中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

グランプリ

グランプリテルアビブ3日目

2020年最初のワールドツアーとなるグランプリテルアビブが1月23日~25日にイスラエルのテルアビブのShlomo Arenaで開催されます。

82256890_10157712178138536_5418831865085689856_n
Photo by IJF

1月23日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 60キロ級、66キロ級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級

1月24日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 73キロ級、81キロ級
女子 63キロ級、70キロ級

1月25日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子 78キロ級、78キロ超級

大会概要

日本からは、男子6名、女子3名の合計9名がエントリーです。

男子
60キロ級 青木大(パーク24)
66キロ級 橋口祐葵(パーク24)
73キロ級 清水健登(パーク24)
81キロ級 丸山剛毅(パーク24)
100キロ級 石内 裕貴(旭化成)
100キロ超級 熊代佑輔(ALSOk)

女子
48キロ級 角田夏実(了徳寺大職)
52キロ級 前田千島(三井住友海上火災)
78キロ級 高山莉加(三井住友海上火災)

組み合わせ

組み合わせ抽選LIVE

90キロ級
第1シード 世界ランク7位 GWAK,Donghan(KOR)
第2シード 世界ランク10位 OZERLER,Mikail(TUR)
第3シード 世界ランク13位 TRIPPEL,Eduard(GER)
第4シード 世界ランク14位 MACEDO,Rafael(BRA)
第5シード 世界ランク19位 USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
第6シード 世界ランク20位 SMINK,Jesper(NED)
第7シード 世界ランク21位 KOCHMAN,Li(ISR)
第8シード 世界ランク23位 MUNGAI,Nicholas(ITA)


準決勝
GWAK,Donghan(KOR)〇(GS優勢勝ち 4:59)△MACEDO,Rafael(BRA)
OZERLER,Mikail(TUR)〇(合わせ技 2:46)△BOBONOV,Davlat(UZB)

決勝
GWAK,Donghan(KOR)〇(GS袖釣込腰 4:49)△OZERLER,Mikail(TUR)



優 勝 GWAK,Donghan(KOR)
準優勝 OZERLER,Mikail(TUR)
第三位 KUCZERA,Piotr(POL)
第三位 MACEDO,Rafael(BRA)
第五位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第五位 NYMAN,Marcus(SWE)
第七位 BROWN,Colton(USA)
第七位 SMINK,Jesper(NED)


100キロ級
第1シード 世界ランク2位 CHO,Guham(KOR)
第2シード 世界ランク7位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第3シード 世界ランク18位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第4シード 世界ランク19位 GONCALVES,Leonardo(BRA)
第5シード 世界ランク20位 DENISOV,Kirill(RUS)
第6シード 世界ランク21位 FREY,Karl-Richard(GER)
第7シード 世界ランク22位 KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
第8シード 世界ランク23位 MINASKIN,Grigori(EST)

石内 裕貴(旭化成)選手はプールAに配され、2回戦は不戦勝(対戦相手が欠場)。
3回戦で第8シードで世界ランク23位のMINASKIN,Grigori(EST)選手と対戦し、1分18秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はMUKETE,Daniel(BLR)選手と対戦し、3分47秒やぐら投げで一本負け。
敗者復活戦はSZCZUROWSKI,Kacper(POL)選手と対戦し、11秒背負投げで一本負け。



準決勝
MUKETE,Daniel(BLR)△(GS優勢勝ち 4:54)〇GONCALVES,Leonardo(BRA)
PALTCHIK,Peter(ISR)〇(GS優勢勝ち 5:22)△FREY,Karl-Richard(GER)

決勝
GONCALVES,Leonardo(BRA)△(優勢勝ち)〇PALTCHIK,Peter(ISR)
 


優 勝 PALTCHIK,Peter(ISR)
準優勝 GONCALVES,Leonardo(BRA)
第三位 FREY,Karl-Richard(GER)
第三位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第五位 SZCZUROWSKI,Kacper(POL)
第五位 MUKETE,Daniel(BLR)
第七位 石内 裕貴(旭化成)
第七位 REYES,Kyle(CAN)

