中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

2019年07月

allかながわスポーツゲームズ第10回知事杯神奈川県市町村選抜柔道大会

allかながわスポーツゲームズ第10回知事杯神奈川県市町村選抜柔道大会が9月23日に神奈川県立武道館で開催されます。

Screenshot_20190731-221625


この大会は神奈川県内の市町村代表だ争われる団体戦と段別の個人戦が開催されます。

鎌倉市からも出場します。
ずいぶん前ですが、私も藤沢市代表で出場したことがあります。

団体戦は1チーム5人の点取り試合で、チームの合計段位は9段までとなります。
無段者は初段と換算されるので、全員無段者だとしても五段換算となります。
初段1人、弐段4人といった構成や初段2人、弐段2人、参段1人といった構成でチームを組みます。
オーダーは段位の低いものから並べ、体重等は関係ありません。

個人戦は4段以上の段別試合となり、選抜された大会にカウントされ、昇段のポイントとして加算されます。

試合時間は4分で、国際柔道審判規定で争われ、判定の基準は技あり以上となります。

大会要綱

当日、お墓参りに行く予定のため、試合には行けない予定ですが、出場する方は頑張ってください。

2019年アジアジュニア選手権大会

2019年アジアジュニア選手権大会が7月29日から30日に台北で開催されます。


Screenshot_20190727-191941



2019年アジアジュニア選手権大会

大会詳細

大会日程
7月29日
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
10時 予選ラウンド開始
16時 決勝ラウンド開始

7月30日
男子81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級
10時 予選ラウンド開始
16時 決勝ラウンド開始


日本からは、男女11名の選手がエントリーしています。

男子
60キロ級 近藤隼斗(佐賀工高)
66キロ級 若狭智也(筑波大)
73キロ級 中村洸登(天理大)→欠場(肩関節脱臼のため)
81キロ級 青柳大虎(日本大)
90キロ級 長嶋勇斗(早稲田大)
100キロ級 藤鷹裕大(明治大)
100キロ超級 松村颯祐(東海大)

女子
48キロ級 荒川朋花(東京学芸大)
52キロ級 谷口由夏(環太平洋大)
57キロ級 古賀ひより(環太平洋大)
63キロ級 檀野芽紅(龍谷大)


鎌倉市出身の長嶋勇斗選手がブレーメンジュニア国際大会に続いて2試合目の国際大会です。
楽しみですね。

組み合わせ


男子
60キロ級 近藤隼斗(佐賀工高)

近藤選手はプールAに配され、2回戦でGREENBANK,Jordon選手(AUS)と対戦でしたが相手が棄権により不戦勝。
プール決勝はLAU,Martins選手(HKG)と対戦し、2分6秒背負投げで一本勝ち。

準決勝
近藤隼斗(佐賀工高)〇(合せ技 1:33)△TAALAIBEK UULU,Doolotbek(KGZ)
SUFIEV,Mehrzod(TJK)△(優勢勝ち)〇AIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)

決勝
近藤隼斗(佐賀工高)〇(背負投げ 3:40)△AIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)

2018年アジアジュニア選手権55キロ級優勝のAIBEK UULU,Kubanychbek選手(KGZ)を下し、全試合一本勝ちで優勝。

優 勝 近藤隼斗(佐賀工高)
準優勝 AIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)
第三位 BOLATBEKOV,Damir(KAZ)
第三位 BYAMBASUREN,Sukhbat(MGL)
第五位 SUFIEV,Mehrzod(TJK)
第五位 TAALAIBEK UULU,Doolotbek(KGZ)
第七位 KIM,Mincheol(KOR)
第七位 LAU,Martin(HKG)


66キロ級 若狭智也(筑波大)
若狭選手はプールCに配され、1回戦でCHEN,Haozheng選手(MAC)と対戦し、1分33秒内股で一本勝ち。
2回戦はABDULLOEV,Dhzamoliddin選手(TJK)と対戦し、ゴールデンスコア4分18秒に背負投げで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はMAK,Hong Nin選手(HKG)と対戦し、36秒送り襟絞めで一本勝ち。

