中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

2019年01月

平成30年度神奈川県中学柔道大会新人戦団体戦

前日の個人戦に続き、1月27日に神奈川県立武道館で平成30年度神奈川県中学柔道大会新人戦の団体戦が行なわれました。

男子は5人制の点取り試合、女子は3人制の点取り試合で行なわれました。
オーダーは、体重別に軽い順に並ぶ方式です。

男子団体戦
1回戦
   大津4-1藤の木
   錦台3-1御幸
   武山3-1南戸塚
  日吉台4-1中野島
   岩瀬3-2西谷
 あざみ野2-1大沢
   港南3-1野川
   山王2-1弥栄
  大矢部5-0南加瀬
 〇横浜西2-2相陽(代表戦)
   末吉5-0桜本
   大野1-0大正
  秦野北5-0横浜鴨居
横須賀神明3-1領家
 桐蔭学園3-0川中島
   矢向4-1国大付鎌倉

2回戦
   金目5-0大津
  横浜南4-1錦台
 茅ヶ崎一3-2武山
  大野北3-2日吉台
   東橘5-0岩瀬
 あざみ野3-1光丘
   追浜5-0港南
〇保土ヶ谷2-2山王(代表戦)
  六角橋5-0大矢部
  横浜西3-1旭が丘
   相洋3-2末吉
  南下浦4-1大野
東海大相模5-0秦野北
横須賀神明4-1富士見
 桐蔭学園3-2睦合東
 秦野本町4-1矢向

3回戦
   金目5-0横浜南
 茅ヶ崎一2-1大野北
   東橘2-1あざみ野
   追浜3-2保土ヶ谷
  六角橋4-0横浜西
  南下浦2-1相洋  
東海大相模5-0横須賀神明
 桐蔭学園3-1秦野本町

準々決勝
   金目3-1茅ヶ崎一
   追浜3-1東橘
  六角橋3-0南下浦  
東海大相模5-0桐蔭学園

準決勝
金目 4-0 追浜
金目中が、安定した戦いで失点0で決勝に勝ち上がりました。

東海大相模 4-1 六角橋
東海大相模中が六角橋中を圧倒し、決勝へ。


決勝
 金目   0-4   東海大相模
先鋒 
 渡辺△ 袖釣込腰 〇服部
東海大相模中の先鋒は昨年も先鋒で出場し、先制点を挙げた個人戦60キロ級優勝の服部選手。金目中は個人戦66キロ級ベスト8の渡邊選手。服部選手が内股技ありの後、袖釣り込み腰で一本勝ち。昨年に続き貴重な先制点を挙げます。

次鋒 
 中野△ 反則勝ち 〇木原
次鋒戦は個人戦73キロ級優勝の木原選手が、個人戦73キロ級3位の中野選手と対戦。両者は個人戦の準決勝で対戦し、木原選手が優勢勝ちしています。今回も木原選手が押し気味に試合を進め、指導3による反則勝ち。
王者金目中追い込まれます。

中堅 
鍵和田△ 反則勝ち 〇田中
0対2のビハインドを追った王者金目中ですが、昨年はここから逆転しましたが、今年はどうでしょうか。
中堅戦は個人戦90キロ級優勝の田中選手が、個人戦81キロ級3位の鍵和田選手に指導3の反則勝ち。
東海大相模中が最短で優勝を決めました。

副将 
多賀谷△ 優勢勝ち 〇金杉
副将戦は個人戦90キロ超級優勝の金杉選手が個人戦90キロ超級3位の多賀谷選手が対戦。両者は個人戦準決勝で対戦し、金杉選手が優勢勝ちしています。今回も金杉選手が大外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。

大将 
 杉山×  
引き分け  ×手塚
大将戦は個人戦90キロ超級2位の杉山選手が、何とか一矢を報いようとしますが個人戦90キロ超級ベスト8の手塚選手の守りも堅く引き分け。

4対0で東海大相模中が昨年の雪辱を果たし、失点1で優勝。
サニックス旗でも2位に入り、全国での活躍が期待されます。

この試合は、先鋒戦で服部選手が勢いをつけ、後の選手が上手くその流れに乗って勝ちをつなげました。
体重順のオーダーということで、金目中は当たり方が上手くフィットしなかったですね。
思わぬ大差となりましたが、実力的にここまでの差はないのではないでしょうか。



女子団体戦
1回戦
   金目3-0鶴ヶ峰
  横浜南2-1久木
 〇日吉台1-1相洋(内容)
   寒川1-0大正
   飯島3-0田浦
  川崎橘3-0秦野北
  上溝南3-0南戸塚
  久里浜2-0矢向
横須賀神明3-0港南
   錦台2-0小山
   光丘3-0東山田
  六角橋2-1東橘
 茅ヶ崎一2-1横浜鴨居
  横浜西2-1相原
   追浜2-1京町
 あざみ野2-1浜岳

