中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

グランドスラム

2020グランドスラムデュッセルドルフ3日目

83445017_10157811951833536_5483833527935959040_n
Photo by IJF





グランドスラムデュッセルドルフが2月21日~23日に開催されました。

2月21日 予選ラウンド 9時開始 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

2月22日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

2月23日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級

組み合わせリンク



日本代表
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(日体大)、丸山城志郎(ミキハウス)→欠場
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学職)→欠場
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)→欠場

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日体大)
57キロ級 芳田司(コマツ)→欠場
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)


男子
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
第1シード 世界ランク4位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第2シード 世界ランク5位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第3シード 世界ランク7位 GWAK,Donghan(KOR)
第4シード 世界ランク9位 GVINIASHVILI,Beka(GEO)
第5シード 世界ランク11位 BEKAURI,Lasha(GEO)
第6シード 世界ランク12位 MACEDO,Rafael(BRA)
第7シード 世界ランク13位 向翔一郎(ALSOK)
第8シード 世界ランク15位 IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)

向選手は、プールCに配され2回戦でPETGRAVE,Jamal(GBR)選手と対戦し、1分37秒指導3による反則勝ち。
3回戦はPACHER,Johannes(AUT)選手と対戦し、1分38秒左背負い投げで一本勝ち。
プール決勝は第2シードで世界ランク5位のMEHDIYEV,Mammadali(AZE)選手と対戦し、7分1秒指導3による反則負け。
敗者復活戦はKOCHMAN,Li(ISR)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分17秒指導3による反則勝ち。


準決勝
SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)△(合わせ技 1:34)〇BOBONOV,Davlat(UZB)
MEHDIYEV,Mammadali(AZE)△(三角締め 2:10)〇NHABALI,Quedjau(UKR)

3位決定戦
向翔一郎(ALSOK)〇(GS払い巻込 4:18)△SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)

決勝
BOBONOV,Davlat(UZB)〇(合わせ技 0:59)△NHABALI,Quedjau(UKR)


優 勝 BOBONOV,Davlat(UZB)
準優勝 NHABALI,Quedjau(UKR)
第三位 GVINIASHVILI,Beka(GEO)
第三位 向翔一郎(ALSOK)
第五位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第五位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第七位 KLAMMERT,David(CZE)
第七位 KOCHMAN,Li(ISR)



100キロ級 
第1シード 世界ランク5位 FONSECA,Jorge(POR)
第2シード 世界ランク8位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第3シード 世界ランク9位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第4シード 世界ランク12位 FLETCHER,Benjamin(IRL)
第5シード 世界ランク14位 GASIMOV,Elmar(AZE)
第6シード 世界ランク16位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第7シード 世界ランク17位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第8シード 世界ランク19位 GONCALVES,Leonardo(BRA)

準決勝
FONSECA,Jorge(POR)△(GS隅落とし 4:26)〇GASIMOV,Elmar(AZE)
BUZACARINI,Rafael(BRA)△(GS隅落とし 4:14)〇KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)

決勝
GASIMOV,Elmar(AZE)△(GS反則勝ち 5:10)〇KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)



優 勝 KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
準優勝 GASIMOV,Elmar(AZE)
第三位 CIRJENICS,Miklos(HUN)
第三位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第五位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第五位 FONSECA,Jorge(POR)
第七位 CHIKOVANI,Giorgi(GEO)
第七位 FLETCHER,Benjamin(IRL)



100キロ超級 
第1シード 世界ランク3位 TUSHISHVILI,Guram(GEO)
第2シード 世界ランク5位 MEYER,Roy(NED)
第3シード 世界ランク6位 GROL,Henk(NED)
第4シード 世界ランク7位 SILVA,Rafael(BRA)
第5シード 世界ランク8位 MOURA,David(BRA)
第6シード 世界ランク11位 KIM,Sungmin(KOR)
第7シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第8シード 世界ランク14位 KIM,Minjong(KOR)

準決勝
TUSHISHVILI,Guram(GEO)〇(反則勝ち 2:47)△SILVA,Rafael(BRA)
MEYER,Roy(NED)△(優勢勝ち)〇FREY,Johannes(GER)

決勝
TUSHISHVILI,Guram(GEO)〇(袖釣込腰 0:46)△FREY,Johannes(GER)

優 勝 TUSHISHVILI,Guram(GEO)
準優勝 FREY,Johannes(GER)
第三位 KIM,Minjong(KOR)
第三位 SILVA,Rafael(BRA)
第五位 MEYER,Roy(NED)
第五位 SIPOCZ,Richard(HUN)
第七位 SARNACKI,Maciej(POL)
第七位 VAKHAVIAK,Aliaksandr(BLR)




女子
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード 世界ランク2位 AGUIAR,Mayra(BRA)
第2シード 世界ランク3位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第3シード 世界ランク5位 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第4シード 世界ランク7位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第5シード 世界ランク8位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第6シード 世界ランク9位 MALZAHN,Luise(GER)
第7シード 世界ランク14位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第8シード 世界ランク15位 GRAF, Bernadette(AUT)