準決勝
AGAMAMMEDOV,Hekim(TKM)△(一本 1:11)〇RIZOEV,Shodmon(TJK)
若狭智也(筑波大)〇(内股 2:08)△GANKHUYAG,Tserenpuntsag(MGL)

決勝
RIZOEV,Shodmon(TJK)△(合せ技 1:05)〇若狭智也(筑波大)

2017年世界カデ3位のABDULLOEV,Dhzamoliddin選手(TJK)との2回戦こそ優勢勝ちでしたが、他は相手を圧倒する試合で優勝。

優 勝 若狭智也(筑波大)
準優勝 RIZOEV,Shodmon(TJK)
第三位 AMANGELDI,Yermek(KAZ)
第三位 RI,Kum Song(PRK)
第五位 AGAMAMMEDOV,Hekim(TKM)
第五位 GANKHUYAG,Tserenpuntsag(MGL)
第七位 MAK,Hong Nin(HKG)
第七位 PARK,Junsik(KOR)

73キロ級 中村洸登(天理大)→欠場(肩関節脱臼のため)

準決勝
OYUNCHIMEG,Shinebayar(MGL)〇(GS優勢勝ち 6:30)△LEE,Jungchan(KOR)
LEE,Eunkyul(KOR)〇(一本 2:22)△NIKOLIC,Uros(AUS)

決勝
OYUNCHIMEG,Shinebayar(MGL)〇(GS優勢勝ち 5:16)〇LEE,Eunkyul(KOR)

優 勝 LEE,Eunkyul(KOR)
準優勝 OYUNCHIMEG,Shinebayar(MGL)
第三位 MUKYSHEV,Aibar(KAZ)
第三位 NIKOLIC,Uros(AUS)
第五位 ALLAN,Rhys(AUS)
第五位 LEE,Jungchan(KOR)
第七位 JEDDI,Vahid(IRI)
第七位 LAVJARGAL,Ankhzaya(MGL)


81キロ級 青柳大虎(日本大)
青柳選手はプールAに配され、1回戦でBATJARGAL,Ganshagai選手(MGL)と対戦し、1分過ぎに右の小内巻き込みで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝は昨年のアジアジュニア5位で2019年アルマイトジュニア優勝のMYRZAEV,Adil選手(KGZ)と対戦し、初戦同様の小内巻き込みで1分6秒一本勝ち。

準決勝
青柳大虎(日本大)〇(GS優勢勝ち 5:21)△CHOI,Woojin(KOR)
KAMYABI,Amin(IRI)〇(小外掛け 0:56)△ORTAY,Nurbek(KAZ)

決勝
青柳大虎(日本大)〇(背負投げ 3:29)△KAMYABI,Amin(IRI)

苦しみながらも勝負所で背負投げ、足技が上手く機能し優勝です。

優 勝 青柳大虎(日本大)
準優勝 KAMYABI,Amin(IRI)
第三位 ORTAY,Nurbek(KAZ)
第三位 CHOI,Woojin(KOR)
第五位 MYRZAEV,Adil(KGZ)
第五位 ABDURAHMONOV,Olamafruz(TJK)
第七位 IKI,Rihari(AUS)
第七位 LIU,Chuan-Kuo(TPE)


90キロ級 長嶋勇斗(早稲田大)
長嶋選手はプールAに配され、プール決勝で前年のアジアジュニアチャンピオンBAGHCHEGHI,Ghasem選手(IRI)と対戦です。事実上の決勝戦と目された試合を、相手が抱き分かれ気味に返そうとしたところを上手く合わせて上になり3分17秒一本勝ち。