2回戦
   金目3-0横浜南
   寒川2-0日吉台
   飯島2-0川崎橘
 〇久里浜1-1上溝南(代表戦)
横須賀神明3-0錦台
  六角橋2-1光丘
 茅ヶ崎一3-0横浜西
  〇追浜1-1あざみ野(代表戦)

準々決勝
   金目3-0寒川
   飯島3-0久里浜
横須賀神明2-1六角橋
 茅ヶ崎一2-1追浜

準決勝
金目 3-0 飯島
何とか一矢報いたい飯島中ですが、金目中の牙城は厚く3対0で金目中が決勝進出です。

横須賀神明 1-2 茅ヶ崎一
決勝進出を掛けた一戦は、先鋒、中堅を取った茅ヶ崎一中が1対2で横須賀神明中を下し、金目中への挑戦権を獲得しました。


決勝
金目   3-0   茅ヶ崎一
先鋒 
青木〇 合わせ技 △小早川
個人戦57キロ級2位の青木選手が、合わせ技で個人戦52キロ級ベスト8の小早川選手に一本勝ちし、先取点獲得。

中堅 
橋本〇 大外刈り △杉山
個人戦63キロ級2位の橋本選手と、個人戦57キロ級優勝の杉山選手が対戦。
1階級上の力の差を橋本選手が見せ、大外刈りで一本勝ちし、金目中の優勝が確定。

大将 
酒井〇 小外刈り △神谷
70キロ超級優勝の酒井選手と個人戦63キロ級3位の神谷選手の対戦です。
かなりの体格差があり、酒井選手が小外刈りで一本勝ち。

女子は個人戦6階級を制し、ベスト4までに10名の選手を送り込んだ金目中が、層の厚さを見せつけ全試合3-0で圧勝しました。


ということで、男子は東海大相模中、女子は金目中が優勝です。

平成30年度神奈川県中学柔道大会新人戦個人戦

1月26日、平成30年度神奈川県中学柔道大会新人戦の個人戦が神奈川県立武道館で開催されました。

男子
50キロ級
優 勝 山元(茅ヶ崎一)
準優勝 久能(大野北)
第三位 橋本(深谷)
第三位 山内(秦野本町)
第五位 戸田(金目)
第五位 奥脇(相洋)
第五位 八重樫(睦合東)
第五位 宮道(秦野北)

準決勝
山元〇 優勢勝ち △橋本
久能〇 反則勝ち △山内

決勝 
山元〇 大外刈り △久能

55キロ級
優 勝 畠山(相原)
準優勝 石田(金目)
第三位 小山(相模台)
第三位 西山(桐蔭学園)
第五位 能城(横浜南)
第五位 井上(相洋)
第五位 横山(相陽)
第五位 坂田(領家)

準決勝
畠山〇 優勢勝ち △小山
石田〇 優勢勝ち △西山

決勝 
畠山〇 小内刈り △石田

60キロ級
優 勝 服部(東海大相模)
準優勝 中村(相洋)
第三位 石岡(王禅寺中央)
第三位 田尻(追浜)
第五位 秋山(茅ヶ崎一)
第五位 礒崎(秦野北)
第五位 江畑(滝の沢)
第五位 森(桐蔭学園)

準決勝
服部〇  内股  △石岡
中村〇  内股  △田尻

決勝 
服部〇 大外刈り △中村

66キロ級
優 勝 中見(東海大相模)
準優勝 馬場(末吉)
第三位 飯塚(六角橋)
第三位 岡山(睦合東)
第五位 鈴木(桐蔭学園)
第五位 渡邉(金目)
第五位 矢田(相洋)
第五位 根岸(横須賀神明)

準決勝
中見〇  内股  △飯塚
馬場〇 優勢勝ち △岡山

決勝 
中見〇 大外返し △馬場

73キロ級
優 勝 木原(東海大相模)
準優勝 猪熊(茅ヶ崎一)
第三位 久能(大野北)
第三位 中野(金目)
第五位 横田(相陽)
第五位 宇野澤(六角橋)
第五位 伊澤(飯島)
第五位 高畑(六会)

準決勝
猪熊〇 優勢勝ち △久能
木原〇 優勢勝ち △中野

決勝 
木原〇 優勢勝ち △猪熊

81キロ級
優 勝 小泉(六角橋)
準優勝 大島(日吉台)
第三位 金崎(東山田)
第三位 鍵和田(金目)
第五位 杉山(弥栄)
第五位 林(西谷)
第五位 石村(慶応藤沢)
第五位 田所(大沢)

