83071279_10157766586808536_14626906263519232_n
Photo by IJF




グランドスラムパリが2月8日、9日に開催され、組み合わせが発表されました。

2月8日 予選ラウンド 9時開始 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級

2月9日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子70キロ級、78キロ級、78キロ超級

組み合わせリンク



日本代表
男子
60キロ級 永山竜樹(了德寺大学職)

第1シード 世界ランク1位 永山竜樹(了德寺大学職)
第2シード 世界ランク2位 SMETOV,Yeldos(KAZ)
第3シード 世界ランク6位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第4シード 世界ランク8位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第5シード 世界ランク11位 MCKENZIE,Ashley(GBR)
第6シード 世界ランク13位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第7シード 世界ランク14位 DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
第8シード 世界ランク15位 KIM,Won Jin(KOR)

永山選手は、プールAに配され2回戦でAIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)選手とSELLO,Edwin(BOT)選手の勝者と対戦です。


66キロ級 相田勇司(國學院大)
第1シード 世界ランク3位 VIERU,Denis(MDA)
第2シード 世界ランク6位 GANBOLD,Kherlen(MGL)
第3シード 世界ランク7位 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第4シード 世界ランク9位 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
第5シード 世界ランク10位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第6シード 世界ランク11位 ZANTARAIA,Georgii(UKR)
第7シード 世界ランク12位 KIM,Limhwan(KOR)
第8シード 世界ランク12位 FLICKER,Tal(ISR)

相田選手は、プールDに配され2回戦でSANDAL,Sinan(TUR)選手と対戦です。


73キロ級 海老沼匡(パーク24)、橋本壮市(パーク24)
第1シード 世界ランク2位 橋本壮市(パーク24)
第2シード 世界ランク5位 MACIAS,Tommy(SWE)
第3シード 世界ランク8位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第4シード 世界ランク10位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第5シード 世界ランク12位 海老沼匡(パーク24)
第6シード 世界ランク13位 IARTCEV,Denis(RUS)
第7シード 世界ランク15位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第8シード 世界ランク16位 SCVORTOV,Victor(UAE)

海老沼選手は、プールBに配され2回戦でGVITCHIANI,Tornike(GEO)選手と対戦です。

橋本選手は、プールAに配され2回戦でNARTEY,Emmanuel(GHA)選手とBESSI,Cedric(MON)選手の勝者と対戦です。


81キロ級 藤原崇太郎(日体大)
第1シード 世界ランク1位 MUKI,Sagi(ISR)
第2シード 世界ランク2位 CASSE,Matthias(BEL)
第3シード 世界ランク3位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第4シード 世界ランク6位 藤原崇太郎(日体大)
第5シード 世界ランク8位 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第6シード 世界ランク10位 DE WIT,Frank(NED)
第7シード 世界ランク12位 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第8シード 世界ランク13位 KHUBETSOV,Alan(RUS)

藤原選手は、プールBに配され、2回戦でTERADA,M(THA)選手と対戦です。


90キロ級 長澤憲大(パーク24)、村尾三四郎(東海大)
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク3位 VAN T END,Noel(NED)
第3シード 世界ランク4位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第4シード 世界ランク7位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第5シード 世界ランク8位 OZERLER,Mikai(TUR)
第6シード 世界ランク14位 長澤憲大(パーク24)
第7シード 世界ランク17位 BOZBAYEV,Islam(KAZ)
第8シード 世界ランク18位 CLERGET,Axel(FRA)

長澤選手は、プールDに配され1回戦でKLAMMERT,David(CZE)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でKHALMURZAEV,Khusen(RUS)選手とELIAS,Nacif(LBN)選手の勝者と対戦です。

村尾選手は、プールBに配され1回戦でPAPUNASHVILI,Giorgi(GEO)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でGANTULGA,Altanbagana(MGL)選手とTASSIER,Loris(FRA)選手の勝者と対戦です。


100キロ級 羽賀龍之介(旭化成)、飯田健太郎(国士舘大)
第1シード 世界ランク1位 KORREL,Michael(NED)
第2シード 世界ランク3位 LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第3シード 世界ランク4位 FONSECA,Jorge(POR)
第4シード 世界ランク6位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第5シード 世界ランク8位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第6シード 世界ランク9位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第7シード 世界ランク11位 飯田健太郎(国士舘大)
第8シード 世界ランク12位 FLETCHER,Benjamin(IRL)

羽賀選手は、プールBに配され1回戦でOLIVAR,Cedric(FRA)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でGASIMOV,Elmar(AZE)選手と対戦です。

飯田選手は、プールCに配され2回戦でSMITH III,L.A.(USA)選手とDELVERT,Clement(FRA)選手の勝者と対戦です。


100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)
第1シード 世界ランク4位 MEYER,Roy(NED)
第2シード 世界ランク5位 TASOEV,Inal(RUS)
第3シード 世界ランク6位 KIM,Sungmin(KOR)
第4シード 世界ランク7位 GROL,Henk(NED)
第5シード 世界ランク8位 SASSON,Or(ISR)
第6シード 世界ランク9位 SILVA,Rafael(BRA)
第7シード 世界ランク10位 影浦心(日本中央競馬会)
第8シード 世界ランク11位 MOURA,David(BRA)

