中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

中学生

第50回全国中学校柔道大会男子個人戦

8月17日から20日の4日間、第50回全国中学校柔道大会が兵庫県明石市のウインク武道館(兵庫県立武道館)にて開催されます。

2019zenchu01

大会ホームページ

大会日程
8月17日
12時00分 開会式
13時00分 女子団体戦

8月18日
9時30分 男子団体戦

8月19日
9時00分 女子個人戦

8月20日
9時00分 男子個人戦

団体戦予選リーグ進行表

神奈川県代表
男子
個人戦
50キロ級 組み合わせ
山元惇暉(茅ヶ崎一)
山元選手は1回戦で横井蓮選手(開催地・夙川)と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。

優 勝 近藤耀聖(千葉・山武)
準優勝 福田大和(兵庫・夙川)
第三位 田窪剛共(島根・開星)
第三位 今岡仁大(岡山・中道)
第五位 佐藤星衣(東京・日本学園)
第五位 土山貴裕(熊本・鏡)
第五位 横井蓮(開催地兵庫・夙川)
第五位 二宮健輝(大分・戴星学園)


55キロ級 組み合わせ
井上航(相洋)
井上選手は1回戦で海和健斗選手(山形・山形第七)と対戦し、内股で一本負け。

優 勝 顕徳海利(兵庫・望海)
準優勝 松本翔太郎(開催地兵庫・夙川)
第三位 松永烈(福岡・福岡)
第三位 田中龍雅(佐賀・昭栄)
第五位 鎌倉啓太郎(千葉・蘇我)
第五位 岩井拳心(広島・大成館)
第五位 小林弥祐(埼玉・埼玉栄)
第五位 下平清哉(長野・緑ヶ丘)


60キロ級 組み合わせ
猪熊天(茅ヶ崎一)
猪熊選手は1回戦で河島優翔選手(山口・常盤)と対戦し、縦四方固めで一本勝ち。
2回戦は榎本慎太選手(新潟・新潟第一)と対戦し、ゴールデンスコアで技ありを奪われ優勢負け。

優 勝 小野日向(東京・足立学園)
準優勝 井手凱王(福岡・明星)
第三位 石川大真(石川・高尾台)
第三位 髙森和(兵庫・望海)
第五位 大坪奨武(佐賀・三日月)
第五位 古川葉結(兵庫・二見)
第五位 竹市裕亮(愛知・東海)
第五位 清水福虎(茨城・常北)


66キロ級 組み合わせ
服部辰成(東海大相模)
服部選手は2回戦で平山寛選手(大阪・上宮学園)と対戦し、袖釣り込み腰で一本勝ち。
3回戦は川口大輝選手(山口・高川学園)と対戦し、送り襟絞めで一本勝ち。
準々決勝は福田悠真選手(石川・北辰)と対戦し、指導2による優勢負け。
悲願の優勝ならず。

優 勝 藤村心大(兵庫・小野)
準優勝 末次晴倫(福岡・沖学園)
第三位 西村夢人(島根・松江第二)
第三位 福田悠真(石川・北辰)
第五位 樋口大翔(高知・香長)
第五位 大松崎虎貴(茨城・結城)
第五位 服部辰成(神奈川・東海大相模)
第五位 鬼塚勇芯(開催地兵庫・報徳学園)


73キロ級 組み合わせ
木原彗登(東海大相模)
木原選手は1回戦で佐々木康太選手(岩手・宮古西)と対戦し、内股で一本勝ち。
2回戦は秋田ハル選手(滋賀・田上)と対戦し、送り襟絞めで一本勝ち。
3回戦は奥村慶史選手(岐阜・境川)と対戦し、小外刈りで一本勝ち。
準々決勝は坪根武志選手(福岡・福岡)と対戦し、指導2による優勢勝ち。
準決勝は鈴木恵介選手(愛知・大成)と対戦し、技ありを奪い優勢勝ち。
決勝は伊澤直乙斗選手(千葉・山武)と対戦し、大腰で一本勝ち。

優 勝 木原彗登(神奈川・東海大相模)
準優勝 伊澤直乙斗(千葉・山武)
第三位 小幡礼希(宮城・日吉台)
第三位 鈴木恵介(愛知・大成)
第五位 南出健槙(石川・鶴久)
第五位 中里侠斗(兵庫・夙川)
第五位 坪根武志(福岡・福岡)
第五位 若谷快(愛媛・松山市立西)


