中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

国際大会

グランプリブタペスト

7月12日から14日にグランプリブタペストがハンガリーのブタペストのBudapest Sports Arenaにて開催されます。




66293384_10157216984688536_6628915634895847424_n
Photo by IJF



プロモーション動画

 
初日 準決勝まで


初日 決勝、3位決定戦

Asian domination in the heart of Europe



2日目 準決勝まで


2日目 決勝、3位決定戦

Four gold medals, four different anthems played on day two



3日目 準決勝まで


3日目 決勝、3位決定戦

Five-star Japan finish out of sight in Budapest with Tokyo Worlds looming


スケジュール(時差は7時間)
7月12日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

7月13日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

7月14日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級


日本選手団
男子
73キロ級 海老沼匡(パーク24)
81キロ級 佐々木健志(ALSOK)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフ アロン(了徳寺大学職)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)


女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 前田千島(三井住友海上火災保険)
63キロ級 土井雅子(JR東日本)
78キロ級 佐藤瑠香(コマツ)、泉真生(コマツ)
78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24㈱)、冨田若春(コマツ)



組み合わせ


男子
60キロ級
第1シード 世界ランク6位 SMETOV,Yeldos(KAZ)、第2シード 世界ランク7位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)、第3シード 世界ランク8位 GARRIGOS,Francisco(ESP)、第4シード 世界ランク12位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)、第5シード 世界ランク13位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)、第6シード 世界ランク15位 GANBAT,Boldbaatar(MGL)、第7シード 世界ランク20位 LEE,Harim(KOR)、第8シード 世界ランク21位 YANG,Yung Wei(TPE)


優 勝 SMETOV,Yeldos(KAZ) 
準優勝 GANBAT,Boldbaatar(MGL) 
第三位 TSJAKADOEA,Tornike(NED) 
第三位 YANG,Yung Wei(TPE) 
第五位 GARRIGOS,Francisco(ESP) 
第五位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB) 
第七位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ) 
第七位 LEE,Harim(KOR) 


66キロ級 
第1シード 世界ランク4位 SHMAILOV,Baruch(ISR)、第2シード 世界ランク6位 FLICKER,Tal(ISR)、第3シード 世界ランク7位 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)、第4シード 世界ランク10位 GANBOLD,Kherlen(MGL)、第5シード 世界ランク11位 PULIAEV,Mikhail(RUS)、第6シード 世界ランク12位 ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ)、第7シード 世界ランク19位 NURILLAEV,Sardor(UZB)、第8シード 世界ランク21位 GRIGORYAN,Aram(RUS)



優 勝 GANBOLD,Kherlen(MGL) 
準優勝 ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ) 
第三位 AKHADOV,Shakhram(UZB) 
第三位 PULIAEV,Mikhail(RUS) 
第五位 FLICKER,Tal(ISR) 
第五位 GAITERO MARTIN,Alberto(ESP) 
第七位 BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL) 
第七位 SHMAILOV,Baruch(ISR)      


73キロ級 海老沼匡(パーク24)
第1シード 世界ランク5位 MACIAS,Tommy(SWE)、第2シード 世界ランク7位 GJAKOVA,Akil(KOS)、第3シード 世界ランク18位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)、第4シード 世界ランク19位 SMAGULOV,Zhansay(KAZ)、第5シード 世界ランク21位 BOUCHARD,Antoine(CAN)、第6シード 世界ランク22位 ESTRADA,Magdiel(CUB)、第7シード 世界ランク26位 海老沼匡(パーク24)、第8シード 世界ランク27位 WANDTKE,Igo(GER)

海老沼選手はプールCに配され、1回戦でESPOSITO,Giovanni選手(ITA)と対戦し、ゴールデンスコア6分40秒背負投げで一本勝ち。
2回戦はSZABO,Frigyes(HUN)と対戦し、7分30秒大外刈りで一本勝ち。
3回戦はSANTOS JUNIOR,Jeferson選手(BRA)と対戦し、18秒内股で一本勝ち。
プール決勝は第2シードで世界ランク7位のGJAKOVA,Akil選手(KOS)と対戦し、2分7秒出足払いで一本負け。
敗者復活戦はAZOIDIS,Georgios選手(GRE)と対戦し、1分23秒谷落としで一本勝ち。

3位決定戦

準決勝
VALIYEV,Telman(AZE)△(片手絞め 2:04)〇ELBAKIEV,Georgii(RUS)


決勝

優 勝 GJAKOVA,Akil(KOS) 
準優勝 ELBAKIEV,Georgii(RUS) 
第三位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB) 
第三位 VALIYEV,Telman(AZE) 
第五位 BOBOEV,Giyosjon(UZB) 
第五位 海老沼匡(パーク24) 
第七位 AZOIDIS,Georgios(GRE) 
第七位 WONG,Alonso(PER) 


81キロ級 佐々木健志(ALSOK)
第1シード 世界ランク2位 MUKI,Sagi(ISR)、第2シード 世界ランク3位 DE WIT,Frank(NED)、第3シード 世界ランク9位 IVANOV,Ivaylo(BUL)、第4シード 世界ランク10位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)、第5シード 世界ランク12位 佐々木健志(ALSOK)、第6シード 世界ランク15位 EGUTIDZE,Anri(POR)、第7シード 世界ランク17位 KHAMZA,Didar(KAZ)、第8シード 世界ランク22位 ESPOSITO,Antonio(ITA)
※第7シードのKHAMZA,Didar選手は(KAZ)直前で出場取り止め

