Photo by IJF
グランドスラムデュッセルドルフが2月21日~23日に開催されました。
2月21日 予選ラウンド 9時開始 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
2月22日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
2月23日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
組み合わせリンク
日本代表
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(日体大)、丸山城志郎(ミキハウス)→欠場
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学職)→欠場
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)→欠場
女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日体大)
57キロ級 芳田司(コマツ)→欠場
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)
男子
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
第1シード 世界ランク4位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第2シード 世界ランク5位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第3シード 世界ランク7位 GWAK,Donghan(KOR)
第4シード 世界ランク9位 GVINIASHVILI,Beka(GEO)
第5シード 世界ランク11位 BEKAURI,Lasha(GEO)
第6シード 世界ランク12位 MACEDO,Rafael(BRA)
第7シード 世界ランク13位 向翔一郎(ALSOK)
第8シード 世界ランク15位 IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)
向選手は、プールCに配され2回戦でPETGRAVE,Jamal(GBR)選手と対戦し、1分37秒指導3による反則勝ち。
3回戦はPACHER,Johannes(AUT)選手と対戦し、1分38秒左背負い投げで一本勝ち。
プール決勝は第2シードで世界ランク5位のMEHDIYEV,Mammadali(AZE)選手と対戦し、7分1秒指導3による反則負け。
敗者復活戦はKOCHMAN,Li(ISR)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分17秒指導3による反則勝ち。
3回戦はPACHER,Johannes(AUT)選手と対戦し、1分38秒左背負い投げで一本勝ち。
プール決勝は第2シードで世界ランク5位のMEHDIYEV,Mammadali(AZE)選手と対戦し、7分1秒指導3による反則負け。
敗者復活戦はKOCHMAN,Li(ISR)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分17秒指導3による反則勝ち。
準決勝
SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)△(合わせ技 1:34)〇BOBONOV,Davlat(UZB)
MEHDIYEV,Mammadali(AZE)△(三角締め 2:10)〇NHABALI,Quedjau(UKR)
3位決定戦
向翔一郎(ALSOK)〇(GS払い巻込 4:18)△SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
決勝
BOBONOV,Davlat(UZB)〇(合わせ技 0:59)△NHABALI,Quedjau(UKR)
優 勝 BOBONOV,Davlat(UZB)
準優勝 NHABALI,Quedjau(UKR)
第三位 GVINIASHVILI,Beka(GEO)
第三位 向翔一郎(ALSOK)
第五位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第五位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第七位 KLAMMERT,David(CZE)
第七位 KOCHMAN,Li(ISR)
100キロ級
第1シード 世界ランク5位 FONSECA,Jorge(POR)
第2シード 世界ランク8位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第3シード 世界ランク9位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第4シード 世界ランク12位 FLETCHER,Benjamin(IRL)
第5シード 世界ランク14位 GASIMOV,Elmar(AZE)
第6シード 世界ランク16位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第7シード 世界ランク17位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第8シード 世界ランク19位 GONCALVES,Leonardo(BRA)
準決勝
FONSECA,Jorge(POR)△(GS隅落とし 4:26)〇GASIMOV,Elmar(AZE)
BUZACARINI,Rafael(BRA)△(GS隅落とし 4:14)〇KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
決勝
GASIMOV,Elmar(AZE)△(GS反則勝ち 5:10)〇KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
優 勝 KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
準優勝 GASIMOV,Elmar(AZE)
第三位 CIRJENICS,Miklos(HUN)
第三位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第五位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第五位 FONSECA,Jorge(POR)
第七位 CHIKOVANI,Giorgi(GEO)
第七位 FLETCHER,Benjamin(IRL)
100キロ超級
第1シード 世界ランク3位 TUSHISHVILI,Guram(GEO)
第2シード 世界ランク5位 MEYER,Roy(NED)
第3シード 世界ランク6位 GROL,Henk(NED)
第4シード 世界ランク7位 SILVA,Rafael(BRA)
第5シード 世界ランク8位 MOURA,David(BRA)