準決勝
長嶋勇斗(早稲田大)△(GS大内刈り 6:48)〇LEE,Namhoon(KOR)
STAMPOLOV,Kuandyk(KAZ)△(GS優勢勝ち 4:51)〇LIN,Sheng-Kai(TPE)

3位決定戦
OGAWA,Yuhwi(KOR)△(GS反則勝ち 7:34)〇長嶋勇斗(早稲田大)

決勝
LEE,Namhoon(KOR)〇(内股 0:34)△LIN,Sheng-Kai(TPE)

長嶋選手は準決勝の接戦を惜しくも落としました。体格の良い相手に対し、不用意に指導を貰ったり、勝負所でリズムを変えて攻められなかったのがもったいなかったです。
3位決定戦は同じ過ちを繰り返さず、勝負できたと思いますが、課題も多く残った3位でした。

優 勝 LEE,Namhoon(KOR)
準優勝 LIN,Sheng-Kai(TPE)
第三位 BAGHCHEGHI,Ghasem(IRI)
第三位 長嶋勇斗(早稲田大)
第五位 STAMPOLOV,Kuandyk(KAZ)
第五位 OGAWA,Yuhwi(KOR)
第七位 BALAYAN,Deepanshu(IND)
第七位 LE,Anh Tai(TPE)


100キロ級 藤鷹裕大(明治大)
藤鷹選手はプールDに配され、1回戦でBACLAGAN,George Angelo選手(PHI)と対戦し、58秒内股で一本勝ち。
プール決勝はDAI,You-Ming選手(TPE)と対戦し、内股で2つの技ありを奪い、2分8秒合せ技で一本勝ち。

準決勝
SADUAKAS,Bekarys(KAZ)△(大内刈り 0:12)〇NAZRIEV,Sharifjon(TJK)
PARHIZGAR,Ali(IRI)〇(GS反則負け 4:58)〇藤鷹裕大(明治大)

3位決定戦
ERDENESUKH,Munkhbayasgalan(MGL)△(内股 1:32)〇藤鷹裕大(明治大)

決勝
NAZRIEV,Sharifjon(TJK)〇()〇PARHIZGAR,Ali(IRI)

藤鷹選手は準決勝の接戦を落としたのが惜しかったです。他の試合は圧倒していただけに、もうひと踏ん張りでした。

優 勝 PARHIZGAR,Ali(IRI)
準優勝 NAZRIEV,Sharifjon(TJK)
第三位 藤鷹裕大(明治大)
第三位 SADUAKAS,Bekarys(KAZ)
第五位 ERDENESUKH,Munkhbayasgalan(MGL)
第五位 han,Jihoon(KOR)
第七位 ALMAZBEKOV,Orozbek(KGZ)
第七位 DAI,You-Ming(TPE)

100キロ超級 松村颯祐(東海大)
松村選手はプールBに配され、1回戦でSARBATOV,Dastan選手(KGZ)と対戦し、1分裏投げで一本勝ち。
プール決勝はSUNG,Junhyeop選手(KOR)と対戦し、ゴールデンスコア4分29秒支え釣り込み足で一本勝ち

準決勝
ZHAPAROV,Syimyk(KGZ)△(袖釣り込み腰 1:13)〇松村颯祐(東海大)
ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)〇(片手絞め 1:02)△SHAHBAZ VARANLOO,Farzin(IRI)

決勝
松村颯祐(東海大)△(小外掛け 0:39)〇ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)

松村選手は決勝まで安定した戦いぶりでしたが、決勝は変則の組手の対応を間違えました。もったいない負けでしたね。

優 勝 ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
準優勝 松村颯祐(東海大)
第三位 SUNG,Junhyeop(KOR)
第三位 ABDIGANI,Bibarys(KAZ)
第五位 SHAHBAZ VARANLOO,Farzin(IRI)
第五位 ZHAPAROV,Syimyk(KGZ)
第七位 WATSON,Keightley(NZL)



女子
48キロ級 荒川朋花(東京学芸大)

