中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

国際大会

ワールドマスターズ組み合わせ決定

12月15日~16日に中国の広州でワールドマスターズが行なわれます。

15日
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級

16日
男子81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子70キロ級、78キロ級、78キロ超級

予選ラウンド
10時開始(予定)

決勝ラウンド
17時開始(予定)

2018wm01


全日本柔道連盟

その組み合わせ抽選が行なわれ、発表されました。

組み合わせ詳細

大会詳細(IJFのHP)

男子
60キロ級
 
永山竜樹(東海大)欠場
PAPINASHVILI,Amiran選手(GEO)が第1シードでプールA、第2シードのMSHVIDOBADZE,Robert選手(RUS)はプールC、第3シードのGARRIGOS,Francisco選手(ESP)がプールD、第4シードのDASHDAVAA,Amartuvshin選手(MGL)がプールBに配されました。
DASHDAVAA,Amartuvshin選手とUROZBOEV,Diyorbek選手(UZB)と対戦する好カードが初戦から組まれています。


66キロ級 
丸山城志郎(ミキハウス)

先日、絶対王者阿部選手を投げて破り、注目アップの丸山選手は第4シードでプールB。
2回戦でVIERU,Denis選手(MDAと対戦し、プール決勝ではGANBOLD,Kherlen選手(MGL)とCHIBANA,Charles選手(BRA)の勝者と対戦です。
第1シードのMARGVELASHVILI,Vazha選手(GEO)がプールA、第2シードのFLICKER,Tal選手(ISR)、2018世界選手権2位のSERIKZHANOV,Yerlan選手(KAZ)がプールC、第3シードのSHMAILOV,Baruch選手(ISR)、2017世界選手権2位のPULIAEV,Mikhail選手(RUS)がプールD配されました。


73キロ級 
橋本壮市(パーク24)

橋本選手は第1シードでプールAの1回戦でKARAPETIAN,Ferdinand選手(ARM)と対戦し、プール決勝ではMARGELIDON,Arthur選手(CAN)とBUTBUL,Tohar選手(ISR)の勝者と対戦です。
第2シードのSHAVDATUASHVILI,Lasha選手(GEO)がプールC、第3シードの2018世界チャンピオンAN,Changrim選手(KOR)がプールD、第4シードのMACIAS,Tommy選手(SWE)がプールBに配されました。


81キロ級 
佐々木健志(筑波大)

佐々木選手はプールAに配され、2回戦で第1シード2018世界チャンピオンのMOLLAEI,Saeid選手(IRI)といきなり対戦です。勝ち上がるとプール決勝でCASSE,Matthias選手(BEL)とMUKI,Sagi選手(ISR)の勝者と対戦です。
第2シードのDE WIT,Frank選手(NED)がプールC、第3シードは昨年の今大会チャンピオンでオリンピック金メダリストのKHALMURZAEV,Khasan選手(RUS)がプールDに、第4シードのKHUBETSOV,Alan選手(RUS)がプールB、世界選手権3位のALBAYRAK,Vedat選手(TUR)はプールCに配されました。


90キロ級 
長澤憲大(パーク24)

長澤選手は第6シードでプールDの2回戦でKLAMMERT,David選手(CZE)と対戦です。勝ち上がるとプール決勝で第3シードのTOTH,Krisztian選手(HUN)とKHALMURZAEV Khusen選手(RUS)の勝者と対戦です。
第1シードの2018世界チャンピオンのSHERAZADISHVILI,Nikoloz選手(ESP)がプールA、第2シードのKUKOLJ,Aleksandar選手(SRB)がプールC、第4シード2018世界選手権2位のSILVA MORALES,Ivan Felipe選手(CUB)がプールBに配されました。
プールBには、GWAK,Donghan選手(KOR)、IGOLNIKOV,Mikhail選手(RUS)もおり、厳しい組み合わせです。


100キロ級 
ウルフアロン(了徳寺学園職)欠場
飯田健太郎(国士舘大)

飯田選手はプールDの1回戦でリオのオリンピック銅メダリストのMARET,Cyrille選手(FRA)と対戦です。勝ち上がると第3シードで2018世界チャンピオンのCHO,Guham選手(KOR)と対戦する、厳しい組み合わせです。更に反対側には2018世界選手権3位のILYASOV,Niyaz選手(RUS)も控えています。
第1シード2018世界選手権2位のLIPARTELIANI,Varlam選手(GEO)がプールA、第2シードのKORREL,Michael選手(NED)がプールC、第4シードのPALTCHIK,Peter選手(ISR)がプールBに配されました。


