中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

国際大会

奇妙な反則負け

2019年5月11日に行われたグランドスラムバクーの81キロ級2回戦で反則負けが話題となっています。


その試合動画がこちら↓
EGUTIDZE,Anri(POR)対PACEK,Robin(SWE)






組み合ったところ、白の柔道衣の選手の懐から何かしらの物体が落ちました。
拾ったのは青の柔道衣の選手。

どうやら携帯電話だったようです。

受け取った白の柔道衣の選手は、「やってしまった」というような仕草から、自分のベンチの方に携帯電話を滑らすように投げます。

主審は両選手を開始の位置に戻し、白の柔道衣の選手に反則負けを宣しました。


致し方ありません。


記録を見ると、このように書かれていました。
「Hansoku-make / Metallic-Object」(金属製の物)

柔道の競技ルールには、金属製の物を身につけるなどして試合をすることを禁止しています。
審判規定(P40(10)参照)
それを破った場合、反則負けになります。

今回は、それに該当したということです。
携帯電話が普及し、直前まで見ていることも多いと思いますので、注意が必要です。
サポーターの中に金属やそれに類する固い物があっても同様の処分になりますので、注意が必要ですね。

 

グランドスラムバクー

5月10日から12日の3日間、アゼルバイジャンの首都バクーでグランドスラムバクーが開催されます。

banner_BAKU_GS_FB_NOW-15573444-1557344467
Photo by IJF

Judo’s elite are back in Baku for final major before the Worlds

日本からは男子90キロ級と女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、70キロ級、78キロ級にエントリーがあります。
東京の世界選手権代表者も含まれています。

バクーとの時差は5時間ですので、日本時間の15時から試合開始となります。

10日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
予選ラウンド 10時試合開始
決勝ラウンド 17時試合開始

Glory for Brazil as Japan endure frustrating start in Baku


11日 男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
予選ラウンド 10時試合開始
決勝ラウンド 17時試合開始

Azeri man HEYDAROV on fire in the land of fire


12日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級
予選ラウンド 10時試合開始
決勝ラウンド 17時試合開始

Junior world champion comes of age for Georgia


男子
60キロ級

第1シード 世界ランク6位 DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)、第2シード 世界ランク8位 GARRIGOS,Francisco(ESP)、第3シード 世界ランク16位 YASHUEV,Islam(RUS)、第4シード 世界ランク18位 PELIM,Phelipe(BRA)、第5シード 世界ランク19位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)、第6シード 世界ランク24位 LESIUK,Artem(UKR)、第7シード 世界ランク29位 KHYAR,Walide(FRA)、第8シード 世界ランク32位 GERCHEV,Yanislav(BUL)

準決勝
DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)△(大腰 2:45)〇 NOZADZE,Temur(GEO)

GARRIGOS,Francisco(ESP)△(合せ技 3:56(隅落、隅落))〇KITADAI,Felipe(BRA)

決勝
NOZADZE,Temur(GEO)△(袖釣込腰 1:37)〇KITADAI,Felipe(BRA)

優 勝 KITADAI,Felipe(BRA)
準優勝 NOZADZE,Temur(GEO)
第三位 ABULADZE,Yago(RUS)
第三位 DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
第五位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第五位 KHYAR,Walide(FRA)
第七位 GERCHEV,Yanislav(BUL)
第七位 PAPINASHVILI,Jaba(GEO)


66キロ級
第1シード 世界ランク4位 SHMAILOV,Baruch(ISR)、第2シード 世界ランク5位 FLICKER,Tal(ISR)、第3シード 世界ランク7位 CARGNIN,Daniel(BRA)、第4シード 世界ランク8位 VIERU,Denis(MDA)、第5シード 世界ランク9位 ZANTARAIA,Georgii(UKR)、第6シード 世界ランク12位 GOMBOC,Adrian(SLO)、第7シード 世界ランク18位 SHAMILOV,Yakub(RUS)、第8シード 世界ランク20位 CHIBANA,Charles(BRA)