佐々木選手はプールBに配され、2回戦でBORCHASHVILI,Shamil選手(AUT)と対戦し、開始僅か17秒肩車で一本負け。何も出来ずに終わりました。


準決勝

決勝

優 勝 GRIGALASHVILI,Tato(GEO) 
準優勝 MACEDO,Joao(BRA) 
第三位 IVANOV,Ivaylo(BUL) 
第三位 UNGVARI,Attila(HUN) 
第五位 BORCHASHVILI,Shamil(AUT) 
第五位 DEL ORBE CORTORREAL,Medickson(DOM) 
第七位 KHAMZA,Didar(KAZ) 
第七位 MUSSAYEV,Ruslan(KAZ) 


90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)、第2シード 世界ランク2位 TOTH,Krisztian(HUN)、第3シード 世界ランク3位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)、第4シード 世界ランク6位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)、第5シード 世界ランク11位 BOZBAYEV,Islam(KAZ)、第6シード 世界ランク13位 GVINIASHVILI,Beka(GEO)、第7シード 世界ランク14位 USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)、第8シード 世界ランク20位 SMINK,Jesper(NED)

向選手はプールCに配され、1回戦でSAUCEDO,Geronimo選手(MEX)と対戦し、背負い投げで技ありを先制し、1分19秒に巴投げで技ありを奪い合せ技で一本勝ち。
2回戦はGALARRETA VILLAR,Yuta選手(PER)と対戦し、ゴールデンスコア4分21秒裏投げで一本勝ち。
3回戦は第2シードで世界ランク2位のTOTH,Krisztian選手(HUN)と対戦し、ゴールデンスコア4分36秒足車で一本勝ち。
プール決勝は第7シードで世界ランク14位のUSTOPIRIYON,Komronshokh選手(TJK)と対戦し、1分4秒袖釣り込み腰で一本勝ち。



優 勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP) 
準優勝 向翔一郎(ALSOK) 
第三位 GVINIASHVILI,Beka(GEO) 
第三位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB) 
第五位 BOZBAYEV,Islam(KAZ) 
第五位 FLORENTINO,Robert(DOM) 
第七位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB) 
第七位 USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK) 


100キロ級 ウルフ アロン(了徳寺大学職)
第1シード 世界ランク2位 CHO,Guham(KOR)、第2シード 世界ランク7位 ウルフ アロン(了徳寺大学職)、第3シード 世界ランク8位 FONSECA,Jorge(POR)、第4シード 世界ランク17位 DENISOV,Kirill(RUS)、第5シード 世界ランク25位 BORODAVKO,Jevgenijs(LAT)、第6シード 世界ランク26位 CIRJENICS,Miklos(HUN)、第7シード 世界ランク27位 DVARBY,Joakim(SWE)、第8シード 世界ランク29位 BORODAVKO,Jevgenijs(LAT)

ウルフ選手はプールCに配され、2回戦でVEG,Zsombor選手(HUN)と対戦し、2分24秒大外刈りで一本勝ち。
3回戦はISHIMOV,Oleg選手(RUS)と対戦し、1分12秒棄権勝ち。
プール決勝は第7シードで世界ランク27位のDVARBY,Joakim選手(SWE)と対戦し、3分45秒谷落としで一本勝ち。



優 勝 ウルフ アロン(了徳寺大学職) 
準優勝 MINASKIN,Grigori(EST) 
第三位 CATHARINA,Simeon(NED) 
第三位 CHO,Guham(KOR) 
第五位 DVARBY,Joakim(SWE) 
第五位 FONSECA,Jorge(POR) 
第七位 CIRJENICS,Miklos(HUN) 
第七位 DENISOV,Kirill(RUS) 


100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)
第1シード 世界ランク7位 HEGYI,Stephan(AUT)、第2シード 世界ランク10位 SASSON,Or(ISR)、第3シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)、第4シード 世界ランク16位 影浦心(日本中央競馬会)、第5シード 世界ランク19位 KHAMMO,Yakiv(UKR)、第6シード 世界ランク21位 KRIVOBOKOV,Anton(RUS)、第7シード 世界ランク24位 GRANDA,Andy(CUB)、第8シード 世界ランク28位 ZAALISHVILI,Gela(GEO)

影浦選手はプールBに配され、1回戦でZAIDAN,Rakan選手(KSA)と対戦し、足車で技ありを奪いそのまま袈裟固めで抑え込み、1分28秒合せ技で一本勝ち。
2回戦はSPIJKERS,Jur選手(NED)と対戦し、3分54秒払い巻き込みで一本勝ち。
プール決勝はSIPOCZ,Richard選手(HUN)と対戦し、3分41秒大外刈りで一本勝ち。



