中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

2018年09月

平成30年度全日本学生柔道体重別選手権2日目

9月29日から2日間の日程で、平成30年度全日本学生柔道体重別選手権がで日本武道館で開催されます。

h30d
全日本学生柔道連盟



9月29日
男子
60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級
女子
63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級

開場          8時
開会式      9時
試合開始  9時30分

9月30日
男子
90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子
48キロ級、52キロ級、57キロ級

開場          8時
試合開始  9時


入場券    一般  1,000円    学生  500円

選手変更

DoOTKpjU8AEwXrZ
全日本学生柔道連盟ツイッターより)


2日目
男子
90キロ級
昨年優勝の安達健太選手(東海大)は、2回戦で藤本智朗選手(弘前大)と矢野誠登選手(岡山商科大)の勝者と対戦です。
昨年2位の長井晃志選手(日体大)は、2回戦で玉置玉選手(山梨学院大)と小野寺祟成選手(東日本国際大)の勝者と対戦です。
昨年3位の青木雅道選手(日大)は、2回戦で瀬戸口雄輝選手(天理大)と矢口祐輔選手(東北学院大)の勝者と対戦です。
東京地区優勝の篠崎忠史選手(日大)は、1回戦で門脇宗宜選手(東北学院大)と対戦です。
関東地区優勝の田中英二朗選手(筑波大)は、1回戦で田那邊匠士選手(岡山商科大)と対戦です。
関西地区優勝の高木育純選手(天理大)は、2回戦で吉野弘人選手(鹿体大)と岩渕晃大選手(国士舘大)の勝者と対戦です。
その他は、田嶋剛希選手(筑波大)、神鳥剛選手(明治大)に注目です。

昨年優勝の安達健太選手(東海大)は、3回戦で横内晋介選手(筑波大)に敗れました。
昨年3位の青木雅道選手(日大)は、3回戦で神鳥剛選手(明治大)に敗れました。
東京地区優勝の篠崎忠史選手(日大)は、2回戦で白川剛章選手(天理大)に敗れました。
関西地区優勝の高木育純選手(天理大)は、2回戦で岩渕晃大選手(国士舘大)に敗れました。


準々決勝
  横内晋介(筑波大) ○-△ 岩渕晃大(国士舘大)
  白川剛章(天理大) ○-△ 深山将剛(東海大)
長井晃志(日本体育大) ○-△ 田中英二朗(筑波大)
   神鳥剛(明治大) △-○ 田嶋剛希(筑波大)

準決勝
  横内晋介(筑波大) ○-△ 白川剛章(天理大)
長井晃志(日本体育大) △-○ 田嶋剛希(筑波大)

決勝
横内晋介(筑波大) △-○ 田嶋剛希(筑波大)
田嶋選手が1分29秒背負い投げで一本勝ち。世界ジュニアに続くタイトル獲得。

優 勝 田嶋剛希(筑波大)
準優勝 横内晋介(筑波大)
第3位 白川剛章(天理大)
第3位 長井晃志(日本体育大)


100キロ級
昨年優勝の吉良儀城選手(国士舘大)は、2回戦で勝川敏行選手(名城大)と岡野峻法選手(近畿大)の勝者と対戦です。
昨年2位の後迫孝誠選手(福岡大)は、2回戦で岩崎恒紀選手(中央大)と西村貫太選手(天理大)の勝者と対戦です。
昨年3位の吉野敦哉選手(鹿体大)は、2回戦で小田島重夫選手(慶応義塾大)と柿崎比呂選手(秋田大)の勝者と対戦です。
関東地区優勝の関根聖隆選手(筑波大)は、1回戦で櫻井忍選手(星槎道都大)と対戦です。勝ち上がると2回戦で東京地区優勝の村田大祐選手(東海大)と対戦です。
関西地区優勝の古田伸悟選手(天理大)は、2回戦で中尾武史選手(愛知大)と梅野雅崇選手(国士舘大)の勝者と対戦です。
その他には、全日本選手権ベスト8の山口貴也選手(日大)、全日本選手権に出場している高田大樹選手(星槎道都大)、石川竜多選手(筑波大)、山下魁輝選手(国士舘大)に注目です。

