神奈川県のインターハイ予選柔道個人戦の男子73キロ級、81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級が、神奈川県立武道館で開催されました。
男子
73キロ級
決勝は有馬選手(東海大相模)と荒井選手(相洋)の対戦。
高校選手権無差別級出場し、先月末の全日本選手権に出場し見事に1勝を上げた村尾選手(桐蔭学園)が、圧倒的な力を見せて優勝です。
インターハイ個人の2連覇に向かって好スタートです。
日大藤沢からは加藤選手が出場し、3回戦敗退です。
100キロ級
決勝は榎田選手(東海大相模)と大村選手(東海大相模)の対戦。
男子
73キロ級
決勝は有馬選手(東海大相模)と荒井選手(相洋)の対戦。
有馬選手は、準々決勝で岡田選手(横浜)を背負い投げ、準決勝で竹選手(桐蔭学園)を優勢勝ちで決勝進出です。
対する荒井選手は、準々決勝で梅本選手(日大)に内股透かし、準決勝で須永選手(桐蔭学園)に一本背負い投げで決勝へ進みました。
決勝は有馬選手が優勢勝ちで荒井選手を下し優勝。
有馬〇優勢勝ち△荒井
中学の後輩、岡田選手はベスト8.
有馬選手は高校選手権予選敗退の悔しさを晴らしました。
日大藤沢の二人、一ノ瀬選手 初戦敗退、内田選手 ベスト16で優勝の有馬選手に敗退でした。
81キロ級
決勝は有馬選手が優勢勝ちで荒井選手を下し優勝。
有馬〇優勢勝ち△荒井
中学の後輩、岡田選手はベスト8.
有馬選手は高校選手権予選敗退の悔しさを晴らしました。
日大藤沢の二人、一ノ瀬選手 初戦敗退、内田選手 ベスト16で優勝の有馬選手に敗退でした。
81キロ級
高橋選手は、準々決勝で松永選手(慶応)を大外刈り、準決勝で谷内選手(東海大相模)を肩車で下し決勝進出です。
対するニャン選手は、準々決勝で水沼選手(新羽)に大腰、準決勝で西岡選手(東海大相模)に内股で下し決勝へ進みました。
決勝は高橋選手が袖釣り込み腰で一本勝ち。
高橋〇袖釣り込み腰△ニャン
横浜高校が2階級目の優勝。
本命、賀持選手がケガで不在でしたが、見事でした。
日大藤沢の二人、藤村選手 初戦敗退、秋元選手3回戦敗退でした。
90キロ級
決勝は高橋選手が袖釣り込み腰で一本勝ち。
高橋〇袖釣り込み腰△ニャン
横浜高校が2階級目の優勝。
本命、賀持選手がケガで不在でしたが、見事でした。
日大藤沢の二人、藤村選手 初戦敗退、秋元選手3回戦敗退でした。
90キロ級
村尾選手は、準々決勝で北村選手(立花学園)を内股、準決勝で長嶺選手(武相)を送り襟絞めで下し、順当に決勝進出。
対する秦選手は、準々決勝で田浦選手(舞岡)に上四方固め、準決勝で新倉選手(横浜)に反則勝ちで決勝へ進みました。
決勝は村尾選手が大外刈りで一本勝ち。
村尾〇大外刈り△秦
決勝は村尾選手が大外刈りで一本勝ち。
村尾〇大外刈り△秦
高校選手権無差別級出場し、先月末の全日本選手権に出場し見事に1勝を上げた村尾選手(桐蔭学園)が、圧倒的な力を見せて優勝です。
インターハイ個人の2連覇に向かって好スタートです。
日大藤沢からは加藤選手が出場し、3回戦敗退です。
100キロ級
決勝は榎田選手(東海大相模)と大村選手(東海大相模)の対戦。
榎田選手は、準々決勝で清水選手(横浜)を合わせ技、準決勝で高山選手(桐蔭学園)を小内巻き込みで下し決勝進出。
対する大村選手は、準々決勝で中野選手(桐蔭学園)に小外刈り、準決勝で安藤選手(桐蔭学園)に払い巻き込みで下し決勝へ進みました。
決勝は大村選手が優勢勝ち。
大村〇優勢勝ち△榎田
大村選手が同門対決に勝利し、嬉しい優勝です。
榎田選手は、大村選手との相性が悪そうですね。
100キロ超級
決勝は大村選手が優勢勝ち。
大村〇優勢勝ち△榎田
大村選手が同門対決に勝利し、嬉しい優勝です。
榎田選手は、大村選手との相性が悪そうですね。
100キロ超級
各階級の優勝は以下の通り
男子
60キロ級 椙本光真(東海大相模)
66キロ級 平石悠樹(横浜)
73キロ級 有馬雄生(東海大相模)
81キロ級 高橋真輝(横浜)
90キロ級 村尾三四郎(桐蔭学園)
100キロ級 大村康太(東海大相模)
100キロ超級 千野根有我(桐蔭学園)
女子
48キロ級 渡邉愛子(横須賀学院)
52キロ級 岩瀬茉利(横須賀学院)
57キロ級 込山未菜(相洋)
63キロ級 山田ひまわり(横須賀学院)
70キロ級 朝飛真実(桐蔭学園)
78キロ級 野澤知莉(桐蔭学園)
78キロ超級 内田好夏(横須賀学院)
優勝者は、8月8~12日に三重県サオリーナで行われる全国大会に出場します。
男子
60キロ級 椙本光真(東海大相模)
66キロ級 平石悠樹(横浜)
73キロ級 有馬雄生(東海大相模)
81キロ級 高橋真輝(横浜)
90キロ級 村尾三四郎(桐蔭学園)
100キロ級 大村康太(東海大相模)
100キロ超級 千野根有我(桐蔭学園)
女子
48キロ級 渡邉愛子(横須賀学院)
52キロ級 岩瀬茉利(横須賀学院)
57キロ級 込山未菜(相洋)
63キロ級 山田ひまわり(横須賀学院)
70キロ級 朝飛真実(桐蔭学園)
78キロ級 野澤知莉(桐蔭学園)
78キロ超級 内田好夏(横須賀学院)
優勝者は、8月8~12日に三重県サオリーナで行われる全国大会に出場します。