優 勝 SASSON,Or(ISR) 
準優勝 影浦心(日本中央競馬会) 
第三位 SIPOCZ,Richard選手(HUN) 
第三位 ZAALISHVILI,Gela(GEO) 
第五位 KRIVOBOKOV,Anton(RUS) 
第五位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB) 
第七位 ALLERSTORFER,Daniel(AUT) 
第七位 DRAGIC,Vito(SLO) 


女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
第1シード 世界ランク2位 渡名喜風南(パーク24)、第2シード 世界ランク5位 KRASNIQI,Distria(KOS)、第3シード 世界ランク10位 FIGUEROA,Julia(ESP)、第4シード 世界ランク16位 CSERNOVICZKI,Eva(HUN)、第5シード 世界ランク17位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)、第6シード 世界ランク18位 CHERNIAK,Maryna(UKR)、第7シード 世界ランク20位 LI,Yanan(CHN)、第8シード 世界ランク23位 XIONG,Yao(CHN)

渡名喜選手はプールAに配され、2回戦でGIORDA,Francesc選手(ITA)と対戦し、1分21秒内股透かしで一本勝ち。
プール決勝は
第8シードで世界ランク23位のXIONG,Yao選手(CHN)と対戦し、寝技に持ち込み不十分ながらも横四方固めに抑え込み技ありを奪います。相手の裏投げに乗ってしまいヒヤリとするも尻餅で回避。最後は再び寝技で攻め、横四方固めにガッチリ抑え込み、3分10秒合せ技で一本勝ち。


優 勝 渡名喜風南(パーク24) 
準優勝 KRASNIQI,Distria(KOS) 
第三位 CHERNIAK,Maryna(UKR) 
第三位 FIGUEROA,Julia(ESP) 
第五位 CSERNOVICZKI,Eva(HUN) 
第五位 ABELENDA,Laura(ESP) 
第七位 LI,Yanan(CHN) 
第七位 XIONG,Yao(CHN) 


52キロ級 前田千島(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク8位 KELMENDI,Majlinda(KOS)、第2シード 世界ランク11位 PEREZ BOX,Ana(ESP)、第3シード 世界ランク18位 PIMENTA,Larissa(BRA)、第4シード 世界ランク21位 PUPP,Reka(HUN)、第5シード 世界ランク22位 CHITU,Andreea(ROU)、第6シード 世界ランク24位 LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)、第7シード 世界ランク25位 VALENTIM,Eleudis(BRA)、第8シード 世界ランク28位 PIENKOWSKA,Karolina(POL)

前田選手はプールBに配され、1回戦でKELDIYOROVA,Diyora選手(UZB)と対戦し、相手の背負いを潰しそのまま崩れ袈裟固めに抑え込み、51秒一本勝ち。
2回戦は第4シードで世界ランク21位のPUPP,Reka選手(HUN)と対戦し、1分16秒片手絞めで一本勝ち。
プール決勝は第5シードで世界ランク22位のCHITU,Andreea選手(ROU)と対戦し浮落で技ありを先制されます。リードを許した前田選手ですがすぐさま大外刈りで反撃に出て、潰れた相手を巧に返し横四方固めに抑え込み、2分58秒逆転の一本勝ち。


準決勝
KELMENDI,Majlinda(KOS)△(合せ技 GS7:01)〇前田千島(三井住友海上火災保険)

優 勝 前田千島(三井住友海上火災保険) 
準優勝 KOCHER,Fabienne(SUI) 
第三位 CHITU,Andreea(ROU) 
第三位 PEREZ BOX,Ana(ESP) 
第五位 KELMENDI,Majlinda(KOS) 
第五位 VALENTIM,Eleudis(BRA) 
第七位 LEVYTSKA-SHUKVANI,Tetiana(GEO) 
第七位 PIMENTA,Larissa(BRA) 


57キロ級
第1シード 世界ランク3位 GJAKOVA,Nora(KOS)、第2シード 世界ランク5位 SILVA,Rafaela(BRA)、第3シード 世界ランク13位 KARAKAS,Hedvig(HUN)、第4シード 世界ランク16位 BOROWSKA,Anna(POL)、第5シード 世界ランク18位 ROPER,Miryam(PAN)、第6シード 世界ランク22位 ROPER,Miryam(PAN)、第7シード 世界ランク29位 FILZMOSER,Sabrina(AUT)、第8シード 世界ランク31位 ILIEVA,Ivelina(BUL)



優 勝 SILVA,Rafaela(BRA) 
準優勝 GJAKOVA,Nora(KOS) 
第三位 FILZMOSER,Sabrina(AUT) 
第三位 KARAKAS,Hedvig(HUN) 
第五位 BOROWSKA,Anna(POL) 
第五位 ROPER,Miryam(PAN) 
第七位 ILIEVA,Ivelina(BUL) 
第七位 LU,Tongjuan(CHN) 


63キロ級 土井雅子(JR東日本)
第1シード 世界ランク11位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)、第2シード 世界ランク16位 KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)、第3シード 世界ランク18位 BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)、第4シード 世界ランク20位 YANG,Junxia(CHN)、第5シード 世界ランク21位 LIVESEY,Amy(GBR)、第6シード 世界ランク22位 TANG,Jing(CHN)、第7シード 世界ランク25位 GWEND,Edwige(ITA)、第8シード 世界ランク26位 土井雅子(JR東日本)

