Photo by IJF
グランドスラムデュッセルドルフが2月21日~23日に開催され、組み合わせが発表されました。
2月21日 予選ラウンド 9時開始 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
2月22日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
2月23日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
組み合わせリンク
日本代表
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(日体大)、丸山城志郎(ミキハウス)→欠場
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学職)→欠場
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)→欠場
女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日体大)
57キロ級 芳田司(コマツ)→欠場
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
第1シード 世界ランク4位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
第2シード 世界ランク5位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード 世界ランク8位 髙藤直寿(パーク24)
第4シード 世界ランク9位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第5シード 世界ランク10位 YANG,Yung Wei(TPE)
第6シード 世界ランク13位 MCKENZIE,Ashley(GBR)
第7シード 世界ランク14位 KIM,Won Jin(KOR)
第8シード 世界ランク15位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
高藤選手は、プールDに配され2回戦でGANBAT,Boldbaatar(MGL)選手とKITADAI,Felipe(BRA)選手の勝者と対戦です。初戦から曲者との対戦になりそうですが、今の高藤選手ならば問題ないでしょう、
66キロ級 阿部一二三(日体大)
第1シード 世界ランク3位 VIERU,Denis(MDA)
第2シード 世界ランク4位 GANBOLD,Kherlen(MGL)
第3シード 世界ランク5位 CARGNIN,Daniel(BRA)
第4シード 世界ランク6位 KIM,Limhwan(KOR)
第5シード 世界ランク7位 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第6シード 世界ランク8位 阿部一二三(日体大)
第7シード 世界ランク9位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第8シード 世界ランク10位 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
阿部選手は、プールDに配され2回戦でアフリカチャンピオンのABDELMAWGOUD,Mohamed(EGY)選手と対戦です。
73キロ級 大野将平(旭化成)
第1シード 世界ランク2位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第2シード 世界ランク3位 MACIAS,Tommy(SWE)
第3シード 世界ランク6位 大野将平(旭化成)
第4シード 世界ランク8位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第5シード 世界ランク11位 AN,Changrim(KOR)
第6シード 世界ランク12位 SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
第7シード 世界ランク17位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第8シード 世界ランク18位 KHOJAZODA, ehruzi(TJK)
大野選手は、プールDに配され2回戦でAZOIDIS, eorgios(GRE)選手とMROWCZYNSKI,Wiktor(POL)選手の勝者と対戦です。同じ山にはBASILE,Fabio(ITA)選手が配され、4回戦で対戦が見られそうです。
大野選手は、プールDに配され2回戦でAZOIDIS, eorgios(GRE)選手とMROWCZYNSKI,Wiktor(POL)選手の勝者と対戦です。同じ山にはBASILE,Fabio(ITA)選手が配され、4回戦で対戦が見られそうです。
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
第1シード 世界ランク4位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
第2シード 世界ランク5位 RESSEL,Dominic(GER)
第3シード 世界ランク7位 永瀬貴規(旭化成)
第4シード 世界ランク9位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第5シード 世界ランク11位 DE WIT,Frank(NED)
第6シード 世界ランク12位 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第7シード 世界ランク13位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第8シード 世界ランク16位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
永瀬選手は、プールDに配され2回戦でGRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手とZEMOURI,Morad (QAT)選手の勝者と対戦です。
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
第1シード 世界ランク4位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第2シード 世界ランク5位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第3シード 世界ランク7位 GWAK,Donghan(KOR)
第4シード 世界ランク9位 GVINIASHVILI,Beka(GEO)
第5シード 世界ランク11位 BEKAURI,Lasha(GEO)
第6シード 世界ランク12位 MACEDO,Rafael(BRA)
第7シード 世界ランク13位 向翔一郎(ALSOK)
第8シード 世界ランク15位 IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)
向選手は、プールCに配され2回戦でPETGRAVE,Jamal(GBR)選手とKIBIKAI,Paul(GAB)選手の勝者と対戦です。
100キロ級
第1シード 世界ランク5位 FONSECA,Jorge(POR)
第2シード 世界ランク8位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第3シード 世界ランク9位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第4シード 世界ランク12位 FLETCHER,Benjamin(IRL)
第5シード 世界ランク14位 GASIMOV,Elmar(AZE)
第6シード 世界ランク16位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第7シード 世界ランク17位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第8シード 世界ランク19位 GONCALVES,Leonardo(BRA)
100キロ超級
第1シード 世界ランク3位 TUSHISHVILI,Guram(GEO)
