第42回を迎える全国高校柔道選手権大会。
今大会は日本武道館ではなく、ALSOKぐんまアリーナ(前橋市)で3月21日~22日に開催されます。
第8回大会から女子の個人戦が4階級(50キロ級、55キロ級、60キロ級、60キロ超級)あり、各県からの代表ではなく、各地区からの代表でした。


第42回全国高校柔道選手権大会HP

大会要項


そんな第42回全国高校柔道選手権大会ですが、各地で予選が始まりました。

追記する形式で各都道府県の代表を追ってみたいと思います。
第42回全国高校柔道選手権大会の組み合わせは、2月15日に行われます。

北海道 
男子
60キロ級 上村洸太(札幌山の手)、66キロ級 中山博嵩(東海大札幌)、73キロ級 石田幸伸(帯広農)、81キロ級 河田陸久斗(北海)、無差別級 高階裕斗(北海)
女子
48キロ級 
石田成美東海大札幌)、52キロ級 小林光瑠瑚北海)、57キロ級 市川諒(恵庭南)、63キロ級 畑中このは札幌山の手)、無差別級 山田園華北海

青森県 
男子
60キロ級 鹿原琉海(青森山田)、66キロ級 村山陽祐(青森北)、73キロ級 金本隼人(青森北)、81キロ級 磯木貴士(青森北)、無差別級 米田拳斗(青森北)
女子
48キロ級 和田陽花(青森山田)、52キロ級 高橋杏璃(五所川原商)、57キロ級 大西愛花(五所川原商)、63キロ級 佐藤凜(弘前実)、無差別級 中村菜美(八戸学院光星)


岩手県 
男子
60キロ級 大坂颯希(盛岡大附属)、66キロ級 渡邊柚月(盛岡南)、73キロ級 山崎寛樹(盛岡中央)、81キロ級 淺沼大将(盛岡大附属)、無差別級 斉藤翼(盛岡中央)
女子
48キロ級 山坂希紀(盛岡南)、52キロ級 髙田ほくと(不来方)、57キロ級 工藤楓花(不来方)、63キロ級 大堰千絵(盛岡南)、無差別級 吉田明日香(盛岡南)

秋田県
男子
60キロ級 高橋唯真(秋田)、66キロ級 藤本永治(秋田工)、73キロ級 板本優大(本荘)、81キロ級 佐藤周(本荘)、無差別級 加藤洸汰(秋田工)
女子
48キロ級 松本朱音(大曲農)、52キロ級 斎藤実結(秋田商)、57キロ級 鈴木日向(秋田商)、63キロ級 水沢紗瑛(金足農)、無差別級 大場万弥(本荘)

宮城県 
男子
60キロ級 田坂慎太朗(東北)、66キロ級 小前辰真(東北)、73キロ級 鈴木総太(東北)、81キロ級 佐々木大城(仙台育英)、無差別級 髙橋幸汰(東北)
女子
48キロ級 工藤美羽(東北)、52キロ級 野上莉来奈(東北)、57キロ級 高橋瑛美(東北)、63キロ級 溝口葵(東北)、無差別級 狩野優(東北)

山形県 
男子
60キロ級 伊藤大輔(東海大山形)、66キロ級 西根龍哉(東海大山形)、73キロ級 丹野康世(米沢中央)、81キロ級 鹿又大温(米沢中央)、無差別級 伊藤諄哉(新庄東)
女子
48キロ級 安部直(山形中央)、52キロ級 渡邉柚花(山形中央)、57キロ級 佐藤萌々花(山形中央)、63キロ級 高梨美宙(羽黒)、無差別級 細谷萌恵(山形中央)
 
福島県 
男子
60キロ級 吉田晴平(田村)、66キロ級 大森創平(学法石川)、73キロ級 渋谷一斗(田村)、81キロ級 片山雄心(田村)、無差別級 佐井川陽舜(田村)
女子
48キロ級 鈴木理央(学法石川)、52キロ級 神尾茜(田村)、57キロ級 熊田梨沙(光南)、63キロ級 岩崎由奈(平工)、無差別級 菅原遥(平工)