荒川選手はプールDに配され、1回戦でNURYYEVA,Bagul選手(TKM)と対戦し、1分21秒袈裟固めで一本勝ち。
プール決勝はAHARONI,Aimee選手(AUS)と対戦し、19秒片手絞めで一本勝ち。

準決勝
TYNBAYEVA,Galiya(KAZ)〇(一本 1:49)△BAASANSUREN,Oidovchimed(MGL)
KIM,Jiyeon(KOR)△(GS優勢勝ち 5:56)〇荒川朋花(東京学芸大)

決勝
TYNBAYEVA,Galiya(KAZ)△(合せ技 1:14)〇荒川朋花(東京学芸大)

荒川選手は準決勝が苦戦したものの、他の試合は危なげなく勝ち、優勝です。

優 勝 荒川朋花(東京学芸大)
準優勝 TYNBAYEVA,Galiya(KAZ)
第三位 KIM,Jiyeon(KOR)
第三位 NAUATBEK,Akmaral(KAZ)
第五位 FIELDER,Anneliese(AUS)
第五位 BAASANSUREN,Oidovchimed(MGL)
第七位 AHARONI,Aimee(AUS)
第七位 MOIRANGTHEM,Bidyashori Devi(IND)


52キロ級 谷口由夏(環太平洋大)
谷口選手はプールAに配され、1回戦でENKHTSOLMON,Badamgarav選手(MGL)と対戦し、13秒小外掛けで一本勝ち。
プール決勝はTAYLOR,Charisma選手(AUS)と対戦し、1分上四方固めで一本勝ち。

準決勝
谷口由夏(環太平洋大)△(優勢勝ち)〇HSU,Lin Hsuan(TPE)
KAIYPKAN,Akhzhol(KAZ)〇(GS優勢勝ち 7:25)△JANG,Gaeun(KOR)

3位決定戦
YERNAZAR,Akmaral(KAZ)△(肩固め 1:46)〇谷口由夏(環太平洋大)

決勝
HSU,Lin Hsuan(TPE)〇(一本 0:58)△KAIYPKAN,Akhzhol(KAZ)

谷口選手は準決勝で惜しくも敗れ、3位決定戦を物にして3位を確保しました。

優 勝 HSU,Lin Hsuan(TPE)
準優勝 KAIYPKAN,Akhzhol(KAZ)
第三位 JANG,Gaeun(KOR)
第三位 谷口由夏(環太平洋大)
第五位 KHAN,Diana(KGZ)
第五位 YERNAZAR,Akmaral(KAZ)
第七位 KARYAGDYYEVA,Yulduzhan(TKM)
第七位 TAYLOR,Charisma(AUS)


57キロ級 古賀ひより(環太平洋大)
古賀選手はプールBに配され、1回戦でQALANDAROVA,Shohida選手(TJK)と対戦し、3分31秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はYANG,Yu-Chieh選手(TPE)と対戦し、内股で技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
HUH,Mimi(KOR)△(GS反則勝ち 5:14)〇古賀ひより(環太平洋大)
SARSENOVA,Meruyert(KAZ)〇(一本 0:14)△YEUNG,Nok Lam(HKG)

決勝
古賀ひより(環太平洋大)〇(優勢勝ち)△SARSENOVA,Meruyert(KAZ)

古賀選手は苦しい戦いをひとつづつ確実に物にしての優勝です。

優 勝 古賀ひより(環太平洋大)
準優勝 SARSENOVA,Meruyert(KAZ)
第三位 HUH,Mimi(KOR)
第三位 YANG,Yu-Chieh(TPE)
第五位 BEISHENAALY KYZY,Begai(KGZ)
第五位 YEUNG,Nok Lam(HKG)
第七位 LAM,Miu Ting Catherine(HKG)
第七位 MOHAMED,Maitha(UAE)

