69の国と地域から男子287名、女子172名、合計459名です。
男子
60キロ級
第1シード 世界ランク4位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
第2シード 世界ランク5位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード 世界ランク6位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第4シード 世界ランク7位 MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
第5シード 世界ランク11位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第6シード 世界ランク13位 ABULADZE,Yago(RUS)
第7シード 世界ランク14位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第8シード 世界ランク18位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
66キロ級
第1シード 世界ランク1位 LOMBARDO,Manuel(ITA)
第2シード 世界ランク10位 GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第3シード 世界ランク11位 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
第4シード 世界ランク14位 FLICKER,Tal(ISR)
第5シード 世界ランク15位 GOMBOC,Adrian(SLO)
第6シード 世界ランク16位 SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)
第7シード 世界ランク17位 IADOV,Bogdan(UKR)
第8シード 世界ランク18位 SHAMILOV,Yakub(RUS)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
73キロ級
第1シード 世界ランク2位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第2シード 世界ランク4位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第3シード 世界ランク5位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第4シード 世界ランク6位 BUTBUL,Tohar(ISR)
第5シード 世界ランク7位 MACIAS,Tommy(SWE)
第6シード 世界ランク9位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第7シード 世界ランク11位 GJAKOVA,Akil(KOS)
第8シード 世界ランク13位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
81キロ級
第1シード 世界ランク1位 CASSE,Matthias(BEL)
第2シード 世界ランク4位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第3シード 世界ランク5位 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第4シード 世界ランク6位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
第5シード 世界ランク8位 DE WIT,Frank(NED)
第6シード 世界ランク9位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第7シード 世界ランク11位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第8シード 世界ランク14位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
90キロ級
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク3位 VAN T END,Noel(NED)
第3シード 世界ランク4位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第4シード 世界ランク5位 ZGANK,Mihael(TUR)
第5シード 世界ランク6位 TOTH,Krisztian(HUN)
第6シード 世界ランク8位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第7シード 世界ランク14位 MACEDO,Rafael(BRA)
第8シード 世界ランク16位 NYMAN,Marcus(SWE)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
100キロ級
第1シード 世界ランク4位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第2シード 世界ランク5位 FONSECA,Jorge(POR)
第3シード 世界ランク7位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第4シード 世界ランク8位 GASIMOV,Elmar(AZE)
第5シード 世界ランク9位 ILYASOV,Niyaz(RUS)
第6シード 世界ランク10位 ADAMIAN,Arman(RUS)
第7シード 世界ランク11位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第8シード 世界ランク12位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
100キロ超級
第1シード 世界ランク1位 KRPALEK,Lukas(CZE)
第2シード 世界ランク5位 TASOEV,Inal(RUS)
第3シード 世界ランク6位 SILVA,Rafael(BRA)
第4シード 世界ランク9位 MOURA,David(BRA)
第5シード 世界ランク11位 SASSON,Or(ISR)
第6シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第7シード 世界ランク15位 HEGYI,Stephan(AUT)
第8シード 世界ランク16位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
女子
48キロ級
第1シード 世界ランク2位 KRASNIQI,Distria(KOS)
第2シード 世界ランク7位 COSTA,Catarina(POR)
第3シード 世界ランク8位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第4シード 世界ランク10位 DOLGOVA,Irina(RUS)
第5シード 世界ランク13位 RISHONY,Shira(ISR)
第6シード 世界ランク14位 PARETO,Paula(ARG)
第7シード 世界ランク15位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第8シード 世界ランク16位 NIKOLIC,Milica(SRB)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
52キロ級
第1シード 世界ランク2位 BUCHARD,Amandine(FRA)
第2シード 世界ランク4位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第3シード 世界ランク8位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第4シード 世界ランク9位 PRIMO,Gefen(ISR)
第5シード 世界ランク12位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第6シード 世界ランク17位 GNETO,Astride(FRA)
第7シード 世界ランク18位 COHEN,Gili(ISR)
第8シード 世界ランク22位 KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
57キロ級
第1シード 世界ランク2位 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第2シード 世界ランク5位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第3シード 世界ランク7位 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第4シード 世界ランク12位 MONTEIRO,Telma(POR)
第5シード 世界ランク13位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第6シード 世界ランク14位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第7シード 世界ランク17位 KAJZER,Kaja(SLO)
第8シード 世界ランク18位 MEZHETSKAIA,Daria(RUS)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
63キロ級
第1シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
70キロ級
第1シード 世界ランク1位 GAHIE,Marie Eve(FRA)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
78キロ級
第1シード 世界ランク2位 MALONGA,Madeleine(FRA)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
78キロ超級
第1シード 世界ランク5位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
Photo by IJF
日本との時差は7時間
10月23日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
10月24日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
10月25日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
エントリーは69の国と地域から男子287名、女子172名、合計459名です。
男子
60キロ級
第1シード 世界ランク4位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
第2シード 世界ランク5位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード 世界ランク6位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第4シード 世界ランク7位 MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
第5シード 世界ランク11位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第6シード 世界ランク13位 ABULADZE,Yago(RUS)
第7シード 世界ランク14位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第8シード 世界ランク18位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
66キロ級
第1シード 世界ランク1位 LOMBARDO,Manuel(ITA)