第6シード 世界ランク11位 KIM,Sungmin(KOR)
第7シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第8シード 世界ランク14位 KIM,Minjong(KOR)
準決勝
TUSHISHVILI,Guram(GEO)〇(反則勝ち 2:47)△SILVA,Rafael(BRA)
MEYER,Roy(NED)△(優勢勝ち)〇FREY,Johannes(GER)
決勝
TUSHISHVILI,Guram(GEO)〇(袖釣込腰 0:46)△FREY,Johannes(GER)
優 勝 TUSHISHVILI,Guram(GEO)
準優勝 FREY,Johannes(GER)
第三位 KIM,Minjong(KOR)
第三位 SILVA,Rafael(BRA)
第五位 MEYER,Roy(NED)
第五位 SIPOCZ,Richard(HUN)
第七位 SARNACKI,Maciej(POL)
第七位 VAKHAVIAK,Aliaksandr(BLR)
女子
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード 世界ランク2位 AGUIAR,Mayra(BRA)
第2シード 世界ランク3位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第3シード 世界ランク5位 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第4シード 世界ランク7位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第5シード 世界ランク8位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第6シード 世界ランク9位 MALZAHN,Luise(GER)
第7シード 世界ランク14位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第8シード 世界ランク15位 GRAF, Bernadette(AUT)
濱田選手は、プールDに配され2回戦でPEKOVIC,Jovana(MNE)選手と対戦し、1分4秒腕絡みで一本勝ち。
3回戦はTURCHYN,Anastasiya(UKR)選手と対戦し、3分10秒豪快な右内股で一本勝ち。
プール決勝は第6シードで世界ランク9位のMALZAHN,Luise(GER)選手と対戦し、1分42秒合せ技で一本勝ち。
3回戦はTURCHYN,Anastasiya(UKR)選手と対戦し、3分10秒豪快な右内股で一本勝ち。
プール決勝は第6シードで世界ランク9位のMALZAHN,Luise(GER)選手と対戦し、1分42秒合せ技で一本勝ち。
準決勝
AGUIAR,Mayra(BRA)〇(GS優勢勝ち 4:47)△ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
SAMPAIO,Patricia(POR)△(崩袈裟固 3:41)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)
決勝
AGUIAR,Mayra(BRA)△(横四方固 2:03)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)
優 勝 濵田尚里(自衛隊体育学校)
準優勝 AGUIAR,Mayra(BRA)
第三位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第三位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第五位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第五位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第七位 GRAF, Bernadette(AUT)
第七位 MALZAHN,Luise(GER)
濱田選手の寝技は無敵です。
78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)
第1シード 世界ランク1位 ORTIZ,Idalys(CUB)
第2シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第3シード 世界ランク4位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第4シード 世界ランク5位 朝比奈沙羅(パーク24)
第5シード 世界ランク6位 CERIC,Larisa(BIH)
第6シード 世界ランク7位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第7シード 世界ランク10位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第8シード 世界ランク12位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
朝比奈選手は、プールBに配され2回戦でBOLIVAR GONZALES,Yuliana(PER)選手と対戦し、1分40秒払い腰で一本勝ち。
3回戦はVELENSEK,Anamari(SLO)選手と対戦し、右支え釣り込み足で技ありを奪い、そのまま横四方固めに抑え込み、3分26秒一本勝ち。
プール決勝は第5シードで世界ランク6位のCERIC,Larisa(BIH)選手と対戦し、右支え釣り込み足で1分11秒一本勝ち。
プール決勝は第5シードで世界ランク6位のCERIC,Larisa(BIH)選手と対戦し、右支え釣り込み足で1分11秒一本勝ち。
準決勝
ORTIZ,Idalys(CUB)△(合わせ技 2:22)〇朝比奈沙羅(パーク24)
MBALLA ATANGANA,Hortence Vanessa(CMR)△(合わせ技 1:20)〇KINDZERSKA,Iryna(AZE)
決勝
朝比奈沙羅(パーク24)〇(GS反則勝ち 4:22)△KINDZERSKA,Iryna(AZE)
優 勝 朝比奈沙羅(パーク24)
準優勝 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第三位 MBALLA ATANGANA,Hortence Vanessa(CMR)
第三位 ORTIZ,Idalys(CUB)
第五位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
第五位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第七位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第七位 CERIC,Larisa(BIH)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村