石内選手はもう一歩でしたね。


100キロ超級
第1シード 世界ランク6位 KIM,Sungmin(KOR)
第2シード 世界ランク11位 SASSON,Or(ISR)
第3シード 世界ランク12位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第4シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第5シード 世界ランク16位 HEGYI,Stephan(AUT)
第6シード 世界ランク18位 ZAALISHVILI,Gela(GEO)
第7シード 世界ランク19位 HEINLE,Sven(GER)
第8シード 世界ランク26位 RAKHIMOV,Temur(TJK)

熊代佑輔(ALSOK)選手はプールDに配され、2回戦で第6シードで世界ランク18位のZAALISHVILI,Gela(GEO)選手と対戦し、27秒大外刈りで一本勝ち。業師熊代の面目躍如。ZAALISHVILI,Gela(GEO)選手を手玉に取りました。
3回戦はYOUN,Jaegu(KOR)選手と対戦し、1分30秒片手絞めで一本勝ち。
プール決勝は第3シードで世界ランク12位のKHAMMO,Yakiv(UKR)選手と対戦し、3分31秒指導3の反則負け。
敗者復活戦はHEINLE,Sven(GER)選手と対戦し、16秒袖釣り込み腰で一本勝ちです。


準決勝
KIM,Sungmin(KOR)〇(小外掛け 0:54)△OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
SASSON,Or(ISR)〇(GS優勢勝ち 4:43)△KHAMMO,Yakiv(UKR)

3位決定戦
熊代佑輔(ALSOK)〇(GS大外刈り 4:36)△OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
背負投げで技ありを奪われますが、背負投げを返し技ありを奪い返し、ゴールデンスコア4分36秒右の一本大外刈りで一本勝ち。
熊代選手らしい、魅力的な技のオンパレードで3位を確保。


決勝
KIM,Sungmin(KOR)△(優勢勝ち)〇SASSON,Or(ISR)
 


優 勝 SASSON,Or(ISR)
準優勝 KIM,Sungmin(KOR)
第三位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第三位 熊代佑輔(ALSOK)
第五位 HEGYI,Stephan(AUT) 
第五位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)

第七位 HEINLE,Sven(GER)
第七位 KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)



78キロ級
第1シード 世界ランク3位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第2シード 世界ランク6位 MALZAHN,Luise(GER)
第3シード 世界ランク9位 POWELL, Natalie(GBR)
第4シード 世界ランク14位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第5シード 世界ランク17位 GRAF,Bernadette(AUT)
第6シード 世界ランク18位 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第7シード 世界ランク21位 LEE,Jeongyun(KOR)
第8シード 世界ランク22位 SHMELEVA,Antonina(RUS)

高山莉加(三井住友海上火災)選手はプールAに配され、1回戦で第8シードで世界ランク22位のSHMELEVA,Antonina(RUS)選手と対戦し、2分39秒腕絡みで一本勝ち。
2回戦は第1シードで世界ランク3位のYOON,Hyunji(KOR)選手と対戦し、20秒内股で一本負け。


準決勝
YOON,Hyunji(KOR)△(反則勝ち 3:12)〇GRAF,Bernadette(AUT)
MALZAHN,Luise(GER)△(優勢勝ち)〇POWELL, Natalie(GBR)

決勝
GRAF,Bernadette(AUT)△(大内刈り 1:50 )〇POWELL, Natalie(GBR)



優 勝 POWELL, Natalie(GBR)
準優勝 GRAF,Bernadette(AUT)
第三位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第三位 YOON,Hyunji(KOR)
第五位 MALZAHN,Luise(GER)
第五位 BROLIH,Patricija(SLO)
第七位 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第七位 WAGNER,Anna Maria(GER)

