中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

高校

令和元年全国高等学校総合体育大会柔道競技女子個人戦

8月9日から13日の5日間、鹿児島県の鹿児島アリーナ(鹿児島県鹿児島市永吉1丁目30番1号)にて、令和元年全国高等学校総合体育大会柔道競技が行なわれます。

2019ih02
Photo by 全国高等学校体育連盟


大会日程
8月9日 9時開始
開会式 
男子団体戦 3回戦まで

8月10日 9時開始
男子団体戦 4回戦から決勝まで 
男子個人戦 60キロ級、66キロ級
表彰式

8月11日 9時開始
男子個人戦 73キロ級、81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
表彰式
15時
女子開会式
女子団体戦 2回戦まで

8月12日 9時開始
女子団体戦 3回戦から決勝まで
表彰式
女子個人戦 48キロ級、52キロ級、57キロ級
表彰式

8月12日 9時開始
女子個人戦 63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級
表彰式
閉会式


それに先立ち、7月4日に鹿児島アリーナにて組み合わせ抽選が行なわれ、団体戦、個人戦の組み合わせが決定しました。

男子個人戦7階級(60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級)で各都道府県の代表1名(開催県の鹿児島県のみ2名)の48名のトーナメント戦で争われます。


実施要綱

競技規則
 (1) 国際柔道連盟試合審判規定による。
 (2) 「優勢勝ち」の判定基準
 ア 団体試合は、「技あり」又は「僅差」(「指導」差2)以上とする。チームの内容が同
等の場合は、代表選手を任意に選出して代表戦を行う。
代表戦で得点差がない場合は、ゴールデンスコア方式の延長戦を行う。
延長戦は、「技あり」以上の得点があった時点、又は「指導」の数に差が出た時点で
試合終了とする。
 イ 個人試合は、「技あり」又は「僅差」(「指導」差2)以上とする。試合終了時に得点
差がない場合は、ゴールデンスコア方式の延長戦を行う。
延長戦は、「技あり」以上の得点があった時点、又は「指導」の数に差が出た時点で
試合終了とする。
 (3) 試合時間は、団体試合、個人試合とも4分間とする。但し、延長戦(ゴールデンスコ
ア)は、時間制限を設けない。 

競技方法
(1) 団体試合(男子・女子、点取り試合) 
- 3 -
ア 試合は、トーナメント戦とする。
イ トーナメント戦の勝敗の決定は次による。
 (ア) 判定基準
 a 選手対選手それぞれの試合の勝敗は、「技あり」又は「僅差」以上とする。
 b 「僅差」は、指導差が2とする。
 (イ) 「技の内容」と「指導」の重み
【一本勝ち=反則勝ち>技あり>僅差】の順とする。
 (ウ) 団体試合のチーム対チームの勝敗の決定
 以下の項目に従って勝敗を決定する。
 a 勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 b aで同等の場合は、「一本」による勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 ※ 但し、一本勝ちと反則勝ちは同等とする。
 c bで同等の場合は、「技あり」による勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 d cで同等の場合は、代表戦を行う。
 代表戦は、その対戦に出場した選手の中から任意に選出して行う。
 e 代表戦で「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、ス
コアをリセットして、ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、勝敗を決する。
延長戦で、「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、
スコアをリセットして、再度ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、必ず勝敗を
決する。
このことは、1回戦から決勝戦までのすべての試合に適用する。
 (2) 個人試合(男子・女子)
ア 体重別試合とする。
イ 試合は、トーナメント戦とする。
※ 「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、スコアをリセッ
トして、ゴールデンスコア方式の延長戦において、勝敗を決する。
延長戦で、「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、スコ
アをリセットして、再度ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、必ず勝敗を決する。
このことは、1回戦から決勝戦までのすべての試合に適用する。 


女子個人戦48キロ級
プールA
全国高等学校柔道選手権大会2位の中馬優衣選手を破り1位で出場権を得た中馬梨歩選手(鹿児島・国分中央)、3位の出口華選手(兵庫・夙川)、同じく3位の西村瑞穂選手(京都・立命館宇治)がひとつのプールに固まる激戦区となりました。
さらに2019年全日本カデ44キロ級優勝の宮城杏優菜選手(沖縄・沖縄尚学)、3位の山口弘衣選手(岡山・創志学園)、また松本朱音選手(秋田・大曲農)も振り分けられ、1回戦から気が抜けない大変厳しい組み合わせとなりました。

1回戦
① 宮城杏優菜(沖縄・沖縄尚学)〇(片手絞め)△鈴木亜衣美(新潟・開志国際)
② 米川藍(山梨・富士学苑)〇(合わせ技)△松本朱音(秋田・大曲農)
③ 出口華(兵庫・夙川)△(反則勝ち)〇門出七海(広島・広島皆実)
④ 中野仁理(高知・岡豊)△(抱分)〇宮本ほの(三重・皇學館)

2回戦
⑤ 山口弘衣(岡山・創志学園)△(背負投げ)〇宮城杏優菜(沖縄・沖縄尚学)
⑥ 西村瑞穂(京都・立命館宇治)△(優勢勝ち)〇米川藍(山梨・富士学苑)
⑦ 桑田彩菜(東京・淑徳)△(優勢勝ち)〇門出七海(広島・広島皆実)
⑧ 中馬梨歩(鹿児島・国分中央)〇(袖釣込腰)△宮本ほの(三重・皇學館)

3回戦
⑨ 宮城杏優菜(沖縄・沖縄尚学)〇(背負投げ)△米川藍(山梨・富士学苑)
⑩ 門出七海(広島・広島皆実)△(背負投げ)〇中馬梨歩(鹿児島・国分中央)


プールB
全国高等学校柔道選手権大会52キロ級優勝の白石響選手(熊本・熊本西)が一階級落としてエントリー。ベスト8の千葉美月選手(宮城・東北)、山口さき選手(埼玉・埼玉栄)、中村桜華選手(和歌山・紀央館)、田中華選手(佐賀・佐賀商)がこれを向かい撃ちます。
佐藤暖心選手(神奈川・横須賀学院)はプールBに配され、1回戦で田中華選手(佐賀・佐賀商)と対戦です。

1回戦
① 佐藤暖心(神奈川・横須賀学院)〇(背負投げ)△田中華(佐賀・佐賀商)
② 神尾茜(福島・田村)△(小外刈り)〇西村亜矢(島根・明誠)
③ 平本奈々(宮崎・宮崎西)〇(合わせ技)△中村桜華(和歌山・紀央館)
④ 増田歩夏(香川・高松商)△(内股)〇山口さき(埼玉・埼玉栄)

2回戦
⑤ 増本遥日(富山・富山商)△(合わせ技)〇佐藤暖心(神奈川・横須賀学院)
⑥ 吉永繭(静岡・藤枝順心)〇(優勢勝ち)△西村亜矢(島根・明誠)
⑦ 千葉美月(宮城・東北)〇(優勢勝ち)△平本奈々(宮崎・宮崎西)
⑧ 白石響(熊本・熊本西)〇(優勢勝ち)△山口さき(埼玉・埼玉栄)

3回戦
⑨ 佐藤暖心(神奈川・横須賀学院)〇(内股)△吉永繭(静岡・藤枝順心)
⑩ 千葉美月(宮城・東北)△(合わせ技)〇白石響(熊本・熊本西)


プールC
先日開催されたグランプリモントリオールでオリンピックチャンピオンのパレト選手を下し、優勝した古賀若菜選手(福岡・南筑)が1回戦から登場し、全国高等学校柔道選手権大会ベスト8の市原遥選手(岐阜・鶯谷)と対戦です。
2019年全日本カデ48キロ級2位の田中愛夢選手(愛媛・新田)、3位の宮井杏選手(大阪・東大阪大敬愛)がどのように挑むかが見所です。

1回戦
① 福田莉子(岩手・盛岡南)〇(横四方固)△東歩奈(山口・高川学園)
② 田中愛夢(愛媛・新田)△(大外刈り)〇小松崎亜純(茨城・土浦日大)
③ 橋本亜香里(福井・福井工大福井)△(背負落し)〇井上小梅(徳島・生光学園)
④ 古賀若菜(福岡・南築)〇(大内刈り)△市原遥(岐阜・鶯谷)

2回戦
⑤ 原田瑞希(大分・柳ヶ浦)〇(払巻込み)△福田莉子(岩手・盛岡南)
⑥ 荻原杏菜(長野・丸子修学館)△(横四方固)〇小松崎亜純(茨城・土浦日大)
⑦ 宮井杏(大阪・東大阪大敬愛)〇(合わせ技)△井上小梅(徳島・生光学園)
⑧ 野中里奈(群馬・常盤)△(合わせ技)〇古賀若菜(福岡・南築)

