2020年最初のワールドツアーとなるグランプリテルアビブが1月23日~25日にイスラエルのテルアビブのShlomo Arenaで開催されます。

82256890_10157712178138536_5418831865085689856_n
Photo by IJF

1月23日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 60キロ級、66キロ級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級

1月24日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 73キロ級、81キロ級
女子 63キロ級、70キロ級

1月25日
予選ラウンド 開始未定 決勝ラウンド 17時開始(時差は7時間)
男子 90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子 78キロ級、78キロ超級

大会概要

日本からは、男子6名、女子3名の合計9名がエントリーです。

男子
60キロ級 青木大(パーク24)
66キロ級 橋口祐葵(パーク24)
73キロ級 清水健登(パーク24)
81キロ級 丸山剛毅(パーク24)
100キロ級 石内 裕貴(旭化成)
100キロ超級 熊代佑輔(ALSOk)

女子
48キロ級 角田夏実(了徳寺大職)
52キロ級 前田千島(三井住友海上火災)
78キロ級 高山莉加(三井住友海上火災)

組み合わせ

組み合わせ抽選LIVE

73キロ級
第1シード 世界ランク5位 MACIAS,Tommy(SWE)
第2シード 世界ランク10位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第3シード 世界ランク11位 AN,Changrim(KOR)
第4シード 世界ランク15位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第5シード 世界ランク18位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第6シード 世界ランク19位 KHOJAZODA,Behruzi(TJK)
第7シード 世界ランク22位 BASILE,Fabio(ITA)
第8シード 世界ランク24位 CHAINE,Guillaume(FRA)

清水健登(パーク24)選手はプールCに配され、1回戦でGINER,Oron(ISR)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分49秒小内巻き込みで技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦は第7シードで世界ランク22位のリオオリンピック66キロ級優勝のBASILE,Fabio(ITA)選手と対戦し、56秒大内刈りで一本負け。


準決勝
KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)〇(小外掛け 3:47)△CASES ROCA,Salvador(ESP)
BASILE,Fabio(ITA)〇(GS大内刈り 4:20)△HOJAK,Martin(SLO)

決勝
KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)△(不戦勝)〇BASILE,Fabio(ITA)

My dream is Ono

優 勝 BASILE,Fabio(ITA)
準優勝 KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)
第三位 HOJAK,Martin(SLO)
第三位 STUMP,Nils(SUI)
第五位 CASES ROCA,Salvador(ESP)
第五位 ESPOSITO,Giovanni(ITA)
第七位 KHOJAZODA,Behruzi(TJK)
第七位 MACIAS,Tommy(SWE)


81キロ級
第1シード 世界ランク4位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第2シード 世界ランク5位 RESSEL,Dominic(GER)
第3シード 世界ランク12位 MAISURADZE,Luka(GEO)
第4シード 世界ランク13位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第5シード 世界ランク15位 EGUTIDZE,Anri(POR)
第6シード 世界ランク16位 NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
第7シード 世界ランク18位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第8シード 世界ランク19位 CHOUCHI,Sami(BEL)

丸山剛毅(パーク24)選手はプールDに配され、2回戦でTOTH,Benedek(HUN)選手と対戦し、四つんばいの相手を後ろに返し技ありを奪い、最後は内股で技ありを追加し2分17秒合せ技で一本勝ち。
3回戦は第6シードで世界ランク16位のNTANATSIDIS,Alexios(GRE)選手と対戦し、1分7秒払い腰で一本負け。


準決勝
ALBAYRAK,Vedat(TUR)△(内股 2:30)〇LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
RESSEL,Dominic(GER)△(優勢勝ち)〇NTANATSIDIS,Alexios(GRE)

決勝
LAPPINAGOV,Aslan(RUS)〇(GS内股 4:44)△NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
 


優 勝 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
準優勝 NTANATSIDIS,Alexios(GRE)
第三位 MAISURADZE,Luka(GEO)
第三位 SANTOS,Eduardo Yudy(BRA)
第五位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第五位 RESSEL,Dominic(GER)
第七位 LEE,Sungho(KOR)
第七位 TEPKAEV,Turpal(RUS)



63キロ級
第1シード 世界ランク5位 TRAJDOS,Martyna(GER)
第2シード 世界ランク8位 LESKI,Andreja(SLO)
第3シード 世界ランク11位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第4シード 世界ランク12位 HAECKER,Katharina(AUS)
第5シード 世界ランク14位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第6シード 世界ランク18位 RENSHALL,Lucy(GBR)
第7シード 世界ランク19位 CASTILHOS,Alexia(BRA)
第8シード 世界ランク21位 KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)


準決勝
TRAJDOS,Martyna(GER)△(裏投げ 2:21)〇HAECKER,Katharina(AUS)
CASTILHOS,Alexia(BRA)△(優勢勝ち)〇BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)

決勝
HAECKER,Katharina(AUS)〇(合わせ技 0:53)△BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
 


優 勝 HAECKER,Katharina(AUS)
準優勝 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第三位 TRAJDOS,Martyna(GER)
第三位 ZACHOVA,Renata(CZE)
第五位 BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第五位 CASTILHOS,Alexia(BRA)
第七位 HAN,Hee Ju(KOR)
第七位 LIEBEL,Paz(ISR)


70キロ級
第1シード 世界ランク6位 POLLERES,Michaela(AUT)
第2シード 世界ランク7位 CONWAY,Sally(GBR)
第3シード 世界ランク8位 BERNHOLM,Anna(SWE)
第4シード 世界ランク9位 PORTELA,Maria(BRA)
第5シード 世界ランク10位 PEREZ,Maria(PUR)
第6シード 世界ランク11位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第7シード 世界ランク14位 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
第8シード 世界ランク17位 BUTKEREIT,Miriam(GER)


準決勝
BUTKEREIT,Miriam(GER)△(GS反則勝ち 6:23)〇KIM,Seongyeon(KOR)
CONWAY,Sally(GBR)〇(合わせ技 1:59)△TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)

決勝
KIM,Seongyeon(KOR)△(小外掛け 2:21)〇CONWAY,Sally(GBR)



優 勝 CONWAY,Sally(GBR)
準優勝 KIM,Seongyeon(KOR)
第三位 TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第三位 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
第五位 BUTKEREIT,Miriam(GER)
第五位 MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
第七位 FLETCHER,Megan(IRL)
第七位 POGACNIK,Anka(SLO)


You wanted the Show, you got it!











ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村