土井選手はプールAに配され、2回戦でUNTERWURZACHER,Kathrin選手(AUT)と対戦し、優勢勝ち。
3回戦はKOSTENKO,Valentina選手(RUS)と対戦し、1分24秒横四方固めで一本勝ち。
プール決勝は第1シードで世界ランク11位のDEL TORO CARVAJAL,Maylin選手(CUB)と対戦し、ゴールデンスコア5分16秒横四方固めで一本勝ち。



決勝

優 勝 土井雅子(JR東日本) 
準優勝 QUADROS,Ketleyn(BRA) 
第三位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB) 
第三位 YANG,Junxia(CHN) 
第五位 AWITI ALCARAZ,Prisca(MEX) 
第五位 OZBAS,Szofi(HUN) 
第七位 LIVESEY,Amy(GBR) 
第七位 POHL,Dena(GER) 


70キロ級 
第1シード 世界ランク3位 BERNHOLM,Anna(SWE)、第2シード 世界ランク5位 POLLERES,Michaela(AUT)、第3シード 世界ランク6位 PORTELA,Maria(BRA)、第4シード 世界ランク13位 ZUPANCIC,Kelita(CAN)、第5シード 世界ランク15位 BERNABEU,Maria(ESP)、第6シード 世界ランク16位 BUTKEREIT,Miriam(GER)、第7シード 世界ランク19位 RODRIGUEZ,Elvismar(VEN)、第8シード 世界ランク22位 VARGAS KOCH,Laura(GER)


準決勝


決勝

優 勝 HOWELL,Gemma(GBR) 
準優勝 BERNABEU,Maria(ESP) 
第三位 TELTSIDOU,Elisavet(GRE) 
第三位 ZUPANCIC,Kelita(CAN) 
第五位 BUTKEREIT,Miriam(GER) 
第五位 PORTELA,Maria(BRA) 
第七位 BELLANDI,Alice(ITA) 
第七位 LANDOLSI,Nihel(TUN) 


78キロ級 佐藤瑠香(コマツ)
第1シード 世界ランク2位 AGUIAR,Mayra(BRA)、第2シード 世界ランク5位 POWELL,Natalie(GBR)、第3シード 世界ランク7位 佐藤瑠香(コマツ)、第4シード 世界ランク11位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)、第5シード 世界ランク14位 KUKA,Loriana(KOS)、第6シード 世界ランク15位 MA,Zhenzhao(CHN)、第7シード 世界ランク20位STEVENSON,Karen(NED)、第8シード 世界ランク23位 SAMPAIO,Patricia(POR)

佐藤選手はプールDに配され、2回戦でOUALLAL,Kaouthar選手(ALG)と対戦し、2分4秒指導3による反則勝ち。
プール決勝は第6シードで世界ランク15位のMA,Zhenzhao選手(CHN)対戦し、3分32秒指導3による反則勝ち。



優 勝 AGUIAR,Mayra(BRA) 
準優勝 佐藤瑠香(コマツ) 
第三位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第三位 POWELL,Natalie(GBR) 
第五位 MA,Zhenzhao(CHN) 
第五位 SAMPAIO,Patricia(POR) 
第七位 KUKA,Loriana(KOS) 
第七位 STEVENSON,Karen(NED) 


78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)、冨田若春(コマツ)
第1シード 世界ランク1位 ORTIZ,Idalys(CUB)、第2シード 世界ランク2位 朝比奈沙羅(パーク24)、第3シード 世界ランク4位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)、第4シード 世界ランク5位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)、第5シード 世界ランク9位 SOUZA,Beatriz(BRA)、第6シード 世界ランク12位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)、第7シード 世界ランク16位 ADLINGTON,Sarah(GBR)、第8シード 世界ランク18位 CHIBISOVA,Kseniia(RUS)

朝比奈選手はプールCに配され、2回戦でKARPATI,Emese選手(HUN)と対戦し、1分38秒支え釣り込み足で一本勝ち
プール決勝は
WANG,Yan選手(CHN)と対戦し、3分26秒指導3による反則勝ち。

冨田選手はプールAに配され、1回戦でJIANG,Yanan選手(CHN)と対戦し、背負落としで技ありを奪い、支え釣り込み足で技ありを追加し、2分52秒合せ技で一本勝ち。
2回戦は第8シードで世界ランク18位のCHIBISOVA,Kseniia選手(RUS)と対戦し、2分49秒払い腰で一本勝ち。
プール決勝は第1シードで世界ランク1位のORTIZ,Idalys選手(CUB)と対戦し、ゴールデンスコア7分12秒指導3による反則勝ち。


優 勝 冨田若春(コマツ) 
準優勝 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN) 
第三位 ORTIZ,Idalys(CUB) 
第三位 WANG,Yan(CHN) 
第五位  
第五位  
第七位  
第七位  


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランプリモントリオール

7月5日から7日にグランプリモントリオールがカナダのモントリオールのMaurice Richard Arenaにて開催されます。
オリンピックチャンピオンのティディ・リネール選手が参加するということで、その戦いぶりが注目されます。

