2月15日にスロバキアのブラチスラバで行なわれる2020年ヨーロッパオープンブラチスラバの代表が発表されました。
日本代表
48キロ級 小倉葵(環太平洋大)
52キロ級 武田亮子(龍谷大)
63キロ級 立川桃(東海大)
70キロ級 杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
78キロ級 佐々木ちえ(東京学芸大)
78キロ超級 児玉ひかる(東海大)
予選ラウンド 10時開始 決勝ラウンド 16時開始(時差8時間)
決勝
杉山歌嶺(桐蔭横浜大)△(優勢勝ち)〇POGACNIK,Anka(SLO)
優 勝 POGACNIK,Anka(SLO)
準優勝 杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
第三位 HELEINE,Melissa(FRA)
第三位 PORTELA,Maria(BRA)
第五位 LENGWEILER,Alina(SUI)
第五位 SANTANA,Ellen(BRA)
第七位 HOFMAN,Urszula(POL)
第七位 VETTERLI,Gioia(SUI)
優 勝 ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)
準優勝 FONTAINE,Lea(FRA)
第三位 児玉ひかる(東海大)
第三位 ZALECZNA,Anna(POL)
第五位 PAULUSOVA,Marketa(CZE)
第五位 SZIGETVARI,Mercedesz(HUN)
第七位 ERDENEBILEG,Gandiimaa(MGL)
第七位 LIS,Wiktoria(POL)
リザルト
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
日本代表
48キロ級 小倉葵(環太平洋大)
52キロ級 武田亮子(龍谷大)
63キロ級 立川桃(東海大)
70キロ級 杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
78キロ級 佐々木ちえ(東京学芸大)
78キロ超級 児玉ひかる(東海大)
予選ラウンド 10時開始 決勝ラウンド 16時開始(時差8時間)
48キロ級 小倉葵(環太平洋大)
小倉選手はプールDに配され、1回戦でMAJCHER,Danuta(POL)選手と対戦し、2分4秒大外刈りで一本勝ち。
2回戦は2020年ヨーロッパオープンオディベーラス優勝のLHENRY,Marine(FRA)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分7秒、大外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はBRIGIDA,Nathalia(BRA)選手と対戦し、小外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
準決勝
GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)〇(合わせ技 2:19)△SCUTTO,Assunta(ITA)
CHIBANA,Gabriela(BRA)△(GS優勢勝ち 4:15)〇小倉葵(環太平洋大)
決勝
GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)△(優勢勝ち)〇小倉葵(環太平洋大)
優 勝 小倉葵(環太平洋大)
準優勝 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第三位 CHIBANA,Gabriela(BRA)
第三位 SCUTTO,Assunta(ITA)
第五位 SALENS,Ellen(BEL)
第五位 STOJADINOV,Andrea(SRB)
第七位 BRIGIDA,Nathalia(BRA)
第七位 PETITTO,Sofia(ITA)
小倉選手はプールDに配され、1回戦でMAJCHER,Danuta(POL)選手と対戦し、2分4秒大外刈りで一本勝ち。
2回戦は2020年ヨーロッパオープンオディベーラス優勝のLHENRY,Marine(FRA)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分7秒、大外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はBRIGIDA,Nathalia(BRA)選手と対戦し、小外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
準決勝
GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)〇(合わせ技 2:19)△SCUTTO,Assunta(ITA)
CHIBANA,Gabriela(BRA)△(GS優勢勝ち 4:15)〇小倉葵(環太平洋大)
決勝
GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)△(優勢勝ち)〇小倉葵(環太平洋大)
優 勝 小倉葵(環太平洋大)
準優勝 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第三位 CHIBANA,Gabriela(BRA)
第三位 SCUTTO,Assunta(ITA)
第五位 SALENS,Ellen(BEL)
第五位 STOJADINOV,Andrea(SRB)
第七位 BRIGIDA,Nathalia(BRA)
第七位 PETITTO,Sofia(ITA)
52キロ級 武田亮子(龍谷大)
武田選手はプールBに配され、2回戦でSTERE,Elena(ROU)選手と対戦し、3分14秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はRYHEUL,Amber(BEL)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分51秒指導3による反則勝ち。
準決勝