第2シード 世界ランク10位 GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第3シード 世界ランク11位 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
第4シード 世界ランク14位 FLICKER,Tal(ISR)
第5シード 世界ランク15位 GOMBOC,Adrian(SLO)
第6シード 世界ランク16位 SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)
第7シード 世界ランク17位 IADOV,Bogdan(UKR)
第8シード 世界ランク18位 SHAMILOV,Yakub(RUS)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
73キロ級
第1シード 世界ランク2位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第2シード 世界ランク4位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第3シード 世界ランク5位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第4シード 世界ランク6位 BUTBUL,Tohar(ISR)
第5シード 世界ランク7位 MACIAS,Tommy(SWE)
第6シード 世界ランク9位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第7シード 世界ランク11位 GJAKOVA,Akil(KOS)
第8シード 世界ランク13位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
81キロ級
第1シード 世界ランク1位 CASSE,Matthias(BEL)
第2シード 世界ランク4位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第3シード 世界ランク5位 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第4シード 世界ランク6位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
第5シード 世界ランク8位 DE WIT,Frank(NED)
第6シード 世界ランク9位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第7シード 世界ランク11位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第8シード 世界ランク14位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
90キロ級
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク3位 VAN T END,Noel(NED)
第3シード 世界ランク4位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第4シード 世界ランク5位 ZGANK,Mihael(TUR)
第5シード 世界ランク6位 TOTH,Krisztian(HUN)
第6シード 世界ランク8位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第7シード 世界ランク14位 MACEDO,Rafael(BRA)
第8シード 世界ランク16位 NYMAN,Marcus(SWE)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
100キロ級
第1シード 世界ランク4位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第2シード 世界ランク5位 FONSECA,Jorge(POR)
第3シード 世界ランク7位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第4シード 世界ランク8位 GASIMOV,Elmar(AZE)
第5シード 世界ランク9位 ILYASOV,Niyaz(RUS)
第6シード 世界ランク10位 ADAMIAN,Arman(RUS)
第7シード 世界ランク11位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第8シード 世界ランク12位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
100キロ超級
第1シード 世界ランク1位 KRPALEK,Lukas(CZE)
第2シード 世界ランク5位 TASOEV,Inal(RUS)
第3シード 世界ランク6位 SILVA,Rafael(BRA)
第4シード 世界ランク9位 MOURA,David(BRA)
第5シード 世界ランク11位 SASSON,Or(ISR)
第6シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第7シード 世界ランク15位 HEGYI,Stephan(AUT)
第8シード 世界ランク16位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
女子
48キロ級
第1シード 世界ランク2位 KRASNIQI,Distria(KOS)
第2シード 世界ランク7位 COSTA,Catarina(POR)
第3シード 世界ランク8位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第4シード 世界ランク10位 DOLGOVA,Irina(RUS)
第5シード 世界ランク13位 RISHONY,Shira(ISR)
第6シード 世界ランク14位 PARETO,Paula(ARG)
第7シード 世界ランク15位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第8シード 世界ランク16位 NIKOLIC,Milica(SRB)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
52キロ級
第1シード 世界ランク2位 BUCHARD,Amandine(FRA)
第2シード 世界ランク4位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第3シード 世界ランク8位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第4シード 世界ランク9位 PRIMO,Gefen(ISR)
第5シード 世界ランク12位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第6シード 世界ランク17位 GNETO,Astride(FRA)
第7シード 世界ランク18位 COHEN,Gili(ISR)
第8シード 世界ランク22位 KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
57キロ級
第1シード 世界ランク2位 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第2シード 世界ランク5位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第3シード 世界ランク7位 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第4シード 世界ランク12位 MONTEIRO,Telma(POR)
第5シード 世界ランク13位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第6シード 世界ランク14位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第7シード 世界ランク17位 KAJZER,Kaja(SLO)
第8シード 世界ランク18位 MEZHETSKAIA,Daria(RUS)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
63キロ級
第1シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第2シード 世界ランク9位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第3シード 世界ランク10位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第4シード 世界ランク16位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第5シード 世界ランク21位 KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
第6シード 世界ランク23位 BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第7シード 世界ランク26位 CENTRACCHIO,Maria(ITA)
第8シード 世界ランク28位 GWEND,Edwige(ITA)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
70キロ級
第1シード 世界ランク1位 GAHIE,Marie Eve(FRA)
第2シード 世界ランク5位 POLLERES,Michaela(AUT)
第3シード 世界ランク6位 PINOT,Margaux(FRA)
第4シード 世界ランク16位 TIMO,Barbara(POR)
第5シード 世界ランク18位 TELTSIDOU,Elisavet(GRE)
第6シード 世界ランク19位 PORTELA,Maria(BRA)
第7シード 世界ランク21位 PEREZ,Maria(PUR)
第8シード 世界ランク23位 NIANG,Assmaa(MAR)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
78キロ級
第1シード 世界ランク2位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード 世界ランク3位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第3シード 世界ランク11位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第4シード 世界ランク15位 KUKA,Loriana(KOS)
第5シード 世界ランク16位 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第6シード 世界ランク18位 SHMELEVA,Antonina(RUS)
第7シード 世界ランク26位 PRODAN,Karla(CRO)
第8シード 世界ランク27位 PAPADAKIS,Nefeli(USA)
決勝
優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第七位
第七位
78キロ超級
第1シード 世界ランク5位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第2シード 世界ランク6位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第3シード 世界ランク7位 SAYIT,Kayra(TUR)
第4シード 世界ランク8位 CERIC,Larisa(BIH)
第5シード 世界ランク10位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第6シード 世界ランク12位 NUNES,Rochele(POR)
第7シード 世界ランク13位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
第8シード 世界ランク15位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)