高山選手は中途半端に相手の技を受け、2回戦で敗退。
代表争いはこれで完全になくなりましたね。


78キロ超級
第1シード 世界ランク6位 CERIC,Larisa(BIH)
第2シード 世界ランク10位 SAYIT,Kayra(TUR)
第3シード 世界ランク11位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)
第4シード 世界ランク13位 SAVELKOULS,Tessie(NED)
第5シード 世界ランク17位 TARASOVA,Galyna(UKR)
第6シード 世界ランク19位 HAN,Mi Jin(KOR)
第7シード 世界ランク20位 KIM,Hayun(KOR)
第8シード 世界ランク21位 NUNES,Rochele(POR)


準決勝
CERIC,Larisa(BIH)△(反則勝ち 3:36)〇SAVELKOULS,Tessie(NED)
KIM,Hayun(KOR)△(合わせ技 1:26)〇DICKO,Romane(FRA)

決勝
SAVELKOULS,Tessie(NED)△(大内刈り 1:28)〇DICKO,Romane(FRA)
 


優 勝 DICKO,Romane(FRA)
準優勝 SAVELKOULS,Tessie(NED)
第三位 NUNES,Rochele(POR)
第三位 SAYIT,Kayra(TUR)
第五位 KIM,Hayun(KOR)
第五位 CERIC,Larisa(BIH)
第七位 GRABOWSKI,Jasmin(GER)
第七位 TARASOVA,Galyna(UKR)


The Apotheosis


 

 

 

 

 

ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランプリテルアビブ2日目

2020年最初のワールドツアーとなるグランプリテルアビブが1月23日~25日にイスラエルのテルアビブのShlomo Arenaで開催されます。

82256890_10157712178138536_5418831865085689856_n
Photo by IJF

1月23日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 60キロ級、66キロ級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級

1月24日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 73キロ級、81キロ級
女子 63キロ級、70キロ級

1月25日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子 78キロ級、78キロ超級

大会概要

日本からは、男子6名、女子3名の合計9名がエントリーです。

男子
60キロ級 青木大(パーク24)
66キロ級 橋口祐葵(パーク24)
73キロ級 清水健登(パーク24)
81キロ級 丸山剛毅(パーク24)
100キロ級 石内 裕貴(旭化成)
100キロ超級 熊代佑輔(ALSOk)

女子
48キロ級 角田夏実(了徳寺大職)
52キロ級 前田千島(三井住友海上火災)
78キロ級 高山莉加(三井住友海上火災)

組み合わせ

組み合わせ抽選LIVE

73キロ級
第1シード 世界ランク5位 MACIAS,Tommy(SWE)
第2シード 世界ランク10位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第3シード 世界ランク11位 AN,Changrim(KOR)
第4シード 世界ランク15位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第5シード 世界ランク18位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第6シード 世界ランク19位 KHOJAZODA,Behruzi(TJK)
第7シード 世界ランク22位 BASILE,Fabio(ITA)
第8シード 世界ランク24位 CHAINE,Guillaume(FRA)

清水健登(パーク24)選手はプールCに配され、1回戦でGINER,Oron(ISR)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分49秒小内巻き込みで技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦は第7シードで世界ランク22位のリオオリンピック66キロ級優勝のBASILE,Fabio(ITA)選手と対戦し、56秒大内刈りで一本負け。


準決勝
KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)〇(小外掛け 3:47)△CASES ROCA,Salvador(ESP)
BASILE,Fabio(ITA)〇(GS大内刈り 4:20)△HOJAK,Martin(SLO)

決勝
KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)△(不戦勝)〇BASILE,Fabio(ITA)

My dream is Ono

優 勝 BASILE,Fabio(ITA)
準優勝 KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)
第三位 HOJAK,Martin(SLO)
第三位 STUMP,Nils(SUI)
第五位 CASES ROCA,Salvador(ESP)
第五位 ESPOSITO,Giovanni(ITA)
第七位 KHOJAZODA,Behruzi(TJK)
第七位 MACIAS,Tommy(SWE)


