10月31日、11月1日に千葉ポートアリーナで開催される、2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会兼全日本選抜柔道体重別選手権大会の組み合わせが発表されました。

2020kdkcup01
Photo by 全日本柔道連盟

組み合わせ



試合進行表


男子

90キロ級(18名)第1シード 村尾三四郎(東海大)
第2シード 田嶋剛希(パーク24)
昨年優勝の村尾三四郎(東海大)選手、3位の田嶋剛希(パーク24)がシード。
村尾選手は東京オリンピック以降を見据え、すっきりと勝ちたいところです。初戦は清崎竜平(明治大)選手と対戦です。
増山香補(明治大)選手には、大学進学した道下新大(早稲田大)選手が挑戦。この勝者が村尾選手に挑む構図です。
田嶋選手は、金山天地(東京拘置所)選手と対戦。
前田宗哉(自衛隊体育学校)選手と大学進学した森健心(明治大)選手の一戦は注目です。

1回戦
別府拓也(陸上自衛隊第1空挺団)〇(0:00 )〇吉野弘人(鹿屋体育大)
林虹希(専修大)〇(0:00 )〇岩渕晃大(国士舘大)

2回戦
村尾三四郎(東海大)〇(0:00 )〇清崎竜平(明治大)
枇杷木勇樹(国士舘大)〇(0:00 )〇北野裕一(パーク24)
増山香補(明治大)〇(0:00 )〇道下新大(早稲田大)
大町隆雄(山口県警察)〇(0:00 )〇別府拓也(陸上自衛隊第1空挺団)吉野弘人(鹿屋体育大)
田嶋剛希(パーク24)〇(0:00 )〇金山天地(東京拘置所)
瀧澤秀斗(東海大)〇(0:00 )〇戸髙淳之介(延岡学園高)
前田宗哉(自衛隊体育学校)〇(0:00 )〇森健心(明治大)
長井晃志(日本体育大)〇(0:00 )〇林虹希(専修大)岩渕晃大(国士舘大)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



100キロ級(19名)
第1シード 飯田健太郎(国士舘大)
第2シード 羽賀龍之介(旭化成)
昨年不出場の飯田健太郎(国士舘大)と優勝の羽賀龍之介(旭化成)選手がシード。
飯田選手は、東京オリンピック代表を逃し、リスタートです。ここは力の違いを見せつけたいところです。初戦は皆川大記(東洋大)選手との対戦です。準決勝は垣田恭平(旭化成)選手との対戦でしょうか。
ベテラン羽賀選手は、昨年の講道館杯で対戦した高校生中野智博(桐蔭学園高)選手と再び対戦です。3回戦は山口貴也(日本大)選手と大辻康太(桐蔭横浜大学教員)選手、梅野雅崇 (国士舘大)選手の勝者と対戦です。個人的には羽賀選手と山口選手の試合を見たいです。
※羽賀龍之介(旭化成)選手は欠場。(10月28日発表)
こちらもベテラン、昨年2位の西山大希(日本製鉄)選手も意地を見せたいところです。

1回戦
金澤聡瑠(国士舘大)〇(0:00 )〇高田大樹(旭川刑務所)
大辻康太(桐蔭横浜大学教員)〇(0:00 )〇梅野雅崇 (国士舘大)
後藤龍真(東海大)〇(0:00 )〇山下魁輝(国士舘大)

2回戦
飯田健太郎(国士舘大)〇(0:00 )〇皆川大記(東洋大)
北山達也(警視庁)〇(0:00 )〇グリーンカラニ海斗(日本体育大)
垣田恭平(旭化成)〇(0:00 )〇村上亮(大阪府警察)
神垣和他(明治大)〇(0:00 )〇金澤聡瑠(国士舘大)高田大樹(旭川刑務所)
羽賀龍之介(旭化成)△(0:00 不戦勝)〇中野智博(桐蔭学園高)
山口貴也(日本大)〇(0:00 )〇大辻康太(桐蔭横浜大学教員)梅野雅崇 (国士舘大)
西山大希(日本製鉄)〇(0:00 )〇藤鷹裕大(明治大)
石内裕貴(旭化成)〇(0:00 )〇後藤龍真(東海大)山下魁輝(国士舘大)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
中野智博(桐蔭学園高)〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