昨年優勝の吉良儀城選手(国士舘大)は、2回戦で伊藤好信選手(東海大)に敗れました。
関東地区優勝の関根聖隆選手(筑波大)は、2回戦で村田大祐選手(東海大)に敗れました。
全日本選手権に出場している高田大樹選手(星槎道都大)は、2回戦で石川竜多選手(筑波大)に敗れ、石川選手は3回戦で後迫孝誠選手(福岡大)に敗れました。

準々決勝
  伊藤好信(東海大) ○-△ 山口貴也(日本大)
吉野敦哉(鹿屋体育大) △-○ 石山潤平(天理大)
  後迫孝誠(福岡大) △-○ 山下魁輝(国士舘大)
  古田伸悟(天理大) ○-△ 川田修平(明治大)

準決勝
 伊藤好信(東海大) ○-△ 石山潤平(天理大)
山下魁輝(国士舘大) ○-△ 古田伸悟(天理大)

決勝
伊藤好信(東海大) ○-△ 山下魁輝(国士舘大)
伊藤選手が背負い投げで技ありを奪い、そのまま逃げ切り優勢勝ち。

優 勝 伊藤好信(東海大)
準優勝 山下魁輝(国士舘大)
第3位 石山潤平(天理大)
第3位 古田伸悟(天理大)


100キロ超級
昨年2位の一色勇輝選手(日大)は、2回戦で吉田功二選手(清和大)と対戦です。
昨年3位の竹村昂大選手(国士舘大)は、2回戦で河野壮登選手(筑波大)と平崎省吾選手(鹿体大)の勝者と対戦です。
東京地区優勝の田中源太選手(明治大)は、1回戦で西野孝祐選手(名城大)と対戦です。
関東地区優勝の上野翔平選手(筑波大)は、1回戦で蓜島剛選手(慶応義塾大)と対戦です。
関西地区優勝の佐藤貴成選手(近畿大)は、1回戦で田嶋伸一選手(仙台大)と対戦です。
その他には、全日本選手権に出場した、太田彪雅選手(東海大)、木元拓人選手(日大)に注目です。

昨年2位の一色勇輝選手(日大)は、2回戦で吉田功二選手(清和大)に敗れました。
東京地区優勝の田中源太選手(明治大)は、1回戦で西野孝祐選手(名城大)に敗れました。
全日本選手権に出場した木元拓人選手(日大)は、3回戦で太田彪雅選手(東海大)に敗れました。

準々決勝
 太田彪雅(東海大) ○-△ 東部直希(日本大)
 奥野拓未(東海大) ○-△ 奥谷政城(国際武道大)
 石川智啓(東海大) ○-△ 蓜島剛(慶應義塾大)
竹村昂大(国士舘大) ○-△ 佐藤貴成(近畿大)

準決勝
太田彪雅(東海大) ○-△ 奥野拓未(東海大)
石川智啓(東海大) △-○ 竹村昂大(国士舘大)

決勝
太田彪雅(東海大) ○-△ 竹村昂大(国士舘大)
太田選手が2分18秒体落としで一本勝ち。

優 勝 太田彪雅(東海大)
準優勝 竹村昂大(国士舘大)
第3位 森田将矢(鹿屋体育大)
第3位 阿部竜太(東洋大)


女子
48キロ級
昨年優勝の田中芽生選手(龍谷大)は、2回戦で関東地区優勝の馬場彩子選手(桐蔭横浜大)と白濱櫻子選手(福岡大)の勝者と対戦です。
昨年2位の小倉葵選手(環太平洋大)は、2回戦で山口かなえ選手(仙台大)と辻彩果選手(大体大)の勝者と対戦です。
昨年3位の稲毛ゆか選手(埼玉大)は、2回戦で瀬古奈々香選手(星城大)と中野愛巳選手(早稲田大)の勝者と対戦です。
東京地区優勝の常見千紗選手(帝京科学大)は、1回戦で奈良和選手(星槎道都大)と対戦です。


準々決勝
   田中芽生(龍谷大) △-○ 安部風花(環太平洋大)
田崎ほのか(環太平洋大) △-○ 常見千紗(帝京科学大)
  小倉葵(環太平洋大) ○-△ 仲田奈央(帝京大)
   稲毛ゆか(埼玉大) △-○ 有野涼(龍谷大)

