11月14日、21日に行われる、令和2年度神奈川県新人高等学校柔道大会が開催されます。
14日の試合の結果が確認できた部分のみ記載します。

インスタグラムで試合を見られました。
kanagawa.koutairen.judo1

kanagawa.koutairen.judo2
kanagawa.koutairen.judo3
kanagawa.koutairen.judo4
この試みは素晴らしかったですが、画像が縦なので見にくいのと、画質に難ありでした。
ここの改善をして欲しいですね。
出来れば、YouTubeで放送して欲しいところです。

組み合わせ

出場選手

大会要項

 


11月14日 男子団体戦5人戦、女子個人戦

11月21日 男子団体戦3人戦


男子団体戦5人戦(参加 25チーム)
母校日大藤沢はA、B2チームでエントリー。
オーダーは試合ごとに変更可。(ただし、大将が一番体重が重くなるようにすること)

予選リーグA
武相A△ 0対5 〇東海大相模B
東海大相模B〇 5対0 △相洋B
武相A〇 3対1 △相洋B

予選リーグB
立花学園A〇 3対0 △桐蔭学園B
桐蔭学園B〇 4対1 △横浜D
立花学園A〇 4対1 △横浜D

予選リーグC
光明学園相模原〇 ②対2 △相洋A
相洋A〇 5対0 △日本大学B
光明学園相模原〇 3対0 △日本大学B

予選リーグD
立花学園B〇 ①対1 △横浜C
県横浜修悠館横須賀△ 1対4 〇日大藤沢B
立花学園B〇 2対1 △日大藤沢B
横浜C〇 4対0 △県横浜修悠館横須賀

予選リーグE
横浜A〇 4対0 △相洋C
相洋C△ 1対4 〇桐蔭学園A
横浜A〇 2対1 △桐蔭学園A

予選リーグF
慶應義塾湘南藤沢〇 4対1 △立花学園D
立花学園D△ 2対3 〇慶應義塾
慶應義塾湘南藤沢△ 2対② 〇慶應義塾

予選リーグG
東海大相模A〇 5対0 △武相B
武相B△ 0対5 〇横浜B
東海大相模A〇 4対0 △横浜B

予選リーグH
日本大学A〇 3対0 △立花学園C
立花学園C〇 2対1 △日大藤沢A
日本大学A〇 3対0 △日大藤沢A

準々決勝
東海大相模B〇 4対0 △立花学園A
光明学園相模原〇 4対1 △立花学園B
横浜A〇 4対0 △慶應義塾
東海大相模A〇 4対0 △日本大学A

準決勝
東海大相模B〇 5対0 △光明学園相模原
横浜A△ 0対4 〇東海大相模A

決勝
東海大相模B△ 0対2 〇東海大相模A
先鋒  服部  (引き分け)  天野
次鋒  朝飛  (引き分け)  上田
中堅  滝本 △(一本背負) 増田
副将 多田隈  (引き分け)  金杉
大将  表野 △(反則勝ち) 尼田

 
優 勝 東海大相模A
準優勝 東海大相模B
第三位 光明学園相模原
第三位 横浜A



女子個人戦
母校日大藤沢からは、有段者軽量級に​令和元年度神奈川県中学校総合体育大会神奈川県中学校柔道大会48キロ級優勝の井桁美憂選手と有段者重量級に同じく70キロ超級3位の飯島舞選手がエントリー。
2人とも今年入学の1年生ですが、待ちに待った試合です。普段の稽古の成果を思う存分発揮して欲しいですね。

無段者無差別級(参加 6名)
1回戦
阿部みうな(日本大学)〇(反則勝ち)△堀口実華(相模田名)
親川政来(日本大学)〇(袈裟固め)△荒井奈々美(白鵬女子)

準決勝
松井愛子(法政二)〇(背負投げ)△阿部みうな(日本大学)
親川政来(日本大学)△(送襟締め)〇稲村優衣(横須賀南)

決勝
松井愛子(法政二)〇(背負投げ)△稲村優衣(横須賀南)


優 勝 松井愛子(法政二)
準優勝 稲村優衣(横須賀南)
第三位 阿部みうな(日本大学)
第三位 親川政来(日本大学)

有段者軽量級(53キロ級)(参加 14名)
1回戦
髙さくら(三浦学苑)〇()△鈴木朝子(横浜創学館)
桃園愛華(光明相模原)△()〇濱口結実(三浦学苑)
舩山葵音(桐蔭学園)〇()△佐藤颯姫(横須賀学院)
藤島歩未(横須賀学院)〇()△半田ひより(伊志田)
井桁美優(日大藤沢)△(優勢勝ち)〇高橋杏奈(三浦学苑)
相田夏音(桐蔭学園)〇()△長谷川愛美(横須賀学院)