3回戦
⑨ 原田瑞希(大分・柳ヶ浦)〇(優勢勝ち)△小松崎亜純(茨城・土浦日大)
⑩ 宮井杏(大阪・東大阪大敬愛)△(背負投げ)〇古賀若菜(福岡・南築)


プールD
全国高等学校柔道選手権大会、2019年全日本カデ優勝吉岡光選手(千葉・八千代)、選手権2位の中馬優衣選手(鹿児島・国分中央)が同居し、ベスト8の関くるみ選手(栃木・作新学院)、吉岡選手に指導1の差で敗れた野﨑偉万里選手(滋賀・比叡山)がいる激戦区です。

1回戦
① 押領司万絢(長崎・長崎明誠)△(大内刈り)〇野﨑偉万里(滋賀・比叡山)
② 吉岡光(千葉・八千代)〇(優勢勝ち)△河端悠(愛知・大成)
③ 中馬優衣(鹿児島・国分中央)〇(優勢勝ち)△真田さち(山形・羽黒)
④ 佐々木愛(奈良・天理)△(合わせ技)〇上倉舞知(石川・金沢学院)

2回戦
⑤ 山田楓花(鳥取・倉吉北△(送襟締め)〇野﨑偉万里(滋賀・比叡山)
⑥ 成田真凜(青森・青森山田)△(合わせ技)〇吉岡光(千葉・八千代)
⑦ 吉田さくら(北海道・札幌北斗)〇(優勢勝ち)△中馬優衣(鹿児島・国分中央)
⑧ 関くるみ(栃木・作新学院)△(合わせ技)〇上倉舞知(石川・金沢学院)

3回戦
⑨ 野﨑偉万里(滋賀・比叡山)△(横四方固)〇吉岡光(千葉・八千代)
⑩ 吉田さくら(北海道・札幌北斗)〇(優勢勝ち)△上倉舞知(石川・金沢学院)


準々決勝
宮城杏優菜(沖縄・沖縄尚学)△(小外刈り)〇中馬梨歩(鹿児島・国分中央) 
佐藤暖心(神奈川・横須賀学院)△(横四方固)〇白石響(熊本・熊本西) 
原田瑞希(大分・柳ヶ浦)△(送襟絞め)〇古賀若菜(福岡・南築) 
吉岡光(千葉・八千代)〇(袖釣込腰)△吉田さくら(北海道・札幌北斗) 

準決勝
中馬梨歩(鹿児島・国分中央)△(優勢勝ち)〇白石響(熊本・熊本西)  
古賀若菜(福岡・南築)〇(優勢勝ち)△吉岡光(千葉・八千代)  

決勝
白石響(熊本・熊本西)△(反則勝ち)△古賀若菜(福岡・南築) 


優 勝 古賀若菜(福岡・南築)
準優勝 白石響(熊本・熊本西)
第三位 中馬梨歩(鹿児島・国分中央)
第三位 吉岡光(千葉・八千代) 
第五位 宮城杏優菜(沖縄・沖縄尚学)
第五位 佐藤暖心(神奈川・横須賀学院)
第五位 原田瑞希(大分・柳ヶ浦)
第五位 吉田さくら(北海道・札幌北斗)


女子個人戦52キロ級
プールA
全国高等学校柔道選手権大会3位の川田歩実選手(東京・修徳)、ベスト8の新部梨花選手(群馬・健大高崎)、吉田涼選手(沖縄・沖縄尚学)がおり、他にも2019年全日本カデ3位の塩原未々選手(長野・松商学園)、徳本千夕選手(和歌山・初芝橋本)などの有力選手が集まりました。

1回戦
① 兎子尾清和(香川・高松商)△(優勢勝ち)〇塩原未々(長野・松商学園)
② 川口優(静岡・東海大静岡翔洋)△(優勢勝ち)〇吉田涼(沖縄・沖縄尚学)
③ 小森林乃愛(岩手・花巻東)△(合わせ技)〇新部梨花(群馬・健大高崎)
④ 徳本千夕(和歌山・初芝橋本)△(合わせ技)〇山﨑朱音(石川・金沢学院)

2回戦
⑤ 川田歩実(東京・修徳)〇(袖釣込腰)△塩原未々(長野・松商学園)
⑥ 今楓香(青森・五所川原商)△(背負投げ)〇吉田涼(沖縄・沖縄尚学)
⑦ 池渕未奈(鳥取・倉吉北)△(合わせ技)〇新部梨花(群馬・健大高崎)
⑧ 福川萌華(熊本・熊本中央)△(合わせ技)〇山﨑朱音(石川・金沢学院)

3回戦
⑨ 川田歩実(東京・修徳)〇(背負投げ)△吉田涼(沖縄・沖縄尚学)
⑩ 新部梨花(群馬・健大高崎)△(優勢勝ち)〇山﨑朱音(石川・金沢学院)


プールB
全国高等学校柔道選手権大会2位の藤城心選手(山梨・富士学苑)、3位の前川夏海選手(福井・福井工大福井)、ベスト8の永井風歌選手(千葉・木更津総合)が配され、この3人による争いとなりそうです。

1回戦
① 﨑谷佳奈(広島・広島皆実)〇(片手絞め)△亀田采里(北海道・恵庭南)
② 前川夏海(福井・福井工大福井)〇(反則勝ち)△白石雪乃(宮崎・宮崎日大)
③ 松本真白(奈良・奈良育英)△(隅返し)〇藤城心(山梨・富士学苑)
④ 藤田望紗(福島・田村)△(縦四方固)〇大村楽(高知・高知西)

2回戦
⑤ 足立光(滋賀・比叡山)〇(合わせ技)△﨑谷佳奈(広島・広島皆実)
⑥ 永井風歌(千葉・木更津総合)△(優勢勝ち)〇前川夏海(福井・福井工大福井)
⑦ 岸夏希(岐阜・美濃加茂)△(袖釣込腰)〇藤城心(山梨・富士学苑)
⑧ 新村美夢(鹿児島・鹿児島南)△(優勢勝ち)〇大村楽(高知・高知西)

3回戦
⑨ 足立光(滋賀・比叡山)〇(優勢勝ち)△前川夏海(福井・福井工大福井)
⑩ 藤城心(山梨・富士学苑)〇(合わせ技)△大村楽(高知・高知西)


プールC
2019年全日本カデ.3位の古里幸永羽選手(長崎・長崎明誠)、野上莉来奈選手(宮城・東北)、山田七星選手(島根・出雲西)、濱田はな選手(愛媛・新田)などが上位を伺う混戦模様です。
山北朱莉選手(神奈川・桐蔭学園)はプールCに配され、1回戦で川西陽菜選手(岡山・創志学園)と対戦です。

1回戦
① 冨張さやか(栃木・國學院栃木)△(合わせ技)〇古里幸永羽(長崎・長崎明誠)
② 東玲奈(大分・柳ヶ浦)〇(優勢勝ち)△野上莉来奈(宮城・東北)
③ 高稲螢(富山・富山中部)△(崩上四方固)〇大西亜虹(三重・高田)
④ 川西陽菜(岡山・創志学園)〇(優勢勝ち)△山北朱莉(神奈川・桐蔭学園)

2回戦
⑤ 山田七星(島根・出雲西△(合わせ技)〇古里幸永羽(長崎・長崎明誠)
⑥ 高橋安未(兵庫・夙川)△(合わせ技)〇東玲奈(大分・柳ヶ浦)
⑦ 濱田はな(愛媛・新田)〇(優勢勝ち)△大西亜虹(三重・高田)
⑧ 山本萌(佐賀・小城)△(崩上四方固)〇川西陽菜(岡山・創志学園)


3回戦
⑨ 古里幸永羽(長崎・長崎明誠)△(崩上四方固)〇東玲奈(大分・柳ヶ浦)
⑩ 濱田はな(愛媛・新田)△(優勢勝ち)〇川西陽菜(岡山・創志学園)


プールD
2019年全日本カデ優勝の多田薫選手(福岡・敬愛)、全国高等学校柔道選手権大会ベスト8の白𡈽涼乃選手(茨城・土浦日大)の争いが中心となりそうです。

1回戦
① 鈴木彩花(山形・羽黒)△(優勢勝ち)〇嶋田光紗(徳島・生光学園)
② 宮里綾萌(鹿児島・鹿児島南)〇(優勢勝ち)△塚本萌水(京都・立命館宇治)
③ 島田莉子(埼玉・独協埼玉)〇(優勢勝ち)△名和田千紘(山口・高川学園)
④ 山本空(大阪・東大阪大敬愛)△(優勢勝ち)〇多田薫(福岡・敬愛)

