男子
60キロ級

第1シード MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
第2シード LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
第3シード SMETOV,Yeldos(KAZ)
第4シード GARRIGOS,Francisco(ESP)
第5シード ABULADZE,Yago(RUS)
第6シード KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第7シード CHKHVIMIANI,Lukhumi(GEO)
第8シード TAKABATAKE,Eric(BRA)

日本選手のエントリーなし。

準決勝
YANG,Yung Wei(TPE)〇(GS14:11 優勢勝ち)△ABULADZE,Yago(RUS)
KIM,Won Jin(KOR)〇(4:00 優勢勝ち)△KHYAR,Walide(FRA)

決勝
TPEYANG,Yung Wei(TPE)△(2:37 裏投)〇KIM,Won Jin(KOR)

優 勝 KIM,Won Jin(KOR)
準優勝 YANG,Yung Wei(TPE)
第三位 OGUZOV,Albert(RUS)
第三位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第五位 ABULADZE,Yago(RUS)
第五位 KHYAR,Walide(FRA)
第七位 UZBUROZBOEV,Diyorbek(UZB)
第七位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)




66キロ級
第1シード LOMBARDO,Manuel(ITA)
第2シード GANBOLD,Kherlen(MGL)
第3シード MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)4
第4シード CARGNIN,Daniel(BRA)
第5シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第6シード SHMAILOV,Baruch(ISR)
第7シード KIM,Limhwan(KOR)
第8シード GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)

日本選手のエントリーなし。

準決勝
VIERU,Denis(MDA)△(GS9:39 反則勝ち)〇AN,Baul(KOR)
GANBOLD,Kherlen(MGL)△(1:12 合わせ技)〇SHMAILOV,Baruch(ISR)

決勝
AN,Baul(KOR)〇(GS6:21 優勢勝ち)△SHMAILOV,Baruch(ISR)

優 勝 AN,Baul(KOR)
準優勝 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第三位 MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第三位 GRIGORYAN,Aram(RUS)
第五位 VIERU,Denis(MDA)
第五位 GANBOLD,Kherlen(MGL)
第七位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第七位 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)



48キロ級
第1シード KRASNIQI,Distria(KOS)
第2シード BILODID,Daria(UKR)
第3シード 渡名喜風南(パーク24)
第4シード FIGUEROA,Julia(ESP)
第5シード CLEMENT,Melanie(FRA)
第6シード MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第7シード PARETO,Paula(ARG)
第8シード COSTA,Catarina(POR)

渡名喜風南(パーク24)選手は2回戦から登場し、GURBANLI,Aisha(AZE)選手と対戦し、1分59秒2段の小外刈りで一本勝ち。
準々決勝は、オリンピックチャンピオンのPARETO,Paula(ARG)選手と対戦し、一旦寝姿勢になった相手を引きずり起こし、引き込み返しで技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)〇(2:59 合わせ技)△CLEMENT,Melanie(FRA)
BILODID,Daria(UKR)△(4:00 優勢勝ち)〇渡名喜風南(パーク24)

渡名喜選手は、BILODID,Daria(UKR)選手と対戦し、技が潰れ後ろに回られながらもすぐに立ち上がり、そのまま一本背負いで投げて技あり。その後は上手く組手で捌き、逃げ切り成功。BILODID,Daria(UKR)選手は、やはりスタミナ面、メンタル面の課題が残る結果でした。

決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)〇(1:24 合わせ技)△渡名喜風南(パーク24)

決勝は、KRASNIQI,Distria(KOS)選手に内股、小外刈りで2つの技ありを奪われ、渡名喜選手は完敗。

優 勝 KRASNIQI,Distria(KOS)
準優勝 渡名喜風南(パーク24)
第三位 MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第三位 BILODID,Daria(UKR)
第五位 CLEMENT,Melanie(FRA)
第五位 COSTA,Catarina(POR)
第七位 FIGUEROA,Julia(ESP)
第七位 PARETO,Paula(ARG)


52キロ級
第1シード BUCHARD,Amandine(FRA)
第2シード 志々目愛(了徳寺学園(職))
第3シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第4シード KELMENDI,Majlinda(KOS)
第5シード PEREZ BOX,Ana(ESP)
第6シード PIMENTA,Larissa(BRA)
第7シード VAN SNICK,Charline(BEL)
第8シード PRIMO,Gefen(ISR)

志々目愛(了徳寺学園(職))選手は2回戦から登場し、DELGADO,Angelica(USA)選手と対戦し、小外刈りで技ありを奪い、そのまま横四方固めに抑え、合わせ技で一本勝ち。
準々決勝はVAN SNICK,Charline(BEL)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分7秒内股で技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(9:16 反則勝ち)△KELMENDI,Majlinda(KOS)
志々目愛(了徳寺学園(職))〇(2:45 横四方固)△GNETO,Astride(FRA)
内股で崩した後、すぐさま寝技で攻め、横四方固めに抑え込み一本勝ち。

決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(GS6:54 反則勝ち)△志々目愛(了徳寺学園(職))

終始BUCHARD,Amandine(FRA)選手が背中を叩き、距離を詰めた密着戦から、肩車、一本背負いで攻め、前半は凌いだものの、引手を十分に持てず、志々目選手の良い技が見られず、指導3による反則負け。

優 勝 BUCHARD,Amandine(FRA)
準優勝 志々目愛(了徳寺学園(職))
第三位 KELMENDI,Majlinda(KOS)
第三位 GNETO,Astride(FRA)
第五位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第五位 VAN SNICK,Charline(BEL)
第七位 PUPP,Reka(HUN)
第七位 COHEN,Gili(ISR)


57キロ級
第1シード KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第2シード 芳田司(コマツ)
第3シード GJAKOVA,Nora(KOS)
第4シード CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第5シード MONTEIRO,Telma(POR)
第6シード STOLL,Theresa(GER)
第7シード NELSON LEVY,Timna(ISR)
第8シード LIEN,Chen-Lin(TPE)

芳田司(コマツ)選手は2回戦から登場し、MUCUNGUI,Diassonema(ANG)選手と対戦し、2分26秒内股で一本勝ち。
準々決勝はNELSON LEVY,Timna(ISR)選手と対戦し、ゴールデンスコア6分24秒内股で技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
KLIMKAIT,Jessica(CAN)△(4:00 優勢勝ち)〇CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
芳田司(コマツ)〇(3:37 横四方固)△GJAKOVA,Nora(KOS)

小外刈りで崩し、そのまま国士館返しで横四方固めに抑えて一本勝ち。芳田選手らしい、勝ちパターンです。

決勝
芳田司(コマツ)〇(GS10:00 崩袈裟固)△CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)

指導2を先に奪われ苦しい展開も、粘り強く足技を中心に反撃し、相手の裏投げを潰して準決勝同様に国士館返しで崩袈裟固めに抑えて一本勝ち。

優 勝 芳田司(コマツ)
準優勝 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第三位 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第三位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第五位 MONTEIRO,Telma(POR)
第五位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第七位 LIEN,Chen-Ling(TPE)
第七位 RECEVEAUX, Helene(FRA)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村