中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

柔道試合

グランプリテルアビブ2日目

2020年最初のワールドツアーとなるグランプリテルアビブが1月23日~25日にイスラエルのテルアビブのShlomo Arenaで開催されます。

82256890_10157712178138536_5418831865085689856_n
Photo by IJF

1月23日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 60キロ級、66キロ級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級

1月24日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 73キロ級、81キロ級
女子 63キロ級、70キロ級

1月25日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子 78キロ級、78キロ超級

大会概要

日本からは、男子6名、女子3名の合計9名がエントリーです。

男子
60キロ級 青木大(パーク24)
66キロ級 橋口祐葵(パーク24)
73キロ級 清水健登(パーク24)
81キロ級 丸山剛毅(パーク24)
100キロ級 石内 裕貴(旭化成)
100キロ超級 熊代佑輔(ALSOk)

女子
48キロ級 角田夏実(了徳寺大職)
52キロ級 前田千島(三井住友海上火災)
78キロ級 高山莉加(三井住友海上火災)

組み合わせ

組み合わせ抽選LIVE

73キロ級
第1シード 世界ランク5位 MACIAS,Tommy(SWE)
第2シード 世界ランク10位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第3シード 世界ランク11位 AN,Changrim(KOR)
第4シード 世界ランク15位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第5シード 世界ランク18位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第6シード 世界ランク19位 KHOJAZODA,Behruzi(TJK)
第7シード 世界ランク22位 BASILE,Fabio(ITA)
第8シード 世界ランク24位 CHAINE,Guillaume(FRA)

清水健登(パーク24)選手はプールCに配され、1回戦でGINER,Oron(ISR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で第7シードで世界ランク22位のリオオリンピック66キロ級優勝のBASILE,Fabio(ITA)選手と対戦です。


準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇
〇()〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


81キロ級
第1シード 世界ランク4位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第2シード 世界ランク5位 RESSEL,Dominic(GER)
第3シード 世界ランク12位 MAISURADZE,Luka(GEO)
第4シード 世界ランク13位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第5シード 世界ランク15位 EGUTIDZE,Anri(POR)
第6シード 世界ランク16位 NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
第7シード 世界ランク18位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第8シード 世界ランク19位 CHOUCHI,Sami(BEL)

丸山剛毅(パーク24)選手はプールDに配され、2回戦でSTANCEL,Filip(SVK)選手とTOTH,Benedek(HUN)選手の勝者と対戦です。
勝ち上がると3回戦で第6シードで世界ランク16位のNTANATSIDIS,Alexios(GRE)選手と対戦になりそうです。


準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇
〇()〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



63キロ級
第1シード 世界ランク5位 TRAJDOS,Martyna(GER)
第2シード 世界ランク8位 LESKI,Andreja(SLO)
第3シード 世界ランク11位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第4シード 世界ランク12位 HAECKER,Katharina(AUS)
第5シード 世界ランク14位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第6シード 世界ランク18位 RENSHALL,Lucy(GBR)
第7シード 世界ランク19位 CASTILHOS,Alexia(BRA)
第8シード 世界ランク21位 KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)


準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇
〇()〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


70キロ級
第1シード 世界ランク6位 POLLERES,Michaela(AUT)
第2シード 世界ランク7位 CONWAY,Sally(GBR)
第3シード 世界ランク8位 BERNHOLM,Anna(SWE)
第4シード 世界ランク9位 PORTELA,Maria(BRA)
第5シード 世界ランク10位 PEREZ,Maria(PUR)
第6シード 世界ランク11位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第7シード 世界ランク14位 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
第8シード 世界ランク17位 BUTKEREIT,Miriam(GER)


準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇
〇()〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランプリテルアビブ初日

2020年最初のワールドツアーとなるグランプリテルアビブが1月23日~25日にイスラエルのテルアビブのShlomo Arenaで開催されます。

82256890_10157712178138536_5418831865085689856_n
Photo by IJF

1月23日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 60キロ級、66キロ級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級

1月24日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 73キロ級、81キロ級
女子 63キロ級、70キロ級