濱田選手は、プールDに配され2回戦でPEKOVIC,Jovana(MNE)選手と対戦し、1分4秒腕絡みで一本勝ち。
3回戦はTURCHYN,Anastasiya(UKR)選手と対戦し、3分10秒豪快な右内股で一本勝ち。
プール決勝は第6シードで世界ランク9位のMALZAHN,Luise(GER)選手と対戦し、1分42秒合せ技で一本勝ち。

準決勝
AGUIAR,Mayra(BRA)〇(GS優勢勝ち 4:47)△ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
SAMPAIO,Patricia(POR)△(崩袈裟固 3:41)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)

決勝
AGUIAR,Mayra(BRA)△(横四方固 2:03)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)


優 勝 濵田尚里(自衛隊体育学校)
準優勝 AGUIAR,Mayra(BRA)
第三位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第三位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第五位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第五位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第七位 GRAF, Bernadette(AUT)
第七位 MALZAHN,Luise(GER)

濱田選手の寝技は無敵です。


78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)
第1シード 世界ランク1位 ORTIZ,Idalys(CUB)
第2シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第3シード 世界ランク4位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第4シード 世界ランク5位 朝比奈沙羅(パーク24)
第5シード 世界ランク6位 CERIC,Larisa(BIH)
第6シード 世界ランク7位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第7シード 世界ランク10位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第8シード 世界ランク12位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)

朝比奈選手は、プールBに配され2回戦でBOLIVAR GONZALES,Yuliana(PER)選手と対戦し、1分40秒払い腰で一本勝ち。
3回戦はVELENSEK,Anamari(SLO)選手と対戦し、右支え釣り込み足で技ありを奪い、そのまま横四方固めに抑え込み、3分26秒一本勝ち。
プール決勝は第5シードで世界ランク6位のCERIC,Larisa(BIH)選手と対戦し、右支え釣り込み足で1分11秒一本勝ち。


準決勝
ORTIZ,Idalys(CUB)△(合わせ技 2:22)〇朝比奈沙羅(パーク24)
MBALLA ATANGANA,Hortence Vanessa(CMR)△(合わせ技 1:20)〇KINDZERSKA,Iryna(AZE)

決勝
朝比奈沙羅(パーク24)〇(GS反則勝ち 4:22)△KINDZERSKA,Iryna(AZE)



優 勝 朝比奈沙羅(パーク24)
準優勝 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第三位 MBALLA ATANGANA,Hortence Vanessa(CMR)
第三位 ORTIZ,Idalys(CUB)
第五位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
第五位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第七位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第七位 CERIC,Larisa(BIH)





 









ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2020グランドスラムデュッセルドルフ2日目

83445017_10157811951833536_5483833527935959040_n
Photo by IJF





グランドスラムデュッセルドルフが2月21日~23日に開催されました。

2月21日 予選ラウンド 9時開始 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

2月22日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

2月23日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級

組み合わせリンク



日本代表
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(日体大)、丸山城志郎(ミキハウス)→欠場
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学職)→欠場
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)→欠場

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日体大)
57キロ級 芳田司(コマツ)→欠場
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)



男子
73キロ級 大野将平(旭化成)
第1シード 世界ランク2位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第2シード 世界ランク3位 MACIAS,Tommy(SWE)
第3シード 世界ランク6位 大野将平(旭化成)
第4シード 世界ランク8位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第5シード 世界ランク11位 AN,Changrim(KOR)
第6シード 世界ランク12位 SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
第7シード 世界ランク17位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第8シード 世界ランク18位 KHOJAZODA, ehruzi(TJK)

大野選手は、プールDに配され2回戦でMROWCZYNSKI,Wiktor(POL)選手と対戦し、1分39秒右内股で一本勝ち。相手選手成す術なし。最初の肩車はともかく2つ目の巴投げは有効な技に感じましたが、引き込みの指導が与えられ、厳しい判定と感じさせられました。
3回戦はBARBOSA,Eduardo(BRA)選手と対戦し、3分25秒指導3による反則勝ち。この試合、大野選手に珍しく焦りというか苛立ちが見えました。
4回戦は、リオのオリンピック66キロ級優勝のBASILE,Fabio(ITA)選手とのゴールドゼッケン同士の
対戦です。開始からプレッシャーを掛ける大野選手に対しやや気後れしたBASILE,Fabio(ITA)選手し掛け逃げ指導。その後、豪快に右内股で放り投げるも回り過ぎてノーポイント。BASILE,Fabio(ITA)選手、しばし呆然。最後は追い詰められた相手の左内股を股の中で透かし2分42秒一本勝ち。
プール決勝は2020年グランプリテルアビブ3位のHOJAK,Martin(SLO)選手と対戦し、左小内巻き込みで技ありを奪い、3分45秒相手に3つ目の指導が与えられ反則勝ち。