準決勝
TILOVOV,Mukhriddin(UZB)△(GS反則勝ち 6:30)〇VIERU,Denis(MDA)

SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)〇(大腰 0:32)△YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)

決勝
VIERU,Denis(MDA)〇(抱分 1:42)△SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)

優 勝 VIERU,Denis(MDA)
準優勝 SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)
第三位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第三位 IADOV,Bogdan(UKR)
第五位 ALIYEV,Ibrahim(AZE)
第五位 TILOVOV,Mukhriddin(UZB)
第七位 GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第七位 ZANTARAIA,Georgii(UKR)


73キロ級
第1シード 世界ランク4位 ORUJOV,Rustam(AZE)、第2シード 世界ランク5位 MACIAS,Tommy(SWE)、第3シード 世界ランク7位 GJAKOVA,Akil(KOS)、第4シード 世界ランク10位 HEYDAROV,Hidayat(AZE)、第5シード 世界ランク13位 IARTCEV,Denis(RUS)、第6シード 世界ランク14位 BUTBUL,Tohar(ISR)、第7シード 世界ランク18位 CILOGLU,Bilal(TUR)、第8シード 世界ランク25位 ZINGG,Anthony(GER)

準決勝
ORUJOV,Rustam(AZE)△(GS逆回転背負い 7:29)〇HEYDAROV,Hidayat(AZE)

VALIYEV,Telman(AZE)△(GS小内巻込 4:28)〇BUTBUL,Tohar(ISR)

決勝
HEYDAROV,Hidayat(AZE)〇(GS反則勝ち 7:22)△BUTBUL,Tohar(ISR)

優 勝 HEYDAROV,Hidayat(AZE)
準優勝 BUTBUL,Tohar(ISR)
第三位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第三位 VALIYEV,Telman(AZE)
第五位 GJAKOVA,Akil(KOS)
第五位 IARTCEV,Denis(RUS)
第七位 STERPU,Victor(MDA)
第七位 ZINGG,Anthony(GER)


81キロ級
第1シード 世界ランク1位 DE WIT,Frank(NED)、第2シード 世界ランク3位 MUKI,Sagi(ISR)、第3シード 世界ランク6位 CASSE,Matthias(BEL)、第4シード 世界ランク11位 KHUBETSOV,Alan(RUS)、第5シード 世界ランク13位 IVANOV,Ivaylo(BUL)、第6シード 世界ランク14位 BRIAND,Etienne(CAN)、第7シード 世界ランク15位 VALOIS-FORTIER
Antoine(CAN)、第8シード 世界ランク16位 EGUTIDZE,Anri(POR)

準決勝
GRIGALASHVILI,Tato(GEO)△(GS体落とし 7:09)〇IVANOV,Ivaylo(BUL)

MUKI,Sagi(ISR)〇(GS優勢勝ち 5:54)△CASSE,Matthias(BEL)

決勝
IVANOV,Ivaylo(BUL)△(GS大腰 4:25)〇MUKI,Sagi(ISR)
 
優 勝 MUKI,Sagi(ISR)
準優勝 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第三位 CASSE,Matthias(BEL)
第三位 GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第五位 KHUBETSOV,Alan(RUS)
第五位 NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
第七位 ELIAS,Nacif(LBN)
第七位 PACEK,Robin(SWE)


90キロ級
向翔一郎(ALSOK)
村尾三四郎(東海大学)
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)、第2シード 世界ランク2位 TOTH,Krisztian(HUN)、第3シード 世界ランク5位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)、第4シード 世界ランク7位 VAN T END,Noel(NED)、第5シード 世界ランク9位 MAJDOV,Nemanja(SRB)、第6シード 世界ランク12位 USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)、第7シード 世界ランク13位 TRIPPEL,Eduard(GER)、第8シード 世界ランク16位 MACEDO,Rafael(BRA)