2回戦
⑤ 小林優果(新潟・新潟第一)△(優勢勝ち)〇嶋田光紗(徳島・生光学園)
⑥ 白𡈽涼乃(茨城・土浦日大)〇(優勢勝ち)△宮里綾萌(鹿児島・鹿児島南)
⑦ 松本玲菜(秋田・大曲農)△(背負落し)〇島田莉子(埼玉・独協埼玉)
⑧ 岸江凌佳(愛知・大成)△(優勢勝ち)〇多田薫(福岡・敬愛)

3回戦
⑨ 嶋田光紗(徳島・生光学園)△(優勢勝ち)〇白𡈽涼乃(茨城・土浦日大)
⑩ 島田莉子(埼玉・独協埼玉)〇(優勢勝ち)△多田薫(福岡・敬愛)


準々決勝
川田歩実(東京・修徳)〇(合わせ技)△山﨑朱音(石川・金沢学院) 
足立光(滋賀・比叡山)△(合わせ技)〇藤城心(山梨・富士学苑) 
東玲奈(大分・柳ヶ浦)〇(優勢勝ち)△川西陽菜(岡山・創志学園) 
白𡈽涼乃(茨城・土浦日大)△(優勢勝ち)〇島田莉子(埼玉・独協埼玉) 

準決勝
川田歩実(東京・修徳)〇(優勢勝ち)△藤城心(山梨・富士学苑)  
東玲奈(大分・柳ヶ浦)〇(優勢勝ち)△島田莉子(埼玉・独協埼玉)   

決勝
川田歩実(東京・修徳)〇(背負投げ)△東玲奈(大分・柳ヶ浦) 


優 勝 川田歩実(東京・修徳)
準優勝 東玲奈(大分・柳ヶ浦)
第三位 藤城心(山梨・富士学苑) 
第三位 島田莉子(埼玉・独協埼玉)
第五位 山﨑朱音(石川・金沢学院)
第五位 足立光(滋賀・比叡山)
第五位 川西陽菜(岡山・創志学園) 
第五位 白𡈽涼乃(茨城・土浦日大)


女子個人戦57キロ級
プールA
全国高等学校柔道選手権大会優勝の中水流りり選手(渋谷教育学園渋谷)、3位の西川みはる選手(広島・広島皆実)、ベスト8の藤原遥果選手(島根・平田)が配され、大森朱莉選手(福岡・敬愛)、武田優香選手(愛知・大成)、坂口千桜選手(福井・敦賀)を交えて上位進出を争います。

1回戦
① 南平絢香(滋賀・比叡山)〇(崩上四方固)△丸山ひなの(千葉・木更津総合)
② 藤原遥果(島根・平田)△(袖釣込腰)〇古谷真弥(新潟・新潟第一)
③ 庄野文香(佐賀・佐賀工)〇(優勢勝ち)△坂口千桜(福井・敦賀)
④ 西川みはる(広島・広島皆実)〇(袖釣込腰)△福井杏夏(高知・岡豊)

2回戦
⑤ 大森朱莉(福岡・敬愛)〇(合わせ技)△南平絢香(滋賀・比叡山)
⑥ 伊藤優里(秋田・金足農)△(合わせ技)〇古谷真弥(新潟・新潟第一)
⑦ 武田優香(愛知・大成)〇(大外返し)△庄野文香(佐賀・佐賀工)
⑧ 中水流りり(渋谷教育学園渋谷)〇(合わせ技)△西川みはる(広島・広島皆実)

3回戦
⑨ 大森朱莉(福岡・敬愛)〇(大腰)△古谷真弥(新潟・新潟第一)
⑩ 武田優香(愛知・大成)△(内股)〇中水流りり(渋谷教育学園渋谷)


プールB
2018年インターハイ優勝の岡田恵里佳選手(京都・立命館宇治)を中心に、2019年全日本カデ3位の新名彩乃選手(兵庫・夙川)、福井柚夏選手(岐阜・美濃加茂)、坂本菫選手(富山・小杉)などが上位を狙います。

1回戦
① 坂本菫(富山・小杉)△(優勢勝ち)〇林莉子(茨城・土浦日大)
② 大西愛花(青森・五所川原商)△(合わせ技)〇福井柚夏(岐阜・美濃加茂)
③ 岡田恵里佳(京都・立命館宇治)〇(袖釣込腰)△大西慧(徳島・板野)
④ 猿渡かおる(宮崎・宮崎日大)△(内股)〇高橋瑛美(宮城・東北)

2回戦
⑤ 新名彩乃(兵庫・夙川)△(不戦勝)〇林莉子(茨城・土浦日大)
⑥ 杉田菜摘(鹿児島・鹿児島南)△(後袈裟固)〇福井柚夏(岐阜・美濃加茂)
⑦ 大場遥加(鳥取・鳥取高専)△(一本背負)〇岡田恵里佳(京都・立命館宇治)
⑧ 井田侑希(埼玉・児玉)〇(優勢勝ち)△高橋瑛美(宮城・東北)

3回戦
⑨ 林莉子(茨城・土浦日大)〇(優勢勝ち)△福井柚夏(岐阜・美濃加茂)
⑩ 岡田恵里佳(京都・立命館宇治)〇(合わせ技)△井田侑希(埼玉・児玉)


プールC
全国高等学校柔道選手権大会2位の谷朱音選手(山梨・富士学苑)を、宮里心菜選手(沖縄・沖縄尚学)、砂田遥選手(大阪・東大阪大敬愛)、村上さくら選手(大分・柳ヶ浦)、中村苑美選手(長野・松商学園)が追いかけます。

1回戦
① 谷朱音(山梨・富士学苑)〇(合わせ技)△村上さくら(大分・柳ヶ浦)
② 安田理穂子(奈良・奈良育英)△(肩固め)〇篠田茉弥(長崎・長崎明誠)
③ 宮里心菜(沖縄・沖縄尚学)△(肩固め)〇光長櫻(愛媛・新田)
④ 中村苑美(長野・松商学園)〇(優勢勝ち)△砂田遥(大阪・東大阪大敬愛)

2回戦
⑤ 中橋優香(岡山・創志学園)〇(合わせ技)△谷朱音(山梨・富士学苑)
⑥ 盛内茉彩紀(岩手・盛岡南)△(優勢勝ち)〇篠田茉弥(長崎・長崎明誠)
⑦ 森里砂(三重・名張)△(肩固め)〇光長櫻(愛媛・新田)
⑧ 真砂翠月(栃木・國學院栃木)△(合わせ技)〇中村苑美(長野・松商学園)

3回戦
⑨ 中橋優香(岡山・創志学園)〇(横四方固)△篠田茉弥(長崎・長崎明誠)
⑩ 光長櫻(愛媛・新田)△(優勢勝ち)〇中村苑美(長野・松商学園)


プールD
2019年全日本カデ優勝の江口凛選手(神奈川・桐蔭学園)、袴田佳名瑚選手(静岡・藤枝順心)、三﨑茉莉選手(鹿児島・鹿児島南)の3名の争いが中心となりそうです。
江口凛選手(神奈川・桐蔭学園)はプールDに配され、1回戦で中島美輝選手(北海道・北海)と対戦です。

1回戦
① 佐藤和夏子(山形・山辺)△(大外刈り)〇袴田佳名瑚(静岡・藤枝順心)
② 中島美輝(北海道・北海)△(合わせ技)〇江口凛(神奈川・桐蔭学園)
③ 泉綾乃(福島・喜多方桐桜)△(袈裟固め)〇三﨑茉莉(鹿児島・鹿児島南)
④ 岡部綾(群馬・常盤)〇(優勢勝ち)△青木まどか(山口・高川学園)

2回戦
⑤ 髙浜莉香(熊本・熊本西)△(内股)〇袴田佳名瑚(静岡・藤枝順心)
⑥ 千代村沙都貴(和歌山・箕島)△(合わせ技)〇江口凛(神奈川・桐蔭学園)
⑦ 松任星来(石川・金沢学院)△(縦四方固)〇三﨑茉莉(鹿児島・鹿児島南)
⑧ 有馬菜々美(香川・高松商業)△(大外刈り)〇岡部綾(群馬・常盤)

3回戦
⑨ 袴田佳名瑚(静岡・藤枝順心)〇(反則勝ち)△江口凛(神奈川・桐蔭学園)
⑩ 三﨑茉莉(鹿児島・鹿児島南)〇(上四方固)△岡部綾(群馬・常盤)


準々決勝
大森朱莉(福岡・敬愛)△(優勢勝ち)〇中水流りり(渋谷教育学園渋谷) 
林莉子(茨城・土浦日大)△(横四方固)〇岡田恵里佳(京都・立命館宇治) 
中橋優香(岡山・創志学園)〇(内股)△中村苑美(長野・松商学園) 
袴田佳名瑚(静岡・藤枝順心)〇(大外刈り)△三﨑茉莉(鹿児島・鹿児島南) 