63キロ級 檀野芽紅(龍谷大)
檀野選手はプールAに配され、1回戦でJI,Yeonju選手(KOR)と対戦し、袖釣り込み腰で技ありを奪い、次いで小内刈りで技ありを追加し、2分16秒合せ技で一本勝ち。
プール決勝はYUAN,Pei Chun選手(TPE)と対戦し、横四方固めで2分13秒一本勝ち。

準決勝
檀野芽紅(龍谷大)〇(内股 2:30)△BROTHERS,Saskia(AUS)
LIAO,Yu-Jung(TPE)〇(GS反則勝ち 5:26)△TAKHELLAMBAM,Inunganbi(IND)

決勝
檀野芽紅(龍谷大)〇(GS反則勝ち 5:59)△LIAO,Yu-Jung(TPE)

安定した戦いぶりで全試合一本勝ち(反則勝ち含む)で優勝です。

優 勝 檀野芽紅(龍谷大)
準優勝 LIAO,Yu-Jung(TPE)
第三位 YUAN,Pei Chun(TPE)
第三位 MIRZAKHMETOVA,Sayora(KAZ)
第五位 TAKHELLAMBAM,Inunganbi(IND)
第五位 BROTHERS,Saskia(AUS)
第七位 MUNKHJARGAL,Khaliunaa(MGL)
第七位 SARIPOVA,Zarina(KAZ)


70キロ級 

準決勝
NARYNOVA,Moldir(KAZ)〇(縦四方固 3:24)△SWAN,Maria(AUS)
LIU,Li-Ling(TPE)△(内股 0:51)〇BARBAT,Maryam(IRI)

決勝
NARYNOVA,Moldir(KAZ)〇(小外掛け 3:33)△BARBAT,Maryam(IRI)

優 勝 NARYNOVA,Moldir(KAZ)
準優勝 BARBAT,Maryam(IRI)
第三位 LIU,Li-Ling(TPE)
第三位 KIM,Minkyeong(KOR)
第五位 BUMBUGUR,Oyuntulkhuur(MGL)
第五位 SWAN,Maria(AUS)
第七位 CHEUNG,Wing Laam(HKG)
第七位 RITU,Ritu(IND)


78キロ級 
出場選手6名
準決勝
PADUCH,Abigail(AUS)〇(優勢勝ち)△HSU WANG,Shu Huei(TPE)
GRITSENKO,Margarita(KAZ)△(合せ技 3:17)〇kim,Ahyeon(KOR)

決勝
PADUCH,Abigail(AUS)〇(GS反則勝ち 6:06)△kim,Ahyeon(KOR)

優 勝 PADUCH,Abigail(AUS)
準優勝 kim,Ahyeon(KOR)
第三位 GRITSENKO,Margarita(KAZ)
第三位 HSU WANG,Shu Huei(TPE)
第五位 TSOLMONBAYAR,Buyanjargal(MGL)
第五位 MAIBAM,Indubala Devi(IND) 



78キロ超級 
出場選手5名のため変則トーナメント戦

準決勝
CHUANG,Ya-Ting(TPE)〇(大腰 2:21)△SHARMA,Nutan(IND)
SHARMA,Nutan(IND)△(内股 1:02)〇LIM,Boyoung(KOR)
CHUANG,Ya-Ting(TPE)△(合せ技 1:39)〇LIM,Boyoung(KOR)

NARMUKHAMEDOVA,Shakhida(KGZ)△(大腰 3:49)〇AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)


決勝
LIM,Boyoung(KOR)〇(合せ技 0:35)△AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)

優 勝 LIM,Boyoung(KOR)
準優勝 AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)
第三位 NARMUKHAMEDOVA,Shakhida(KGZ)
第五位 CHUANG,Ya-Ting(TPE)
第五位 SHARMA,Nutan(IND)




初日マット1 準決勝まで


初日マット2 準決勝まで


初日 決勝、3位決定戦



2日目マット1 準決勝まで


2日目マット2 準決勝まで



2日目 決勝、3位決定戦


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