1月25日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子 78キロ級、78キロ超級

大会概要

日本からは、男子6名、女子3名の合計9名がエントリーです。

男子
60キロ級 青木大(パーク24)
66キロ級 橋口祐葵(パーク24)
73キロ級 清水健登(パーク24)
81キロ級 丸山剛毅(パーク24)
100キロ級 石内 裕貴(旭化成)
100キロ超級 熊代佑輔(ALSOk)

女子
48キロ級 角田夏実(了徳寺大職)
52キロ級 前田千島(三井住友海上火災)
78キロ級 高山莉加(三井住友海上火災)

組み合わせ

組み合わせ抽選LIVE

60キロ級
第1シード 世界ランク8位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第2シード 世界ランク9位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第3シード 世界ランク11位 MCKENZIE,Ashley(GBR)
第4シード 世界ランク13位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第5シード 世界ランク17位 LEE,Harim(KOR)
第6シード 世界ランク20位 ABULADZE,Yago(RUS)
第7シード 世界ランク21位 LESIUK,Artem(UKR)
第8シード 世界ランク22位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)

青木大(パーク24)選手はプールCに配され、2回戦でAIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)選手と対戦し、ゴールデンスコア6分14秒指導3による反則勝ち。
3回戦で第2シードで世界ランク9位のTAKABATAKE,Eric(BRA)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分19秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はJUMAYEV,Hakberdi(TKM)選手と対戦し、1分31秒上四方固めで一本勝ち。

準決勝
FOCA,Nicolae(MDA)△(谷落とし 0:21)〇AKKUS,Mihrac(TUR)


優 勝 KIM,Won Jin(KOR)
準優勝 AKKUS,Mihrac(TUR)
第三位 青木大(パーク24)
第三位 FOCA,Nicolae(MDA)
第五位 JUMAYEV,Hakberdi(TKM)
第五位 LEE,Harim(KOR)
第七位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第七位 YILDIZ,Salih(TUR)

青木選手はしぶとい柔道で勝ち上がりましたが、準決勝では手立てが少なく手詰まりになった感じでした。惜しい一戦でしたね。


66キロ級
第1シード 世界ランク6位 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第2シード 世界ランク7位 CARGNIN,Daniel(BRA)
第3シード 世界ランク10位 ZANTARAIA,Georgii(UKR)
第4シード 世界ランク11位 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
第5シード 世界ランク12位 KIM,Limhwan(KOR)
第6シード 世界ランク13位 GOMBOC,Adrian(SLO)
第7シード 世界ランク15位 FLICKER,Tal(ISR)
第8シード 世界ランク20位 ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ)

橋口祐葵(パーク24)選手はプールCに配され、1回戦でVAREY,Gregg(GBR)選手と対戦し、袖釣り込み腰で技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦で第7シードで世界ランク15位のFLICKER,Tal(ISR)選手と対戦し、ゴールデンスコア6分5秒、指導3により反則負け。


準決勝
SHMAILOV,Baruch(ISR)△(GS大外落し 5:42)SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)


優 勝 AN,Baul(KOR)
準優勝 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
第三位 CARGNIN,Daniel(BRA)
第三位 FLICKER,Tal(ISR)
第五位 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第五位 ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ)
第七位 POSTIGOS,Juan(PER)
第七位 SAFAROV,Orkhan(AZE)

橋口選手はやや思い切りの良さを欠いた印象でした。


48キロ級
第1シード 世界ランク6位 CLEMENT,Melanie(FRA)
第2シード 世界ランク10位 STANGAR,Marusa (SLO)
第3シード 世界ランク13位 NIKOLIC,Milica(SRB)
第4シード 世界ランク14位 RISHONY,Shira(ISR)
第5シード 世界ランク15位 MENZ,Katharina(GER)
第6シード 世界ランク16位 CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
第7シード 世界ランク17位 KANG,Yujeong(KOR)
第8シード 世界ランク18位 CHERNIAK,Maryna(UKR)

角田夏実(了徳寺大職)選手はプールBに配され、1回戦でNAUATBEK,Akmaral(KAZ)選手と対戦し、1分29秒袖釣り込みを掛けた相手が肘関節を取りながら投げようとしたということで、ダイレクト反則負け。角田選手肘を痛めたか?
2回戦で第4シードで世界ランク14位のRISHONY,Shira(ISR)選手と対戦し、3分19秒一本勝ち。
プール決勝はMILANI,Francesca(ITA)選手と対戦し、1分52秒巴投げで一本勝ち。