準決勝
中水流りり(渋谷教育学園渋谷)〇(優勢勝ち)△岡田恵里佳(京都・立命館宇治) 
中橋優香(岡山・創志学園)△(優勢勝ち)〇袴田佳名瑚(静岡・藤枝順心)  

決勝
中水流りり(渋谷教育学園渋谷)〇(内股)△袴田佳名瑚(静岡・藤枝順心)


優 勝 中水流りり(渋谷教育学園渋谷)
準優勝 袴田佳名瑚(静岡・藤枝順心)
第三位 岡田恵里佳(京都・立命館宇治)
第三位 中橋優香(岡山・創志学園)
第五位 大森朱莉(福岡・敬愛)
第五位 林莉子(茨城・土浦日大)
第五位 中村苑美(長野・松商学園) 
第五位 三﨑茉莉(鹿児島・鹿児島南) 


女子個人戦63キロ級
プールA
全国高等学校柔道選手権大会優勝の畑田暁菜選手(兵庫・夙川)、3位の山口葵良梨選手(福岡・大牟田)、ベスト8の川上智加選手(福井・北陸)、川越里菜(千葉・木更津総合)辺りの争いとなりそうです。

1回戦
① 山崎夢乃(新潟・帝京長岡)△(合わせ技)〇畑田暁菜(兵庫・夙川)
② 大津もも(熊本・熊本西)△(優勢勝ち)〇川越里菜(千葉・木更津総合)
③ 山方希香(秋田・秋田商)△(肩固め)〇本田詩乃(広島・広島皆実)
④ 川上智加(福井・北陸)〇片手絞め)△熊倉江梨花(栃木・國學院栃木)

2回戦
⑤ 間桜(高知・高知追手前)△(肩固め)〇畑田暁菜(兵庫・夙川)
⑥ 溝口葵(宮城・東北)〇(合わせ技)△川越里菜(千葉・木更津総合)
⑦ 山口葵良梨(福岡・大牟田)〇(合わせ技)△本田詩乃(広島・広島皆実)
⑧ 伊藤くらら(岐阜・美濃加茂)〇(袈裟固め)△川上智加(福井・北陸)

3回戦
⑨ 畑田暁菜(兵庫・夙川)〇(払巻込み)△溝口葵(宮城・東北)
⑩ 山口葵良梨(福岡・大牟田)〇(背負投げ)△伊藤くらら(岐阜・美濃加茂)


プールB
全国高等学校柔道選手権大会ベスト8の渋谷萌々音選手(埼玉・埼玉栄)、57キロ級ベスト8で階級を上げた俊百々香選手(三重・名張)、2019年全日本カデ優勝の矢澤愛理選手(長野・松商学園)、川上真紀選手(滋賀・比叡山)、古城菜南美選手(鹿児島・国分中央)、三浦芽瑠選手(島根・明誠)、秋山晴香選手(香川・高松商)などが実力伯仲、混戦模様のプールです。

1回戦
① 渋谷萌々音(埼玉・埼玉栄)〇(優勢勝ち)△川上真紀(滋賀・比叡山)
② 矢澤愛理(長野・松商学園)〇(合わせ技)△秋山晴香(香川・高松商)
③ 俊百々香(三重・名張)〇(合わせ技)△千葉まなみ(岩手・盛岡南)
④ 古城菜南美(鹿児島・国分中央)〇(合わせ技)△打越友紀乃(北海道・北海)

2回戦
⑤ 山添桃花(沖縄・沖縄尚学)△(合わせ技)〇渋谷萌々音(埼玉・埼玉栄)
⑥ 三浦芽瑠(島根・明誠)△(上四方固)〇矢澤愛理(長野・松商学園)
⑦ 濵口莉緒(和歌山・箕島)△(優勢勝ち)〇俊百々香(三重・名張)
⑧ 馬場彩実(茨城・水戸葵陵)△(支釣込足)〇古城菜南美(鹿児島・国分中央)

3回戦
⑨ 渋谷萌々音(埼玉・埼玉栄)〇(一本背負)△矢澤愛理(長野・松商学園)
⑩ 俊百々香(三重・名張)△(優勢勝ち)〇古城菜南美(鹿児島・国分中央)


プールC
全国高等学校柔道選手権大会3位の鈴野杏優選手(神奈川・横須賀学院)、愛知県予選でベスト8だった小山遥佳選手(愛知・大成)を破った奥井花奈選手(愛知・大成)、大阪府予選でベスト8だった田代美風選手(大阪・東大阪大敬愛)を破った山口紗奈選手(大阪・東大阪大敬愛)、2019年全日本カデ2位の石岡来望選手(岡山・創志学園)、谷岡成美選手(東京・渋谷教育学園渋谷)、甲斐月子選手(宮崎・宮崎日大)などが中心となって争われそうです。
鈴野杏優選手(神奈川・横須賀学院)はプールCに配され、1回戦で奥井花奈選手(愛知・大成)と対戦です。

1回戦
① 福井綾乃(鳥取・倉吉北)△(不戦勝)〇谷岡成美(東京・渋谷教育学園渋谷)
② 岡本雪乃(福島・平工)〇(反則勝ち)△山口紗奈(大阪・東大阪大敬愛)
③ 甲斐月子(宮崎・宮崎日大)△(反則勝ち)〇石岡来望(岡山・創志学園)
④ 鈴野杏優(神奈川・横須賀学院)〇(反則勝ち)△奥井花奈(愛知・大成)

2回戦
⑤ 小坂愛美(石川・津幡)△(反則勝ち)〇谷岡成美(東京・渋谷教育学園渋谷)
⑥ 坂口可恋(長崎・長崎明誠)〇(合わせ技)△岡本雪乃(福島・平工)
⑦ 岸田桃佳(愛媛・新田)△(送襟絞め)〇石岡来望(岡山・創志学園)
⑧ 仲尾芹菜(奈良・天理)〇(合わせ技)△鈴野杏優(神奈川・横須賀学院)

3回戦
⑨ 谷岡成美(東京・渋谷教育学園渋谷)〇(優勢勝ち)△坂口可恋(長崎・長崎明誠)
⑩ 石岡来望(岡山・創志学園)〇(優勢勝ち)△仲尾芹菜(奈良・天理)


プールD
全国高等学校柔道選手権大会2位の小齊穂奈美選手(山梨・富士学苑)を伊勢楓華選手(徳島・徳島北)が追いかける展開と思われます。

1回戦
① 伊勢楓華(徳島・徳島北)〇(優勢勝ち)△上野祥歩(鹿児島・鹿児島南)
② 馳尾千夏(山形・山形中央)△(合わせ技)〇鹿歩夏(佐賀・佐賀商)
③ 中間瑞紀(大分・大分西)〇(優勢勝ち)△吉村帆夏(京都・立命館宇治)
④ 松田日和(富山・小杉)△(合わせ技)〇小齊穂奈美(山梨・富士学苑)

2回戦
⑤ 延命未姫(群馬・前橋育英)〇(合わせ技)△伊勢楓華(徳島・徳島北)
⑥ 芦沢佑奈(静岡・藤枝順心)△(支釣込足)〇鹿歩夏(佐賀・佐賀商)
⑦ 天間菜々美(青森・八戸西)△(優勢勝ち)〇中間瑞紀(大分・大分西)
⑧ 和田あおい(山口・西京)△(優勢勝ち)〇小齊穂奈美(山梨・富士学苑)

3回戦
⑨ 延命未姫(群馬・前橋育英)△(優勢勝ち)〇鹿歩夏(佐賀・佐賀商)
⑩ 中間瑞紀(大分・大分西)△(優勢勝ち)〇小齊穂奈美(山梨・富士学苑)


準々決勝
畑田暁菜(兵庫・夙川)△(反則勝ち)〇山口葵良梨(福岡・大牟田) 
渋谷萌々音(埼玉・埼玉栄)〇(優勢勝ち)△古城菜南美(鹿児島・国分中央) 
谷岡成美(東京・渋谷教育学園渋谷)〇(巴投げ)△石岡来望(岡山・創志学園) 
鹿歩夏(佐賀・佐賀商)△(優勢勝ち)〇小齊穂奈美(山梨・富士学苑) 

準決勝
山口葵良梨(福岡・大牟田)〇(優勢勝ち)△渋谷萌々音(埼玉・埼玉栄)  
谷岡成美(東京・渋谷教育学園渋谷)△(優勢勝ち)〇小齊穂奈美(山梨・富士学苑)   