栃木県 
男子
60キロ級  真砂勇陽(白鷗大足利)、66キロ級 三木賢人(白鷗大足利)、73キロ級 滝澤琉貴弥(白鷗大足利)、81キロ級 加山ラマン(白鷗大足利)、無差別級 矢野治凱(白鷗大足利)
女子
48キロ級 関くるみ(作新学院)、52キロ級 中里みや(宇都宮短大附)、57キロ級 今田菜摘(國學院栃木)、63キロ級 柴道うらら國學院栃木)、無差別級 馬場琴珠國學院栃木

群馬県 
男子
60キロ級 轟竜次(桐生第一)、赤石聡一郎(前橋育英)、66キロ級 射羽陸(前橋育英)、武井佑磨(前橋商)、73キロ級 藤岡歩武(常盤)、関塚蒼介(常盤)、81キロ級 木村亮太(前橋育英)、赤澤子龍(常盤)、無差別級 君田浩気(前橋商)、雨笠一郎(常盤)
女子
48キロ級 城代鈴佳勢多農林)、小林美結(前橋育英)、52キロ級 秋本紗英前橋育英)、中村真萌(常盤)、57キロ級 延命未姫前橋育英)、長岡采枝(前橋育英)、63キロ級 佐藤はな前橋商)、上江洲麗美(前橋東)、無差別級 木下里奈健大高崎)、相澤愛佳(前橋育英)

千葉県 
男子
60キロ級 関本賢太(習志野)、66キロ級 菊川純平(東海大浦安)、73キロ級 伊藤隆祐(木更津総合)、81キロ級 岩下幹人(習志野)、無差別級 甲木碧(木更津総合)
女子
48キロ級 吉岡光(八千代)、52キロ級 丸山ひなの(木更津総合)、57キロ級 川崎鈴八千代)、63キロ級 渡邊彩香木更津総合)、無差別級 矢作彩芽八千代

埼玉県 
男子
60キロ級 室谷歩武(埼玉栄)、66キロ級 猪瀬真司(埼玉栄)、73キロ級 遠藤尊(埼玉栄)、81キロ級 宇積空輝(埼玉栄)、無差別級 松﨑渡(埼玉栄)
女子
48キロ級 小池優芽埼玉栄)、52キロ級 松本麗華(大宮工)、57キロ級 井田侑希(児玉)、63キロ級 新タ希海埼玉栄)、無差別級 坂田未羽(武蔵越生)

東京都
男子
60キロ級 中村太樹(国士舘)、66キロ級 中村徳将(東海大高輪台)、73キロ級 石間勇斗(東海大高輪台)、81キロ級 斉城龍世(国士舘)、無差別級 海堀陽弥(日体大荏原)
女子
48キロ級 生田さくら(修徳)、52キロ級 川田歩実(修徳)、57キロ級 池田海実(帝京)、63キロ級 谷岡成美(渋谷教育学園渋谷)、吉田乙葉(帝京)、無差別級 池田(藤村女子)、田嶋海佳(帝京)

神奈川県 
男子
60キロ級 藤井大志(慶應義塾)、66キロ級 大村颯馬(東海大相模)、73キロ級 滝本大翔(東海大相模)、81キロ級 天野開斗(東海大相模)、無差別級 菅原光輝(東海大相模)
女子
48キロ級 佐藤暖心(横須賀学院)、52キロ級 山北朱莉(桐蔭学園)、57キロ級 江口凜(桐蔭学園)、63キロ級 猪川そよ(桐蔭学園)、無差別級 荒川音子(横須賀学院)