準決勝
安部風花(環太平洋大) ○-△ 常見千紗(帝京科学大)
 小倉葵(環太平洋大) ○-△ 有野涼(龍谷大)

決勝
安部風花(環太平洋大) △-○ 小倉葵(環太平洋大)
1分51秒安部選手が技を掛けたタイミングで小倉選手の頭が当たり脳震盪を起こし棄権のため小倉選手の勝ち。

優 勝 小倉葵(環太平洋大)
準優勝 安部風花(環太平洋大)
第3位 常見千紗(帝京科学大)
第3位 有野涼(龍谷大)


52キロ級
昨年優勝の古瀬舞選手(帝京大)は、2回戦で田中そら選手(環太平洋大)と対戦です。
東京地区優勝の萩野乃花選手(国士舘大)は、1回戦で柳海音選手(金沢学院大)と対戦です。
関東地区優勝の児玉風香選手(山梨学院大)は、1回戦で立川莉奈選手(福岡大)と対戦です。
関西地区優勝の武田亮子選手(龍谷大)は、2回戦で荻野優希選手(高岡法科大)と郡司風花選手(帝京大)の勝者と対戦です。

昨年優勝の古瀬舞選手(帝京大)は、2回戦で田中そら選手(環太平洋大)に敗れました。
関東地区優勝の児玉風香選手(山梨学院大)は、1回戦で立川莉奈選手(福岡大)に敗れました。


準々決勝
 武田亮子(龍谷大) ○-△ 浅岡美名(淑徳大)
萩野乃花(国士舘大) ○-△ 福添みのり(帝京大)
 立川莉奈(福岡大) ○-△ 笹原優希(仙台大)
  古瀬舞(帝京大) △-○ 中内柚里(龍谷大)

準決勝
武田亮子(龍谷大) ○-△ 萩野乃花(国士舘大)
立川莉奈(福岡大) ○-△ 中内柚里(龍谷大)

決勝
武田亮子(龍谷大) △-○ 立川莉奈(福岡大)
ゴールデンスコアに入り立川選手が隅落としで技ありを奪い優勢勝ち。

優 勝 立川莉奈(福岡大)
準優勝 武田亮子(龍谷大)
第3位 萩野乃花(国士舘大)
第3位 中内柚里(龍谷大)


57キロ級
昨年2位の竹内鈴選手(東海大)は、2回戦で中島璃久選手(旭川大)と対戦です。
昨年3位の水鳥友稀選手(帝京大)は、2回戦で村上咲良選手(福岡大)と対戦です。
東京地区優勝の髙野綺海選手(東京学芸大)は、2回戦で古川華帆選手(名城大)と対戦です。
関東地区優勝の明石ひかる選手(筑波大)は、2回戦で小池早穂選手(高岡法科大)と対戦です。
関西地区優勝の黒木七都美選手(龍谷大)は、2回戦で加藤早姫選手(星槎道都大)と対戦です。

関東地区優勝の明石ひかる選手(筑波大)は、3回戦で竹内鈴選手(東海大)に敗れました。
関西地区優勝の黒木七都美選手(龍谷大)は、3回戦で髙野綺海選手(東京学芸大)に敗れました。

準々決勝
   竹内鈴(東海大) ○-△ 若藤唯(桐蔭横浜大)
髙野綺海(東京学芸大) △-○ 大和久友佳(山梨学院大)
  水鳥友稀(帝京大) △-○ 飯塚亜美(仙台大)
  香川瑞希(東海大) ○-△ 竹盛稜生(中京大)
準決勝
 竹内鈴(東海大) ○-△ 大和久友佳(山梨学院大)
飯塚亜美(仙台大) △-○ 香川瑞希(東海大)

決勝
竹内鈴(東海大) ○-△ 香川瑞希(東海大)
竹内選手が1分31秒大外刈りで一本勝ち。昨年決勝で敗れた無念を晴らしました。

優 勝 竹内鈴(東海大)
準優勝 香川瑞希(東海大)
第3位 大和久友佳(山梨学院大)
第3位 飯塚亜美(仙台大)







平成30年度全日本学生柔道体重別選手権初日

9月29日から2日間の日程で、平成30年度全日本学生柔道体重別選手権がで日本武道館で開催されます。

h30d
全日本学生柔道連盟



9月29日
男子
60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級
女子
63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級