決勝
山口葵良梨(福岡・大牟田)〇(払い腰)△小齊穂奈美(山梨・富士学苑) 


優 勝 山口葵良梨(福岡・大牟田)
準優勝 小齊穂奈美(山梨・富士学苑) 
第三位 渋谷萌々音(埼玉・埼玉栄)
第三位 谷岡成美(東京・渋谷教育学園渋谷)
第五位 畑田暁菜(兵庫・夙川)
第五位 古城菜南美(鹿児島・国分中央) 
第五位 石岡来望(岡山・創志学園)
第五位 鹿歩夏(佐賀・佐賀商)


女子個人戦70キロ級
プールA
2018年高校総体ベスト8の小鮒未来選手(群馬・前橋育英)、78キロ級ベスト8の山本杏選手(静岡・藤枝順心)、昨年も出場している阪本和香奈選手(宮崎・宮崎日大)、2019年全日本カデ2位の立川真奈選手(愛媛・新田)を中心に上位進出を争います。

1回戦
① 辻なつ美(富山・小杉)〇(優勢勝ち)△楠本夏望(福島・平工)
② 小鮒未来(群馬・前橋育英)〇(肩固め)△久保成美(山口・高川学園)
③ 立川真奈(愛媛・新田)〇(片手絞め)△阪本和香奈(宮崎・宮崎日大)
④ 住友夢唯(滋賀・比叡山)△(合わせ技)〇中越皓子(広島・広島工大)

2回戦
⑤ 天川きらり(鹿児島・国分中央)△(背負投げ)〇辻なつ美(富山・小杉)
⑥ 山本杏(静岡・藤枝順心)〇(優勢勝ち)△小鮒未来(群馬・前橋育英)
⑦ 小池優佳(新潟・新潟第一)△(合わせ技)〇立川真奈(愛媛・新田)
⑧ 小泉咲希(栃木・國學院栃木)△(出足払い)〇中越皓子(広島・広島工大)

3回戦
⑨ 辻なつ美(富山・小杉)△(大外刈り)〇山本杏(静岡・藤枝順心)
⑩ 立川真奈(愛媛・新田)〇(優勢勝ち)△中越皓子(広島・広島工大)


プールB
2018年高校総体2位、全国高等学校柔道選手権大会無差別級ベスト8の佐藤星麗七選手(埼玉・埼玉栄)、同じくベスト8の佐々木南選手(北海道・北海)、衣笠裕美子選手(大阪・東大阪大敬愛)のどが中心となって争われそうです。

1回戦
① 村山はるか(岐阜・鶯谷)△(払い腰)〇勝浦里子(青森・弘前実)
② 松本紗枝(奈良・奈良育英)〇(合わせ技)△新崎愛(沖縄・沖縄尚学)
③ 佐藤星麗七(埼玉・埼玉栄)〇(大内刈り)△真鍋心(長崎・長崎日大)
④ 川口真穂(福井・北陸)△(合わせ技)〇佐々木南(北海道・北海)

2回戦
⑤ 矢作彩芽(千葉・八千代)〇(崩上四方固)△勝浦里子(青森・弘前実)
⑥ 鈴木胡桃(岡山・創志学園)△(払巻込み)〇松本紗枝(奈良・奈良育英)
⑦ 衣笠裕美子(大阪・東大阪大敬愛)△(優勢勝ち)〇佐藤星麗七(埼玉・埼玉栄)
⑧ 湯田かほ(宮城・東北)△(崩上四方固)〇佐々木南(北海道・北海)

3回戦
⑨ 矢作彩芽(千葉・八千代)△(優勢勝ち)〇松本紗枝(奈良・奈良育英)
⑩ 佐藤星麗七(埼玉・埼玉栄)△(優勢勝ち)〇佐々木南(北海道・北海)


プールC
全国高等学校柔道選手権大会無差別級優勝の朝飛真美選手(神奈川・桐蔭学園)、2019年全日本カデ3位の山下朱音選手(長野・松商学園)、片岡佑理選手(高知・岡豊)が中心となりそうですが、朝飛選手の充実度は高く、どこまで他の選手が対抗できるかに注目です。
朝飛真美選手(神奈川・桐蔭学園)はプールCに配され、1回戦で富永実希選手(徳島・徳島北)と対戦です。

1回戦
① 澤崎凜(愛知・大成)〇(優勢勝ち)△片岡佑理(高知・岡豊)
② 工藤凜(秋田・金足農)△(横四方固)〇鳥越璃子(鹿児島・鹿児島南)
③ 朝飛真美(神奈川・桐蔭学園)〇(内股)△富永実希(徳島・徳島北)
④ 佐藤寧々(山形・山形工)〇(優勢勝ち)△森田百世(鳥取・倉吉北)

2回戦
⑤ 菅谷美幸(和歌山・近大和歌山)△(縦四方固)〇澤崎凜(愛知・大成)
⑥ 和泉希菜(茨城・土浦日大)〇(後袈裟固)△鳥越璃子(鹿児島・鹿児島南)
⑦ 山下朱音(長野・松商学園)△(合わせ技)〇朝飛真美(神奈川・桐蔭学園)
⑧ 髙木水月(福岡・敬愛)〇(合わせ技)△佐藤寧々(山形・山形工)

3回戦
⑨ 澤崎凜(愛知・大成)〇(大外刈り)△和泉希菜(茨城・土浦日大)
⑩ 朝飛真美(神奈川・桐蔭学園)〇(合わせ技)△髙木水月(福岡・敬愛)


プールD
全国高等学校柔道選手権大会無差別級2位、2018年高校総体2位の桑形萌花選手(兵庫・夙川)が本命で、それを2018年高校総体3位の瀬戸亜香音選手(山梨・富士学院)、ベスト8の田嶋海佳選手(東京・帝京)が追いかけます。

1回戦
① 田嶋海佳(東京・帝京)〇(優勢勝ち)△工藤紗愛(熊本・九州学院)
② 松村優海(三重・名張)△(合わせ技)〇桑形萌花(兵庫・夙川)
③ 辻ななる(石川・津幡)〇(大外刈り)△山西涼香(京都・立命館宇治)
④ 瀬戸亜香音(山梨・富士学院)〇(合わせ技)△工藤奈々(大分・柳ヶ浦)

2回戦
⑤ 吉田明日香(岩手・盛岡南)△(崩袈裟固)〇田嶋海佳(東京・帝京)
⑥ 村井杏弥(香川・高松商)△(優勢勝ち)〇桑形萌花(兵庫・夙川)
⑦ 古賀理帆(佐賀・佐賀商)△(優勢勝ち)〇辻ななる(石川・津幡)
⑧ 山口康花(島根・明誠)△(優勢勝ち)〇瀬戸亜香音(山梨・富士学院)

3回戦
⑨ 田嶋海佳(東京・帝京)△(反則勝ち)〇桑形萌花(兵庫・夙川)
⑩ 辻ななる(石川・津幡)△(合わせ技)〇瀬戸亜香音(山梨・富士学院)


準々決勝
山本杏(静岡・藤枝順心)〇(優勢勝ち)△立川真奈(愛媛・新田) 
松本紗枝(奈良・奈良育英)△(優勢勝ち)〇佐々木南(北海道・北海) 
澤崎凜(愛知・大成)△(内股)〇朝飛真美(神奈川・桐蔭学園) 
桑形萌花(兵庫・夙川)〇(優勢勝ち)△瀬戸亜香音(山梨・富士学院) 

準決勝
山本杏(静岡・藤枝順心)〇(腕絡み)△佐々木南(北海道・北海)   
朝飛真美(神奈川・桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△桑形萌花(兵庫・夙川)  

決勝
山本杏(静岡・藤枝順心)△(優勢勝ち)〇朝飛真美(神奈川・桐蔭学園) 


優 勝 朝飛真美(神奈川・桐蔭学園)
準優勝 山本杏(静岡・藤枝順心)
第三位 佐々木南(北海道・北海)
第三位 桑形萌花(兵庫・夙川)
第五位 立川真奈(愛媛・新田)
第五位 松本紗枝(奈良・奈良育英)
第五位 澤崎凜(愛知・大成)
第五位 瀬戸亜香音(山梨・富士学院)


女子個人戦78キロ級
プールA
全国高等学校柔道選手権大会無差別級3位の黒田亜紀選手(山梨・富士学苑)が本命で、誰かストップすることが出来るかという状況です。

1回戦
① 渡邉花胤(熊本・熊本西)〇(合わせ技)△上野紗依(島根・明誠)
② 伊藤ゆりあ(長野・佐久長聖)△(合わせ技)〇中倉由恵(北海道・北海)
③ 渡辺望未(福島・学法石川)△(合わせ技)〇芝原和花(鹿児島・鹿児島南)
④ 大川摩邑子(茨城・水戸葵陵)〇(合わせ技)△田中三喜(奈良・天理)