向選手はプールDに配され、1回戦でKLIAVUSAU,Viktar選手(BLR)と対戦し、ゴールデンスコア4分22秒足車で一本勝ち。
2回戦はSISMANLAR,Mert選手(TUR)と対戦し、大外刈りで技ありを奪われ、そのまま袈裟固めに抑え込まれ4分合わせ技で一本負け。

村尾選手はプールBに配され、2回戦でKHALMURZAEV,Khusen選手(RUS)と対戦し、内股から小内刈りに連絡し技ありを先制。その後内股を隅落としで切り返し技ありかと思われましたが取り消し。最後は大内刈りを返され3分33秒逆転の一本負け。

残念ながら、2名とも敗者復活戦にも進めず敗退です。

準決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)△(GS肩車 4:20)〇MAJDOV,Nemanja(SRB)

TOTH,Krisztian(HUN)△(優勢勝ち)〇MEHDIYEV,Mammadali(AZE)

決勝
MAJDOV,Nemanja(SRB)〇(優勢勝ち)△MEHDIYEV,Mammadali(AZE)

優 勝 MAJDOV,Nemanja(SRB)
準優勝 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第三位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第三位 TOTH,Krisztian(HUN)
第五位 KOCHMAN,Li(ISR)
第五位 SMINK,Jesper(NED)
第七位 KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
第七位 TRIPPEL,Eduard(GER)


100キロ級
第1シード 世界ランク3位 PALTCHIK,Peter(ISR)、第2シード 世界ランク4位 KORREL,Michael(NED)、第3シード 世界ランク5位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)、第4シード 世界ランク8位 FONSECA,Jorge(POR)、第5シード 世界ランク9位 GASIMOV,Elmar(AZE)、第6シード 世界ランク11位 FLETCHER,Benjamin(IRL)、第7シード 世界ランク14位 IDDIR,Alexandre(FRA)、第8シード 世界ランク15位 ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)

準決勝
ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)〇(GS十字固 7:48)△FONSECA,Jorge(POR)

KORREL,Michael(NED)〇(優勢勝ち)△LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)

決勝
ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)△(GS優勢勝ち 5:08)〇KORREL,Michael(NED)

優 勝 KORREL,Michael(NED)
準優勝 ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)
第三位 FLETCHER,Benjamin(IRL)
第三位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第五位 FONSECA,Jorge(POR)
第五位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第七位 BAUZA,Karolis(LTU)
第七位 NIKIFOROV,Toma(BEL)


100キロ超級
第1シード 世界ランク10位 MEYER,Roy(NED)、第2シード 世界ランク17位 SARNACKI,Maciej(POL)、第3シード 世界ランク19位 KHAMMO,Yakiv(UKR)、第4シード 世界ランク20位 SIMIONESCU,Vladut(ROU)、第5シード 世界ランク23位 KRIVOBOKOV,Anton(RUS)、第6シード 世界ランク25位 VAKHAVIAK,Aliaksandr(BLR)、第7シード 世界ランク27位 HEINLE,Sven(GER)、第8シード 世界ランク29位CULUM,Zarko(SRB)

準決勝
ZAALISHVILI,Gela(GEO)〇(横四方固 3:20)△KRIVOBOKOV,Anton(RUS)

SHAKHBAZOV,Ruslan(RUS)〇(GS反則勝ち 5:50)△VAKHAVIAK,Aliaksandr(BLR)

決勝
ZAALISHVILI,Gela(GEO)〇(合せ技 2:42)△SHAKHBAZOV,Ruslan(RUS)

優 勝 ZAALISHVILI,Gela(GEO)
準優勝 SHAKHBAZOV,Ruslan(RUS)
第三位 KRIVOBOKOV,Anton(RUS)
第三位 SIMIONESCU,Vladut(ROU)
第五位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第五位 SHAKHBAZOV,Ruslan(RUS)
第七位 HEINLE,Sven(GER)
第七位 KOTSOIEV,Rustam(AZE)