開場          8時
開会式      9時
試合開始  9時30分

9月30日
男子
90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子
48キロ級、52キロ級、57キロ級

開場          8時
試合開始  9時


入場券    一般  1,000円    学生  500円

選手変更
DoOTKpjU8AEwXrZ
全日本学生柔道連盟ツイッターより)


初日組み合わせ
男子
60キロ級
昨年2位の大島拓海選手(筑波大)は、2回戦で板本広大選手(日大)と対戦です。
昨年3位で東京地区優勝の小西誠志郎選手(国士舘大)は欠場。代わって上領教史郎選手(東洋大)が出場し、2回戦で古屋敷誠也選手(徳山大)と瀬古翔洋選手(皇學館大)の勝者と対戦です。
関東地区優勝の溝渕勇也(山梨学院大)は、1回戦で福田大悟選手(鹿体大)と対戦です。
関西地区優勝の樋口裕大選手(天理大)は2回戦で黒葛野勇志選手(創価大)と対戦です。この東京、関東、関西の地区チャンピオンが、準決勝までに潰しあう組み合わせとなりました。
その他には、杉本大虎選手(日体大)、半田颯選手(桐蔭横浜大)にも注目です。

関東地区優勝の溝渕勇也(山梨学院大)は、3回戦で瀬古翔洋選手(皇學館大)に敗れました。
昨年2位の大島拓海選手(筑波大)は、3回戦で長谷川一八選手(国士舘大)に敗れました。
個人的に注目の半田颯選手(桐蔭横浜大)は1回戦で羽田野航(明治大学)に敗れました。

準々決勝
長谷川一八(国士舘大) △-〇 清水夏輝(日本体育大)
森田将矢(鹿屋体育大) 〇-△ 杉本大虎(日本体育大)
 瀬古翔洋(皇學館大) △-〇 樋口裕大(天理大)
  阿部竜太(東洋大) 〇-△ 石川勇太(日本体育大)

準決勝
清水夏輝(日本体育大) 〇-△ 森田将矢(鹿屋体育大)
  樋口裕大(天理大) 〇-△ 阿部竜太(東洋大)

決勝
清水夏輝(日本体育大) △-〇 樋口裕大(天理大)
樋口選手が一本背負いで技ありを奪い、そのまま逃げ切り優勢勝ち。

優 勝 樋口裕大(天理大)
準優勝 清水夏輝(日本体育大)
第3位 森田将矢(鹿屋体育大)
第3位 阿部竜太(東洋大)



66キロ級
東京地区優勝の藤阪泰恒選手(國學院大)は、1回戦で星田和希選手(鹿体大)と対戦です。
関東地区優勝の長倉力斗選手 (山梨学院大)欠場。代わって別所大志選手(山梨学院大)が出場し、1回戦で奥大成選手(国士舘大)と対戦です。
関西地区優勝の野村琢眞 (天理大)は、1回戦で關龍聖選手(専修大)と対戦です。
その他には、湯本祥真選手(筑波大)にも注目です。

東京地区優勝の藤阪泰恒選手(國學院大)は、3回戦で牧野壮一郎(天理大)に敗れました。
関西地区優勝の野村琢眞 (天理大)は、1回戦で關龍聖選手(専修大)に敗れる波乱。

準々決勝
  湯本祥真(筑波大) 〇-△ 城山勝太郎(天理大)
   今村至(日本大) △-〇 牧野壮一郎(天理大)
山田聖斗(桐蔭横浜大) 〇-△ 關龍聖(専修大)
  長谷川雷(筑波大) 〇-△ 門田昇馬(天理大)

準決勝
  湯本祥真(筑波大) △-〇 牧野壮一郎(天理大)
山田聖斗(桐蔭横浜大) 〇-△ 長谷川雷(筑波大)

決勝
牧野壮一郎(天理大) △-〇 山田聖斗(桐蔭横浜大)
山田選手が背負投げで一本勝ち。
 
優 勝 山田聖斗(桐蔭横浜大)
準優勝 牧野壮一郎(天理大)
第3位 湯本祥真(筑波大)
第3位 長谷川雷(筑波大)