2回戦
⑤ 田中優希(兵庫・夙川)△(優勢勝ち)〇渡邉花胤(熊本・熊本西)
⑥ 黒田亜紀(山梨・富士学苑)〇(大外刈り)△中倉由恵(北海道・北海)
⑦ 星野由衣(新潟・日本文理)△(合わせ技)〇芝原和花(鹿児島・鹿児島南)
⑧ 下田舞愛(三重・高田)△(支釣込足)〇大川摩邑子(茨城・水戸葵陵)

3回戦
⑨ 渡邉花胤(熊本・熊本西)△(崩上四方固)〇黒田亜紀(山梨・富士学苑)
⑩ 芝原和花(鹿児島・鹿児島南)〇(優勢勝ち)△大川摩邑子(茨城・水戸葵陵)


プールB
2019年全日本カデ70キロ超級3位の杉村美寿希選手(滋賀・比叡山)、昨年も出場した小野寺美優選手(宮城・東北)、名郷未祐選手(大分・大分西)などが中心となって争われそうです。
佐藤陽選手(神奈川・三浦学苑)はプールBに配され、1回戦で千田理名選手(富山・小杉)と対戦です。

1回戦
① 近藤明(愛媛・三島)△(優勢勝ち)〇小野寺美優(宮城・東北)
② 佐藤陽(神奈川・三浦学苑)〇(合わせ技)△千田理名(富山・小杉)
③ 富澤沙夏(群馬・前橋育英)△(小外刈り)〇杉村美寿希(滋賀・比叡山)
④ 高山美憂(静岡・藤枝順心)〇(合わせ技)△名郷未祐(大分・大分西)

2回戦
⑤ 古賀真里菜(佐賀・佐賀工)△(合わせ技)〇小野寺美優(宮城・東北)
⑥ 平岡七愛(広島・広島皆実)〇(崩上四方固)△佐藤陽(神奈川・三浦学苑)
⑦ 幸田芽依(徳島・生光学園)△(小外刈り)〇杉村美寿希(滋賀・比叡山)
⑧ 五十嵐優海(山形・羽黒)△(合わせ技)〇高山美憂(静岡・藤枝順心)

3回戦
⑨ 小野寺美優(宮城・東北)〇(崩袈裟固)△平岡七愛(広島・広島皆実)
⑩ 杉村美寿希(滋賀・比叡山)〇(反則勝ち)△高山美憂(静岡・藤枝順心)


プールC
2018年高校総体3位、2019年全日本カデ70キロ超級3位の丸山みかの選手(福岡・敬愛)を昨年も出場している佐藤香菜選手(京都・京都文教)、池田紅選手(東京・藤村女子)、清水風音選手(鹿児島・国分中央)などが追う展開です。

1回戦
① 佐藤蘭菜(福井・敦賀)〇(優勢勝ち)△打矢明日香(秋田・本荘)
② 関根希思(岐阜・中京学院大中京)〇(優勢勝ち)△堀那月(和歌山・紀央館)
③ 池田紅(東京・藤村女子)〇(横四方固)△鎌田咲弥香(岩手・盛岡南)
④ 清水風音(鹿児島・国分中央)△(優勢勝ち)〇佐藤香菜(京都・京都文教)

2回戦
⑤ 菊池あいり(栃木・國學院栃木)△(袈裟固め)〇佐藤蘭菜(福井・敦賀)
⑥ 丸山みかの(福岡・敬愛)〇(大内刈り)△関根希思(岐阜・中京学院大中京)
⑦ 田中美佐(鹿児島・国分中央)△(合わせ技)〇池田紅(東京・藤村女子)
⑧ 岡﨑美穂(鳥取・米子南)△(合わせ技)〇佐藤香菜(京都・京都文教)

3回戦
⑨ 佐藤蘭菜(福井・敦賀)△(内股)〇丸山みかの(福岡・敬愛)
⑩ 池田紅(東京・藤村女子)〇(合わせ技)△佐藤香菜(京都・京都文教)


プールD
松本りづ選手(愛知・大成)、岡村美紅選手(山口・高川学園)、山本楓花選手(長崎・長崎明誠)、小坂理佳子選手(青森・八戸西)など、実力が均衡した選手の争いとなりそうです。

1回戦
① 岡村美紅(山口・高川学園)△(反則勝ち)〇中田杏子(埼玉・児玉)
② 三宅咲(香川・坂出第一)〇(背負投げ)△金城陽菜(沖縄・沖縄尚学)
③ 松本りづ(愛知・大成)〇(合わせ技)△岩本一花(千葉・幕張総合)
④ 松永聖海(岡山・創志学園)△(払い腰)〇大塚基加(宮崎・宮崎日大)

2回戦
⑤ 山本楓花(長崎・長崎明誠)△(内股)〇中田杏子(埼玉・児玉)
⑥ 齋藤綾南(石川・金沢)〇(縦四方固)△三宅咲(香川・坂出第一)
⑦ 青木美保(大阪・東大阪大敬愛)△(合わせ技)〇松本りづ(愛知・大成)
⑧ 小坂理佳子(青森・八戸西)〇(合わせ技)△大塚基加(宮崎・宮崎日大)

3回戦
⑨ 中田杏子(埼玉・児玉)〇(大外巻込)△齋藤綾南(石川・金沢)
⑩ 松本りづ(愛知・大成)〇(反則勝ち)△小坂理佳子(青森・八戸西)


準々決勝
黒田亜紀(山梨・富士学苑)〇(大外刈り)△芝原和花(鹿児島・鹿児島南) 
小野寺美優(宮城・東北)△(払い腰)〇杉村美寿希(滋賀・比叡山) 
丸山みかの(福岡・敬愛)△(横四方固)〇池田紅(東京・藤村女子) 
中田杏子(埼玉・児玉)△(崩袈裟固)〇松本りづ(愛知・大成) 

準決勝
黒田亜紀(山梨・富士学苑)〇(内股)△杉村美寿希(滋賀・比叡山)   
池田紅(東京・藤村女子)〇(横四方固)△松本りづ(愛知・大成)   

決勝
黒田亜紀(山梨・富士学苑)〇(反則勝ち)△池田紅(東京・藤村女子) 


優 勝 黒田亜紀(山梨・富士学苑)
準優勝 池田紅(東京・藤村女子)
第三位 杉村美寿希(滋賀・比叡山)
第三位 松本りづ(愛知・大成)
第五位 芝原和花(鹿児島・鹿児島南)
第五位 小野寺美優(宮城・東北)
第五位 丸山みかの(福岡・敬愛)
第五位 中田杏子(埼玉・児玉)


女子個人戦78キロ超級
プールA
新井万央選手(兵庫・夙川)、平野友萌選手(山梨・富士学苑)、川口鈴王選手(長崎・長崎明誠)など混戦模様となりそうです。

1回戦
① 片岡萌々音(富山・小杉)〇(合わせ技)△引田朱嶺(島根・出雲西)
② 前田佳邦(香川・坂出第一)△(合わせ技)〇内倉亜依莉(鹿児島・鹿児島情報)
③ 新井万央(兵庫・夙川)〇(払い腰)△冨本真矢(千葉・安房西)
④ 川口鈴王(長崎・長崎明誠)〇(崩上四方固)△渡辺蒼菜(新潟・開志国際)

2回戦
⑤ 金田麻央(京都・乙訓)〇(払巻込み)△片岡萌々音(富山・小杉)
⑥ 平野友萌(山梨・富士学苑)〇(払い腰)△内倉亜依莉(鹿児島・鹿児島情報)
⑦ 並木あのん(愛知・大成)△(浮落とし)〇新井万央(兵庫・夙川)
⑧ 細谷萌恵(山形・山形中央)△(払巻込み)〇川口鈴王(長崎・長崎明誠)

3回戦
⑨ 金田麻央(京都・乙訓)△(横四方固)〇平野友萌(山梨・富士学苑)
⑩ 新井万央(兵庫・夙川)△(袖釣込腰)〇川口鈴王(長崎・長崎明誠)


プールB
松澤佑栞選手(福岡・敬愛)と2019年全日本カデ70キロ超級優勝、全国高等学校柔道選手権無差別級ベスト8の八巻衣音選手(広島・広陵)が初戦で激突。この勝者が勝ち上がりそうです。

1回戦
① 秋山美麗(埼玉・児玉)△(体落とし)〇井上果音(岐阜・美濃加茂)
② 辻野いづみ(和歌山・初芝橋本)〇(合わせ技)△瀧彩芳(岩手・福岡)
③ 松澤佑栞(福岡・敬愛)△(合わせ技)〇八巻衣音(広島・広陵)
④ 大場万弥(秋田・本荘)〇(合わせ技)△大高彩(茨城・水戸啓明)