組み合わせ


64903036_10157168854968536_3341466813778100224_n
Photo by IJF

スケジュール(時差は13時間)
7月5日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

7月6日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

7月7日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級


日本選手団
男子
60キロ級 高藤直寿(パーク24)
第1シード 世界ランク1位 MSHVIDOBADZE,ROBERT(RUS)、第2シード 世界ランク4位 高藤直寿(パーク24)、第3シード 世界ランク11位 TAKABATAKE,ERIC(BRA)、第4シード 世界ランク14位 MCKENZIE,ASHLEY(GBR)、第5シード 世界ランク18位 VERSTRAETEN,JORRE(BEL)、第6シード 世界ランク19位 KITADAI,FELIPE(BRA)、第7シード 世界ランク23位 LEE,HARIM(KOR)、第8シード 世界ランク24位 DIAZ,ADONIS(USA)

高藤選手はプールCに配され、2回戦でPLAFKY,Moritz選手(GER)と対戦し、小内刈りで2つの技ありを奪い1分39秒合せ技で一本勝ち

優 勝 高藤直寿(パーク24)
準優勝 MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
第三位 DIAZ,Adonis(USA)
第三位 LEE,Harim(KOR)
第五位 MCKENZIE,Ashley(GBR)
第五位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第七位 SICCARDI,Yann(MON)
第七位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)


66キロ級 
第1シード 世界ランク10位 GANBOLD,KHERLEN(MGL)、第2シード 世界ランク36位 BASSOU,IMAD(MAR)、第3シード 世界ランク38位 VAN GANSBEKE,KENNETH(BEL)、第4シード 世界ランク44位 BURNS,NATHON(IRL)、第5シード 世界ランク51位 VALOIS,JACOB(CAN)、第6シード 世界ランク55位 POLIAK,MATEJ(SVK)、第7シード 世界ランク57位 KATZ,NATHAN(AUS)、第8シード 世界ランク76位 VARGAS,RYAN(USA)

準決勝
GANBOLD,Kherlen(MGL)〇(優勢勝ち GS5:23)△BURNS,Nathon(IRL)

KATZ,Nathan(AUS)△(片羽絞め GS4:59)〇VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL)

決勝
GANBOLD,Kherlen(MGL)〇(反則勝ち GS8:35)△VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL)

優 勝 GANBOLD,Kherlen(MGL)
準優勝 VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL)
第三位 BURNS,Nathon(IRL)
第三位 VALOIS,Jacob(CAN)
第五位 BASSOU,Imad(MAR)
第五位 KATZ,Nathan(AUS)
第七位 EL IDRISSI,Alaa(USA)
第七位 FRASCADORE,Julien(CAN)


73キロ級 橋本荘市(パーク24)
第1シード 世界ランク5位 橋本荘市(パーク24)、第2シード 世界ランク9位 MARGELIDON,ARTHUR(CAN)、第3シード 世界ランク18位 SCVORTOV,VICTOR(UAE)、第4シード 世界ランク23位 BOUCHARD,ANTOINE(CAN)、第5シード 世界ランク24位 ZINGG,ANTHONY(GER)、第6シード 世界ランク27位 WANDTKE,IGOR(GER)、第7シード 世界ランク35位 BARBOSA,EDUARDO(BRA)、第8シード 世界ランク37位 EL MEZIATI,AHMED(MAR)

橋本選手はプールAに配され、2回戦でBRUNO,Emanuele選手(ITA)と対戦し、59秒左一本背負いで一本勝ち


決勝

優 勝 橋本壮市(パーク24)
準優勝 SCVORTOV,Victor(UAE)
第三位 BOUCHARD,Antoine(CAN)
第三位 ZINGG,Anthony(GER)
第五位 BARBOSA,Eduardo(BRA)
第五位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第七位 HAM,Eric(GBR)
第七位 LANGLOIS,Bradley(CAN)


81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
第1シード 世界ランク4位 CASSE,MATTHIAS(BEL)、第2シード 世界ランク11位 LAPPINAGOV,ASLAN(RUS)、第3シード 世界ランク15位 VALOIS-FORTIER,ANTOINE(CAN)、第4シード 世界ランク16位 WIECZERZAK,ALEXANDER(GER)、第5シード 世界ランク18位 CHOUCHI,SAMI(BEL)、第6シード 世界ランク19位 BRIAND,ETIENNE(CAN)、第7シード 世界ランク21位 SANTOS,EDUARDO YUDY(BRA)、第8シード 世界ランク29位 HATTON,JACK(USA)

永瀬選手はプールBに配され、1回戦でWEITHERS,Asa選手(BAR)と対戦し、50秒大内刈りで一本勝ち
2回戦は第5シードで世界ランク18位のCHOUCHI,SAMI選手(BEL)と対戦し、2分6秒大外刈りで一本勝ち

準決勝
CASSE,Matthias(BEL)△(体落とし    2:52)△永瀬貴規(旭化成)

決勝

優 勝 永瀬貴規(旭化成)
準優勝 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第三位 CASSE,Matthias(BEL)
第三位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第五位 CAVELIUS,Timo(GER)
第五位 HATTON,Jack(USA)
第七位 BRIAND,Etienne(CAN)
第七位 WIECZERZAK,Alexander(GER)