100キロ超級(17名)
第1シード 影浦心(日本中央競馬会)
第2シード 熊代佑輔(ALSOK)
昨年不出場の影浦心(日本中央競馬会)と優勝の熊代佑輔(ALSOK)選手がシード。
影浦選手は久野壱虎(国士舘大)選手の挑戦を受けます。3回戦では木元拓人(日本製鉄)選手と松村颯祐(東海大)選手の勝者と対戦です。
昨年2位の香川大吾(ALSOK)選手は高校生菅原光輝(東海大相模高)選手の挑戦を受けます。3回戦は小川雄勢(パーク24)選手との対戦が濃厚です。小川選手も存在感をしっかりとアピールしたいところです。
熊代選手は中野寛太(天理大)選手の挑戦を受けます。3回戦は太田彪雅(旭化成)選手との対戦が濃厚です。昨年準決勝で対戦し、見事な出足払いで熊代選手が技ありを奪い優勢勝ちでしたが、今年は如何に?
※熊代佑輔(ALSOK)選手は欠場。(10月29日発表)
王子谷剛志(旭化成)選手は、髙橋翼(国士舘大)選手と中村雄太(東海大大阪仰星高)選手の勝者と対戦です。高橋選手とは昨年の大会で対戦し、王子谷選手が一本勝ちしています。成長期の高橋選手との試合が濃厚ですが、楽しみな一戦です。

1回戦
髙橋翼(国士舘大)〇(0:00 )〇中村雄太(東海大大阪仰星高)

2回戦
影浦心(日本中央競馬会)〇(0:00 )〇久野壱虎(国士舘大)
木元拓人(日本製鉄)〇(0:00 )〇松村颯祐(東海大)
香川大吾(ALSOK)〇(0:00 )〇菅原光輝(東海大相模高)
小川雄勢(パーク24)〇(0:00 )〇上林山裕馬(福岡県警察)
熊代佑輔(ALSOK)△(0:00 不戦勝)〇中野寛太(天理大)
太田彪雅(旭化成)〇(0:00 )〇千野根有我(筑波大)
佐藤和哉(日本製鉄)〇(0:00 )〇石川智啓(東海大)
王子谷剛志(旭化成)〇(0:00 )〇髙橋翼(国士舘大)中村雄太(東海大大阪仰星高)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
中野寛太(天理大)〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 




女子
48キロ級(14名)
第1シード 角田夏実(了德寺大職員)
第2シード 古賀若菜(山梨学院大)
昨年優勝の角田夏実(了德寺大職員)選手と3位の古賀若菜(山梨学院大)選手がシード。
角田選手は階級を下げた立川莉奈(福岡県警察)選手と初戦で対戦するのが濃厚。
遠藤宏美(ALSOK)選手と山崎珠美(自衛隊体育学校)選手は生き残りを懸け、角田選手への挑戦権を争います。
古賀選手は、吉岡光(八千代高)選手と白石響(環太平洋大)選手の勝者と対戦です。
※白石響(環太平洋大)選手は欠場。(10月29日発表)
昨年近藤亜美(三井住友海上火災)選手を破った稲毛ゆか(アセットホームサービス)選手と小倉葵(岡山県警察)選手の1回戦は好カードです。

1回戦
立川莉奈(福岡県警察)〇(0:00 )〇中馬梨歩(龍谷大)
遠藤宏美(ALSOK)〇(0:00 )〇田崎ほのか(環太平洋大)
山崎珠美(自衛隊体育学校)〇(0:00 )〇坂上綾(三井住友海上火災保険)
吉岡光(八千代高)〇(0:00 不戦勝)△白石響(環太平洋大)
小倉葵(岡山県警察)選手〇(0:00 )〇稲毛ゆか(アセットホームサービス)
有野涼(JR東日本)〇(0:00 )〇馬場彩子(了德寺大学職員)

準々決勝
角田夏実(了德寺大職員)〇(0:00 )〇立川莉奈(福岡県警察)中馬梨歩(龍谷大)
〇(0:00 )〇
古賀若菜(山梨学院大)〇(0:00 )〇吉岡光(八千代高)
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



52キロ級(10名)
第1シード 志々目愛(了德寺大職員)
第2シード 前田千島(三井住友海上火災保険)
昨年不出場の志々目愛(了德寺大職員)選手と3位の前田千島(三井住友海上火災保険)選手がシード。
志々目選手は中内柚里(龍谷大)選手、前田選手は新城凜子(環太平洋大)と初戦で対戦です。
両者が決勝で対戦することが濃厚です。ここに武田亮子(龍谷大)選手が割って入れるか?