準決勝
CLEMENT,Melanie(FRA)△(合わせ技 3:43)〇角田夏実(了徳寺大職)
BOUKLI,Shirine(FRA)〇(優勢勝ち)△NIKOLIC,Milica(SRB)

決勝
角田夏実(了徳寺大職)〇(十字固め 3:22)△BOUKLI,Shirine(FRA)

優 勝 角田夏実(了徳寺大職)
準優勝 BOUKLI,Shirine(FRA)
第三位 BEDER,Tugce(TUR)
第三位 CLEMENT,Melanie(FRA)
第五位 CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
第五位 NIKOLIC,Milica(SRB)
第七位 MILANI,Francesca(ITA)
第七位 STANGAR,Marusa(SLO)

角田選手は自身の良さを発揮しつつ、巴投げ、十字固め以外の攻めのバリエーションを見せ、階級変更後初のワールドツアー優勝を飾りました。


52キロ級
第1シード 世界ランク9位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第2シード 世界ランク10位 PRIMO,Gefen(ISR)
第3シード 世界ランク11位 VAN SNICK,Charline(BEL)
第4シード 世界ランク12位 COHEN,Gili(ISR)
第5シード 世界ランク13位 GILES,Chelsie(GBR)
第6シード 世界ランク14位 GNETO,Astride(FRA)
第7シード 世界ランク17位 PARK,Da Sol(KOR)
第8シード 世界ランク19位 CHITU,Andreea(ROU)

前田千島(三井住友海上火災)選手はプールDに配され、2回戦でANESTOR,Sabiana(HAI)選手と対戦し、1分30秒一本勝ち。
3回戦は第6シードで世界ランク14位のGNETO,Astride(FRA)選手と対戦し、3分27秒指導3による反則勝ち。
プール決勝は第3シードで世界ランク11位のVAN SNICK,Charline(BEL)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分35秒袖釣り込み腰で技ありを奪い優勢勝ち。


準決勝
JEONG,Bokyeong(KOR)〇(反則勝ち 3:10)△PIENKOWSKA,Karolina(POL)
PARK,Da Sol(KOR)〇(支釣込足 0:34)〇前田千島(三井住友海上火災)


優 勝 前田千島(三井住友海上火災)
準優勝 JEONG,Bokyeong(KOR)
第三位 PARK,Da Sol(KOR)
第三位 VAN SNICK,Charline(BEL)
第五位 PIENKOWSKA,Karolina(POL)
第五位 POLIKARPOVA,Anastasia(RUS)
第七位 CHITU,Andreea(ROU)
第七位 PRIMO,Gefen(ISR)

前田選手は安定した試合運びで優勝。危なげありませんでした。


57キロ級
第1シード 世界ランク5位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第2シード 世界ランク12位 MONTEIRO,Telma(POR)
第3シード 世界ランク13位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第4シード 世界ランク14位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第5シード 世界ランク15位 KOWALCZYK,Julia(POL)
第6シード 世界ランク18位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第7シード 世界ランク20位 BOROWSKA,Anna(POL)
第8シード 世界ランク21位 RECEVEAUX,Helene(FRA)


準決勝
RECEVEAUX,Helene(FRA)〇(一本 1:32)△KARAKAS,Hedvig(HUN)
MONTEIRO,Telma(POR)△(GS優勢勝ち 5:30)〇KAJZER,Kaja(SLO)

決勝
RECEVEAUX,Helene(FRA)△(GS優勢勝ち 6:25)〇KAJZER,Kaja(SLO)



優 勝 KAJZER,Kaja(SLO)
準優勝 RECEVEAUX,Helene(FRA)
第三位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第三位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第五位 BOROWSKA,Anna(POL)
第五位 MONTEIRO,Telma(POR)
第七位 FLORIAN,Alexandra-Larisa(AZE)
第七位 ZEMANOVA,Vera(CZE)

Judo Celebrates Friendship on Day 1 of the Tel Aviv Grand Prix


 

 

 

 



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
「Amazonライブリンク」は提供を終了しました。
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