83071279_10157766586808536_14626906263519232_n
Photo by IJF




グランドスラムパリが2月8日、9日に開催され、組み合わせが発表されました。

2月8日 予選ラウンド 9時開始 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級

2月9日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子70キロ級、78キロ級、78キロ超級

組み合わせリンク



日本代表
男子
60キロ級 永山竜樹(了德寺大学職)

第1シード 世界ランク1位 永山竜樹(了德寺大学職)
第2シード 世界ランク2位 SMETOV,Yeldos(KAZ)
第3シード 世界ランク6位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第4シード 世界ランク8位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第5シード 世界ランク11位 MCKENZIE,Ashley(GBR)
第6シード 世界ランク13位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第7シード 世界ランク14位 DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
第8シード 世界ランク15位 KIM,Won Jin(KOR)

永山選手は、プールAに配され2回戦でAIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)選手と対戦し、左袖釣り込み腰で技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はKHYAR,Walide(FRA)選手と対戦し、2分39秒一本勝ち。
プール決勝はKIM,Won Jin(KOR)選手と対戦し、2分6秒一本勝ち。


準決勝
永山竜樹(了德寺大学職)〇(優勢勝ち)△AKKUS,Mihrac(TUR)
SMETOV,Yeldos(KAZ)△(優勢勝ち)〇ABULADZE,Yago(RUS)

決勝
永山竜樹(了德寺大学職)〇(合わせ技 1:22)△ABULADZE,Yago(RUS)

優 勝 永山竜樹(了德寺大学職)
準優勝 ABULADZE,Yago(RUS)
第三位 DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
第三位 SMETOV,Yeldos(KAZ)
第五位 AKKUS,Mihrac(TUR)
第五位 KIM,Won Jin(KOR)
第七位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第七位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)



66キロ級 相田勇司(國學院大)
第1シード 世界ランク3位 VIERU,Denis(MDA)
第2シード 世界ランク6位 GANBOLD,Kherlen(MGL)
第3シード 世界ランク7位 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第4シード 世界ランク9位 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
第5シード 世界ランク10位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第6シード 世界ランク11位 ZANTARAIA,Georgii(UKR)
第7シード 世界ランク12位 KIM,Limhwan(KOR)
第8シード 世界ランク12位 FLICKER,Tal(ISR)

相田選手は、プールDに配され2回戦でSANDAL,Sinan(TUR)選手と対戦し、不用意に袖釣り込み腰を受けてしまい技ありを先制されるも、右組からの左大外刈りで技ありを奪い返し、3分39秒左小内刈りで技ありを奪い、合せ技で一本勝ち。
3回戦はGRIGORYAN,Aram(RUS)選手と対戦し、ゴールデンスコア6分21秒指導3による反則勝ち。
4回戦は第3シードで世界ランク7位のSHMAILOV,Baruch(ISR)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分28秒左一本背負いを隅返しで返され技ありとなり優勢負け。


準決勝
KIM,Limhwan(KOR)〇(GS反則勝ち 6:07)△ZANTARAIA,Georgii(UKR)

決勝
AN,Baul(KOR)〇(GS反則勝ち 7:21)△KIM,Limhwan(KOR)

優 勝 AN,Baul(KOR)
準優勝 KIM,Limhwan(KOR)
第三位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第三位 ZANTARAIA,Georgii(UKR)
第五位 IADOV,Bogdan(UKR)
第五位 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第七位 GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第七位 PEREZ ROMAN,Daniel(ESP)


73キロ級 海老沼匡(パーク24)、橋本壮市(パーク24)
第1シード 世界ランク2位 橋本壮市(パーク24)
第2シード 世界ランク5位 MACIAS,Tommy(SWE)
第3シード 世界ランク8位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第4シード 世界ランク10位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第5シード 世界ランク12位 海老沼匡(パーク24)
第6シード 世界ランク13位 IARTCEV,Denis(RUS)
第7シード 世界ランク15位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第8シード 世界ランク16位 SCVORTOV,Victor(UAE)

海老沼選手は、プールBに配され2回戦でGVITCHIANI,Tornike(GEO)選手と対戦し、1分17秒肩固めで一本勝ち。
3回戦はCONTINI,Marcelo(BRA)選手と対戦し、背負投げで技ありを奪い、最後は相手の技を隅落としで捲くり1分54秒合せ技で一本勝ち。
4回戦はOTMANE,Luca(FRA)選手と対戦し、2分21秒背負投げで一本勝ち。
プール決勝は第4シードで世界ランク10位のCILOGLU,Bilal(TUR)選手と対戦し、相手の組手を崩せず後手に周り、6分32秒指導3による反則負け。
敗者復活戦はKHOJAZODA,Behruzi(TJK)選手と対戦し、2分30秒体落としで一本勝ち。