73キロ級
昨年優勝の野上廉太郎選手(筑波大)は、2回戦で大吉賢選手(日体大)と関谷太志選手(金沢大)の勝者と対戦です。
昨年2位の石郷岡秀征選手(筑波大)は、2回戦で濵野誠也選手(大産大)と吉田宗晃選手(専修大)の勝者と対戦です。東京地区優勝の古賀颯人選手(日体大)は、1回戦で久保田優希選手(仙台大)と対戦です。両者は勝ち上がると3回戦で対戦します。
関東地区優勝の佐藤晃輔選手(筑波大)は、1回戦で原田勇大選手(成城大)と対戦です。
関西地区優勝の渡部甲誠選手(天理大)は、1回戦で福岡賢晃選手(福岡大)と対戦し、勝ち上がると2回戦で昨年3位の島田隆志郎選手(國學院大)と対戦です。
その他にも、込山龍哉選手(東海大)、吉田優平選手(東海大)、福岡克仁選手(日大)なども注目です。

関東地区優勝の佐藤晃輔選手(筑波大)は、3回戦で吉田優平選手(東海大)に敗れました。
関西地区優勝の渡部甲誠選手(天理大)は、1回戦で福岡賢晃選手(福岡大)と対戦し敗れる波乱。
昨年優勝の野上廉太郎選手(筑波大)は、2回戦で大吉賢選手(日体大)と対戦し、指導3による反則負けで姿を消しました。
昨年2位の石郷岡秀征選手(筑波大)は、3回戦で古賀颯人選手(日本体育大)に敗れました。


準々決勝
 大吉賢(日本体育大) △-〇 込山龍哉(東海大)
島田隆志郎(國學院大) 〇-△ 塚本瑠羽(東海大)
  吉田優平(東海大) △-〇 原田健士(日本体育大)
古賀颯人(日本体育大) 〇-△ 小林礼弥(鹿屋体育大)

準決勝
  込山龍哉(東海大) △-〇 島田隆志郎(國學院大)
原田健士(日本体育大) △-〇 古賀颯人(日本体育大)

決勝
島田隆志郎(國學院大) △-〇 古賀颯人(日本体育大)
ゴールデンスコアに入り、古賀選手が支え釣り込み足で技ありを奪い優勢勝ち。嬉しい初タイトル獲得。一昨年2位、昨年3位の島田選手は後1歩届かず。

優 勝
準優勝
第3位 込山龍哉(東海大)
第3位 原田健士(日本体育大)


81キロ級
昨年2位の藤岡将吾選手(東海大)は、2回戦で林俊凱選手(桐蔭横浜大)と古田恭將選手(青森中央学院大)の勝者t対戦です。
昨年3位の釘丸将太選手(国士舘大)は、2回戦で山本遼介選手(大産大)と竹下将樹選手(鹿体大)の勝者と対戦です。
関東地区優勝の鳥羽潤選手(筑波大)は、1回戦で長原侑生選手(北陸大)と対戦です。
東京地区優勝の友清光選手(国士舘大)は、2回戦で渋川大也選手(近畿大)と山田史人選手(鹿体大)の勝者と対戦です。
近畿地区優勝の正木聖悟選手(天理大)は、1回戦で義見祐太手(星槎道都大)と対戦です。
その他には、笠原大雅選手(天理大)に注目です。

近畿地区優勝の正木聖悟選手(天理大)は、3回戦で山中堅盛選手(東海大学)に敗れました。
関東地区優勝の鳥羽潤選手(筑波大)は、3回戦で吉川雄登選手(天理大)に敗れました。
昨年2位の藤岡将吾選手(東海大)は、3回戦で立野宏輔選手(帝京科学大)に敗れました。
個人的に注目の笠原大雅選手(天理大)は、3回戦で常見昂世選手(國學院大)に敗れました。

準々決勝
立野宏輔(帝京科学大) △-〇 川端悠生(国士舘大)
 常見昂世(國學院大) △-〇 友清光(国士舘大)
 釘丸将太(国士舘大) 〇-△ 吉川雄登(天理大)
武藤亘輝(桐蔭横浜大) △-〇 山中堅盛(東海大)

準決勝
川端悠生(国士舘大) △-〇 友清光(国士舘大)
釘丸将太(国士舘大) 〇-△ 山中堅盛(東海大)

決勝
友清光(国士舘大) 〇-△ 釘丸将太(国士舘大)
ゴールデンスコアに入り、友清選手が横落としで技ありを奪い優勢勝ち。同門対決は後輩の友清選手に軍配が上がる。昨年の全日本ジュニアに続きタイトル獲得。