影浦選手は、プールCに配され2回戦でKAZHYBAYEV, Yerassyl(KAZ)選手と対戦です。
勝ち上がると3回戦は恐らくRINER,Teddy(FRA)選手と対戦です。
これは楽しみですね。


女子
48キロ級 古賀若菜(南筑高)

第1シード 世界ランク1位 BILODID,Daria(UKR)
第2シード 世界ランク6位 CLEMENT,Melanie(FRA)
第3シード 世界ランク9位 MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第4シード 世界ランク11位 GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
第5シード 世界ランク12位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP) 
第6シード 世界ランク13位 NIKOLIC,Milica(SRB) 
第7シード 世界ランク14位 RISHONY,Shira(ISR)
第8シード 世界ランク17位 KANG,Yujeong(KOR)

古賀選手は、プールDに配され、1回戦でOH,Yeonju(KOR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で第6シードで世界ランク13位のNIKOLIC,Milica(SRB)選手と対戦です。


52キロ級 志々目愛(了德寺大学職)
第1シード 世界ランク2位 志々目愛(了德寺大学職)
第2シード 世界ランク6位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第3シード 世界ランク8位 PEREZ BOX,Ana(ESP)
第4シード 世界ランク9位 VAN SNICK,Charline(BEL)
第5シード 世界ランク12位 COHEN,Gili(ISR)
第6シード 世界ランク14位 GNETO,Astride(FRA)
第7シード 世界ランク15位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第8シード 世界ランク16位 DELGADO,Angelica(USA)

志々目選手は、プールAに配され、2回戦でPUPP,Reka(HUN)選手と対戦です。


57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク1位 DEGUCHI,Christa(CAN)
第2シード 世界ランク3位 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第3シード 世界ランク5位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第4シード 世界ランク6位 玉置桃(三井住友海上火災保険)
第5シード 世界ランク10位 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第6シード 世界ランク11位 MONTEIRO,Telma(POR)
第7シード 世界ランク15位 KAJZER,Kaja(SLO)
第8シード 世界ランク16位 NELSON LEVY,Timna(ISR)

玉置選手は、プールBに配され2回戦でSTARKE,Pauline(GER)選手とKWON,Youjeong(KOR)選手の勝者と対戦です。


63キロ級 鍋倉那美(三井住友海上火災保険)、土井雅子(JR東日本)
第1シード 世界ランク1位 AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
第2シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第3シード 世界ランク5位 鍋倉那美(三井住友海上火災保険)
第4シード 世界ランク6位 LESKI,Andreja(SLO)
第5シード 世界ランク7位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第6シード 世界ランク8位 FRANSSEN,Juul(NED)
第7シード 世界ランク10位 土井雅子(JR東日本)
第8シード 世界ランク11位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)

鍋倉選手は、プールDに配され2回戦でZACHOVA,Renata(CZE)選手とHAECKER,Katharina(AUS)選手の勝者と対戦です。

土井選手は、プールCに配され2回戦でOLIVEIRA,Samara(BRA)選手とBAZYNSKI,Nadja(GER)選手の勝者と対戦です。


70キロ級 大野陽子(コマツ)、新添左季(自衛隊体育学校)
第1シード 世界ランク1位 GAHIE,Marie Eve(FRA)
第2シード 世界ランク2位 CONWAY,Sally(GBR)
第3シード 世界ランク3位 VAN DIJKE,Sanne(NED)
第4シード 世界ランク5位 PINOT,Margaux(FRA)
第5シード 世界ランク7位 POLLERES,Michaela(AUT)
第6シード 世界ランク8位 BERNHOLM,Anna(SWE)
第7シード 世界ランク10位 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
第8シード 世界ランク11位 PEREZ,Maria(PUR)

大野選手は、プールCに配され2回戦で第7シードで世界ランク10位のZUPANCIC,Kelita(CAN)選手と対戦です。

新添選手は、プールBに配され1回戦でPOGORZELEC,Daria(POL)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で第5シードで世界ランク7位のPOLLERES,Michaela(AUT)選手と対戦です。


78キロ級 梅木真美(ALSOK)
第1シード 世界ランク1位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード 世界ランク5位 APOTEKAR,Klara(SLO)
第3シード 世界ランク8位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第4シード 世界ランク9位 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第5シード 世界ランク11位 梅木真美(ALSOK)
第6シード 世界ランク13位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第7シード 世界ランク20位 PACUT,Beata(POL)
第8シード 世界ランク21位 SHMELEVA,Antonina(RUS)

梅木選手は、プールBに配され1回戦でAUSMA,Natascha(NED)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でLEE,Jeongyun(KOR)選手とPRETORIUS,Christi-Rose(ZIM)選手の勝者と対戦です。


78キロ超級 冨田若春(コマツ)
第1シード 世界ランク4位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第2シード 世界ランク6位 CERIC,Larisa(BIH)
第3シード 世界ランク7位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第4シード 世界ランク8位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
第5シード 世界ランク9位 SAYIT,Kayra(TUR)
第6シード 世界ランク10位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第7シード 世界ランク11位 SAVELKOULS,Tessie(NED)
第8シード 世界ランク13位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)

冨田選手は、プールAに配され1回戦でALVAREZ,Sara(ESP)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で第1シードで世界ランク4位のALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)選手と対戦です。





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村