VALENTIM,Eleudis(BRA)△(GS反則勝ち 4:27)〇武田亮子(龍谷大)
COLMAN,Doriane(FRA)〇(内股 3:02)△TROPAN,Teja(SLO)
決勝
武田亮子(龍谷大)〇(優勢勝ち)△COLMAN,Doriane(FRA)
優 勝 武田亮子(龍谷大)
準優勝 COLMAN,Doriane(FRA)
第三位 PETROVIC,Nadezda(SRB)
第三位 RYHEUL,Amber(BEL)
第五位 TROPAN,Teja(SLO)
第五位 VALENTIM,Eleudis(BRA)
第七位 MOUNIER,Cheyenne(FRA)
第七位 ORSINI,Marie(FRA)
57キロ級
優 勝 NASCIMENTO,Ketelyn(BRA)
準優勝 LOUIS SIDNEY,Maryline(FRA)
第三位 BANNENBERG,Nora(GER)
第三位 VARGA,Brigitta(HUN)
第五位 CSATARI,Larissa(SUI)
第五位 DOTCENKO,Katerina(RUS)
第七位 BLAVIER,Myriam(BEL)
第七位 THEODORAKIS,Asimina(AUT)
武田選手はプールBに配され、2回戦でSTERE,Elena(ROU)選手と対戦し、3分14秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はRYHEUL,Amber(BEL)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分51秒指導3による反則勝ち。
準決勝
VALENTIM,Eleudis(BRA)△(GS反則勝ち 4:27)〇武田亮子(龍谷大)
COLMAN,Doriane(FRA)〇(内股 3:02)△TROPAN,Teja(SLO)
決勝
武田亮子(龍谷大)〇(優勢勝ち)△COLMAN,Doriane(FRA)
優 勝 武田亮子(龍谷大)
準優勝 COLMAN,Doriane(FRA)
第三位 PETROVIC,Nadezda(SRB)
第三位 RYHEUL,Amber(BEL)
第五位 TROPAN,Teja(SLO)
第五位 VALENTIM,Eleudis(BRA)
第七位 MOUNIER,Cheyenne(FRA)
第七位 ORSINI,Marie(FRA)
57キロ級
優 勝 NASCIMENTO,Ketelyn(BRA)
準優勝 LOUIS SIDNEY,Maryline(FRA)
第三位 BANNENBERG,Nora(GER)
第三位 VARGA,Brigitta(HUN)
第五位 CSATARI,Larissa(SUI)
第五位 DOTCENKO,Katerina(RUS)
第七位 BLAVIER,Myriam(BEL)
第七位 THEODORAKIS,Asimina(AUT)
63キロ級 立川桃(東海大)
立川選手はプールCに配され、1回戦でBUNCIC,Jovana(SRB)選手と対戦し、20秒背負い落としで一本勝ち。
準決勝
QUADROS,Ketleyn(BRA)〇(裏投げ 1:01)△DOBRE,Stefania Adelina(ROU)
立川桃(東海大)〇(GS反則勝ち 9:33)△LUDVIK,Lia(SLO)
決勝
QUADROS,Ketleyn(BRA)〇(合わせ技 2:30)△立川桃(東海大)
優 勝 QUADROS,Ketleyn(BRA)
準優勝 立川桃(東海大)
第三位 DE VRIES,Dewi(GER)
第三位 LUDVIK,Lia(SLO)
第五位 DOBRE,Stefania Adelina(ROU)
第五位 HILDBRAND,Carina(SUI)
第七位 KROPSKA,Natalia(POL)
第七位 VALKOVA,Ekaterina(RUS)
立川選手はプールCに配され、1回戦でBUNCIC,Jovana(SRB)選手と対戦し、20秒背負い落としで一本勝ち。
2回戦は2019年グランドスラムブラジリア2位のCASTILHOS,Alexia(BRA)選手と対戦し、小外掛けで技ありを奪われるも、大内刈りで技ありを奪い返し、そのまま抑え込むが残り1秒で逃がす。最後は相手の大腰の戻り際に大外刈りに入り、3分42秒一本勝ち。
プール決勝はKROPSKA,Natalia(POL)選手と対戦し、大内刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はKROPSKA,Natalia(POL)選手と対戦し、大内刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
準決勝
QUADROS,Ketleyn(BRA)〇(裏投げ 1:01)△DOBRE,Stefania Adelina(ROU)
立川桃(東海大)〇(GS反則勝ち 9:33)△LUDVIK,Lia(SLO)
決勝
QUADROS,Ketleyn(BRA)〇(合わせ技 2:30)△立川桃(東海大)
優 勝 QUADROS,Ketleyn(BRA)
準優勝 立川桃(東海大)
第三位 DE VRIES,Dewi(GER)
第三位 LUDVIK,Lia(SLO)
第五位 DOBRE,Stefania Adelina(ROU)
第五位 HILDBRAND,Carina(SUI)
第七位 KROPSKA,Natalia(POL)
第七位 VALKOVA,Ekaterina(RUS)
70キロ級 杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
杉山選手はプールBに配され、1回戦でNUNN,Chloe(GBR)選手と対戦し、3分5秒横四方固めで一本勝ち。
準決勝
PORTELA,Maria(BRA)△(GS反則勝ち 7:05)〇杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
POGACNIK,Anka(SLO)〇(払巻込み 2:54)△LENGWEILER,Alina(SUI)
杉山選手はプールBに配され、1回戦でNUNN,Chloe(GBR)選手と対戦し、3分5秒横四方固めで一本勝ち。
