Photo by IJF
グランドスラムデュッセルドルフが2月21日~23日に開催されました。
2月21日 予選ラウンド 9時開始 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
2月22日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
2月23日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
組み合わせリンク
日本代表
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(日体大)、丸山城志郎(ミキハウス)→欠場
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学職)→欠場
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)→欠場
女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日体大)
57キロ級 芳田司(コマツ)→欠場
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)
男子
73キロ級 大野将平(旭化成)
第1シード 世界ランク2位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第2シード 世界ランク3位 MACIAS,Tommy(SWE)
第3シード 世界ランク6位 大野将平(旭化成)
第4シード 世界ランク8位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第5シード 世界ランク11位 AN,Changrim(KOR)
第6シード 世界ランク12位 SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
第7シード 世界ランク17位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第8シード 世界ランク18位 KHOJAZODA, ehruzi(TJK)
大野選手は、プールDに配され2回戦でMROWCZYNSKI,Wiktor(POL)選手と対戦し、1分39秒右内股で一本勝ち。相手選手成す術なし。最初の肩車はともかく2つ目の巴投げは有効な技に感じましたが、引き込みの指導が与えられ、厳しい判定と感じさせられました。
3回戦はBARBOSA,Eduardo(BRA)選手と対戦し、3分25秒指導3による反則勝ち。この試合、大野選手に珍しく焦りというか苛立ちが見えました。
4回戦は、リオのオリンピック66キロ級優勝のBASILE,Fabio(ITA)選手とのゴールドゼッケン同士の
対戦です。開始からプレッシャーを掛ける大野選手に対しやや気後れしたBASILE,Fabio(ITA)選手し掛け逃げ指導。その後、豪快に右内股で放り投げるも回り過ぎてノーポイント。BASILE,Fabio(ITA)選手、しばし呆然。最後は追い詰められた相手の左内股を股の中で透かし2分42秒一本勝ち。
プール決勝は2020年グランプリテルアビブ3位のHOJAK,Martin(SLO)選手と対戦し、左小内巻き込みで技ありを奪い、3分45秒相手に3つ目の指導が与えられ反則勝ち。
準決勝
ORUJOV,Rustam(AZE)△(合わせ技 3:56)〇AN,Changrim(KOR)
MACIAS,Tommy(SWE)△(内股 3:06)〇大野将平(旭化成)
決勝
AN,Changrim(KOR)△(優勢勝ち)〇大野将平(旭化成)
大野選手は、プールDに配され2回戦でMROWCZYNSKI,Wiktor(POL)選手と対戦し、1分39秒右内股で一本勝ち。相手選手成す術なし。最初の肩車はともかく2つ目の巴投げは有効な技に感じましたが、引き込みの指導が与えられ、厳しい判定と感じさせられました。
3回戦はBARBOSA,Eduardo(BRA)選手と対戦し、3分25秒指導3による反則勝ち。この試合、大野選手に珍しく焦りというか苛立ちが見えました。
4回戦は、リオのオリンピック66キロ級優勝のBASILE,Fabio(ITA)選手とのゴールドゼッケン同士の
対戦です。開始からプレッシャーを掛ける大野選手に対しやや気後れしたBASILE,Fabio(ITA)選手し掛け逃げ指導。その後、豪快に右内股で放り投げるも回り過ぎてノーポイント。BASILE,Fabio(ITA)選手、しばし呆然。最後は追い詰められた相手の左内股を股の中で透かし2分42秒一本勝ち。
プール決勝は2020年グランプリテルアビブ3位のHOJAK,Martin(SLO)選手と対戦し、左小内巻き込みで技ありを奪い、3分45秒相手に3つ目の指導が与えられ反則勝ち。
準決勝
ORUJOV,Rustam(AZE)△(合わせ技 3:56)〇AN,Changrim(KOR)
MACIAS,Tommy(SWE)△(内股 3:06)〇大野将平(旭化成)
決勝
AN,Changrim(KOR)△(優勢勝ち)〇大野将平(旭化成)
優 勝 大野将平(旭化成)
準優勝 AN,Changrim(KOR)
第三位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第三位 TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
第五位 HOJAK,Martin(SLO)
第五位 MACIAS,Tommy(SWE)
第七位 CHAINE,Guillaume(FRA)
第七位 STERPU,Victor(MDA)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
第1シード 世界ランク4位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
第2シード 世界ランク5位 RESSEL,Dominic(GER)
第3シード 世界ランク7位 永瀬貴規(旭化成)
第4シード 世界ランク9位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第5シード 世界ランク11位 DE WIT,Frank(NED)
第6シード 世界ランク12位 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第7シード 世界ランク13位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第8シード 世界ランク16位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
永瀬選手は、プールDに配され2回戦で2019年グランプリブタペスト優勝のGRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手と対戦し、終了間際に抱きつかれ捨て身の小外掛けで技ありを奪われ優勢負け。試合の流れは永瀬選手が作っていましたが、終了間際に落とし穴がありました。
準決勝
KHALMURZAEV,Khasan(RUS)〇(合わせ技 3:38)△PACEK,Robin(SWE)
ZOLOEV,Vladimir(KGZ)△(合わせ技 3:25)〇GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
準決勝
KHALMURZAEV,Khasan(RUS)〇(合わせ技 3:38)△PACEK,Robin(SWE)
ZOLOEV,Vladimir(KGZ)△(合わせ技 3:25)〇GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
