第68回全日本実業柔道団体対抗大会が、福岡県久留米市の久留米アリーナにて6月9日、10日の両日に渡り男子第1部(12チーム)、第2部(24チーム)、第3部(50チーム)、女子第1部(4チーム)、第2部(17チーム)の5部門、107チームが参加し開催されました。
男子第1部(12チーム)
準々決勝
日本中央競馬会 4対0 センコーB
新日鐵住金 4対0 ALSOK
旭化成A 1対0 日本エースサポート
パーク24A 3対0 センコーA
準決勝
日本中央競馬会 1対①(代表戦) 新日鐵住金
旭化成A 2対1 パーク24A
決勝
新日鐵住金 1対2 旭化成A
優勝 旭化成A
2位 新日鐵住金
3位 日本中央競馬会
3位 パーク24A
男子第2部(24チーム)
準々決勝
東芝A 4対0 戸高鉱業社
京葉ガス 3対0 日本通運
新日鐵住金 1対0 自衛隊体育学校
パーク24 3対0 JR九州
準決勝
東芝A 0対4 京葉ガス
新日鐵住金 1対2 パーク24
決勝
京葉ガス 1対2 パーク24
優勝 パーク24
2位 京葉ガス
3位 東芝A
3位 新日鐵住金
男子第3部(50チーム)
準々決勝
センコー ②対2(代表戦) 国分自衛隊
松前柔道クラブ 4対1 ハイジェント柔道クラブ
京葉ガス 4対1 JR九州
福岡県警察 0対3 了徳寺学園
準決勝
センコー 3対1 松前柔道クラブ
京葉ガス 0対5 了徳寺学園
決勝
センコー 0対4 了徳寺学園
優勝 了徳寺学園
2位 センコー
3位 松前柔道クラブ
3位 京葉ガス
女子第1部(4チームリーグ戦)
5人制体重別(先鋒、次鋒57kg以下、中堅、副将70kg以下、大将無差別)
自衛隊体育学校 1対3 三井住友海上火災
コマツ 3対0 JR東日本
自衛隊体育学校 2対② JR東日本
コマツ 1対3 三井住友海上火災
三井住友海上火災 3対0 JR東日本
コマツ 4対1 自衛隊体育学校
優勝 三井住友海上火災(3勝0敗)
2位 コマツ(2勝1敗)
3位 JR東日本(1勝2敗)
4位 自衛隊体育学校(3敗)
女子第2部(17チーム)
3人制体重別(先鋒57kg以下、中堅70kg以下、大将無差別)
準々決勝
ALSOK 3対0 ヤックスB
VILLAGE ①対1 日光警備
ヤックスA 2対0 センコー
松前柔道クラブ ①対1(代表戦) ベネシード
準決勝
ALSOK 1対0 VILLAGE
ヤックスA 3対0 松前柔道クラブ
決勝
ALSOK 3対0 ヤックスA
優勝 ALSOK
2位 ヤックスA
3位 VILLAGE
3位 松前柔道倶楽部
男子の3部にはウルフ選手も出場。
世界選手権に向けて、順調に回復しているようです。
男子第1部(12チーム)
準々決勝
日本中央競馬会 4対0 センコーB
新日鐵住金 4対0 ALSOK
旭化成A 1対0 日本エースサポート
パーク24A 3対0 センコーA
準決勝
日本中央競馬会 1対①(代表戦) 新日鐵住金
旭化成A 2対1 パーク24A
決勝
新日鐵住金 1対2 旭化成A
優勝 旭化成A
2位 新日鐵住金
3位 日本中央競馬会
3位 パーク24A
男子第2部(24チーム)
準々決勝
東芝A 4対0 戸高鉱業社
京葉ガス 3対0 日本通運
新日鐵住金 1対0 自衛隊体育学校
パーク24 3対0 JR九州
準決勝
東芝A 0対4 京葉ガス
新日鐵住金 1対2 パーク24
決勝
京葉ガス 1対2 パーク24
優勝 パーク24
2位 京葉ガス
3位 東芝A
3位 新日鐵住金
男子第3部(50チーム)
準々決勝
センコー ②対2(代表戦) 国分自衛隊
松前柔道クラブ 4対1 ハイジェント柔道クラブ
京葉ガス 4対1 JR九州
福岡県警察 0対3 了徳寺学園
準決勝
センコー 3対1 松前柔道クラブ
京葉ガス 0対5 了徳寺学園
決勝
センコー 0対4 了徳寺学園
優勝 了徳寺学園
2位 センコー
3位 松前柔道クラブ
3位 京葉ガス
女子第1部(4チームリーグ戦)
5人制体重別(先鋒、次鋒57kg以下、中堅、副将70kg以下、大将無差別)
自衛隊体育学校 1対3 三井住友海上火災
コマツ 3対0 JR東日本
自衛隊体育学校 2対② JR東日本
コマツ 1対3 三井住友海上火災
三井住友海上火災 3対0 JR東日本
コマツ 4対1 自衛隊体育学校
優勝 三井住友海上火災(3勝0敗)
2位 コマツ(2勝1敗)
3位 JR東日本(1勝2敗)
4位 自衛隊体育学校(3敗)
女子第2部(17チーム)
3人制体重別(先鋒57kg以下、中堅70kg以下、大将無差別)
準々決勝
ALSOK 3対0 ヤックスB
VILLAGE ①対1 日光警備
ヤックスA 2対0 センコー
松前柔道クラブ ①対1(代表戦) ベネシード
準決勝
ALSOK 1対0 VILLAGE
ヤックスA 3対0 松前柔道クラブ
決勝
ALSOK 3対0 ヤックスA
優勝 ALSOK
2位 ヤックスA
3位 VILLAGE
3位 松前柔道倶楽部
男子の3部にはウルフ選手も出場。
世界選手権に向けて、順調に回復しているようです。
昨年は日本中央競馬会が旭化成を破りましたが、今年は原沢選手が抜けた穴が大きかったですね。
女子の2部には松本選手も出場し、こちらも完全復帰に向けてスタートです。
女子の2部には松本選手も出場し、こちらも完全復帰に向けてスタートです。