橋本選手は、プールAに配され2回戦でNARTEY,Emmanuel(GHA)選手と対戦し、2分31秒指導3による反則勝ち。
3回戦はGANBAATAR,Odbayar(MGL)選手と対戦し、大内刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
4回戦はHRISTOV,Mark(BUL)選手と対戦し、袖釣り込み腰で技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はKHOJAZODA,Behruzi(TJK)選手と対戦し、3分43秒指導3による反則勝ち。


準決勝
橋本壮市(パーク24)〇(GS反則勝ち 4;41)△CILOGLU,Bilal(TUR)
TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)△(合わせ技 2:39)〇SMAGULOV,Zhansay(KAZ)

3位決定戦
海老沼匡(パーク24)△(GS反則勝ち 7:16)TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)

決勝
橋本壮市(パーク24)〇(優勢勝ち)△SMAGULOV,Zhansay(KAZ)

優 勝 橋本壮市(パーク24)
準優勝 SMAGULOV,Zhansay(KAZ)
第三位 TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
第三位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第五位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第五位 海老沼匡(パーク24)
第七位 KHOJAZODA,Behruzi(TJK)
第七位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)


女子
48キロ級 古賀若菜(南筑高)

第1シード 世界ランク1位 BILODID,Daria(UKR)
第2シード 世界ランク6位 CLEMENT,Melanie(FRA)
第3シード 世界ランク9位 MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第4シード 世界ランク11位 GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
第5シード 世界ランク12位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP) 
第6シード 世界ランク13位 NIKOLIC,Milica(SRB) 
第7シード 世界ランク14位 RISHONY,Shira(ISR)
第8シード 世界ランク17位 KANG,Yujeong(KOR)

古賀選手は、プールDに配され、1回戦でOH,Yeonju(KOR)選手と対戦し、3分41秒縦四方固めで一本勝ち。
2回戦は第6シードで世界ランク13位のNIKOLIC,Milica(SRB)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分20秒指導3による反則勝ち。
3回戦はNAUATBEK,Akmaral(KAZ)選手と対戦し、3分53秒指導3による反則勝ち。
プール決勝は第3シードで世界ランク9位のMUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分11秒指導3による反則勝ち。


準決勝
BILODID,Daria(UKR)〇(GS小外掛け 8;07)△BOUKLI,Shirine (FRA)
CLEMENT,Melanie(FRA)△(合わせ技 2:56)〇古賀若菜(南筑高)

決勝
BILODID,Daria(UKR)〇(優勢勝ち)△古賀若菜(南筑高)

優 勝 BILODID,Daria(UKR)
準優勝 古賀若菜(南筑高)
第三位 CLEMENT,Melanie(FRA)
第三位 MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第五位 BOUKLI,Shirine (FRA)
第五位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第七位 KANG,Yujeong(KOR)
第七位 RISHONY,Shira(ISR)


52キロ級 志々目愛(了德寺大学職)
第1シード 世界ランク2位 志々目愛(了德寺大学職)
第2シード 世界ランク6位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第3シード 世界ランク8位 PEREZ BOX,Ana(ESP)
第4シード 世界ランク9位 VAN SNICK,Charline(BEL)
第5シード 世界ランク12位 COHEN,Gili(ISR)
第6シード 世界ランク14位 GNETO,Astride(FRA)
第7シード 世界ランク15位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第8シード 世界ランク16位 DELGADO,Angelica(USA)

志々目選手は、プールAに配され、2回戦でPUPP,Reka(HUN)選手と対戦し、2分46秒崩袈裟固めで一本勝ち。
3回戦はRAMOS,Joana(POR)選手と対戦し、1分47秒崩袈裟固めで一本勝ち。
プール決勝はKRASNIQI,Distria(KOS)選手と対戦し、3分34秒指導3による反則負け。
敗者復活戦はMOSDIER,Anais(FRA)選手と対戦し、54秒崩袈裟固めで一本勝ち。


準決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)〇(GS反則勝ち 6:09)△MENEZES,Sarah(BRA)
GIUFFRIDA,Odette(ITA)〇(GS反則勝ち 5:00)△GNETO,Astride(FRA)