山梨県 
男子
60キロ級 加々見翔世(東海大甲府)、66キロ級 殿岡勁梧(東海大甲府)、73キロ級 北尾大樹(東海大甲府)、81キロ級 古瀬尋翔(東海大甲府)、無差別級 近森聖悟(東海大甲府)
女子
48キロ級 西ノ内智優(富士学苑)、52キロ級 米川藍富士学苑)、57キロ級 山崎愛心(甲府工)、63キロ級 小齊穂奈美富士学苑)、無差別級 平野友萌富士学苑

富山県
男子
60キロ級 鈴木将太(小杉)、66キロ級 松村優一(小杉)、73キロ級 菅沼匠(小杉)、81キロ級 廣井柊也(小杉)、無差別級 湯川魁(小杉)
女子
48キロ級 増本遥日(富山商)、52キロ級 高稲蛍(富山中部)、57キロ級 松井栄華(小杉)、63キロ級 山田千里歌(小杉)、無差別級 辻なつ美(小杉)

石川県 
男子
60キロ級 出森陽大(鶴来)、66キロ級 青山彰剛(鶴来)、73キロ級 渕田基矢(津幡)、81キロ級 本田優真(津幡)、無差別級 大塚遥人(津幡)
女子
48キロ級 平田絢子(津幡)、52キロ級 松本灯(金沢学院)、57キロ級 深田涼子金沢学院)、63キロ級 北野調美(津幡)、無差別級 辻ななる(津幡)

福井県  
男子
60キロ級 宮田大聖(福井工大福井)、66キロ級 生井沢悠斗(福井工大福井)、73キロ級 吉田壮汰(福井工大福井)、81キロ級 宗廣杜頼(福井工大福井)、無差別級 五十嵐翔也(福井工大福井)
女子
48キロ級 前田美優(福井工大福井)、52キロ級 橋本亜香里(福井工大福井)、57キロ級 坂口千桜(敦賀)、63キロ級 濱崎なつめ(北陸)、無差別級 佐藤蘭菜(敦賀)

長野県 
男子
60キロ級 小島凜成(松商学園)、66キロ級 清水鉄平(
松商学園)、73キロ級 市川恵大(佐久長聖)、81キロ級 菅原翼(松本第一)、無差別級 長坂威生(東海大諏訪)
女子
48キロ級 
中村かの佐久長聖)、52キロ級 塩原未々松商学園)、57キロ級 小林祐月松商学園)、63キロ級 矢澤愛理松商学園)、無差別級 柳橋りな松商学園

静岡県 
男子
60キロ級 加藤遼馬(静岡学園)、66キロ級 辻本龍基(静岡学園)、73キロ級 林颯太郎(東海大翔洋)、81キロ級 宇津山英弥(浜松城北)、無差別級 小田春樹(加藤学園)
女子
48キロ級 早瀬杏香(藤枝順心)、52キロ級 萩尾陽奈(藤枝順心)、57キロ級 杉山月琉(東海大翔洋)、63キロ級 柿沢夏美(藤枝順心)、無差別級 金杉一葉(東海大翔洋)


愛知県 
男子 
60キロ級 辻岡慶次(大成)、66キロ級 田中隼(大成)、73キロ級 大久保竜希(大成)、81キロ級 菊池駿星(大成)、無差別級 中山康(大成)
女子 
48キロ級 稲垣若菜(大成)、52キロ級 横山美幸(大成)、57キロ級 奥井花奈 (大成)、63キロ級 濱田美音(大成)、無差別級 澤崎凜(大成)

岐阜県 
男子
60キロ級 谷川壱星(中京学院大中京)、66キロ級 南遥稀(大垣日大)、73キロ級 河合瞬也(大垣日大)、81キロ級 中村俊太(
中京学院大中京)、無差別級 入来巨助(中京学院大中京
女子
48キロ級 北村蓮味(美濃加茂)、52キロ級 林 佑美(美濃加茂)、57キロ級 岸夏希(美濃加茂)、63キロ級 伊藤くらら(美濃加茂)、無差別級 関根希思(中京学院大中京