女子
48キロ級

近藤亜美(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク5位 近藤亜美(三井住友海上火災保険)、第2シード 世界ランク9位 NIKOLIC,Milica(SRB)、第3シード 世界ランク10位 STANGAR,Marusa(SLO)、第4シード 世界ランク12位 CLEMENT,Melanie(FRA)、第5シード 世界ランク13位 FIGUEROA,Julia(ESP)、第6シード 世界ランク15位 RISHONY,Shira(ISR)、第7シード 世界ランク16位 COSTA,Catarina(POR)、第8シード 世界ランク17位 CHERNIAK,Maryna(UKR)

近藤選手はプールAに配され、2回戦でCHIBANA,Gabriela選手(BRA)対戦し、40秒腰絞めで落とされて一本負け。
相手の背負いを受け、うつ伏せになった瞬間に首のガードが空いており、その隙を突かれました。
グランドスラムパリで涙の優勝を果たしたのですが、このところの試合内容がまた悪くなりました。
このまま終わってしまうのは、余りにも惜しいです。復活を期待します。


準決勝
SIDEROT,Maria(POR)△(崩袈裟固め 3:32)〇FIGUEROA,Julia(ESP)

COSTA,Catarina(POR)△(合せ技 3:03(背負投げ、小内巻込))〇MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)

決勝
FIGUEROA,Julia(ESP)△(大外刈り 0:37)〇MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)

優 勝 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
準優勝 FIGUEROA,Julia(ESP)
第三位 COSTA,Catarina(POR)
第三位 NIKOLIC,Milica(SRB)
第五位 CHIBANA,Gabriela(BRA)
第五位 SIDEROT,Maria(POR)
第七位 CLEMENT,Melanie(FRA)
第七位 STANGAR,Marusa(SLO)


52キロ級
志々目愛(了徳寺大学職員)
第1シード 世界ランク1位 BUCHARD,Amandine(FRA)、第2シード 世界ランク5位 志々目愛(了徳寺大学職員)、第3シード 世界ランク6位 COHEN,Gili(ISR)、第4シード 世界ランク9位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)、第5シード 世界ランク12位 PEREZ BOX,Ana(ESP)、第6シード 世界ランク14位 PRIMO,Gefen(ISR)、第7シード 世界ランク16位 PERENC,Agata(POL)、第8シード 世界ランク18位 PUPP,Reka(HUN)

志々目選手はプールCに配され、2回戦でBLANARU,Cristina選手(MDA)と対戦し、22秒大外刈りで一本勝ち。
プール決勝で PIMENTA,Larissa選手(BRA)と対戦し、相手の背負い潰しすぐに帯を持って寝技に持ち込みSRTから崩れ袈裟固めに抑え込み、1分10秒一本勝ち。


準決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(優勢勝ち(肩車))△TSCHOPP,Evelyne(SUI)

志々目愛(了徳寺大学職員)〇(崩袈裟固 1:05)△PRIMO,Gefen(ISR)
相手が潰れたところをすかさずSRTで捉え、崩れ袈裟固めで抑え込み、1分5秒一本勝ち。

決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(棄権 2:39)△志々目愛(了徳寺大学職員)
志々目選手は膝を痛めて棄権したようです。状態が心配です。

優 勝 BUCHARD,Amandine(FRA)
準優勝 志々目愛(了徳寺大学職員)
第三位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第三位 PRIMO,Gefen(ISR)
第五位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第五位 VALENTIM,Eleudis(BRA)
第七位 KUZNETSOVA,Alesya(RUS)
第七位 LEVYTSKA-SHUKVANI,Tetiana(GEO)