優 勝 友清光(国士舘大)
準優勝 釘丸将太(国士舘大)
第3位 川端悠生(国士舘大)
第3位 山中堅盛(東海大)


女子
63キロ級
昨年2位の佐藤史織選手(山梨学院大)は、2回戦で巣山栞里選手(仙台大)と対戦です。
昨年3位の米澤夏帆選手(龍谷大)は、2回戦で今唯選手(山梨学院大)と対戦です。東京地区優勝の渡邉聖子選手(帝京大学)は、今井南歩選手(仙台大)と対戦です。両者は勝ち上がると3回戦で対戦です。
関東地区優勝の瀬戸口栞南選手(山梨学院大)は、1回戦で齋藤美穂選手(星槎道都大)と対戦です。

関東地区優勝の瀬戸口栞南選手(山梨学院大)は、3回戦で国際大会にも出場している渡邊聖未選手(早稲田大)に勝利、準々決勝に進出。
昨年3位の米澤夏帆選手(龍谷大)は、3回戦で東京地区優勝の渡邉聖子選手(帝京大学)を下しました。

準々決勝
佐藤史織(山梨学院大) 〇-△ 本郷安季(日本体育大)
 岡田萌(山梨学院大) 〇-△ 高橋仁美(仙台大)
  米澤夏帆(龍谷大) 〇-△ 德田藍李(日本体育大)
幸田奈々(帝京科学大)
 〇-△ 瀬戸口栞南(山梨学院大)

準決勝
佐藤史織(山梨学院大) 〇-△ 岡田萌(山梨学院大)
  米澤夏帆(龍谷大) △-〇 幸田奈々(帝京科学大)

決勝
佐藤史織(山梨学院大) 〇-△ 幸田奈々(帝京科学大)
ゴールデンスコアに入り、3枚目の指導が幸田選手に与えられ、佐藤選手の反則勝ち。

優 勝 佐藤史織(山梨学院大)
準優勝 幸田奈々(帝京科学大)
第3位 岡田萌(山梨学院大)
第3位 米澤夏帆(龍谷大)


70キロ級
昨年2位の田中志歩選手(環太平洋大)は欠場です。
昨年3位の青柳麗美選手(環太平洋大)は、1回戦で一色美緒選手(淑徳大)ガ欠場し、代わって杉本梨々花選手(山梨学院大)と対戦です。
昨年3位の小林幸奈選手(龍谷大)は、1回戦で佐藤怜選手(仙台大)と対戦です。
関東地区優勝の寺田宇多菜選手(桐蔭横浜大)は、1回戦で関西地区優勝の冨田彩加選手(龍谷大)と対戦です。
東京地区優勝の池絵梨奈選手(国士舘大)は、1回戦で渡部樹音選手(仙台大)と対戦です。勝ち上がると2回戦で朝飛七海選手(桐蔭横浜大)と対戦です。

東京地区優勝の池絵梨奈選手(国士舘大)は、2回戦で朝飛七海選手(桐蔭横浜大)に敗れました。
関東地区優勝の寺田宇多菜選手(桐蔭横浜大)は、1回戦で1回戦で関西地区優勝の冨田彩加選手(龍谷大)に敗れました。
昨年3位の小林幸奈選手(龍谷大)は、2回戦で嶺井美穂選手(桐蔭横浜大)に敗れました。


準々決勝
  筒井志保(仙台大) 〇-△ 杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
嶺井美穂(桐蔭横浜大) 〇-△ 西村満利江(帝京大)
朝飛七海(桐蔭横浜大) 〇-△ 牧田朱加(鹿屋体育大)
青柳麗美(環太平洋大) 〇-△ 小野華菜恵(早稲田大)

準決勝
  筒井志保(仙台大) △-〇 嶺井美穂(桐蔭横浜大)
朝飛七海(桐蔭横浜大) 〇-△ 青柳麗美(環太平洋大)

決勝
嶺井美穂(桐蔭横浜大) 〇-△ 朝飛七海(桐蔭横浜大)
技ありを取り合い、ゴールデンスコアに入り小外掛けで嶺井選手が技ありを奪い、合わせ技で一本勝ち。高校、大学の先輩の意地を見せる。

