全日本柔道選手権の出場権を掛けた、関東柔道選手権が3月1日に千葉県の千葉県 総合 スポーツ センタ ーで開催されます。
しかし、コロナウィルスの影響で、無観客試合で行なわれるということです。
大会要項
関東柔道選手権
男子組み合わせ
男子は茨城県、栃木 県、群馬県、埼玉県、千葉県、神奈川県、山梨県 の各県選手は6名。
トーナメント戦で争われ、ベスト4に進出した時点で全日本柔道選手権の出場権が確定し、ベスト4に進出した選手に敗れた選手で敗者復活戦が行なわれ、ベスト4含む上位6名が全日本柔道選手権の出場です。
神奈川県勢の対戦相手は以下の通り。
安藤健志(桐蔭学園)選手は、1回戦で齋藤洸弥(栃木県警)選手と対戦。
勝ち上がると2回戦で佐藤圭将(群馬県警)選手と対戦。
溝口琢海(桐蔭横浜大)選手は、1回戦で横内晋介(筑波大)選手と対戦。
尾方寿應(了徳寺大職)選手は、1回戦で島口和幸(川越少年刑務所)選手と対戦。
竹内刀麻(神奈川県警)選手は、2回戦で阿部竜弥(山梨学院大)選手と種市匡佑(上武大)選手の勝者と対戦。
また、日大藤沢の後輩加藤慎之助(山梨学院大)選手も出場し、1回戦で羽鳥雄介(栃木県警)選手と対戦。
Photo by 神奈川県柔道連盟 神奈川県予選の表彰
関東女子柔道選手権
女子組み合わせ
しかし、コロナウィルスの影響で、無観客試合で行なわれるということです。
大会要項
関東柔道選手権
男子組み合わせ
男子は茨城県、栃木 県、群馬県、埼玉県、千葉県、神奈川県、山梨県 の各県選手は6名。
トーナメント戦で争われ、ベスト4に進出した時点で全日本柔道選手権の出場権が確定し、ベスト4に進出した選手に敗れた選手で敗者復活戦が行なわれ、ベスト4含む上位6名が全日本柔道選手権の出場です。
神奈川県勢の対戦相手は以下の通り。
安藤健志(桐蔭学園)選手は、1回戦で齋藤洸弥(栃木県警)選手と対戦。
勝ち上がると2回戦で佐藤圭将(群馬県警)選手と対戦。
溝口琢海(桐蔭横浜大)選手は、1回戦で横内晋介(筑波大)選手と対戦。
勝ち上がると2回戦で野田竜二(群馬県警)選手と対戦。
杢康次郎(東海大)選手は。2回戦で澤本大樹(埼玉県警)選手と対戦。
太田竜聖(神奈川県警)選手は、1回戦で神谷快(京葉瓦斯)選手と対戦。
杢康次郎(東海大)選手は。2回戦で澤本大樹(埼玉県警)選手と対戦。
太田竜聖(神奈川県警)選手は、1回戦で神谷快(京葉瓦斯)選手と対戦。
勝ち上がると2回戦で畠山竜弥(山梨学院大)選手と対戦。
尾方寿應(了徳寺大職)選手は、1回戦で島口和幸(川越少年刑務所)選手と対戦。
勝ち上がると2回戦で細谷京亮(千葉県警)選手と対戦。
竹内刀麻(神奈川県警)選手は、2回戦で阿部竜弥(山梨学院大)選手と種市匡佑(上武大)選手の勝者と対戦。
また、日大藤沢の後輩加藤慎之助(山梨学院大)選手も出場し、1回戦で羽鳥雄介(栃木県警)選手と対戦。
勝ち上がると2回戦で桐蔭学園出身の千野根有我(筑波大)選手と対戦。
Photo by 神奈川県柔道連盟 神奈川県予選の表彰
関東女子柔道選手権
女子組み合わせ
女子は茨城県、栃木 県、群馬県、埼玉県、千葉県、神奈川県、山梨県 の各県選手は7名。
トーナメント戦で争われ、ベスト4に進出した時点で全日本柔道選手権の出場権が確定し、ベスト4に進出した選手に敗れた選手で敗者復活戦が行なわれ、ベスト4含む上位7名が全日本女子柔道選手権の出場です。
神奈川県勢の対戦相手は以下の通り。
鈴野杏優(横須賀学院)選手は、1回戦で米澤夏帆(自衛隊体育学校)選手と対戦。
神奈川県勢の対戦相手は以下の通り。
鈴野杏優(横須賀学院)選手は、1回戦で米澤夏帆(自衛隊体育学校)選手と対戦。
勝ち上がると2回戦で粂田晴乃(筑波大)選手と対戦。
薮内美咲(桐蔭横浜大)選手は、2回戦で矢澤紗瑛(埼玉県警)選手と松井絵名(筑波大)選手の勝者と対戦。
向江紗良(VILLAGE)選手は、1回戦で瀧川萌(筑波大)選手と対戦。
薮内美咲(桐蔭横浜大)選手は、2回戦で矢澤紗瑛(埼玉県警)選手と松井絵名(筑波大)選手の勝者と対戦。
向江紗良(VILLAGE)選手は、1回戦で瀧川萌(筑波大)選手と対戦。
勝ち上がると2回戦で児島有紀(ヤックス)選手と村田彩華(北関東 総合 警備保障)選手の勝者と対戦。
寺田宇多菜(桐蔭横浜大)選手は、2回戦で吉田菜美(山梨学院大)選手と宮坂千夏(筑波ユナイテッド柔道)選手の勝者と対戦。
朝飛真実(桐蔭学園)選手は、2回戦で坂爪優渚(国際武道大)選手と明石ひかる(筑波大)選手の勝者と対戦。
朝飛七海(桐蔭横浜大)選手は、1回戦で榎谷ともみ(ヤックス)選手と対戦。
寺田宇多菜(桐蔭横浜大)選手は、2回戦で吉田菜美(山梨学院大)選手と宮坂千夏(筑波ユナイテッド柔道)選手の勝者と対戦。
朝飛真実(桐蔭学園)選手は、2回戦で坂爪優渚(国際武道大)選手と明石ひかる(筑波大)選手の勝者と対戦。
朝飛七海(桐蔭横浜大)選手は、1回戦で榎谷ともみ(ヤックス)選手と対戦。
勝ち上がると2回戦で髙橋瑠璃(山梨学院大)選手と対戦。
佐俣優依(VILLAGE)選手は、2回戦で稲葉瑞希(茨城県警)選手と唐沢南美(上武大)選手の勝者と対戦。
Photo by 神奈川県柔道連盟 神奈川県予選の表彰
佐俣優依(VILLAGE)選手は、2回戦で稲葉瑞希(茨城県警)選手と唐沢南美(上武大)選手の勝者と対戦。
Photo by 神奈川県柔道連盟 神奈川県予選の表彰