2回戦
⑤ 大森実乗(岡山・岡山理大付)〇(大内返し)△井上果音(岐阜・美濃加茂)
⑥ 橋口茉央(佐賀・佐賀商)〇(払い腰)△辻野いづみ(和歌山・初芝橋本)
⑦ 溝渕菜月(徳島・生光学園)△(袈裟固め)〇八巻衣音(広島・広陵)
⑧ 小林琳央(石川・金沢学院)〇(内股)△大場万弥(秋田・本荘)

3回戦
⑨ 大森実乗(岡山・岡山理大付)△(合わせ技)〇橋口茉央(佐賀・佐賀商)
⑩ 八巻衣音(広島・広陵)〇(反則勝ち)△小林琳央(石川・金沢学院)


プールC
全国高等学校柔道選手権無差別級ベスト8の平川真有選手(熊本・熊本西)を熊本県予選で下した田中里沙選手(熊本・熊本西)、2018年全国高校総体ベスト8の毛利かえで選手(愛媛・新田)の争いとなりそうです。

1回戦
① 金子綾夏(群馬・前橋育英)△(合わせ技)〇田中里沙(熊本・熊本西)
② 髙橋樹紀香(青森・青森北)〇(崩上四方固)△保田恭樺(三重・高田)
③ 関咲夕紀(鹿児島・種子島中央)△(大外刈り)〇神谷未織(栃木・宇都宮南)
④ 柳橋りな(長野・松商学園)〇(合わせ技)△高原綾香(鹿児島・鹿児島情報)

2回戦
⑤ 山田姫美奈(鳥取・智頭農林)△(内股)〇田中里沙(熊本・熊本西)
⑥ 毛利かえで(愛媛・新田)△(片手絞め)〇髙橋樹紀香(青森・青森北)
⑦ 谷地望(宮城・東北)〇(横四方固)△神谷未織(栃木・宇都宮南)
⑧ 宮田礼菜(鹿児島・鹿児島南)〇(崩上四方固)△柳橋りな(長野・松商学園)

3回戦
⑨ 田中里沙(熊本・熊本西)〇(合わせ技)△△髙橋樹紀香(青森・青森北)
⑩ 谷地望(宮城・東北)〇(優勢勝ち)△宮田礼菜(鹿児島・鹿児島南)


プールD
2018年高校総体2位、全国高等学校柔道選手権無差別級3位の米川明穂選手(静岡・藤枝順心)の勝ち上がりが有力です。米川選手を波多江楽良選手(東京・淑徳)、𠮷山風暖選手(滋賀・比叡山)、羽田野真尋選手(大分・三重総合)、外間蘭選手(沖縄・沖縄尚学)などが追いかけます。
小宮奈々選手(神奈川・相洋)はプールDに配され、1回戦で菊池百音選手(福島・喜多方桐桜)と対戦です。

1回戦
① 藤井捺未(山口・高川学園)△(横四方固)〇大寺歓奈(宮崎・鵬翔)
② 𠮷山風暖(滋賀・比叡山)〇(後袈裟固)△羽田野真尋(大分・三重総合)
③ 小宮奈々(神奈川・相洋)〇(合わせ技)△菊池百音(福島・喜多方桐桜)
④ 川原凜(北海道・北海)△(優勢勝ち)〇米川明穂(静岡・藤枝順心)

2回戦
⑤ 佐々木星菜(福井・北陸))△(大外刈り)〇大寺歓奈(宮崎・鵬翔)
⑥ 波多江楽良(東京・淑徳)〇(優勢勝ち)△𠮷山風暖(滋賀・比叡山)
⑦ 山本菜月(大阪・星翔)〇(横四方固)△小宮奈々(神奈川・相洋)
⑧ 外間蘭(沖縄・沖縄尚学)△(内股)〇米川明穂(静岡・藤枝順心)

3回戦
⑨ 大寺歓奈(宮崎・鵬翔)△(内股)〇波多江楽良(東京・淑徳)
⑩ 山本菜月(大阪・星翔)△(大内刈り)〇米川明穂(静岡・藤枝順心)


準々決勝
平野友萌(山梨・富士学苑)〇(崩上四方固)△川口鈴王(長崎・長崎明誠) 
橋口茉央(佐賀・佐賀商)〇(支釣込足)△八巻衣音(広島・広陵) 
田中里沙(熊本・熊本西)〇(内股)△谷地望(宮城・東北) 
波多江楽良(東京・淑徳)△(優勢勝ち)〇米川明穂(静岡・藤枝順心) 

準決勝
平野友萌(山梨・富士学苑)〇(合わせ技)△橋口茉央(佐賀・佐賀商)  
田中里沙(熊本・熊本西)△(内股)〇米川明穂(静岡・藤枝順心)  

決勝
平野友萌(山梨・富士学苑)△(払い腰)〇米川明穂(静岡・藤枝順心)  


優 勝 米川明穂(静岡・藤枝順心)
準優勝 平野友萌(山梨・富士学苑)
第三位 橋口茉央(佐賀・佐賀商)
第三位 田中里沙(熊本・熊本西)
第五位 川口鈴王(長崎・長崎明誠)
第五位 八巻衣音(広島・広陵)
第五位 谷地望(宮城・東北) 
第五位 波多江楽良(東京・淑徳)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

令和元年全国高等学校総合体育大会柔道競技女子団体戦

8月9日から13日の5日間、鹿児島県の鹿児島アリーナ(鹿児島県鹿児島市永吉1丁目30番1号)にて、令和元年全国高等学校総合体育大会柔道競技が行なわれます。
男女ともに三冠が掛かる大会です。

2019ih02
Photo by 全国高等学校体育連盟

大会日程
8月9日 9時開始
開会式 
男子団体戦 3回戦まで

8月10日 9時開始
男子団体戦 4回戦から決勝まで 
男子個人戦 60キロ級、66キロ級
表彰式

8月11日 9時開始
男子個人戦 73キロ級、81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
表彰式
15時
女子開会式
女子団体戦 2回戦まで

8月12日 9時開始
女子団体戦 3回戦から決勝まで
表彰式
女子個人戦 48キロ級、52キロ級、57キロ級
表彰式

8月12日 9時開始
女子個人戦 63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級
表彰式
閉会式




男女ともに各都道府県の代表1校(開催県の鹿児島県のみ2校)の48校のトーナメント戦で争われます。
男子団体戦は体重無差別の5人の点取り試合で、オーダーは固定です。
女子団体戦は体重無差別の3人の点取り試合で、オーダーは固定です。

競技規則
 (1) 国際柔道連盟試合審判規定による。
 (2) 「優勢勝ち」の判定基準
 ア 団体試合は、「技あり」又は「僅差」(「指導」差2)以上とする。チームの内容が同
等の場合は、代表選手を任意に選出して代表戦を行う。
代表戦で得点差がない場合は、ゴールデンスコア方式の延長戦を行う。
延長戦は、「技あり」以上の得点があった時点、又は「指導」の数に差が出た時点で
試合終了とする。
 イ 個人試合は、「技あり」又は「僅差」(「指導」差2)以上とする。試合終了時に得点
差がない場合は、ゴールデンスコア方式の延長戦を行う。
延長戦は、「技あり」以上の得点があった時点、又は「指導」の数に差が出た時点で
試合終了とする。
 (3) 試合時間は、団体試合、個人試合とも4分間とする。但し、延長戦(ゴールデンスコ
ア)は、時間制限を設けない。 

競技方法
(1) 団体試合(男子・女子、点取り試合) 
- 3 -
ア 試合は、トーナメント戦とする。
イ トーナメント戦の勝敗の決定は次による。
 (ア) 判定基準
 a 選手対選手それぞれの試合の勝敗は、「技あり」又は「僅差」以上とする。
 b 「僅差」は、指導差が2とする。
 (イ) 「技の内容」と「指導」の重み
【一本勝ち=反則勝ち>技あり>僅差】の順とする。
 (ウ) 団体試合のチーム対チームの勝敗の決定
 以下の項目に従って勝敗を決定する。
 a 勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 b aで同等の場合は、「一本」による勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 ※ 但し、一本勝ちと反則勝ちは同等とする。
 c bで同等の場合は、「技あり」による勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 d cで同等の場合は、代表戦を行う。
 代表戦は、その対戦に出場した選手の中から任意に選出して行う。
 e 代表戦で「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、ス
コアをリセットして、ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、勝敗を決する。
延長戦で、「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、
スコアをリセットして、再度ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、必ず勝敗を
決する。
このことは、1回戦から決勝戦までのすべての試合に適用する。
 (2) 個人試合(男子・女子)
ア 体重別試合とする。
イ 試合は、トーナメント戦とする。
※ 「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、スコアをリセッ
トして、ゴールデンスコア方式の延長戦において、勝敗を決する。
延長戦で、「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、スコ
アをリセットして、再度ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、必ず勝敗を決する。
このことは、1回戦から決勝戦までのすべての試合に適用する。 


