7月24日から7月31日まで、東京オリンピック2020柔道競技が行われます。
7月24日 男子60キロ級、女子48キロ級
7月25日 男子66キロ級、女子52キロ級
7月26日 男子73キロ級、女子57キロ級
7月27日 男子81キロ級、女子63キロ級
7月28日 男子90キロ級、女子70キロ級
7月29日 男子100キロ級、女子78キロ級
7月30日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
7月31日 男女混合団体戦
代表選手
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学)
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)
女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日本体育大学)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)
6日
男子100キロ級と女子78キロ級です。
男子100キロ級
第1シード LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第2シード FONSECA,Jorge(POR)
第3シード KORREL,Michael(NED)
第4シード PALTCHIK,Peter(ISR)
第5シード ウルフアロン(了德寺大学)
第6シード CHO,Guham(KOR)
第7シード ILIASOV,Niiaz(ROC)
第8シード ELNAHAS,Shady(CAN)
ウルフ選手はプールBに配され、2回戦でKHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)選手と対戦し、1分23秒豪快な浮技で一本勝ち。
準々決勝
LIPARTELIANI,Varlam(GEO)〇(合わせ技 3:57)△ELNAHAS,Shady(CAN)
PALTCHIK,Peter(ISR)△(優勢勝ち 4:00)〇ウルフアロン(了德寺大学)
FONSECA,Jorge(POR)〇(GS優勢勝ち 7:55)△ILIASOV,Niiaz(ROC)
FREY,Karl-Richard(GER)△(GS優勢勝ち 5:31)〇CHO,Guham(KOR)
プール決勝はPALTCHIK,Peter(ISR)選手と対戦し、序盤は組手争いに終始も、残り30秒でこれまで見せていない大内刈りを叩き込み技あり。そのまま寝技で攻めて時間。
準決勝
LIPARTELIANI,Varlam(GEO)△(優勢勝ち 4:00)〇ウルフアロン(了德寺大学)
FONSECA,Jorge(POR)△(優勢勝ち 4:00)〇CHO,Guham(KOR)
先に組んで先手、先手で攻めるウルフ選手。密着戦を挑んだLIPARTELIANI,Varlam(GEO)選手に大内刈りを合わせて技あり。このまま逃げ切り優勢勝ち。今日のウルフ選手は安定感抜群で強いです。
3位決定戦
ELNAHAS,Shady(CAN)△(優勢勝ち 4:00)〇FONSECA,Jorge(POR)
ILIASOV,Niiaz(ROC)〇(優勢勝ち 4:00)△LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
決勝
ウルフアロン(了德寺大学)〇(GS大内刈り 9:35)△CHO,Guham(KOR)
辛抱して相手のスタミナ切れを待ち、最後は狙いすました大内刈りで仕留めました。
これぞウルフ選手の強かった時の柔道です。
優 勝 ウルフアロン(了德寺大学)
準優勝 CHO,Guham(KOR)
第三位 FONSECA,Jorge(POR)
第三位 ILIASOV,Niiaz(ROC)
第五位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第五位 LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第七位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第七位 FREY,Karl-Richard(GER)
女子78キロ級
第1シード MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第3シード WAGNER,Anna-Maria(GER)
第4シード STEENHUIS,Guusje(NED)
第5シード POWELL,Natalie(GBR)
第6シード AGUIAR,Mayra(BRA)
第7シード KUKA,Loriana(KOS)
第8シード ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
濱田選手はプールBに配され、2回戦でPACUT,Beata(POL)選手と対戦し、相手の背負い投げを返して技ありを奪い、すぐに抑え込むも逃げられます。しかし、慌てずに腕絡み返しから抑え込み、2分32秒合わせ技で一本勝ち。
準々決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)〇(GS小内刈り 5:30)△ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
STEENHUIS,Guusje(NED)△(GS反則勝ち 5:13)〇YOON,Hyunji(KOR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(片手絞め 2:38)△BABINTSEVA,Aleksandra(ROC)
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(GS優勢勝ち 7:47)△AGUIAR,Mayra(BRA)
プール決勝はBABINTSEVA,Aleksandra(ROC)選手と対戦し、両者に指導2が与えられ後がなくなったタイミングで巴投げで技ありを奪い、すかさず片手絞めで2分38秒一本勝ち。
準決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)〇(反則勝ち 2:23)△YOON,Hyunji(KOR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(十字固め 1:23)△WAGNER,Anna-Maria(GER)
大内刈りで崩し、腕を残してうつ伏せになったチャンスを逃すことなく十字固めに移行し、1分23秒一本勝ち。
3位決定戦
ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)△(優勢勝ち 4:00)〇WAGNER,Anna-Maria(GER)
AGUIAR,Mayra(BRA)〇(上四方固 1:18)△YOON,Hyunji(KOR)
決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)△(上四方固 1:09)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)
ファーストコンタクトでMALONGA,Madeleine(FRA)選手が大内刈り、これを潰してすぐさま寝技に。引き込み返しから腕を括り、足を抜きガッチリと上四方固めへ。最初のチャンスを逃さず仕留めた濱田選手。試合場を降りてからの笑顔が素晴らしかった。
優 勝 濵田尚里(自衛隊体育学校)
準優勝 MALONGA,Madeleine(FRA)
第三位 WAGNER,Anna-Maria(GER)
第三位 AGUIAR,Mayra(BRA)
第五位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第五位 YOON,Hyunji(KOR)
第七位 STEENHUIS,Guusje(NED)
準々決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)〇(GS小内刈り 5:30)△ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
STEENHUIS,Guusje(NED)△(GS反則勝ち 5:13)〇YOON,Hyunji(KOR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(片手絞め 2:38)△BABINTSEVA,Aleksandra(ROC)
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(GS優勢勝ち 7:47)△AGUIAR,Mayra(BRA)
プール決勝はBABINTSEVA,Aleksandra(ROC)選手と対戦し、両者に指導2が与えられ後がなくなったタイミングで巴投げで技ありを奪い、すかさず片手絞めで2分38秒一本勝ち。
準決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)〇(反則勝ち 2:23)△YOON,Hyunji(KOR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(十字固め 1:23)△WAGNER,Anna-Maria(GER)
大内刈りで崩し、腕を残してうつ伏せになったチャンスを逃すことなく十字固めに移行し、1分23秒一本勝ち。
3位決定戦
ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)△(優勢勝ち 4:00)〇WAGNER,Anna-Maria(GER)
AGUIAR,Mayra(BRA)〇(上四方固 1:18)△YOON,Hyunji(KOR)
決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)△(上四方固 1:09)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)
ファーストコンタクトでMALONGA,Madeleine(FRA)選手が大内刈り、これを潰してすぐさま寝技に。引き込み返しから腕を括り、足を抜きガッチリと上四方固めへ。最初のチャンスを逃さず仕留めた濱田選手。試合場を降りてからの笑顔が素晴らしかった。
優 勝 濵田尚里(自衛隊体育学校)
準優勝 MALONGA,Madeleine(FRA)
第三位 WAGNER,Anna-Maria(GER)
第三位 AGUIAR,Mayra(BRA)
第五位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第五位 YOON,Hyunji(KOR)
第七位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第七位 BABINTSEVA,Aleksandra(ROC)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村