優 勝 嶺井美穂(桐蔭横浜大)
準優勝 朝飛七海(桐蔭横浜大)
第3位 筒井志保(仙台大)
第3位 青柳麗美(環太平洋大)


78キロ級
昨年優勝の泉真生選手(環太平洋大)は、2回戦で楢原咲桜選手(福岡工大)と禮堂加奈子選手(龍谷大)の勝者と対戦です。
昨年3位の鈴木伊織選手(環太平洋大)は、2回戦で鳥居美咲選手(山梨学院大)と中村茉那美選手(福岡大)の勝者と対戦です。
東京地区優勝の田中伶奈選手(東海大学)は欠場、代わって浅野栞選手(帝京科学大)が出場し2回戦で黒坂麻樹選手(金沢学院大)と安藤志津佳選手(環太平洋大)の勝者と対戦です。
関東地区優勝の山口凌歌選手(桐蔭横浜大)は、1回戦で古枝あさひ選手(環太平洋大)と対戦です。
関西地区優勝の東加珠選手(大阪体育大)は、1回戦で脇田麻誇選手(福岡大)と対戦です。
その他には、松井絵名選手(筑波大)に注目です。

関東地区優勝の山口凌歌選手(桐蔭横浜大)は、2回戦で堤下真里安選手(立命館大)に敗れました。
関西地区優勝の東加珠選手(大阪体育大)は、2回戦で吉田菜美選手(山梨学院大)に敗れました。
個人的に注目する松井絵名選手(筑波大)は、2回戦で清水美緒選手(金沢学院大)に敗れました。

準々決勝
  泉真生(山梨学院大) 〇-△ 黒坂麻樹(金沢学院大)
松田なみき(金沢学院大) 〇-△ 吉田菜美(山梨学院大)
 鈴木伊織(環太平洋大) 〇-△ 山内真子(東京学芸大)
 堤下真里安(立命館大) △-〇 清水美緒(金沢学院大)

準決勝
 泉真生(山梨学院大) 〇-△ 松田なみき(金沢学院大)
鈴木伊織(環太平洋大) 〇-△ 清水美緒(金沢学院大)

決勝
泉真生(山梨学院大) 〇-△ 鈴木伊織(環太平洋大)
泉選手が小外掛けで技ありを奪い、最後は横四方固めに抑え込み合わせ技で一本勝ち。連覇達成。

優 勝 泉真生(山梨学院大)
準優勝 鈴木伊織(環太平洋大)
第3位 松田なみき(金沢学院大)
第3位 清水美緒(金沢学院大)


78キロ超級
昨年優勝の井上あかり選手(環太平洋大)は、2回戦で昨年3位の粂田晴乃選手(筑波大)と対戦です。
昨年3位の井上舞子選手(淑徳大)は、2回戦で小椋香澄選手(旭川大)と対戦です。
東京地区優勝の斉藤芽生選手(国士舘大学)は、1回戦で宮﨑さくら選手(近畿大)と対戦です。
関西地区優勝の児島有紀選手(龍谷大学)は、2回戦で蓮尾沙樹選手(山梨学院大)と対戦です。

昨年優勝の井上あかり選手(環太平洋大)は、2回戦で昨年3位の粂田晴乃選手(筑波大)下し3回戦進出です。

準々決勝
   井上舞子(淑徳大) △-〇 秋場麻優(環太平洋大)
 岡田実咲(山梨学院大) 〇-△ 斎藤芽生(国士舘大)
井上あかり(環太平洋大) 〇-△ 奥本華月(帝京大)
   児島有紀(龍谷大) △-〇 浜未悠(環太平洋大)

準決勝
 秋場麻優(環太平洋大) 〇-△ 岡田実咲(山梨学院大)
井上あかり(環太平洋大) 〇-△ 浜未悠(環太平洋大)

決勝
秋場麻優(環太平洋大) 〇-△ 井上あかり(環太平洋大)
ゴールデンスコアに入り、井上選手に3枚目の指導が与えられ秋場選手の反則勝ち。井上選手連覇ならず。

優 勝 秋場麻優(環太平洋大)
準優勝 井上あかり(環太平洋大)
第3位 岡田実咲(山梨学院大)
第3位 浜未悠(環太平洋大)





Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