3位決定戦
志々目愛(了德寺大学職))〇(内股 4:36)△GNETO,Astride(FRA)

決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)〇(反則勝ち 3:44)△GIUFFRIDA,Odette(ITA)

優 勝 KRASNIQI,Distria(KOS)
準優勝 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第三位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第三位 志々目愛(了德寺大学職))
第五位 GNETO,Astride(FRA)
第五位 MENEZES,Sarah(BRA)
第七位 MOSDIER,Anais(FRA)
第七位 SUROVA,Anna(UKR)


57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク1位 DEGUCHI,Christa(CAN)
第2シード 世界ランク3位 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第3シード 世界ランク5位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第4シード 世界ランク6位 玉置桃(三井住友海上火災保険)
第5シード 世界ランク10位 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第6シード 世界ランク11位 MONTEIRO,Telma(POR)
第7シード 世界ランク15位 KAJZER,Kaja(SLO)
第8シード 世界ランク16位 NELSON LEVY,Timna(ISR)

玉置選手は、プールBに配され2回戦でKWON,Youjeong(KOR)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分34秒、左背負投げで一本勝ち。
3回戦はDZHIGAROS,Diana(RUS)選手と対戦し、1分27秒上四方固めで一本勝ち。
プール決勝は第5シードで世界ランク10位のCYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)選手と対戦し、内股で技ありを奪われ一旦は抑え込むも逃がすミス。最後は袖釣り込みを浮落としで返され、3分36秒合せ技で一本負け。
敗者復活戦はNELSON LEVY,Timna(ISR)選手と対戦し、3分37秒横四方固めで一本勝ち。


準決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)〇(合わせ技 1:52)△CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
DORJSUREN,Sumiya(MGL)〇(反則勝ち 0:58)△MONTEIRO,Telma(POR)

3位決定戦
玉置桃(三井住友海上火災保険)〇(不戦勝)△MONTEIRO,Telma(POR)

決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)〇(優勢勝ち)△DORJSUREN,Sumiya(MGL)

優 勝 DEGUCHI,Christa(CAN)
準優勝 DORJSUREN,Sumiya(MGL)
第三位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第三位 玉置桃(三井住友海上火災保険)
第五位 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第五位 MONTEIRO,Telma(POR)
第七位 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第七位 NELSON LEVY,Timna(ISR)


63キロ級 鍋倉那美(三井住友海上火災保険)、土井雅子(JR東日本)
第1シード 世界ランク1位 AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
第2シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第3シード 世界ランク5位 鍋倉那美(三井住友海上火災保険)
第4シード 世界ランク6位 LESKI,Andreja(SLO)
第5シード 世界ランク7位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第6シード 世界ランク8位 FRANSSEN,Juul(NED)
第7シード 世界ランク10位 土井雅子(JR東日本)
第8シード 世界ランク11位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)

鍋倉選手は、プールDに配され2回戦でZACHOVA,Renata(CZE)選手と対戦し、内股で技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はCHO,Mokhee(KOR)選手と対戦し、上四方固めで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝は第6シードで世界ランク8位のFRANSSEN,Juul(NED)選手と対戦し、3分14秒足車で一本勝ち。

土井選手は、プールCに配され2回戦でOLIVEIRA,Samara(BRA)選手と対戦し、1分44秒上四方固めで一本勝ち。
3回戦はRENSHALL,Lucy(GBR)選手と対戦し、2分40秒横四方固めで一本勝ち。
プール決勝は第2シードで世界ランク2位のTRSTENJAK,Tina(SLO)選手と対戦し、谷落としで技ありを奪われ優勢負け。
敗者復活戦は第6シードで世界ランク8位のFRANSSEN,Juul(NED)選手と対戦し、不戦勝。


準決勝
AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)〇(合わせ技 2:09)△LESKI,Andreja(SLO)
TRSTENJAK,Tina(SLO)△(横四方固 1:24)〇鍋倉那美(三井住友海上火災保険)

3位決定戦
土井雅子(JR東日本)〇(反則勝ち 5:43)△LESKI,Andreja(SLO)

決勝
AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)〇(小外掛け 3:47)△鍋倉那美(三井住友海上火災保険)

優 勝 AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
準優勝 〇鍋倉那美(三井住友海上火災保険)
第三位 土井雅子(JR東日本)
第三位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第五位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第五位 LESKI,Andreja(SLO)
第七位 FRANSSEN,Juul(NED)
第七位 HAN,Hee Ju(KOR)


















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村