第2シード 世界ランク5位 MEYER,Roy(NED)
第3シード 世界ランク6位 GROL,Henk(NED)
第4シード 世界ランク7位 SILVA,Rafael(BRA)
第5シード 世界ランク8位 MOURA,David(BRA)
第6シード 世界ランク11位 KIM,Sungmin(KOR)
第7シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第8シード 世界ランク14位 KIM,Minjong(KOR)
女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
第1シード 世界ランク3位 渡名喜風南(パーク24)
第2シード 世界ランク7位 FIGUEROA,Julia(ESP)
第3シード 世界ランク11位 GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
第4シード 世界ランク12位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第5シード 世界ランク13位 NIKOLIC,Milica(SRB)
第6シード 世界ランク15位 MENZ,Katharina(GER)
第7シード 世界ランク17位 KANG,Yujeong(KOR)
第8シード 世界ランク18位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)
渡名喜選手は、プールAに配され、2回戦でGANBAATAR,Narantsetseg(MGL)選手とCHIBANA,Gabriela(BRA)選手の勝者と対戦です。
52キロ級 阿部詩(日体大)
第1シード 世界ランク1位 BUCHARD,Amandine(FRA)
第2シード 世界ランク4位 阿部詩(日体大)
第3シード 世界ランク7位 PEREZ BOX,Ana(ESP)
第4シード 世界ランク9位 PRIMO,Gefen(ISR)
第5シード 世界ランク10位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第6シード 世界ランク13位 COHEN,Gili(ISR)
第7シード 世界ランク15位 GILES,Chelsie(GBR)
第8シード 世界ランク16位 DELGADO,Angelica(USA)
阿部選手は、プールCに配され、2回戦でBALLHAUS, Mascha(GER)選手とTSIORINIRINA,Tessia(MAD)選手の勝者と対戦です。
57キロ級
第1シード 世界ランク4位 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第2シード 世界ランク9位 STOLL,Theresa(GER)
第3シード 世界ランク10位 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第4シード 世界ランク12位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第5シード 世界ランク13位 DORJSUREN,Sumiya(MGL)
第6シード 世界ランク16位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第7シード 世界ランク18位 MEZHETSKAIA,Daria(RUS)
第8シード 世界ランク19位 RECEVEAUX,Helene(FRA)
63キロ級 田代未来(コマツ)
第1シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第2シード 世界ランク3位 田代未来(コマツ)
第3シード 世界ランク5位 TRAJDOS,Martyna(GER)
第4シード 世界ランク7位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第5シード 世界ランク10位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第6シード 世界ランク13位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第7シード 世界ランク15位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第8シード 世界ランク16位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
田代選手は、プールCに配され2回戦でMARTIN,Hannah(USA)選手と対戦です。
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク5位 POLLERES,Michaela(AUT)
第2シード 世界ランク6位 PINOT,Margaux(FRA)
第3シード 世界ランク8位 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第4シード 世界ランク10位 PORTELA,Maria(BRA)
第5シード 世界ランク12位 HOWELL,Gemma(GBR)
第6シード 世界ランク14位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第7シード 世界ランク16位 BERNABEU,Maria(ESP)
第8シード 世界ランク17位 BUTKEREIT,Miriam(GER)
新井選手は、プールDに配され2回戦でARREY SOPHINA,Ayuk Otay(CMR)選手とSOOK,Emilie(DEN)選手の勝者と対戦です。
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード 世界ランク2位 AGUIAR,Mayra(BRA)
第2シード 世界ランク3位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第3シード 世界ランク5位 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第4シード 世界ランク7位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第5シード 世界ランク8位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第6シード 世界ランク9位 MALZAHN,Luise(GER)
第7シード 世界ランク14位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第8シード 世界ランク15位 GRAF, Bernadette(AUT)
濱田選手は、プールDに配され2回戦でPEKOVIC,Jovana(MNE)選手とSTOUT,Nicole(USA)選手の勝者と対戦です。
78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)
第1シード 世界ランク1位 ORTIZ,Idalys(CUB)
第2シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第3シード 世界ランク4位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第4シード 世界ランク5位 朝比奈沙羅(パーク24)
第5シード 世界ランク6位 CERIC,Larisa(BIH)
第6シード 世界ランク7位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第7シード 世界ランク10位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第8シード 世界ランク12位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
朝比奈選手は、プールBに配され2回戦でBOLIVAR GONZALES,Yuliana(PER)選手と対戦です。
勝ち上がると3回戦でVELENSEK,Anamari(SLO)選手とGASPARIAN,Anzhela(RUS)選手の勝者と対戦です。
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村