81キロ級 組み合わせ
小泉孝介(六角橋)
小泉選手は1回戦で後藤天稀選手(岩手・江釣子)と対戦し、棄権勝ち。
2回戦は山本昇岳選手(山口・高川学園)と対戦し、技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦は毛利一尽選手(愛媛・三間)と対戦し、ゴールデンスコアで技ありを奪い優勢勝ち。
準々決勝はカフレ・ジュリアーノ選手(茨城・土浦第四)と対戦し、技ありを奪い優勢勝ち。
準決勝は粂田和樹選手(埼玉・埼玉栄)と対戦し、ゴールデンスコアで指導による優勢負け。

優 勝 長谷川環(群馬・新治)
準優勝 粂田和樹(埼玉・埼玉栄)
第三位 小泉孝介(六角橋)
第三位 滝浪昭嘉(兵庫・灘)
第五位 山科啓容(愛知・大成)
第五位 カフレ・ジュリアーノ(茨城・土浦第四)
第五位 上田夏也人(大阪・放出)
第五位 四元羅生(福岡・大蔵)


90キロ級 組み合わせ
田中詩音(東海大相模)
田中選手は1回戦で長内健多選手(青森・甲田)と対戦し、指導2による優勢勝ち。
2回戦は津志瑛寿選手(開催地・上郡)と対戦し、ゴールデンスコアで指導2による優勢勝ち。
3回戦は出口柔選手(北海道・新川西)と対戦し、合せ技で一本勝ち。
準々決勝は三並壮太選手(愛知・大成)と対戦し、大外返しで一本負け。

優 勝 三並壮太(愛知・大成)
準優勝 中村乾渡(兵庫・望海)
第三位 齋五澤凌生(栃木・足利第一)
第三位 佐藤晴輝(福岡・北九州城南)
第五位 田中詩音(神奈川・東海大相模)
第五位 田中竜之介(広島・崇徳)
第五位 鈴木大空(静岡・静岡学園)
第五位 新井道大(埼玉・埼玉栄)


90キロ超級 組み合わせ
金杉元太(東海大相模)
金杉選手は2回戦で菊池央太郎選手(岩手・北上南)と対戦し、出足払いで一本勝ち。
3回戦は藤牧大和選手(長野・佐久長聖)と対戦し、指導3による反則勝ち。
準々決勝は高原健伸選手(広島・崇徳)と対戦し、指導2による優勢負け。

優 勝 坂口稜(埼玉・埼玉栄)
準優勝 高原健伸(広島・崇徳)
第三位 藤井達也(茨城・古河第二)
第三位 熊谷諒也(福岡・大蔵)
第五位 山本歩夢(三重・鳥羽東)
第五位 牧野秦晟(熊本。九州学院)
第五位 牧野夢希(静岡・東海大翔洋)
第五位 金杉元太(神奈川・東海大相模)





地区予選結果
北海道地区 団体戦 個人戦(男子)(女子
東北地区
関東地区
北信越地区
東海地区 
近畿地区
中国地区 男子団体戦 女子団体戦 個人戦
四国地区
九州地区※団体戦は台風接近により中止


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第50回全国中学校柔道大会女子個人戦

8月17日から20日の4日間、第50回全国中学校柔道大会が兵庫県明石市のウインク武道館(兵庫県立武道館)にて開催されます。

2019zenchu01

大会ホームページ

大会日程
8月17日
12時00分 開会式
13時00分 女子団体戦

8月18日
9時30分 男子団体戦

8月19日
9時00分 女子個人戦

8月20日
9時00分 男子個人戦

団体戦予選リーグ進行表

神奈川県代表
女子
個人戦
40キロ級 組み合わせ
伊與田ねね(金目)
伊與田選手は1回戦で鎌田舞花選手(岩手・厨川)と対戦し、合せ技で一本勝ち。
2回戦は木村結選手(北海道・平取)と対戦し、合せ技で一本勝ち。
3回戦は畑山凛選手(開催地・龍野西)と対戦し、合せ技で一本負け。

優 勝 白金未桜(兵庫・夙川)
準優勝 朝田結衣(大阪・英田)
第三位 吉野紗千代(奈良・天理)
第三位 畑山凛(開催地・龍野西)
第五位 平塚月碧(栃木・姿川)
第五位 山﨑由依(高知・中村)
第五位 横地萌恵(和歌山・箕島)
第五位 岡本和花(静岡・藤枝順心)


44キロ級 組み合わせ
上水緒久実(金目)
上水選手は2回戦で藤田理沙選手(山形・高畠)と対戦し、送り襟絞めで一本勝ち。
3回戦は高田穂乃佳選手(福岡・北九州城南)と対戦し、合せ技で一本負け。