90キロ級 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
第1シード 世界ランク12位 TRIPPEL,EDUARD(GER)、第2シード 世界ランク16位 MACEDO,RAFAEL(BRA)、第3シード 世界ランク18位 KLAMMERT,DAVID(CZE)、第4シード 世界ランク29位 BURT,ZACHARY(CAN)、第5シード 世界ランク36位 BROWN,COLTON(USA)、第6シード 世界ランク37位 ZILKA,PETER(SVK)、第7シード 世界ランク39位 CHAMBERLAIN,FRAZER(GBR)、第8シード 世界ランク48位 RANDL,MILAN(SVK)


準決勝
RANDL,Milan(SVK)△(優勢勝ち)〇 BROWN,Colton(USA)

MACEDO,Rafael(BRA)△(優勢勝ち)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

決勝
BROWN,Colton(USA)△(優勢勝ち)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

優 勝 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
準優勝 BROWN,Colton(USA)
第三位 MACEDO,Rafael(BRA)
第三位 RANDL,Milan(SVK)
第五位 ELNAHAS,Mohab(CAN)
第五位 TRIPPEL,Eduard(GER)
第七位 BURT,Zachary(CAN)
第七位 KRIEBER GAGNON,Louis(CAN)


100キロ級 羽賀龍之介(旭化成)
第1シード 世界ランク7位 DARWISH,RAMADAN(EGY)、第2シード 世界ランク17位 FREY,KARL-RICHARD(GER)、第3シード 世界ランク19位 ELNAHAS,SHADY(CAN)、第4シード 世界ランク22位 GONCALVES,LEONARDO(BRA)、第5シード 世界ランク24位 BUZACARINI,RAFAEL(BRA)、第6シード 世界ランク35位 REMARENCO,IVAN(UAE)、第7シード 世界ランク39位 KUMRIC,ZLATKO(CRO)、第8シード 世界ランク41位 BRICENO,THOMAS(CHI)

羽賀選手はプールDに配され、1回戦でSMITH,III L.A.選手(USA)と対戦し、1分33秒内股で一本勝ち

準決勝
DARWISH,Ramadan(EGY)〇(優勢勝ち GS4:49)△GONCALVES,Leonardo(BRA)

FREY,Karl-Richard(GER)△(大腰 2:08)〇ELNAHAS,Shady(CAN)

決勝
DARWISH,Ramadan(EGY)〇(支え釣り込み足 0:37)△ELNAHAS,Shady(CAN)

優 勝 DARWISH,Ramadan(EGY)
準優勝 ELNAHAS,Shady(CAN)
第三位 GONCALVES,Leonardo(BRA)
第三位 REYES,Kyle(CAN)
第五位 FREY,Karl-Richard(GER)
第五位 KUMRIC,Zlatko(CRO)
第七位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第七位 羽賀龍之介(旭化成)


100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)
第1シード 世界ランク2位 KRPALEK,LUKAS(CZE)、第2シード 世界ランク4位 MOURA,DAVID(BRA)、第3シード 世界ランク16位 原沢久喜(百五銀行)、第4シード 世界ランク18位 SIMIONESCU,VLADUT(ROU)、第5シード 世界ランク35位 RINER,TEDDY(FRA)、第6シード 世界ランク42位 FREY,JOHANNES(GER)、第7シード 世界ランク44位 FIGUEROA,FREDDY(ECU)、第8シード 世界ランク47位 SOLIS,FRANCISCO(CHI)

プール決勝は第6シードで世界ランク42位のFREY,JOHANNES選手(GER)と対戦し、2分53秒指導3による反則勝ち


注目のRINER,TEDDY選手(FRA)は、プールBに配され、1回戦でTADEHARA,AJAX選手(USA)と対戦し、1分8秒支え釣り込み足で一本勝ち
プール決勝は第4シードで世界ランク18位のSIMIONESCU,VLADUT選手(ROU)と対戦し、2分27秒払い腰で一本勝ち

準決勝
KRPALEK,Lukas(CZE)△(優勢勝ち GS6:00)〇RINER,Teddy(FRA)

MOURA,David(BRA)△(内股 1:02)〇原沢久喜(百五銀行)

決勝
RINER,Teddy(FRA)〇(優勢勝ち GS5:08)△原沢久喜(百五銀行)

優 勝 RINER,Teddy(FRA)
準優勝 原沢久喜(百五銀行)
第三位 KRPALEK,Lukas(CZE)
第三位 MOURA,David(BRA)
第五位 FREY,Johannes(GER)
第五位 SIMIONESCU,Vladut(ROU)
第七位 ANDRES,Joe Casey(CAN)
第七位 DESCHENES,Marc(CAN)


女子
48キロ級 古賀若菜(南筑高)
第1シード 世界ランク4位 PARETO,PAULA(ARG)、第2シード 世界ランク12位 COSTA,CATARINA(POR)、第3シード 世界ランク14位 RISHONY,SHIRA(ISR)、第4シード 世界ランク27位 SIDEROT,MARIA(POR)、第5シード 世界ランク29位 CHIBANA,GABRIELA(BRA)、第6シード 世界ランク34位 SENTURK,GULKADER(TUR)、第7シード 世界ランク41位 CHAKIR,AZIZA(MAR)、第8シード 世界ランク45位 PERAFAN,KEISY(ARG)