57キロ級
芳田司(コマツ)
第1シード 世界ランク1位 芳田司(コマツ)、第2シード 世界ランク4位 DORJSUREN,Sumiya(MGL)、第3シード 世界ランク7位 SILVA,Rafaela(BRA)、第4シード 世界ランク8位 STOLL,Theresa(GER)、第5シード 世界ランク10位 NELSON LEVY,Timna(ISR)、第6シード 世界ランク13位 RECEVEAUX,Helene(FRA)、第7シード 世界ランク15位 KARAKAS,Hedvig(HUN)、第8シード 世界ランク16位 BOROWSKA,Anna(POL)

芳田選手はプールAに配され、2回戦でMUNKHTSEDEV,Ichinkhorloo選手(AZE)と対戦し、内股で技ありを奪い、最後は大内刈りで押し込んで技ありを追加し、3分31秒合せ技で一本勝ち。
プール決勝は、TIAN,Hongjie選手(CHN)と対戦し、指導2づつでゴールデンスコアに入り、うつ伏せの相手を国士館返しでしつこく攻め、最後は崩れ袈裟固めに抑え込み、7分10秒一本勝ち。


準決勝
芳田司(コマツ)〇(払い腰 2:48)△STOLL,Theresa(GER)

KARAKAS,Hedvig(HUN)△(優勢勝ち(浮落))〇SILVA,Rafaela(BRA)

決勝
芳田司(コマツ)△(優勢勝ち)〇SILVA,Rafaela(BRA)

優 勝 SILVA,Rafaela(BRA)
準優勝 芳田司(コマツ)
第三位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第三位 RECEVEAUX,Helene(FRA)
第五位 STOLL,Theresa(GER)
第五位 TIAN,Hongjie(CHN)
第七位 DORJSUREN,Sumiya(MGL)
第七位 MONTEIRO,Telma(POR)


63キロ級
田代未来(コマツ)
第1シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)、第2シード 世界ランク3位 田代未来(コマツ)、第3シード 世界ランク5位 LESKI,Andreja(SLO)、第4シード 世界ランク6位 FRANSSEN,Juul(NED)、第5シード 世界ランク7位 TRAJDOS,Martyna(GER)、第6シード 世界ランク12位 VERMEER,Sanne(NED)、第7シード 世界ランク13位 KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)、第8シード 世界ランク15位 OZDOBA-BLACH,Agata(POL)

田代選手はプールCに配され、2回戦でHERRMANN,Vivian選手(GER)と対戦し、小外刈りで崩してうつ伏せの相手にすかさず腰絞めを決め、1分17秒一本勝ち。
プール決勝は、BOLD, Gankhaich選手(MGL)と対戦し、大外刈りで技ありを奪い、そのまま横四方固めに抑え込み3分3秒合わせ技で一本勝ち。



準決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)〇(GS反則勝ち 6:04)△TRAJDOS,Martyna(GER)

田代未来(コマツ)〇(片手絞め 2:22)△VERMEER,Sanne(NED)

決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)(十字固 2:19田代未来(コマツ)

優 勝 田代未来(コマツ)
準優勝 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第三位 FRANSSEN,Juul(NED)
第三位 TRAJDOS,Martyna(GER)
第五位 BOLD, Gankhaich(MGL)
第五位 VERMEER,Sanne(NED)
第七位 OZDOBA-BLACH,Agata(POL)
第七位 TALACH,Karolina(POL)


70キロ級
新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク2位 新井千鶴(三井住友海上火災保険)、第2シード 世界ランク7位 POLLERES,Michaela(AUT)、第3シード 世界ランク8位 BERNHOLM,Anna(SWE)、第4シード 世界ランク9位 PEREZ,Maria(PUR)、第5シード 世界ランク12位 BERNABEU,Maria(ESP)、第6シード 世界ランク15位 PINOT,Margaux(FRA)、第7シード 世界ランク16位 BUTKEREIT,Miriam(GER)、第8シード 世界ランク21位 GERVARGAS KOCH,Laura(GER)