三重県
男子
60キロ級 山科雄也(名張)、66キロ級 羽田野啓太(四日市中央工)、73キロ級 中村将大(名張)、81キロ級 伊藤好誠(名張)、無差別級 山口隆乃(四日市中央工)
女子
48キロ級 泉屋天楽(名張)、52キロ級 大西亜虹(高田)、57キロ級 森里砂(名張)、63キロ級 俊百々香(名張)、無差別級 松村優海(名張)

滋賀県 
男子
60キロ級 田村倫徳(比叡山)、66キロ級  秋田伯(比叡山)、73キロ級 本田祥万(比叡山)、81キロ級 篠原一太(比叡山)、無差別級 土田温(近江)
女子
48キロ級 高嶌希空(伊香)、52キロ級 南平優華(比叡山)、57キロ級 島林楓乃(比叡山)、63キロ級 尾﨑純子(比叡山)、無差別級 杉村美寿希(比叡山)

京都府 
男子
60キロ級 田中聖也(京都文教)、66キロ級 斉藤尊(京都文教)、73キロ級 松井諭(龍谷大平安)、81キロ級 寺川智哉(京都文教)、無差別級 竹嶌真慧(京都学園)
女子
48キロ級 鈴木直(立命館宇治)、52キロ級 郷原百恵京都文教)、57キロ級 丸山華緒里立命館宇治)、63キロ級 西條里奈子京都文教)、無差別級 金田麻央(乙訓)

大阪府
男子
60キロ級  坂口奨樹(金光藤蔭)、66キロ級  羽手原弘凱(汎愛)、73キロ級  岡元美乃合(東海大大阪仰星)、81キロ級 堀ノ江涼翔(常翔学園)、無差別級 中村雄太(東海大大阪仰星)
女子
48キロ級 宮井杏(東大阪大敬愛)、52キロ級 山本空(東大阪大敬愛)、57キロ級 川岸若葉(星翔)、63キロ級 田代美風(東大阪大敬愛)、無差別級 山口紗奈(東大阪大敬愛)

奈良県 
男子
60キロ級 座波拓真(天理)、66キロ級 泉谷光人(天理)、73キロ級 柴田勘次郎(天理)、81キロ級 神田雄志(五條)、差別級 鈴木太陽(
天理
女子
48キロ級 佐々木愛(天理)、52キロ級 松本真白(奈良育英)、57キロ級 木村日花莉(奈良育英)、63キロ級 福田彩乃(天理)、無差別級 田中三喜(天理

和歌山県 
男子
60キロ級 西牟田彪真(箕島)、66キロ級 松下篤生(初芝橋本)、73キロ級 伊藤勇喜(和歌山北)、81キロ級 岡本崇暉(初芝橋本)、無差別級 池田大心(箕島)
女子
48キロ級 中村桜華(紀央館)、52キロ級 徳本千夕(初芝橋本)、57キロ級 千代村沙都貴(箕島)、63キロ級 濵口莉緒(箕島)、無差別級 辻野いづみ(初芝橋本)

兵庫県 
男子
60キロ級 藤本昴気(神港学園)、66キロ級 小林豪城(神戸国際大附属)、73キロ級 福﨑颯真(神戸国際大附属)、81キロ級 辻本翔真(育英)、無差別級 岡田綾太朗(育英)
女子
48キロ級 出口華(夙川)、52キロ級 山下葵生(武庫川大附属)、57キロ級 畑田暁菜(夙川)、63キロ級 新名彩乃(夙川)、無差別級 桑形萌花(夙川)