古賀選手はプールBに配され、1回戦で第5シードで世界ランク29位のCHIBANA,GABRIELA選手(BRA)と対戦し、ゴールデンスコア5分13秒指導3による反則勝ち
プール決勝は第4シードで世界ランク27位のSIDEROT,MARIA選手(POR)と対戦し、3分19秒片手絞めで一本勝ち

準決勝
PARETO,PAULA(ARG)△(反則勝ち GS4:23)〇古賀若菜(南筑高)

COSTA,CATARINA(POR)〇(合せ技 GS6:19)△RISHONY,SHIRA(ISR)

決勝
古賀若菜(南筑高)〇(優勢勝ち GS8:16)△COSTA,CATARINA(POR)

優 勝 古賀若菜(南筑高)
準優勝 COSTA,CATARINA(POR)
第三位 PARETO,PAULA(ARG)
第三位 RISHONY,SHIRA(ISR)
第五位 PERAFAN,Keisy(ARG)
第五位 SENTURK,Gulkader(TUR)
第七位 CHAKIR,Aziza(MAR)
第七位 SIDEROT,MARIA(POR)


52キロ級
第1シード 世界ランク12位 PRIMO,GEFEN(ISR)、第2シード 世界ランク14位 PERENC,AGATA(POL)、第3シード 世界ランク15位 DELGADO,ANGELICA(USA)、第4シード 世界ランク20位 RAMOS,JOANA(POR)、第5シード 世界ランク28位 GUICA,ECATERINA(CAN)、第6シード 世界ランク31位 EASTON,TINKA(AUS)、第7シード 世界ランク34位 KORKMAZ,IREM(TUR)、第8シード 世界ランク52位 MENEZES,SARAH(BRA)

準決勝
PRIMO,Gefen(ISR)〇(大外刈り GS6:06)△JEONG,Bokyeong(KOR)

KORKMAZ,Irem(TUR)△(袈裟固め 3:55)〇DELGADO,ANGELICA(USA)

決勝
PRIMO,Gefen(ISR)〇(優勢勝ち GS5:29)△DELGADO,ANGELICA(USA)

優 勝 PRIMO,Gefen(ISR)
準優勝 DELGADO,ANGELICA(USA)
第三位 JEONG,Bokyeong(KOR)
第三位 MENEZES,SARAH(BRA)
第五位 KORKMAZ,Irem(TUR)
第五位 PERENC,Agata(POL)
第七位 EASTON,TINKA(AUS)
第七位 GUICA, Ecaterina(CAN)


57キロ級
第1シード 世界ランク3位 DEGUCHI,CHRISTA(CAN)、第2シード 世界ランク7位 KLIMKAIT,JESSICA(CAN)、第3シード 世界ランク9位 NELSON LEVY,TIMNA(ISR)、第4シード 世界ランク31位 KOWALCZYK,JULIA(POL)、第5シード 世界ランク37位 LIBEER,MINA(BEL)、第6シード 世界ランク49位 FULGENTES,AMELIA(USA)、第7シード 世界ランク67位 HOLGUIN,MARIAH(USA)、第8シード 世界ランク93位 PODOLAK,ARLETA(POL)

準決勝
DEGUCHI,CHRISTA(CAN)〇(上四方固 2:36)△KOWALCZYK,JULIA(POL)

KLIMKAIT,JESSICA(CAN)〇(優勢勝ち)△NELSON LEVY,TIMNA(ISR)

決勝
DEGUCHI,CHRISTA(CAN)〇(送襟絞め 1:37)△KLIMKAIT,JESSICA(CAN)

優 勝 DEGUCHI,CHRISTA(CAN)
準優勝 KLIMKAIT,JESSICA(CAN)
第三位 KOWALCZYK,JULIA(POL)
第三位 NELSON LEVY,TIMNA(ISR)
第五位 LIBEER,MINA(BEL)
第五位 MUELLER,Johanna(GER)
第七位 PODOLAK,ARLETA(POL)
第七位 TAYLOR,Kelly(CAN)


63キロ級
第1シード 世界ランク9位 BEAUCHEMIN-PINARD,CATHERINE(CAN)、第2シード 世界ランク10位 HAECKER,KATHARINA(AUS)、第3シード 世界ランク22位 WATANABE,KIYOMI(PHI)、第4シード 世界ランク23位LIVESEY,AMY(GBR)、第5シード 世界ランク27位 CASTILHOS,ALEXIA(BRA)、第6シード 世界ランク29位 SHARIR,GILI(ISR)、第7シード 世界ランク30位 PIOVESANA,LUBJANA(GBR)、第8シード 世界ランク31位 SHEMESH,INBAL(ISR)

準決勝

CHO,Mokhee(KOR)〇(優勢勝ち    GS4:22)△SHARIR,Gili(ISR)

決勝

優 勝 CHO,Mokhee(KOR)
準優勝 LIVESEY,Amy(GBR)
第三位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第三位 CASTILHOS,Alexia(BRA)
第五位 HAECKER,Katharina(AUS)
第五位 SHARIR,Gili(ISR)
第七位 BAZYNSKI,Nadja(GER)
第七位 HERRMANN,Vivian(GER)