2回戦はMAEKELBURG,Sarah(GER)選手と対戦し、3分22秒大内刈りで一本勝ち。
プール決勝はVETTERLI,Gioia(SUI)選手と対戦し、大外巻き込みで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はVETTERLI,Gioia(SUI)選手と対戦し、大外巻き込みで技ありを奪い優勢勝ち。
準決勝
PORTELA,Maria(BRA)△(GS反則勝ち 7:05)〇杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
POGACNIK,Anka(SLO)〇(払巻込み 2:54)△LENGWEILER,Alina(SUI)
決勝
杉山歌嶺(桐蔭横浜大)△(優勢勝ち)〇POGACNIK,Anka(SLO)
優 勝 POGACNIK,Anka(SLO)
準優勝 杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
第三位 HELEINE,Melissa(FRA)
第三位 PORTELA,Maria(BRA)
第五位 LENGWEILER,Alina(SUI)
第五位 SANTANA,Ellen(BRA)
第七位 HOFMAN,Urszula(POL)
第七位 VETTERLI,Gioia(SUI)
78キロ級 佐々木ちえ(東京学芸大)
佐々木選手はプールAに配され、1回戦でLOBNIK,Metka(SLO)選手と対戦し、3分12秒上四方固めで一本勝ち。
佐々木選手はプールAに配され、1回戦でLOBNIK,Metka(SLO)選手と対戦し、3分12秒上四方固めで一本勝ち。
2回戦は2020年ヨーロッパオープンオディベーラス優勝のBERGER,Sophie(BEL)選手と対戦し、小内刈りで技ありを奪い、最後は3分26秒右一本背負いで一本勝ち。
プール決勝はBUKREEVA,Marina(RUS)選手と対戦し、大外刈りで技ありを奪い、再び組際の大外刈りで技ありを追加し、2分25秒合せ技で一本勝ち。
準決勝
佐々木ちえ(東京学芸大)〇(GS棄権 5:02)△PROSDOCIMO,Alessandra(ITA)
REID,Emma(GBR)〇(合わせ技 3:00)△POLITI,Linda(ITA)
決勝
佐々木ちえ(東京学芸大)〇(大外刈り 1:48)△EID,Emma(GBR)
優 勝 佐々木ちえ(東京学芸大)
準優勝 EID,Emma(GBR)
第三位 DOLLIN,Chloe(FRA)
第三位 POLITI,Linda(ITA)
第五位 BUKREEVA,Marina(RUS)
第五位 PROSDOCIMO,Alessandra(ITA)
第七位 GIMALETDINOVA,Alexandra(RUS)
第七位 MAZILU,Alexandra(ROU)
プール決勝はBUKREEVA,Marina(RUS)選手と対戦し、大外刈りで技ありを奪い、再び組際の大外刈りで技ありを追加し、2分25秒合せ技で一本勝ち。
準決勝
佐々木ちえ(東京学芸大)〇(GS棄権 5:02)△PROSDOCIMO,Alessandra(ITA)
REID,Emma(GBR)〇(合わせ技 3:00)△POLITI,Linda(ITA)
決勝
佐々木ちえ(東京学芸大)〇(大外刈り 1:48)△EID,Emma(GBR)
優 勝 佐々木ちえ(東京学芸大)
準優勝 EID,Emma(GBR)
第三位 DOLLIN,Chloe(FRA)
第三位 POLITI,Linda(ITA)
第五位 BUKREEVA,Marina(RUS)
第五位 PROSDOCIMO,Alessandra(ITA)
第七位 GIMALETDINOVA,Alexandra(RUS)
第七位 MAZILU,Alexandra(ROU)
78キロ超級 児玉ひかる(東海大)
児玉選手はプールBに配され、1回戦でBOLIVAR GONZALES,Yuliana(PER)選手と対戦し、出足払いで技ありを奪い、そのまま上四方固めに抑え込み1分20秒合せ技で一本勝ち。プール決勝はZALECZNA,Anna(POL)選手VUKOVIC,Helena(CRO)選手と対戦し、1分26秒指導3による反則勝ち。
準決勝
ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)〇(反則勝ち 3:28)△児玉ひかる(東海大)
PAULUSOVA,Marketa(CZE)△(横四方固 2:23)〇FONTAINE,Lea(FRA)
3位決定戦
SZIGETVARI,Mercedesz(HUN)△(大外刈り 0:35)〇児玉ひかる(東海大)
決勝
ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)〇(隅落 1:04)△FONTAINE,Lea(FRA)
準決勝
ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)〇(反則勝ち 3:28)△児玉ひかる(東海大)
PAULUSOVA,Marketa(CZE)△(横四方固 2:23)〇FONTAINE,Lea(FRA)
3位決定戦
SZIGETVARI,Mercedesz(HUN)△(大外刈り 0:35)〇児玉ひかる(東海大)
決勝
ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)〇(隅落 1:04)△FONTAINE,Lea(FRA)
優 勝 ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)
準優勝 FONTAINE,Lea(FRA)
第三位 児玉ひかる(東海大)
第三位 ZALECZNA,Anna(POL)
第五位 PAULUSOVA,Marketa(CZE)
第五位 SZIGETVARI,Mercedesz(HUN)
第七位 ERDENEBILEG,Gandiimaa(MGL)
第七位 LIS,Wiktoria(POL)
リザルト
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村