81キロ級
第1シード 世界ランク4位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第2シード 世界ランク5位 RESSEL,Dominic(GER)
第3シード 世界ランク12位 MAISURADZE,Luka(GEO)
第4シード 世界ランク13位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第5シード 世界ランク15位 EGUTIDZE,Anri(POR)
第6シード 世界ランク16位 NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
第7シード 世界ランク18位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第8シード 世界ランク19位 CHOUCHI,Sami(BEL)

丸山剛毅(パーク24)選手はプールDに配され、2回戦でTOTH,Benedek(HUN)選手と対戦し、四つんばいの相手を後ろに返し技ありを奪い、最後は内股で技ありを追加し2分17秒合せ技で一本勝ち。
3回戦は第6シードで世界ランク16位のNTANATSIDIS,Alexios(GRE)選手と対戦し、1分7秒払い腰で一本負け。


準決勝
ALBAYRAK,Vedat(TUR)△(内股 2:30)〇LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
RESSEL,Dominic(GER)△(優勢勝ち)〇NTANATSIDIS,Alexios(GRE)

決勝
LAPPINAGOV,Aslan(RUS)〇(GS内股 4:44)△NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
 


優 勝 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
準優勝 NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
第三位 MAISURADZE,Luka(GEO)
第三位 SANTOS,Eduardo Yudy(BRA)
第五位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第五位 RESSEL,Dominic(GER)
第七位 LEE,Sungho(KOR)
第七位 TEPKAEV,Turpal(RUS)



63キロ級
第1シード 世界ランク5位 TRAJDOS,Martyna(GER)
第2シード 世界ランク8位 LESKI,Andreja(SLO)
第3シード 世界ランク11位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第4シード 世界ランク12位 HAECKER,Katharina(AUS)
第5シード 世界ランク14位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第6シード 世界ランク18位 RENSHALL,Lucy(GBR)
第7シード 世界ランク19位 CASTILHOS,Alexia(BRA)
第8シード 世界ランク21位 KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)


準決勝
TRAJDOS,Martyna(GER)△(裏投げ 2:21)〇HAECKER,Katharina(AUS)
CASTILHOS,Alexia(BRA)△(優勢勝ち)〇BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)

決勝
HAECKER,Katharina(AUS)〇(合わせ技 0:53)△BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
 


優 勝 HAECKER,Katharina(AUS)
準優勝 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第三位 TRAJDOS,Martyna(GER)
第三位 ZACHOVA,Renata(CZE)
第五位 BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第五位 CASTILHOS,Alexia(BRA)
第七位 HAN,Hee Ju(KOR)
第七位 LIEBEL,Paz(ISR)


70キロ級
第1シード 世界ランク6位 POLLERES,Michaela(AUT)
第2シード 世界ランク7位 CONWAY,Sally(GBR)
第3シード 世界ランク8位 BERNHOLM,Anna(SWE)
第4シード 世界ランク9位 PORTELA,Maria(BRA)
第5シード 世界ランク10位 PEREZ,Maria(PUR)
第6シード 世界ランク11位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第7シード 世界ランク14位 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
第8シード 世界ランク17位 BUTKEREIT,Miriam(GER)


準決勝
BUTKEREIT,Miriam(GER)△(GS反則勝ち 6:23)〇KIM,Seongyeon(KOR)
CONWAY,Sally(GBR)〇(合わせ技 1:59)△TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)

決勝
KIM,Seongyeon(KOR)△(小外掛け 2:21)〇CONWAY,Sally(GBR)



優 勝 CONWAY,Sally(GBR)
準優勝 KIM,Seongyeon(KOR)
第三位 TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第三位 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
第五位 BUTKEREIT,Miriam(GER)
第五位 MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
第七位 FLETCHER,Megan(IRL)
第七位 POGACNIK,Anka(SLO)


You wanted the Show, you got it!











ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
「Amazonライブリンク」は提供を終了しました。
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