1回戦
東玲奈(東亜大)〇(0:00 )〇柴田紗希(大阪府警察)
櫻庭愛花(陸上自衛隊金沢駐屯地)〇(0:00 )〇郡司風花(岩手県警察)

準々決勝
志々目愛(了德寺大職員)〇(0:00 )〇中内柚里(龍谷大)
坪根菜々子(福岡大)〇(0:00 )〇東玲奈(東亜大)柴田紗希(大阪府警察)
前田千島(三井住友海上火災保険)〇(0:00 )〇新城凜子(環太平洋大)
武田亮子(龍谷大)〇(0:00 )〇櫻庭愛花(陸上自衛隊金沢駐屯地)郡司風花(岩手県警察)

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



57キロ級(17名)
第1シード 玉置桃 (三井住友海上火災保険)
第2シード 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。

玉置桃 (三井住友海上火災保険)選手は、西尾果連(山梨学院大)選手と対戦。
昨年3位の柴田理帆(JR東日本)選手は、江口凛(桐蔭学園高)選手と対戦です。竹内鈴(パーク24)選手と五十嵐日菜(国士舘高)選手の対戦も好カードです。
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)選手は浦明澄(日本体育大)選手と対戦です。この対戦は要注目です。
大ベテラン宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)選手は瀧川萌(筑波大)選手と対戦です。
大学に進学した中水流りり(早稲田大)選手の戦いぶりも楽しみです。
1回戦
中水流りり(早稲田大)〇(0:00 )〇大辻瑛美(自衛隊体育学校)

2回戦
玉置桃 (三井住友海上火災保険)〇(0:00 )〇西尾果連(山梨学院大)
栗田ひなの(北関東綜合警備保障)〇(0:00 )〇袴田佳名瑚(桐蔭横浜大)
柴田理帆(JR東日本)〇(0:00 )〇江口凛(桐蔭学園高)
竹内鈴(パーク24)〇(0:00 )〇五十嵐日菜(国士舘高)
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(0:00 )〇浦明澄(日本体育大)
瀧川萌(筑波大)〇(0:00 )〇宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
鶴岡来雪(コマツ)〇(0:00 )〇大森朱莉(敬愛高)
富沢佳奈(東海大)〇(0:00 )〇中水流りり(早稲田大)大辻瑛美(自衛隊体育学校)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


63キロ級(15名)
第1シード 鍋倉那美(NAWACLUB)
第2シード 土井雅子(JR東日本)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
所属を変えた鍋倉那美(NAWACLUB)選手は、能智亜衣美(了德寺大職員)選手と長内香月(JR東日本)選手の勝者という厄介な相手が初戦となります。
土井雅子(JR東日本)選手は、工藤七海(府中刑務所)選手と対戦です。
ここに山本杏(パーク24)選手、幸田奈々(自衛隊体育学校)選手、荒木穂乃佳(兵庫県警察)選手が絡んでくるか。

1回戦
能智亜衣美(了德寺大職員)〇(0:00 )〇長内香月(JR東日本)
山本杏(パーク24)〇(0:00 )〇明石ひかる(筑波大)
渡邉聖子(帝京大)〇(0:00 )〇嘉重春樺(環太平洋大)
土井雅子(JR東日本)〇(0:00 )〇工藤七海(府中刑務所)
佐藤史織(ミキハウス)〇(0:00 )〇小齊穂奈美(富士学苑高)
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(0:00 )〇荒木穂乃佳(兵庫県警察)
堀川恵(パーク24)〇(0:00 )〇山口葵良梨(国士舘大)

準々決勝
鍋倉那美(NAWACLUB)〇(0:00 )〇能智亜衣美(了德寺大職員)長内香月(JR東日本)
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村