実施要綱


女子団体戦
桐蔭学園はプールAに配され、2回戦で山形中央(山形)と東大阪敬愛(大阪)の勝者と対戦です。
3回戦は熊本西(熊本)、鶯谷(岐阜)、津幡(石川)の勝者と対戦です。

プールAには鹿児島南(鹿児島)、埼玉栄(埼玉)、プールBには比叡山(滋賀)、大成(愛知)、須磨学園夙川(兵庫)、プールCには富士学苑(山梨)、長崎明誠(長崎)、創志学園(岡山)、プールDには敬愛(福岡)、帝京(東京)、藤枝順心(静岡)が配されました。

女子は全国高等学校柔道選手権、金鷲旗と試合フォーマットが違いますので、予想しにくい状況です。
富士学苑が高校選手権、金鷲旗に続きインターハイも制、三冠達成するかが最大の注目点です。
黒田選手、平野選手、瀬戸選手という3人を揃えた富士学苑が有利なことに違いはありません。この3人はどこからでも得点が期待できます。他のチームはこの3人のうち2人を引き分け、その他の2人を取るという戦法もしくは直接対決で勝ち、その勝利を基にもう1勝を上げるしかありませんが、なかなか困難を極めると思います。どんな戦法で富士学苑に挑むのかに注目です。

有力校のオーダーは以下の通り。
富士学苑
先鋒 黒田亜紀
中堅 瀬戸亜香音
大将 平野友萌
補欠 小齊穂奈美

敬愛
先鋒 有瀬心里
中堅 松澤佑栞
大将 丸山みかの
補欠 野地川友里

夙川
先鋒 畑田暁菜
中堅 新井友那
大将 新名彩乃
補欠 桑形萌花

桐蔭学園
先鋒 朝飛真実
中堅 猪川そよ
大将 江口凜
補欠 長友瑠奈

藤枝順心
先鋒 米川明穂
中堅 山本杏
大将 袴田佳名湖
補欠 高山美憂

大成
先鋒 小山遥佳
中堅 松本りづ
大将 澤崎凜
補欠 並木あのん

広陵
先鋒 高山紗楓
中堅 八巻衣音
大将 中尾あづさ
補欠 釘本梨子

埼玉栄
先鋒 新夕希海
中堅 佐藤星麗七
大将 比嘉萌
補欠 中鉢菜月

長崎明誠
先鋒 坂口可恋
中堅 川口鈴王
大将 山本楓花
補欠 川崎凜

熊本西
先鋒 渡邉花胤
中堅 田中里沙
大将 平川真有
補欠 高野麻衣



プールA
全国高等学校柔道選手権女子無差別級優勝の朝飛選手を擁する桐蔭学園(神奈川)を熊本西(熊本)、衣笠選手擁する東大阪大敬愛(大阪)、佐藤選手擁する埼玉栄(埼玉)、鹿児島南(鹿児島)が追いかける展開と思われます。
3人制ということで、1点が重要になる僅差の試合が続くと思われますので、大型選手や強力なポイントゲッターを有するチームが有利になります。また、代表戦を見据えたオーダーも必要です。

1回戦
① 山形中央(山形)0対3東大阪大敬愛(大阪)
② 鶯谷(岐阜)0対1津幡(石川)
③ 明誠(島根)0対2鹿児島南(鹿児島)
④ 小杉(富山)0対3埼玉栄(埼玉)

2回戦
⑤ 桐蔭学園(神奈川)1対0東大阪大敬愛(大阪)
⑥ 熊本西(熊本)2対0津幡(石川)
⑦ 平工業(福島)1対0鹿児島南(鹿児島)
⑧ 高松商業(香川)0対3埼玉栄(埼玉)

3回戦
⑨    桐蔭学園(神奈川)①対1(代表戦)熊本西(熊本)
⑩    平工業(福島)0対3 埼玉栄(埼玉)



プールB
全国高等学校柔道選手権3位の夙川(兵庫)が松本選手擁する大成(愛知)、八巻選手擁する広陵(広島)、東北(宮城)が追いかけます。夙川には全日本女子柔道選手権に出場した桑形選手がおり、やや有利な状況です。

1回戦
① 東北(宮城)2対1大分西(大分)
② 新田(愛媛)1対0大成(愛知)
③ 小林西(宮崎)2対0岡豊(高知)
④ 國學院栃木(栃木)0対3夙川(兵庫)

2回戦
⑤ 比叡山(滋賀)1対0東北(宮城)
⑥ 前橋育英(群馬)0対2新田(愛媛)
⑦ 広陵(広島)2対0小林西(宮崎)
⑧ 松商学園(長野)0対3夙川(兵庫)


3回戦
⑨    比叡山(滋賀)2対1新田(愛媛)
⑩    広陵(広島)1対①(代表戦)夙川(兵庫)


プールC
全国高等学校柔道選手権優勝の富士学苑(山梨)は、インターハイの試合フォーマットでも圧倒的な強さを発揮しそうです。瀬戸選手、黒田選手、平野選手はどこからでもポイントを上げる計算が成り立ち、失点も少なく、隙がありません。
1回戦では長崎明誠(長崎)と創志学園(岡山)が対戦する好カードがあり、土浦日大(茨城)、国分中央(鹿児島)などが追いかけますが、やや差があるでしょうか。

1回戦
① 富士学苑(山梨)3対0北海(北海道)
② 名張(三重)3対0箕島(和歌山)
③ 長崎明誠(長崎)2対0創志学園(岡山)
④ 国分中央(鹿児島)2対0乙訓(京都)

2回戦
⑤ 北陸(石川)0対3富士学苑(山梨)
⑥ 佐賀商業(佐賀)3対0名張(三重)
⑦ 盛岡南(岩手)0対3長崎明誠(長崎)
⑧ 土浦日大(茨城)1対2国分中央(鹿児島)

3回戦
⑨    富士学苑(山梨)3対0佐賀商業(佐賀)
⑩    長崎明誠(長崎)1対0国分中央(鹿児島)


プールD
全国高等学校柔道選手権ベスト4の敬愛(福岡)には松澤選手がおり、まとまっています。
大型の米川選手を擁する藤枝順心(静岡)も好選手を揃え、上位進出を伺います。
この2校を沖縄尚学(沖縄)、八千代(千葉)、帝京(東京)が追う展開ですが、敬愛がやや有利と思われます。

1回戦
① 西京(山口)1対2帝京(東京)
② 板野(徳島)2対1八戸西(青森)
③ 沖縄尚学(沖縄)3対0開志国際(新潟)
④ 本荘(秋田)0対2八千代(千葉)

2回戦
⑤ 敬愛(福岡)2対0帝京(東京)
⑥ 天理(奈良)0対1板野(徳島)
⑦ 藤枝順心(静岡)①対1(代表戦)沖縄尚学(沖縄)
⑧ 倉吉北(鳥取)0対3八千代(千葉)

3回戦
⑨    敬愛(福岡)3対0板野(徳島)
⑩    藤枝順心(静岡)2対1八千代(千葉)

準々決勝
桐蔭学園(神奈川)1対2 埼玉栄(埼玉)
比叡山(滋賀)0対2夙川(兵庫) 
富士学苑(山梨)3対0長崎明誠(長崎)
敬愛(福岡)0対1藤枝順心(静岡) 

準決勝
 埼玉栄(埼玉)0対1 夙川(兵庫)
先鋒 中鉢        (引き分け)    畑田
中堅 佐藤 △(優勢勝ち)桑形
大将 渋谷        (引き分け)    新井

 富士学苑(山梨)1対0 藤枝順心(静岡)
先鋒 黒田〇(引き分け)    米川
中堅 瀬戸(優勢勝ち)△山本 
大将 平野    (引き分け)    袴田

決勝
夙川兵庫(兵庫) 0対1 富士学苑(山梨)
先鋒 畑田    (引き分け)    黒田
中堅 桑形 (引き分け) 瀬戸
大将 新井△(優勢勝ち)〇平野


優 勝 富士学苑(山梨)
準優勝 夙川(兵庫)
第三位 埼玉栄(埼玉)
第三位 藤枝順心(静岡)
第五位 桐蔭学園(神奈川)
第五位 比叡山(滋賀)
第五位 長崎明誠(長崎)
第五位 敬愛(福岡)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
読者登録
LINE読者登録QRコード
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