決勝
KHALMURZAEV,Khasan(RUS)△(優勢勝ち)〇GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
優 勝 GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
準優勝 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第三位 DE WIT,Frank(NED)
第三位 PACEK,Robin(SWE)
第五位 RESSEL,Dominic(GER)
第五位 ZOLOEV,Vladimir(KGZ)
第七位 DJALO,Alpha Oumar(FRA)
第七位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
女子
63キロ級 田代未来(コマツ)
第1シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第2シード 世界ランク3位 田代未来(コマツ)
第3シード 世界ランク5位 TRAJDOS,Martyna(GER)
第4シード 世界ランク7位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第5シード 世界ランク10位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第6シード 世界ランク13位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第7シード 世界ランク15位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第8シード 世界ランク16位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
田代選手は、プールCに配され2回戦でMARTIN,Hannah(USA)選手と対戦し、左内股で技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はDOBRE,Stefania Adelina(ROU)選手と対戦し、2分42秒左大外刈りで一本勝ち。
プール決勝は第7シードで世界ランク15位のBOLD,Gankhaich(MGL)選手と対戦し、1分51秒片手絞めで一本勝ち。
準決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)〇(縦四方固 2:43)△DEKETER,Manon(FRA)
田代未来(コマツ)〇(横四方固 0:40)△UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)△(合わせ技 3:26)〇田代未来(コマツ)
優 勝 田代未来(コマツ)
準優勝 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第三位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第三位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第五位 DEKETER,Manon(FRA)
第五位 UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
第七位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第七位 OZBAS,Szofi(HUN)
3回戦はDOBRE,Stefania Adelina(ROU)選手と対戦し、2分42秒左大外刈りで一本勝ち。
プール決勝は第7シードで世界ランク15位のBOLD,Gankhaich(MGL)選手と対戦し、1分51秒片手絞めで一本勝ち。
準決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)〇(縦四方固 2:43)△DEKETER,Manon(FRA)
田代未来(コマツ)〇(横四方固 0:40)△UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)△(合わせ技 3:26)〇田代未来(コマツ)
優 勝 田代未来(コマツ)
準優勝 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第三位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第三位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第五位 DEKETER,Manon(FRA)
第五位 UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
第七位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第七位 OZBAS,Szofi(HUN)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク5位 POLLERES,Michaela(AUT)
第2シード 世界ランク6位 PINOT,Margaux(FRA)
第3シード 世界ランク8位 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第4シード 世界ランク10位 PORTELA,Maria(BRA)
第5シード 世界ランク12位 HOWELL,Gemma(GBR)
第6シード 世界ランク14位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第7シード 世界ランク16位 BERNABEU,Maria(ESP)
第8シード 世界ランク17位 BUTKEREIT,Miriam(GER)
新井選手は、プールDに配され2回戦でSOOK,Emilie(DEN)選手と対戦し、2分43秒上四方固めで一本勝ち。
3回戦は2019年グランドスラムデュッセルドルフ3位のSANTANA,Ellen(BRA)選手と対戦し、開始早々に良い組手になり内股で技ありを先制。その後やや膠着するも再び内股で2分8秒一本勝ち。
プール決勝は第6シードで世界ランク14位のSCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手と対戦し、左内股で技ありを先制するも小外刈りで技ありを取り返されます。最後はこの日キレている内股で技ありを奪い、4分合わせ技で一本勝ち。
3回戦は2019年グランドスラムデュッセルドルフ3位のSANTANA,Ellen(BRA)選手と対戦し、開始早々に良い組手になり内股で技ありを先制。その後やや膠着するも再び内股で2分8秒一本勝ち。
プール決勝は第6シードで世界ランク14位のSCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手と対戦し、左内股で技ありを先制するも小外刈りで技ありを取り返されます。最後はこの日キレている内股で技ありを奪い、4分合わせ技で一本勝ち。
準決勝
KIM,Seongyeon(KOR)△(合わせ技 2:52)〇WILLEMS,Gabriella(BEL)
PINOT,Margaux(FRA)△(内股 2:38)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)
決勝
WILLEMS,Gabriella(BEL)△(GS優勢勝ち)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)