明日から始まるグランドスラムエカテリンブルグの組み合わせが決定しました。
大島選手はプールAに配され、1回戦はいきなりPAPINASHVILI Amiran選手(GEO)です。
勝ち上がると2回戦は、MUDRANOV Beslan選手(RUS)とBOQIEV Sukhrob選手(TJK)の勝者と対戦という死のプールです。
海老沼選手はプールAに配され、1回戦でBABGOEV Oleg選手(RUS)と対戦です。
勝ちあがると2回戦でSMAGULOV Zhansay選手(KAZ)との対戦になります。ブタペストの世界選手権では、プール準決勝で橋本選手に敗れていますので、海老沼選手もしっかりと勝ちたいところです。
野上選手はプールCに配され、1回戦でSHOKA Vadzim選手(BLR)と対戦です。
勝ち上がるとIARTCEV Denis選手(RUS)と対戦です。ロシアの選手らしいパワフルな選手ですが、野上選手なら攻略できそうな気がします。
藤原選手はプールBに配され、2回戦でISMATOV Mirzosharif選手(TJK)とABDUALIYEV Bekzhan選手(KAZ)の勝者と対戦です。
ブタペスト世界選手権5位のCSOKNYAI Laszlo選手(HUN)も同じプールで、プール決勝での対戦が濃厚です。
準決勝では世界ランク2位のDE WIT Frank選手(NED)が待ち構えます。
佐々木選手はプールDに配され、1回戦でBATMUNKH Altansukh選手(MGL)と対戦です。
勝ち上がるとシード選手のSEMENOV Stanislav選手(RUS)、プール決勝ではREKHVIASHVILI Zebeda選手(GEO)との対戦が予想されます。
立川選手はプールAに配され、1回戦でCHISTANOVA Sofia選手(RUS)と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝でMIRANDA Erika選手(BRA)と対戦になります。
MUNKHBAT Urantsetseg選手(MGL)はプールCで、勝ち上がるとKUZIUTINA Natalia選手(RUS)とプール決勝になります。
玉置選手はプールAに配され、2回戦でSTARKE Pauline選手(GER)とGOLOMIDOVA Natalia選手(RUS)の勝者と対戦です。
同じプールに女王DORJSUREN Sumiya選手(MGL)がおり、プール決勝での対戦が濃厚です。
能智選手はプールCに配され、2回戦でブタペスト世界選手権3位のBALDORJ Mungunchimeg選手(MGL)と対戦です。
田中選手はプールDに配され、1回戦でPOSVITE Fanny estelle選手(FRA)と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝でブタペスト世界選手権5位のMALTSEVA Valentina選手(RUS)との対戦が濃厚です。
高山選手はプールAに配され、1回戦でBABINTSEVA Aleksandra選手(RUS)と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝でAGUIAR Mayra選手(BRA)と対戦ですので、思い切り戦って欲しいですね。
明日、17日は男子60キロ級、66キロ級、73キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級が行われます。
日本からは男子5階級に7名、女子6階級に6名の13名がエントリーしています。
男子
60kg級
大島優磨(旭化成)
PAPINASHVILI Amiran選手(GEO)、KHYAR Walide選手(FRA)、KITADAI Felipe選手(BRA)などがシードされ、大島選手、MUDRANOV Beslan選手(RUS)はシード漏れ。
大島選手はプールAに配され、1回戦はいきなりPAPINASHVILI Amiran選手(GEO)です。
勝ち上がると2回戦は、MUDRANOV Beslan選手(RUS)とBOQIEV Sukhrob選手(TJK)の勝者と対戦という死のプールです。
66kg級
阿部一二三(日体大)
阿部選手は堂々の第1シード。
SHAMILOV Yakub選手(RUS)、ABDULZHALILOV Abdula選手(RUS)、CHIBANA Charles選手(BRA)などがシードされています。
阿部選手はプールAに配され2回戦から登場です。
LOMBARDO Manuel選手(ITA)とKYRGYZBAYEV Gumar選手(KAZ)の勝者と対戦です。
LOMBARDO Manuel選手(ITA)とKYRGYZBAYEV Gumar選手(KAZ)の勝者と対戦です。
73kg級
海老沼匡(パーク24)
野上廉太郎(筑波大)
両者ともノーシードでのスタートです。
しかし、海外勢も世界ランキング一桁台は不在で、最上位がSMAGULOV Zhansay選手(KAZ)の11位。IARTCEV Denis選手(RUS)、CONTINI Marcelo選手(BRA)の3名が10位台のランキングです。
海老沼選手はプールAに配され、1回戦でBABGOEV Oleg選手(RUS)と対戦です。
勝ちあがると2回戦でSMAGULOV Zhansay選手(KAZ)との対戦になります。ブタペストの世界選手権では、プール準決勝で橋本選手に敗れていますので、海老沼選手もしっかりと勝ちたいところです。
野上選手はプールCに配され、1回戦でSHOKA Vadzim選手(BLR)と対戦です。
勝ち上がるとIARTCEV Denis選手(RUS)と対戦です。ロシアの選手らしいパワフルな選手ですが、野上選手なら攻略できそうな気がします。
81kg級
佐々木健志(筑波大)
藤原崇太郎(日体大)
藤原選手が第4シード、佐々木選手はノーシードでスタートです。
世界ランク2位、3位のDE WIT Frank選手(NED)、MOLLAEI Saeid選手(IRI)がシードされ、なかなか厳しい戦いが予想されます。
ノーシードですが永瀬選手に勝ったBOBONOV Davlat選手(UZB)もエントリーしています。