100キロ超級 
影浦心(日本中央競馬会)

影浦選手は第5シードでプールBの2回戦で2018世界選手権2位のKOKAURI,Ushangi選手(AZE)と対戦です。勝ち上がるとプール決勝で第4シードのMOURA,David選手(BRA)とMEYER,Roy選手(NED)の勝者と対戦です。
第1シードの218世界チャンピオンのTUSHISHVILI,Guram選手(GEO)がプールA、第2シードのリオのオリンピック金メダリストKRPALEK,Lukas選手(CZE)がプールC、第3シード2018世界選手権3位のULZIIBAYAR,Duurenbayar選手(MGL)はプールDに配されました。


女子
48キロ級

近藤亜美(三井住友海上火災保険)
近藤選手は第5シードでプールBの1回戦でMINSKER,Noa選手(ISR)と対戦です。
第1シードのMUNKHBAT,Urantsetseg選手(MGL)がプールA、第2シードのリオのオリンピック金メダリストPARETO, Paula選手(ARG)がプールC、第3シードのDOLGOVA,Irina選手(RUS)がプールD、第4シードのNIKOLIC,Milica選手(SRB)がプールBに配されました。


52キロ級
角田夏実(了徳寺学園職)

角田選手は第3シードでプールDの2回戦でGILES,Chelsie選手(GBR)と対戦です。勝ち上がるとプール決勝で第6シードのTSCHOPP,Evelyne選手(SUI)とRAMOS,Joana 選手(POR)の勝者と対戦です。
第1シードで2018世界選手権3位のBUCHARD,Amandine選手(FRA)がプールA、第2シードのKUZIUTINA,Natalia選手(RUS)がプールC、第4シードのPEREIRA,Jessica選手(BRA)がプールBに配されました。


57キロ級
芳田司(コマツ)
玉置桃(三井住友海上火災保険)

芳田選手は第1シードでプールAの2回戦でLIEN,Chen-Ling選手(TPE)と対戦です。勝ち上がるとプール決勝で第8シードのKWON,Youjeong選手(KOR)とLU,Tongjuan選手(CHN)と対戦です。
玉置選手はプールDの1回戦でROPER,Miryam選手(PAN)と対戦です。勝ち上がると2回戦で第6シード2018世界選手権3位の出口クリスタ選手(KAN)とグランドスラム大阪に続き対戦です。更にプール決勝では第3シードのGJAKOVA,Nora選手(KOS)とMONTEIRO,Telma選手(POR)の勝者と対戦になります。
第2シードは2018世界選手権3位のDORJSUREN,Sumiya選手(MGL)がプールC、第4シードは2018世界選手権2位のSMYTHE-DAVIS,Nekoda選手(GBR)、リオのオリンピック金メダリストのSILVA,Rafaela選手(BRA)がプールBに配されました。
2018世界選手権の上位4名が揃い、そこにグランドスラム大阪優勝の玉置選手が絡む展開です。


63キロ級
田代未来(コマツ)
鍋倉那美(三井住友海上火災保険)
能智亜衣美(了徳寺学園職)

田代選手は第4シードでプールBの2回戦でOZDOBA-BLACH,Agata選手(POL)と対戦です。勝ち上がるとプール決勝で第5シードで2018世界選手権3位のFRANSSEN,Juul選手(NED)とBEAUCHEMIN-PINARD,Catherine選手(CAN)の勝者と対戦です。
鍋倉選手は第3シードでプールDの2回戦でKRSSAKOVA,Magdalena選手(AUT)と対戦です。勝ち上がるとプール決勝で第6シードのLESKI,Andreja選手(SLO)とWATANABE,Kiyomi選手(PHI)の勝者と対戦です。
能智選手はプールCの1回戦でTANG,Jing選手(CHN)と対戦です。勝ち上がると2回戦で第7シードのTRAJDOS,Martyna選手(GER)と対戦です。更にプール決勝では、第2シードでリオのオリンピック金メダリストのTRSTENJAK,Tina選手(SLO)とRENSHALL,Lucy 選手(GBR)の勝者と対戦です。
第1シードは2018世界チャンピオンのAGBEGNENOU,Clarisse選手(FRA)がプールAに配されています。
57キロ級同様に2018世界選手権の上位4名が揃い、その他の強豪選手も参戦しています。


70キロ級
大野陽子(コマツ)
新添左季(山梨学院大)

