QUINTET.3が10月5日19時(日本時間 6日11時)、アメリカのネバタ州ラスベガスのOrleans Arena(The Orleans Hotel and Casino)にて開催されました。
(QUINTETよりお借りしました)
参加チームは、Team Sakuraba(桜庭和志、ジョシュ・バーネット、マルコス・ソウザ、ホベルト・サトシ・ソウザ、中村大介)、Team Alpha Male(Mansher "Munch" Khera、Antoine Jaoudeユライア・フェイバー、ダスティン・アクバリ、マンシャー・ケラ、アントワーヌ・ヤデ、ゴードン・ライアン)、Team Polaris(グレゴー・グレイシー、クレイグ・ジョーンズ、マーチン・ヘルド、ダン・ストラウス、ビトー”シャオリン”ヒベイロ)、Team 10th planet(ジオ・マルティネス、リッチー・マルティネス、PJバーチ、アダム・サックノフ、アミール・アラム)の4チーム。
1回戦はTeam SakurabaとTeam Alpha Male、Team PolarisとTeam 10th planetの対戦です。
Team Sakuraba VS Team Alpha Male
先鋒 桜庭和志 × (引き分け) × ユライア・フェイバー
次鋒 中村大介 × (引き分け) × アントワーヌ・ジャウディ
中堅 ジョシュ・バーネット △ (三角絞め) 〇 ゴードン・ライアン
副将 マルコス・ソウザ △(リアネイキドチョーク)〇 ゴードン・ライアン
大将 サトシ・ソウザ × (引き分け) × ゴードン・ライアン
Team Alpha Maleが2人残しで勝利。
Team Polaris VS Team 10th planet
先鋒 ヴィトー”シャオリン”ヒベイロ △ (腕十字) 〇 PJバーチ
次鋒 グレゴー・グレイシー 〇 (膝十字) △ PJバーチ
次鋒 グレゴー・グレイシー 〇 (キムラロック) △ アミール・アラム
次鋒 グレゴー・グレイシー △ (キムラロック) 〇 ジオ・マルティネス
中堅 マーチン・ヘルド 〇 (膝十字) △ ジオ・マルティネス
中堅 マーチン・ヘルド △ (ストレートアームバー) 〇 リッチー・マルティネス
副将 クレイグ・ジョーンズ 〇 (ストレートフットロック) △ リッチー・マルティネス
副将 クレイグ・ジョーンズ 〇 (リアネイキドチョーク) △ アダム・サックノフ
Team Polarisが2人残しで勝利。
決勝
Team Alpha Male VS Team Polaris
先鋒 ダスティン・アクバリ × (引き分け) × ダン・ストラウス
次鋒 マーチン・ヘルド × (引き分け) × マンシャー・ケラ
中堅 アントワーヌ・ジャウデ △ (リアネイキドチョーク) 〇 クレイグ・ジョーンズ
副将 ゴードン・ライアン 〇 (リアネイキドチョーク) △ クレイグ・ジョーンズ
副将 ゴードン・ライアン 〇 (膝十字) △ ヴィトー“シャオリン”ヒベイロ
副将 ゴードン・ライアン × (引き分け) × グレゴー・グレイシー
Team Alpha Maleが1人残しで勝利。
スペシャルワンマッチには、前回大会で衝撃のデビューをしたハイサム・リダ選手がマルセロ・ ヌネス選手と、石井慧選手が元UFCヘビー級チャンピオンでノゲイラ選手から一本取っているフランク・ミア選手と、所英男選手は14歳年下の17歳のニッキー・ライアン選手とそれぞれ対戦します。
対戦表
スペシャルワンマッチ
ハイサム・リダVSマルセロ・ ヌネス
肩固めでマルセロ・ヌネス選手の勝利。
石井慧VSフランク・ミア
石井選手が指導3を奪い、反則勝ち。
所英男VSニッキー・ライアン
1分14秒、リアネイキドチョークでニッキー・ライアン選手の勝利。
(QUINTETよりお借りしました)
参加チームは、Team Sakuraba(桜庭和志、ジョシュ・バーネット、マルコス・ソウザ、ホベルト・サトシ・ソウザ、中村大介)、Team Alpha Male(Mansher "Munch" Khera、Antoine Jaoudeユライア・フェイバー、ダスティン・アクバリ、マンシャー・ケラ、アントワーヌ・ヤデ、ゴードン・ライアン)、Team Polaris(グレゴー・グレイシー、クレイグ・ジョーンズ、マーチン・ヘルド、ダン・ストラウス、ビトー”シャオリン”ヒベイロ)、Team 10th planet(ジオ・マルティネス、リッチー・マルティネス、PJバーチ、アダム・サックノフ、アミール・アラム)の4チーム。
1回戦はTeam SakurabaとTeam Alpha Male、Team PolarisとTeam 10th planetの対戦です。
Team Sakuraba VS Team Alpha Male
先鋒 桜庭和志 × (引き分け) × ユライア・フェイバー
次鋒 中村大介 × (引き分け) × アントワーヌ・ジャウディ
中堅 ジョシュ・バーネット △ (三角絞め) 〇 ゴードン・ライアン
副将 マルコス・ソウザ △(リアネイキドチョーク)〇 ゴードン・ライアン
大将 サトシ・ソウザ × (引き分け) × ゴードン・ライアン
Team Alpha Maleが2人残しで勝利。
Team Polaris VS Team 10th planet
先鋒 ヴィトー”シャオリン”ヒベイロ △ (腕十字) 〇 PJバーチ
次鋒 グレゴー・グレイシー 〇 (膝十字) △ PJバーチ
次鋒 グレゴー・グレイシー 〇 (キムラロック) △ アミール・アラム
次鋒 グレゴー・グレイシー △ (キムラロック) 〇 ジオ・マルティネス
中堅 マーチン・ヘルド 〇 (膝十字) △ ジオ・マルティネス
中堅 マーチン・ヘルド △ (ストレートアームバー) 〇 リッチー・マルティネス
副将 クレイグ・ジョーンズ 〇 (ストレートフットロック) △ リッチー・マルティネス
副将 クレイグ・ジョーンズ 〇 (リアネイキドチョーク) △ アダム・サックノフ
Team Polarisが2人残しで勝利。
決勝
Team Alpha Male VS Team Polaris
先鋒 ダスティン・アクバリ × (引き分け) × ダン・ストラウス
次鋒 マーチン・ヘルド × (引き分け) × マンシャー・ケラ
中堅 アントワーヌ・ジャウデ △ (リアネイキドチョーク) 〇 クレイグ・ジョーンズ
副将 ゴードン・ライアン 〇 (リアネイキドチョーク) △ クレイグ・ジョーンズ
副将 ゴードン・ライアン 〇 (膝十字) △ ヴィトー“シャオリン”ヒベイロ
副将 ゴードン・ライアン × (引き分け) × グレゴー・グレイシー
Team Alpha Maleが1人残しで勝利。
スペシャルワンマッチには、前回大会で衝撃のデビューをしたハイサム・リダ選手がマルセロ・ ヌネス選手と、石井慧選手が元UFCヘビー級チャンピオンでノゲイラ選手から一本取っているフランク・ミア選手と、所英男選手は14歳年下の17歳のニッキー・ライアン選手とそれぞれ対戦します。
対戦表
スペシャルワンマッチ
ハイサム・リダVSマルセロ・ ヌネス
肩固めでマルセロ・ヌネス選手の勝利。
石井慧VSフランク・ミア
石井選手が指導3を奪い、反則勝ち。
所英男VSニッキー・ライアン
1分14秒、リアネイキドチョークでニッキー・ライアン選手の勝利。