準決勝
ORUJOV,Rustam(AZE)△(合わせ技 3:56)〇AN,Changrim(KOR)
MACIAS,Tommy(SWE)△(内股 3:06)〇大野将平(旭化成)

決勝
AN,Changrim(KOR)△(優勢勝ち)〇大野将平(旭化成)



優 勝 大野将平(旭化成)
準優勝 AN,Changrim(KOR)
第三位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第三位 TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
第五位 HOJAK,Martin(SLO)
第五位 MACIAS,Tommy(SWE)
第七位 CHAINE,Guillaume(FRA)
第七位 STERPU,Victor(MDA)



81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
第1シード 世界ランク4位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
第2シード 世界ランク5位 RESSEL,Dominic(GER)
第3シード 世界ランク7位 永瀬貴規(旭化成)
第4シード 世界ランク9位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第5シード 世界ランク11位 DE WIT,Frank(NED)
第6シード 世界ランク12位 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第7シード 世界ランク13位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第8シード 世界ランク16位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)

永瀬選手は、プールDに配され2回戦で2019年グランプリブタペスト優勝のGRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手と対戦し、終了間際に抱きつかれ捨て身の小外掛けで技ありを奪われ優勢負け。試合の流れは永瀬選手が作っていましたが、終了間際に落とし穴がありました。

準決勝
KHALMURZAEV,Khasan(RUS)〇(合わせ技 3:38)△PACEK,Robin(SWE)
ZOLOEV,Vladimir(KGZ)△(合わせ技 3:25)〇GRIGALASHVILI,Tato(GEO)

決勝
KHALMURZAEV,Khasan(RUS)△(優勢勝ち)〇GRIGALASHVILI,Tato(GEO)



優 勝 GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
準優勝 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第三位 DE WIT,Frank(NED)
第三位 PACEK,Robin(SWE)
第五位 RESSEL,Dominic(GER)
第五位 ZOLOEV,Vladimir(KGZ)
第七位 DJALO,Alpha Oumar(FRA)
第七位 MOLLAEI,Saeid(MGL)




女子
63キロ級 田代未来(コマツ)
第1シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第2シード 世界ランク3位 田代未来(コマツ)
第3シード 世界ランク5位 TRAJDOS,Martyna(GER)
第4シード 世界ランク7位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第5シード 世界ランク10位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第6シード 世界ランク13位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第7シード 世界ランク15位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第8シード 世界ランク16位 DAVYDOVA,Daria(RUS)

田代選手は、プールCに配され2回戦でMARTIN,Hannah(USA)選手と対戦し、左内股で技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はDOBRE,Stefania Adelina(ROU)選手と対戦し、2分42秒左大外刈りで一本勝ち。
プール決勝は第7シードで世界ランク15位のBOLD,Gankhaich(MGL)選手と対戦し、1分51秒片手絞めで一本勝ち。

準決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)〇(縦四方固 2:43)△DEKETER,Manon(FRA)
田代未来(コマツ)〇(横四方固 0:40)△UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)

決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)△(合わせ技 3:26)〇田代未来(コマツ)

優 勝 田代未来(コマツ)
準優勝 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第三位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第三位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第五位 DEKETER,Manon(FRA)
第五位 UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
第七位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第七位 OZBAS,Szofi(HUN)




70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク5位 POLLERES,Michaela(AUT)
第2シード 世界ランク6位 PINOT,Margaux(FRA)
第3シード 世界ランク8位 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第4シード 世界ランク10位 PORTELA,Maria(BRA)
第5シード 世界ランク12位 HOWELL,Gemma(GBR)
第6シード 世界ランク14位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第7シード 世界ランク16位 BERNABEU,Maria(ESP)
第8シード 世界ランク17位 BUTKEREIT,Miriam(GER)

新井選手は、プールDに配され2回戦でSOOK,Emilie(DEN)選手と対戦し、2分43秒上四方固めで一本勝ち。
3回戦は2019年グランドスラムデュッセルドルフ3位のSANTANA,Ellen(BRA)選手と対戦し、開始早々に良い組手になり内股で技ありを先制。その後やや膠着するも再び内股で2分8秒一本勝ち。
プール決勝は第6シードで世界ランク14位のSCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手と対戦し、左内股で技ありを先制するも小外刈りで技ありを取り返されます。最後はこの日キレている内股で技ありを奪い、4分合わせ技で一本勝ち。

準決勝
KIM,Seongyeon(KOR)△(合わせ技 2:52)〇WILLEMS,Gabriella(BEL)
PINOT,Margaux(FRA)△(内股 2:38)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)

決勝
WILLEMS,Gabriella(BEL)△(GS優勢勝ち)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)



優 勝 〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)
準優勝 WILLEMS,Gabriella(BEL)
第三位 PINOT,Margaux(FRA)
第三位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第五位 KIM,Seongyeon(KOR)
第五位 TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第七位 BERNABEU,Maria(ESP)
第七位 FLETCHER,Megan(IRL)















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