2018世界選手権3位の大野選手は第6シードでプールDの2回戦でPOLLERES,Michaela選手(AUT)と対戦です。勝ち上がるとプール決勝で第3シードのBERNHOLM,Anna選手(SWE)との対戦が濃厚です。
新添選手はプールAの2回戦で第8シードのMATIC, Barbara選手(CRO)と対戦です。勝ち上がるとプール決勝で第1シードで2018世界選手権2位のGAHIE,Marie Eve選手(FRA)とZHU,Ya選手(CHN)の勝者と対戦です。
第2シードはPORTELA,Maria選手(BRA)がプールC、第4シードのVAN DIJKE,Sanne選手(NED)がプールBに配されました。


78キロ級
濵田尚里(自衛隊体育学校)
佐藤瑠香(コマツ)
梅木真美(ALSOK)

2018世界チャンピオンの濱田選手は第6シードでプールDの1回戦でWAGNER,Anna Maria選手(GER)と対戦です。勝ちあがるとプール決勝で第3シードのPOWELL,Natalie選手(GBR)とDMITRIEVA,Anastasiya選手(RUS)の勝者と対戦です。
佐藤選手は第2シードでプールCの1回戦でCAMARA,Sama Hawa選手(FRA)と対戦です。勝ちあがるとプール決勝で第7シードのSTEVENSON,Karen選手(NED)とANTOMARCHI,Kaliema選手(CUB)の勝者と対戦です。
梅木選手は第8シードでプールAの1回戦でAPOTEKAR,Klara選手(SLO)と対戦です。勝ちあがるとプール決勝で第1シードの2018世界選手権2位のSTEENHUIS,Guusje選手(NED)とMA,Zhenzhao選手(CHN)の勝者と対戦です。
第4シードのMALONGA,Madeleine選手(FRA)、2018世界選手権3位のVERKERK,Marhinde選手(NED)がプールBに配されました。


78キロ超級
素根輝(南筑高)

素根選手は第6シードでプールDの1回戦でJABLONSKYTE,Sandra選手(LTU)と対戦です。勝ちあがるとプール決勝で第3シードで2017世界選手権3位で昨年の今大会優勝のKIM,Minjeong選手(KOR)とWANG,Yan (CHN)の勝者と対戦です。
第1シードは先日のグランドスラム大阪で素根選手を破った2018世界選手権2位のORTIZ,Idalys選手(CUB)がプールA、第2シードは2018世界選手権3位のCERIC,Larisa選手(BIH)がプールC、第4シードはALTHEMAN,Maria Suelen選手(BRA)、2018世界選手権3位のSAYIT,Kayra選手(TUR)がプールBに配され、1回戦で対戦します。


今年の最後を飾る大一番です。
どの選手も悔いのない戦いをして欲しいですね。

チューリンゲン国際大会代表選手発表

ドイツのチューリンゲンで3月23日に行なわれるチューリンゲン国際大会の日本代表選手が発表されました。



2019thuringen

全日本柔道連盟HP

48キロ級  渋谷舞(東海大静岡翔洋高)
52キロ級  藤本彩月(敬愛高)
57キロ級  堂﨑月華(名張高)
63キロ級  勝部桃(京都学園高)
70キロ級  新名寧々(夙川学院高)
78キロ級  長谷川瑞紀(夙川学院高) 
78キロ超級 髙橋瑠璃(帝京高)

48キロ級渋谷舞選手は、全日本ジュニア48キロ級3位、52キロ級藤本彩月選手はインターハイ52キロ級優勝、57キロ級堂﨑月華選手は高校選手権3位、インターハイ2位(何れも57キロ級)、63キロ級勝部桃選手はインターハイ2位、全日本ジュニア3位(いずれも63キロ級)、70キロ級新名寧々選手は全日本ジュニア70キロ級3位、78キロ級長谷川瑞紀選手はインターハイ優勝、全日本ジュニア2位(いずれも78キロ級)、78キロ超級髙橋瑠璃選手は、高校選手権無差別級優勝、インターハイ78キロ超級優勝、全日本ジュニア78キロ超級3位という実績を残した選手たちです。

初めての国際大会という選手も多いと思いますが、普段の稽古の通り戦えるといいですね。

試合はライブストリーム配信されるようなことが記載されています。
ライブストリーム

詳細はチューリンゲン柔道協会のHPで確認してみてください。

日本とチューリンゲンの時差は8時間(日本が8時間早い)とのことです。

昨年の結果

記事検索
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