70キロ級 朝飛七海(桐蔭横浜大)
第1シード 世界ランク8位 PEREZ,MARIA(PUR)、第2シード 世界ランク10位 NIANG,ASSMAA(MAR)、第3シード 世界ランク14位 ZUPANCIC,KELITA(CAN)、第4シード 世界ランク18位 SCOCCIMARRO,GIOVANNA(GER)、第5シード 世界ランク20位 FLETCHER,MEGAN(IRL)、第6シード 世界ランク27位 COUGHLAN,AOIFE(AUS)、第7シード 世界ランク29位 WILLEMS,GABRIELLA(BEL)、第8シード 世界ランク30位 TAEYMANS,ROXANE(BEL)


準決勝

決勝
SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)〇(横四方固    3:47)△ZUPANCIC,Kelita(CAN)

優 勝 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
準優勝 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
第三位 FLETCHER,Megan(IRL)
第三位 KIM,Seongyeon(KOR)
第五位 TAEYMANS,Roxane(BEL)
第五位 WILLEMS,Gabriella(BEL)
第七位 朝飛七海(桐蔭横浜大)
第七位 PEREZ,Maria(PUR)


78キロ級 濱田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード 世界ランク5位 濱田尚里(自衛隊体育学校)、第2シード 世界ランク16位 PACUT,BEATA(POL)、第3シード 世界ランク19位 BABINTSEVA,ALEKSANDRA(RUS)、第4シード 世界ランク27位 CHALA,VANESSA(ECU)、第5シード 世界ランク32位 PAPADAKIS,NEFELI(USA)、第6シード 世界ランク34位 SOARES,SAMANTA(BRA)、第7シード 世界ランク37位LEE,JEONGYUN(KOR)、第8シード 世界ランク47位 MAZOUZ,SARAH-MYRIAM(GAB)

浜田選手はプールAに配され、2回戦でBERGER,SOPHIE選手(BEL)と対戦し、46秒腕絡みで一本勝ち
プール決勝はZENKER,Teresa選手(GER)と対戦し、1分10秒腕絡みで一本勝ち

準決勝
濱田尚里(自衛隊体育学校)〇(腕絡み 2:14)△CHALA,Vanessa(ECU)

ZIECH,Maike(GER)△(十字固め 0:37)〇BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)

優 勝 濱田尚里(自衛隊体育学校)
準優勝 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第三位 CHALA,Vanessa(ECU)
第三位 ZIECH,Maike(GER)
第五位 PAPADAKIS,Nefeli(USA)
第五位 SOARES,Samanta(BRA)
第七位 PACUT,Beata(POL)
第七位 ZENKER,Teresa(GER)


78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)、稲森奈見(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク5位 朝比奈沙羅(パーク24)、第2シード 世界ランク29位 SUTALO,IVANA(CRO)、第3シード 世界ランク30位 CUTRO-KELLY,NINA(USA)、第4シード 世界ランク35位 MOJICA,MELISSA(PUR)、第5シード 世界ランク47位 WILLIAMS,MACKENZIE(USA)、第6シード 世界ランク54位 HERSHKO,RAZ(ISR)、第7シード 世界ランク67位 GERI,ELEONORA(ITA)、第8シード 世界ランク68位 稲森奈見(三井住友海上火災保険)

朝比奈選手はプールAに配され、プール決勝で第8シードで世界ランク68位の稲森奈見選手(三井住友海上火災保険)と対戦し、3分21秒指導3による反則勝ち

稲森選手はプールAに配され、1回戦でHANKS,MEGAN選手(CAN)と対戦し、1分40秒上四方固めで一本勝ち
敗者復活戦はWILLIAMS,Mackenzie選手(USA)と対戦し、17秒大内刈りで一本勝ち


準決勝
朝比奈沙羅(パーク24)〇(反則勝ち 3:42)△MOJICA,Melissa(PUR)

SUTALO,Ivana(CRO)△(小内巻き込み 1:51)〇HERSHKO,Raz(ISR)

3位決定戦
稲森奈見(三井住友海上火災保険)〇(内股 1:20)△SUTALO,Ivana(CRO)

決勝
朝比奈沙羅(パーク24)〇(隅落 1:37)△HERSHKO,Raz(ISR)

優 勝 朝比奈沙羅(パーク24)
準優勝 HERSHKO,Raz(ISR)
第三位 稲森奈見(三井住友海上火災保険)
第三位 MOJICA,Melissa(PUR)
第五位 CUTRO-KELLY,Nina’(USA)
第五位 SUTALO,Ivana(CRO)
第七位 GERI,Eleonora(ITA)
第七位 WILLIAMS,Mackenzie(USA)


#JudoMontreal - DAY 1 Results


初日 準決勝まで

 
初日 決勝、3位決定戦


#JudoMontreal - DAY 2 - Japan Strikes Again, Canada Shines on Home Soil


2日目 準決勝まで


2日目 決勝、3位決定戦


#JudoMontreal, GLORIOUS COMEBACK FOR RINER


3日目 準決勝まで


3日目 決勝、3位決定戦


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
読者登録
LINE読者登録QRコード
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