鳥取県 
男子
60キロ級 原田盛悟(鳥取東)、66キロ級 竹ノ内仁謹(倉吉北)、73キロ級 小坂遼馬(倉吉北)、81キロ級 小林晴(鳥取東)、無差別級 牧浦太陽(鳥取東)
女子
48キロ級 池渕未奈(倉吉北)、52キロ級 池原桜子(八頭)、57キロ級 長縄愛莉(倉吉北)、63キロ級 福井綾乃(倉吉北)、無差別級 山田姫美奈(智頭農林)

島根県 
男子
60キロ級 渡邊樹(出雲)、66キロ級 福田大和(平田)、73キロ級 南波大成(開星)、81キロ級 船越泰晴(開星)、無差別級 西郁弥(開星)
女子
48キロ級 川上めい(出雲西)、52キロ級 伊野朝陽(出雲)、57キロ級 山根奈菜(出雲)、63キロ級 小川絢女(明誠)、無差別級 田中のん(出雲西)

岡山県  
男子
60キロ級 兒山雄大(作陽)、66キロ級 細川大洲(関西)、73キロ級 上野弘行(関西)、81キロ級 ドルベックシェイ(作陽)、無差別級 笠原勇馬(作陽)

女子
48キロ級 山口弘衣(創志学園)、52キロ級 杉森未咲(創志学園)、57キロ級 中橋優香(創志学園)、63キロ級 石岡来望(創志学園)、無差別級 今村美優(創志学園)

広島県
男子
60キロ級 宮本隼岳(広陵)、66キロ級 都市弦介(崇徳)、73キロ級 新田晃大(崇徳)、81キロ級 清水翔馬(崇徳)、無差別級 飯田恒星(崇徳)

女子
48キロ級 﨑谷佳奈(広島皆実)、52キロ級 葛城玲央奈(広島皆実)、57キロ級 中本琴江(広島皆実)、63キロ級 神田舞里花(広島皆実)、無差別級 高山紗楓(広陵)

山口県  
男子
60キロ級 原田太陽(高水)、66キロ級 薬丸武則(萩)、73キロ級 中村勇哉(高川学園)、81キロ級 藤本将斗(高川学園)、無差別級 岩本賢武(高川学園)

女子
48キロ級 東歩奈高川学園)、52キロ級 尾畑ほのか高川学園)、57キロ級 長澤結子高川学園)、63キロ級 本山小恭高川学園)、無差別級 岡村美紅高川学園

香川県 
男子
60キロ級 渡部孝芽(坂出第一)、66キロ級 久米井遥斗(高松商)、73キロ級 中居瞭(坂出)、81キロ級 藏本仁(高松商)、無差別級 花崎凱阿(英明)

女子
48キロ級 安永仁子坂出第一)、52キロ級 兎子尾眞結高松商)、57キロ級 川崎まや坂出第一)、63キロ級 秋山晴香高松商)、無差別級 網谷祐里高松商

徳島県
男子
60キロ級 甘利晃輝(徳島北)、66キロ級 伊勢祥万(阿波)、73キロ級 野口悠巴(阿波)、81キロ級 天羽翼(阿波)、無差別級 宗石聖音(阿波)

女子
48キロ級 津川瑠衣(生光学園)、52キロ級 塩見佳穂(生光学園)、57キロ級 坂口遙南(生光学園)、63キロ級 西村未夢(生光学園)、無差別級 髙橋愛未(板野)

高知県 
男子
60キロ級 颪辺柔斗(岡豊)、66キロ級 浅川紘誠(高知)、73キロ級 中川倖士朗(岡豊)、81キロ級 鎌田直人(高知)、無差別級 原大将(岡豊)
女子
48キロ級 大黒
楓佳(高知)、52キロ級 溝渕遥菜(中村)、57キロ級 吉川日奈子(高知)、63キロ級 出場なし()、無差別級 出場なし()

愛媛県
男子
60キロ級 田中心(新田)、66キロ級 平山舞人(新田)、73キロ級 重松弥真斗(新田)、81キロ級 中矢琉斗(新田)、無差別級 高田遼真(新田)
女子
48キロ級 田中愛夢新田)、52キロ級 濱田はな新田)、57キロ級 光長櫻新田)、63キロ級 桜井未稀新田)、無差別級 立川真奈新田