優 勝 宮木果乃(東京・修徳)
準優勝 高田穂乃佳(福岡・北九州城南)
第三位 福永葉子(宮崎・宮崎日大)
第三位 宮本愛佳(兵庫・夙川)
第五位 道法心(広島・中広)
第五位 吉村雪羽(滋賀・浅井)
第五位 清水唯南(富山・津沢)
第五位 鈴木実倫(千葉・市川第七)


48キロ級 組み合わせ
井桁美優(大正)
井桁選手は1回戦で大石華姫選手(大分・長洲)と対戦し、大外落としで一本負け。

優 勝 伊藤南風(兵庫・夙川)
準優勝  足立美翔(開催地 兵庫・夙川)
第三位 池田湖音(埼玉・田島)
第三位 後藤優依(徳島・藍住)
第五位 田方夢羅(熊本・鏡)
第五位 藤原天美(長野・丘)
第五位 村松千智(愛知・桜丘)
第五位 近藤美月(佐賀・有田)


52キロ級 組み合わせ
青木心音(金目)
青木選手は1回戦で下野結選手(島根・浜田第三)と対戦し、合せ技で一本勝ち。
2回戦は横田ひかり選手(大阪・弥刀)と対戦し、小外刈りで一本負け。

優 勝 横田ひかり(大阪・弥刀)
準優勝 新井心彩(埼玉・東松山北)
第三位 宝本陽(千葉・東海大浦安)
第三位 岡元優樹(鹿児島・財部)
第五位 関口凜(群馬・箕郷)
第五位 石井陽(福岡・夜須)
第五位 川上梨奈(奈良・五條東)
第五位 竹中真琴(兵庫・宝塚)


57キロ級 組み合わせ
杉山凛(茅ヶ崎一)
関東大会優勝の杉山選手は2回戦で永松莉菜選手(佐賀・武雄)と対戦し、合せ技で一本負け。

優 勝 姥琳子(福岡・篠栗)
準優勝 椿原里梨(和歌山・箕島)
第三位 舩山葵音(長野・上田第二)
第三位 廣島あおい(北海道・明野)
第五位 竹腰楓華(愛知・大成)
第五位 永松莉菜(佐賀・武雄)
第五位 上野明日香(奈良・五條東)
第五位 岩見志都紀(愛媛・三間)


63キロ級 組み合わせ
佐藤彩葉(茅ヶ崎一)
佐藤選手は1回戦で溝口紗美選手(和歌山・箕島)と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。

優 勝 星野七虹(埼玉・東松山北)
準優勝 荒川清楓(奈良・五條東)
第三位 渡邉天海(北海道・永山)
第三位 濱重愛華(山口・由宇)
第五位 深沢茉未(長野・丘)
第五位 増子和奏(大阪・石尾)
第五位 喜多なつみ(石川・北辰)
第五位 中田舞(鹿児島・金久)


70キロ級 組み合わせ
竹下綾香(金目)
竹下選手は1回戦で西内香乃選手(香川・山田)と対戦し、ゴールデンスコアで技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦は塩原水帆選手(長野・丘)と対戦し、内股で一本勝ち。
3回戦は大場桜萌選手(奈良・五條東)と対戦し、崩れ上四方固めで一本負け。

優 勝 大場桜萌(奈良・五條東)
準優勝 山本海蘭(山梨・富士学苑)
第三位 前田凛(愛媛・三間)
第三位 森静玖(埼玉・田島)
第五位 戸潤望愛(石川・中能登)
第五位 千葉むつみ(岩手・北上)
第五位 近松麻耶(東京・淑徳)
第五位 本田万智(広島・中広)


70キロ超級 組み合わせ
酒井類(金目)
酒井選手は1回戦で島田永遠選手(岡山・長船)と対戦し、合せ技で一本勝ち。
2回戦は吉田夢菜選手(福岡・久留米城南)と対戦し、ゴールデンスコアで指導2による優勢勝ち。
3回戦は飯田星那選手(愛知・大成)と対戦し、ゴールデンスコアで指導による優勢負け。

優 勝 朝原寿天良(和歌山・箕島)
準優勝  吉井なつみ(兵庫・夙川)
第三位 斎藤美優(東京・帝京)
第三位 三浦心暖(埼玉・指扇)
第五位 中土井沙衣(広島・口田)
第五位 飯田星那(愛知・大成)
第五位 佐藤歩瑠(宮城・金ヶ瀬)
第五位 小林茉央(大阪・今津)





地区予選結果
北海道地区 団体戦 個人戦(男子)(女子
東北地区
関東地区
北信越地区
東海地区 
近畿地区
中国地区 男子団体戦 女子団体戦 個人戦
四国地区
九州地区※団体戦は台風接近により中止


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