藤原選手はプールBに配され、2回戦でISMATOV Mirzosharif選手(TJK)とABDUALIYEV Bekzhan選手(KAZ)の勝者と対戦です。
ブタペスト世界選手権5位のCSOKNYAI Laszlo選手(HUN)も同じプールで、プール決勝での対戦が濃厚です。
準決勝では世界ランク2位のDE WIT Frank選手(NED)が待ち構えます。
佐々木選手はプールDに配され、1回戦でBATMUNKH Altansukh選手(MGL)と対戦です。
勝ち上がるとシード選手のSEMENOV Stanislav選手(RUS)、プール決勝ではREKHVIASHVILI Zebeda選手(GEO)との対戦が予想されます。
100kg超級
太田彪雅(東海大)
太田選手はノーシードでのスタートです。
世界ランク1位のMOURA David選手(BRA) 、2位のTUSHISHVILI Guram選手(GEO)、5位のSILVA Rafael選手(BRA)、MEYER Roy選手(NED)とタレントが揃っています。
これらの選手に、このところやや精彩を欠いている太田選手がどう挑むのかに注目です。
太田選手はプールBに配され、2回戦でグランドスラムパリで5位になったMEYER Roy選手(NED)と対戦です。勝ち上がるとプール決勝でHEGYI Stephan選手(AUT)との対戦が濃厚です。グランドスラム東京では、小川選手、影浦選手に敗れているだけに太田選手も負けられません。
プールAからは世界ランク1位のMOURA David選手(BRA)の勝ち上がりとなりそうです。
プールAからは世界ランク1位のMOURA David選手(BRA)の勝ち上がりとなりそうです。
女子
48kg級
遠藤宏美(ALSOK)
遠藤選手はノーシードからのスタートです。
KOYAMA Stefannie arissa選手(BRA)、オリンピックチャンピオンのPARETO Paula選手(ARG)などがシードされています。
遠藤選手はプールCに配され、1回戦でAGAZADE Oksana選手(RUS)と対戦です。
勝ち上がるとPOP Alexandra選手(ROU)とVAUGARNY Melodie選手(FRA)の勝者とプール決勝です。
オリンピックチャンピオンのPARETO Paula選手(ARG)はプールAです。
KOYAMA Stefannie arissa選手(BRA)は欠場です。
勝ち上がるとPOP Alexandra選手(ROU)とVAUGARNY Melodie選手(FRA)の勝者とプール決勝です。
オリンピックチャンピオンのPARETO Paula選手(ARG)はプールAです。
KOYAMA Stefannie arissa選手(BRA)は欠場です。
52kg級
立川莉奈(福岡大)
立川選手は第8シードでスタートです。
MIRANDA Erika選手(BRA)、KUZIUTINA Natalia選手(RUS)、FLORIAN Alexandra-larisa選手(ROU)などの実力者がシード選手で出場しており、 立川選手も何とか上位に進出し、存在感を示したいところです。
48キロ級のMUNKHBAT Urantsetseg選手(MGL)が52キロ級にエントリーしており、ノーシードなので組み合わせが面白くなります。
立川選手はプールAに配され、1回戦でCHISTANOVA Sofia選手(RUS)と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝でMIRANDA Erika選手(BRA)と対戦になります。
MUNKHBAT Urantsetseg選手(MGL)はプールCで、勝ち上がるとKUZIUTINA Natalia選手(RUS)とプール決勝になります。
57kg級
玉置桃(三井住友海上火災保険)
玉置選手は第8シードでスタートです。
女王DORJSUREN Sumiya選手(MGL)、LIEN Chen-ling選手(TPE)、KARAKAS Hedvig選手(HUN)などがシードされています。
玉置選手はプールAに配され、2回戦でSTARKE Pauline選手(GER)とGOLOMIDOVA Natalia選手(RUS)の勝者と対戦です。
同じプールに女王DORJSUREN Sumiya選手(MGL)がおり、プール決勝での対戦が濃厚です。
63kg級
能智亜衣美(筑波大)
能智選手はノーシードスタートです。
LESKI Andreja選手(SLO)、BALDORJ Mungunchimeg選手(MGL)、TRAJDOS Martyna選手(GER)、FRANSSEN Juul選手(NED)などがシードされています。
能智選手はプールCに配され、2回戦でブタペスト世界選手権3位のBALDORJ Mungunchimeg選手(MGL)と対戦です。
70kg級
田中志歩(環太平洋大)
田中選手はノーシードスタートです。
世界選手権2位のPORTELA Maria選手(BRA)、MATIC Barbara選手(CRO)、SAMARDZIC Aleksandra選手(BIH)などがシードされています。
田中選手はプールDに配され、1回戦でPOSVITE Fanny estelle選手(FRA)と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝でブタペスト世界選手権5位のMALTSEVA Valentina選手(RUS)との対戦が濃厚です。
78kg級
髙山莉加(三井住友海上火災保険)
高山選手はノーシードスタートです。
シード選手の中でも、世界チャンピオンのAGUIAR Mayra選手(BRA)が頭ひとつ抜けています。
高山選手はプールAに配され、1回戦でBABINTSEVA Aleksandra選手(RUS)と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝でAGUIAR Mayra選手(BRA)と対戦ですので、思い切り戦って欲しいですね。
明日、17日は男子60キロ級、66キロ級、73キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級が行われます。
階級によっては、参加者が少ないのが残念ですが、日本選手には結果と内容に拘って頑張って欲しいですね。