福岡県  
男子
60キロ級 中島瑞貴(西日本短大附属)、66キロ級 光岡岳人(大牟田)、73キロ級 飯田健介(南筑)、81キロ級 平田琉希也(大牟田)、無差別級 石本慎太(大牟田)

女子
48キロ級 川添花菜修猷館)、52キロ級 多田薫(敬愛)、57キロ級 大森朱莉(敬愛)、63キロ級 原口結(南筑)、無差別級 松澤佑栞(敬愛

大分県 
男子
60キロ級 小倉元輝(柳ヶ浦)、66キロ級 石田彪人(柳ヶ浦)、73キロ級 小仲周太郎(国東)、81キロ級 上津原寿輝哉(高田)、無差別級 村田大起(杵築)
女子
48キロ級 原田瑞希柳ヶ浦)、52キロ級 永田彩乃柳ヶ浦)、57キロ級 徳丸緋奈乃(高田)、63キロ級 二宮冴羽(大分西)、無差別級 伊藤玲緒奈三重総合

佐賀県 
男子
60キロ級 大野楽斗(佐賀商)、66キロ級 辻勇貴(佐賀工)、73キロ級 大坪壮真(佐賀北)、81キロ級 井手拓朗(佐賀北)、無差別級 岩本敬太(佐賀商)

女子
48キロ級 吉本萌乃(佐賀工)、52キロ級 大石凜(佐賀工)、57キロ級 庄野文香(佐賀工)、63キロ級 鹿歩夏(佐賀商)、無差別級 橋口茉央(佐賀商)

長崎県   
男子
60キロ級 山口樹希弥(長崎南山)、66キロ級 秋山将大(長崎日大)、73キロ級 若菜将大(長崎南山)、81キロ級 川野魁人(五島)、無差別級 山﨑一秀(長崎日大)

女子
48キロ級 押領司万絢長崎明誠)、52キロ級 高屋歌鈴長崎明誠)、57キロ級 篠田茉弥長崎明誠)、63キロ級 大内聖琉長崎明誠)、無差別級 川口鈴王長崎明誠

宮崎県 
男子
60キロ級 佐藤貴博(宮崎日大)、66キロ級 大久保竜之介(延岡学園)、73キロ級 花岡晴琉(延岡学園)、81キロ級 髙橋麟太郎(延岡学園)、無差別級 黒木敬太(延岡学園
女子
48キロ級 菅なぎさ(宮崎日大)、52キロ級 白石雪乃宮崎日大)、57キロ級 酒井怜奈(鵬翔)、63キロ級 中武叶愛宮崎日大)、無差別級 松澤未来宮崎日大

鹿児島県 
男子
60キロ級 岩元魁里(鹿児島実業)、66キロ級 立石倫大(鹿児島実業)、73キロ級 幸田朗(明桜館)、81キロ級 東郷丈児(鹿児島情報)、無差別級 田中航太(鹿児島情報)
女子
48キロ級 
中馬優衣国分中央)、52キロ級 川端芽生国分中央)、57キロ級 末吉真子 鹿児島南)、63キロ級 鳥越璃子鹿児島南)、無差別級 芝原和花 鹿児島南

沖縄県 
男子
60キロ級 糸数未来斗(沖縄尚学)、66キロ級 新垣伸(沖縄尚学)、73キロ級 早川潤(沖縄尚学)、81キロ級 岸良武輝(沖縄尚学)、無差別級 藤井建心(沖縄尚学)
女子
48キロ級 比嘉マリア豊見城南)、52キロ級 宮里心菜(沖縄尚学)、57キロ級 佐久川結彩(豊見城南)、63キロ級 新崎愛沖縄尚学)、無差別級 岡本千亜里(那覇西)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村