準決勝
大島〇 横四方固 △金崎
小泉〇 優勢勝ち △鍵和田

決勝 
小泉〇 優勢勝ち △大島

90キロ級
優 勝 田中(東海大相模)
準優勝 小田(六角橋)
第三位 田崎(伊勢原)
第三位 内田(横須賀神明)
第五位 山田(追浜)
第五位 大石(横浜西)
第五位 田中(山王)
第五位 加藤(横浜南)

準決勝
田中〇 合わせ技 △田崎
小田〇  内股  △内田

決勝 
田中〇 優勢勝ち △小田

90キロ超級
優 勝 金杉(東海大相模)
準優勝 杉山(金目)
第三位 多賀谷(金目)
第三位 三村(保土ヶ谷)
第五位 上村(南戸塚)
第五位 フープス(大矢部)
第五位 小原(富士見)
第五位 手塚(東海大相模)

準決勝
金杉〇 優勢勝ち △多賀谷
杉山〇   払い腰   △三村

決勝 
金杉〇 大外刈り △杉山

男子は、東海大相模が5階級、六角橋、茅ヶ崎一、相原が1階級づつ制しました。

女子
40キロ級
優 勝 伊與田(金目)
準優勝 大関(寒川)
第三位 石井(鶴ヶ峰)
第三位 志自岐(大正)
第五位 齋藤(引地台)
第五位 青木(川崎橘)
第五位 安田(横須賀神明)
第五位 加納(鶴ヶ峰)

準決勝
伊與田〇大外刈り △石井
    大関〇  腰絞め   △志自岐

決勝 
伊與田〇 反則勝ち △大関

44キロ級
優 勝 上水(金目)
準優勝 平林(海老名有馬)
第三位 森下(寒川)
第三位 飯島(飯島)
第五位 鈴木(相模原中等)
第五位 辛島(深谷)
第五位 朝永(金目)
第五位 井川(京町)

準決勝
上水〇   足払い   △森下
平林〇 優勢勝ち △飯島

決勝 
上水〇 上四方固 △平林

48キロ級
優 勝 島田(金目)
準優勝 井桁(大正)
第三位 三浦(寒川)
第三位 根本(京町)
第五位 大久保(金目)
第五位 関本(横須賀神明)
第五位 桃園(田谷)
第五位 飛田(旭が丘)

準決勝
井桁〇 合わせ技 △三浦
島田〇 合わせ技 △根本

決勝 
島田〇 背負投げ △井桁

52キロ級
優 勝 小口(追浜)
準優勝 佐々木(金目)
第三位 布施(浜岳)
第三位 鈴木(老松)
第五位 野中(横須賀神明)
第五位 長谷川(飯島)
第五位 小早川(茅ヶ崎一)
第五位 安本(上溝南)

準決勝
    小口〇 合わせ技 △布施
佐々木〇 横四方固 △鈴木

決勝 
小口〇 袖釣返し △佐々木

57キロ級
優 勝 杉山(茅ヶ崎一)
準優勝 青木(金目)
第三位 佐土瀬(相原)
第三位 中島(浜岳)
第五位 望月(あざみ野)
第五位 前川(久木)
第五位 齋藤(相洋)
第五位 石川(南戸塚)

準決勝
青木〇 袈裟固め △佐土瀬
杉山〇 大外刈り △中島

決勝 
杉山〇 優勢勝ち △青木

63キロ級
優 勝 里見(金目)
準優勝 橋本(金目)
第三位 神谷(茅ヶ崎一)
第三位 小宮(川崎橘)
第五位 望月(六角橋)
第五位 小倉(小山)
第五位 村上(坂本)
第五位 中村(六角橋)

準決勝
橋本〇 合わせ技 △神谷
里見〇 合わせ技 △小宮

決勝 
里見〇 大外刈り △橋本

70キロ級
優 勝 竹下(金目)
準優勝 高橋(横浜鴨居)
第三位 杉山(大磯)
第三位 吉野(野川)
第五位 田嶋(浦賀)
第五位 熊谷(公郷)
第五位 村上(光丘)
第五位 三野(田浦)

準決勝
高橋〇  内股  △杉山
竹下〇  内股  △吉野

決勝 
竹下〇 合わせ技 △高橋

70キロ超級
優 勝 酒井(金目)
準優勝 佐藤(金目)
第三位 小坂(東橘)
第三位 須藤(飯島)
第五位 酒井(横須賀神明)
第五位 南(横浜西)
第五位 荒井(日大藤沢)
第五位 石原(寒川)

準決勝
佐藤〇 支釣込足 △小坂
酒井〇 大内返し △須藤

決勝 
酒井〇 反則勝ち △佐藤

女子は、金目中学が6階級を制し、追浜、茅ヶ崎一が1階級づつ制しました。
女子40キロ級の2位になった大関選手は、私の中学時代のライバルの娘さんです。

他人事に思えず、嬉しいですね。
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