準々決勝
島田栞那(横須賀学院)△(優勢勝ち)〇髙さくら(三浦学苑)
濱口結実(三浦学苑)△(内  股)〇舩山葵音(桐蔭学園)
藤島歩未(横須賀学院)〇(合わせ技)△高橋杏奈(三浦学苑)
相田夏音(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△田中美羽(横浜創学館)
準決勝
髙さくら(三浦学苑)△(大内刈り)〇舩山葵音(桐蔭学園)

藤島歩未(横須賀学院)△(反則勝ち)〇相田夏音(桐蔭学園)

決勝
舩山葵音(桐蔭学園)〇(送襟締め)△相田夏音(桐蔭学園)


優 勝 舩山葵音(桐蔭学園)
準優勝 相田夏音(桐蔭学園)
第三位 髙さくら(三浦学苑)
第三位 藤島歩未(横須賀学院)

有段者中量級(64キロ級)(参加 17名)
1回戦
 渡邉風(横須賀学院)〇()△佐藤美夢(光明相模原)

2回戦
齋藤生咲(相洋)△()〇渡邉風(横須賀学院)
青木心音(横須賀学院)〇()△小宮山美佳(三浦学苑)
益子雅(横浜)〇()△塩田愛純(光明相模原)
笹原芽衣(横須賀学院)〇()△髙橋歩夢(法政二)
三上永愛(横須賀学院)〇()△宮崎喜久(光明相模原)
神山祐美(立花学園)△()〇ニャンアワ(横浜)
青木美香(横須賀学院)△()〇川村京花(桐蔭学園)
並木千夏(光明相模原)△()〇中村弘実(相洋)

準々決勝
渡邉風(横須賀学院)△(払  腰)〇青木心音(横須賀学院)
益子雅(横浜)△()〇笹原芽衣(横須賀学院)
三上永愛(横須賀学院)〇(横四方固)△ニャンアワ(横浜)
川村京花(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)〇中村弘実(相洋)

準決勝
青木心音(横須賀学院)△(優勢勝ち)〇笹原芽衣(横須賀学院)
三上永愛(横須賀学院)△(一本背負)〇中村弘実(相洋)

決勝
笹原芽衣(横須賀学院)△(優勢勝ち)〇中村弘実(相洋)


優 勝 中村弘実(相洋)
準優勝 笹原芽衣(横須賀学院)
第三位 青木心音(横須賀学院)
第三位 三上永愛(横須賀学院)

有段者重量級(64キロ超級)(参加 11名)
1回戦
濵名杏子(横須賀学院)〇()△間瀬なな子(相洋)
天野友莉子(横浜学園)△()〇佐藤里沙(横浜創学館)
林優里(光明相模原)△()〇井上桜(横須賀学院)

準々決勝
山出愛実(桐蔭学園)△(支釣込足)〇濵名杏子(横須賀学院)
村上舞羽(光明相模原)〇(内  股)△小宮愛梨(白鵬女子)
星野七虹(桐蔭学園)〇(内  股)△佐藤里沙(横浜創学館)
井上桜(横須賀学院)〇(崩袈裟固)△須藤舞(日大藤沢)

準決勝
濵名杏子(横須賀学院)〇(小外刈り)△村上舞羽(光明相模原)
星野七虹(桐蔭学園)〇(大外刈り)△井上桜(横須賀学院)

決勝
濵名杏子(横須賀学院)△(内  股)〇星野七虹(桐蔭学園)


優 勝 星野七虹(桐蔭学園)
準優勝 濵名杏子(横須賀学院)
第三位 村上舞羽(光明相模原)
第三位 井上桜(横須賀学院)



男子団体戦3人戦(参加 35チーム)

オーダーは試合ごとに変更可。(ただし、大将が一番体重が重くなるようにすること)

決勝トーナメント1回戦
浅野A△ 1対2 〇逗子開成B
希望が丘A〇 2対1 △山手学院

桐光学園〇 3対0 △光明学園相模原

準々決勝
横須賀南△ 0対2 〇藤嶺藤沢B
逗子開成B〇 ①対1 △二宮
法政ニ〇1対1(代表戦)△希望が丘A
桐光学園〇 2対0 △藤嶺藤沢A

準決勝
藤嶺藤沢B〇 2対1 △逗子開成B
法政ニ△ 1対① 〇桐光学園

決勝
藤嶺藤沢B〇 ①対1 △桐光学園
先鋒 茂木△(優勢勝ち)斎藤
中堅 角田 (引き分け) 桶田
大将 岩下〇(払  腰)△杉山

優 勝 藤嶺藤沢B
準優勝 桐光学園
第三位 逗子開成B
第三位 法政ニ



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村