新井選手はプールAに配され、2回戦でWILLEMS,Gabriella選手(BEL)と対戦し、2分10秒指導3による反則勝ち。
プール決勝は、HOWELL, Gemma選手(GBR)と対戦し、横四方固めで3分51秒一本勝ち。


準決勝
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(大内刈り 3:13)△BERNABEU,Maria(ESP)

POLLERES,Michaela(AUT)〇(小内刈り 0:18)△BERNHOLM,Anna(SWE)

決勝
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(合せ技 2:44(大外刈り、袈裟固め))△BERNHOLM,Anna(SWE)

優 勝 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
準優勝 BERNHOLM,Anna(SWE)
第三位 BERNABEU,Maria(ESP)
第三位 HOWELL,Gemma(GBR)
第五位 BUTKEREIT,Miriam(GER)
第五位 POLLERES,Michaela(AUT)
第七位 FLETCHER,Megan(IRL)
第七位 PEREZ,Maria(PUR)


78キロ級
濵田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード 世界ランク1位 AGUIAR,Mayra(BRA)、第2シード 世界ランク2位 STEENHUIS,Guusje(NED)、第3シード 世界ランク3位 POWELL,Natalie(GBR)、第4シード 世界ランク6位 MALONGA,Madeleine(FRA)、第5シード 世界ランク7位 濵田尚里(自衛隊体育学校)、第6シード 世界ランク8位 WAGNER,Anna Maria(GER)、第7シード 世界ランク10位 VERKERK,Marhinde(NED)、第8シード 世界ランク12位 MALZAHN,Luise(GER)

濱田選手はプールBに配され、2回戦でCHEN,Fei選手(CHN)と対戦し、2分33秒横四方固めで一本勝ち。
プール決勝は、第4シードで世界ランク6位のMALONGA,Madeleine選手(FRA)と対戦し、57秒大内刈りで一本負け。リベンジしならず。

敗者復活戦
AGUIAR,Mayra(BRA)△(片手絞め 2:47)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)


準決勝
MALZAHN,Luise(GER)〇(内股 1:28)△MALONGA,Madeleine(FRA)

STEENHUIS,Guusje(NED)△(反則勝ち 2:48)〇WAGNER,Anna Maria(GER)

三位決定戦
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(反則勝ち 3:16)△STEENHUIS,Guusje(NED)

決勝
MALZAHN,Luise(GER)〇(合せ技 2:44)△WAGNER,Anna Maria(GER)

優 勝 MALZAHN,Luise(GER)
準優勝 WAGNER,Anna Maria(GER)
第三位 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第三位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第五位 APOTEKAR,Klara(SLO)
第五位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第七位 AGUIAR,Mayra(BRA)
第七位 VERKERK,Marhinde(NED)


78キロ超級
第1シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)、第2シード 世界ランク4位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)、第3シード 世界ランク5位 CERIC,Larisa(BIH)、第4シード 世界ランク9位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)、第5シード 世界ランク11位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)、第6シード 世界ランク12位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)、第7シード 世界ランク14位 ADLINGTON,Sarah(GBR)、第8シード 世界ランク15位 TARASOVA,Galyna(UKR)

準決勝
VELENSEK,Anamari(SLO)△(優勢勝ち)〇KALANINA,Yelyzaveta(UKR)

KINDZERSKA,Iryna(AZE)△(GS優勢勝ち 5:21)〇CERIC,Larisa(BIH)

決勝
KALANINA,Yelyzaveta(UKR)〇(大外刈り 3:13)△CERIC,Larisa(BIH)

優 勝 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)
準優勝 CERIC,Larisa(BIH)
第三位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第三位 VELENSEK,Anamari(SLO)
第五位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
第五位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
第七位 CHIBISOVA,Kseniia(RUS)
第七位 TARASOVA,Galyna(UKR)



DAY1



DAY2



DAY3
記事検索
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