中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

2018年07月

第52回神奈川県中学総体柔道大会(団体戦)

7月30日神奈川県中学総体の柔道団体戦が秦野市のカルチャーパーク総合体育館で、男女別に開催され、全国大会(優勝校)、関東大会(男子上位4校、女子上位3校)の出場校が決まりました。

男子団体戦
5人制の点取り試合。
ベスト8には、金目中、日吉台中、東橘中、相洋中、東海大相模中、横須賀神明中、六角橋中、大磯中の8校が進出。
母校、玉縄中は1回戦で南戸塚中に1対4で敗れました。


準々決勝
金   目 4 対 0 日 吉 台
東   橘 4 対 1 相   洋
東海大相模 4 対 1 横須賀神明
六 角 橋 4 対 1 大   磯


準決勝
金   目 4 対 0 東   橘
東海大相模 4 対 1 六 角 橋

昨年と同じ顔合わせとなった決勝です。
ちなみに昨年はの結果は、このような感じです。
2017年決勝
金   目 3 対 0 東海大相模
五十嵐    引分    服 部
菊 川    引分    椙 本
平 野 〇  優勢  △ 天 野
野 地 〇 上四方固 △ 田 中
久 保 〇 反則勝ち △ 佐 藤

今年と同じ対戦が組まれておりますが、どうだったでしょうか。


決勝
金 目   3 対 0     東海大相模
五十嵐 〇 送り襟絞 △ 服 部
久 保    引分    木 原
平 野    引分    天 野
岸 田 〇  優勢  △ 田 中
渡 邉 〇 合わせ技 △ 金 杉 

昨年と同じ顔合わせとなった先鋒戦。55キロ級のチャンピオン五十嵐選手が60キロ級のチャンピオン服部選手に一本勝ちし、金目が先制。
次鋒戦は、66キロ級の決勝の再現(個人戦では木原選手が反則勝ち)となりましたが、この試合では引分。
中堅戦は、これまた73キロ級の決勝の再現(個人戦では平野選手が優勢勝ち)となりましたが、この試合は引分。
副将戦は81キロ級3位の岸田選手と、90キロ級ベスト8の田中選手が対戦し、岸田選手が優勢勝ちし、この時点で金目の優勝が決定。
大将戦は90キロ級2位の渡邉選手と、90キロ超級の佐藤選手が対戦し、渡邉選手が合わせ技で一本勝ちし、優勝に花を添えました。
東海大相模としては、個人戦優勝の前2人でポイントを挙げ、後半を凌ぐ展開に持ち込みたかったですね。その意味では、先鋒戦の敗戦が大きかったです。金目としては、ここを取ったことで、後の戦いが非常に楽になりました。
2回戦5対0、3回戦5対0、準々決勝4対0、準決勝4対0、決勝3対0と、25戦21勝4分と失点0での優勝です。

全国大会出場校
金目中(2年連続2度目)
関東大会出場校
金目中、東海大相模中、東橘中、六角橋中



女子団体戦
3人制の点取り試合。
ベスト8には、金目中、あざみ野中、茅ヶ崎一中、横須賀神明中、相洋中、大津中、追浜中、希望が丘中の8校が進出。


準々決勝
金   目 3 対 0 あざみ野
茅ヶ崎一  1 対 0 横須賀神明
相   洋 2 対 0 大   津
追   浜 2 対 0 希望が丘


準決勝
金   目 2 対 0 茅ヶ崎一
相   洋 2 対 0 追  浜


決勝
金 目   3 対 0     相 洋
青 木 〇 上四方固 △ 齋 藤
高 橋 〇 合わせ技 △ 勝 俣
笹 原 〇  優勢  △ 中 村 

金目、先鋒戦では52キロ級チャンピオンの青木選手が、57キロ級ベスト8の齋藤選手に上四方固めで先制。
続く中堅戦では57キロ級チャンピオンの高橋選手が、勝俣選手に合わせ技で勝ち、優勝が決定。
大将戦は63キロ級チャンピオンの笹原選手が、63キロ級ベスト8の中村選手に優勢勝ちし、3連勝で優勝です。
52キロ、57キロ、63キロの優勝者を揃えた金目は、2回戦3対0、準々決勝3対0、準決勝2対0、決勝3対0と、12戦して11勝1引分の失点0で優勝です。


関東大会出場決定1回戦
横須賀神明 2 対 1 あざみ野
大   津 1 対 0 希望が丘


関東大会出場決定2回戦
横須賀神明 2 対 1 追  浜
茅ヶ崎一  3 対 0 大  津


関東大会出場決定戦
横須賀神明 ① 対 1 茅ヶ崎一
代表戦により横須賀神明の勝ち

全国大会出場校
金目中(2年連続2度目)
関東大会出場校
金目中、相洋中、横須賀神明中


男女とも、優勝校は8月17日~18日に広島県立総合体育館で行われる全国中学柔道大会に出場です。
男子上位4校と女子上位3校は、8月8日~10日に東京武道館で行われる関東大会に出場です。

第52回神奈川県中学総体柔道大会(個人戦)

7月29日神奈川県中学総体の柔道個人戦が秦野市のカルチャーパーク総合体育館で、男女7階級が開催され、全国大会(優勝者)、関東大会(男子上位3名、女子上位2名)の出場者が決まりました。

男子50キロ級
準々決勝
宮田(金目中)   〇 縦四方固 △ 倉沢(六角橋中)
西山(桐蔭学園中) 〇  優勢  △ 井上(相洋中)
大森(矢向中)   〇 小内刈り △ 山元(茅ヶ崎一中)
林(金目中)    〇  優勢  △ 橋本(深谷中)

準決勝
宮田(金目中) 〇 横四方固 △ 西山(桐蔭学園中)
林(金目中)  〇  優勢  △ 大森(矢向中)

決勝 
宮田(金目中) 〇 背負投げ △ 林(金目中)

関東大会出場決定戦
大森(矢向中) 〇 優勢 △ 西山(桐蔭学園中)

男子55ロ級
準々決勝
五十嵐(金目中)   〇 送り襟絞 △ 西郷(大綱中)
斉藤(東橘中)    〇 反則勝ち △ 加藤(大磯中)
玉代勢(茅ヶ崎一中) 〇 大外刈り △ 久保(もえぎ野中)
木村(金目中)    〇 小内巻込 △ 田尻(追浜中)

準決勝
五十嵐(金目中) 〇 体落とし △ 斉藤(東橘中)
木村(金目中)  〇  優勢  △ 玉代勢(茅ヶ崎一中)

決勝 
五十嵐(金目中) 〇 優勢 △ 木村(金目中)

関東大会出場決定戦
玉代勢(茅ヶ崎一中) 〇 優勢 △ 斉藤(東橘中)


男子60ロ級
準々決勝
服部(東海大相模中) 〇  内股  △ 小山内(樽町中)
氏家(日大中)    〇  優勢  △ 岡山(睦合東中)
鈴木(下瀬谷中)   〇 背負投げ △ 小島(南戸塚中)
猪熊(茅ヶ崎一中)  〇  優勢  △ 渡邊(京町中)

準決勝
服部(東海大相模中) 〇  内股  △ 氏家(日大中)
鈴木(下瀬谷中)   〇 合わせ技 △ 猪熊(茅ヶ崎一中)

決勝
 
服部(東海大相模中) 〇 合わせ技 △ 鈴木(下瀬谷中)

関東大会出場決定戦
氏家(日大中) 〇 優勢 △ 猪熊(茅ヶ崎一中)


男子66ロ級
準々決勝
久保(金目中)    〇 送り襟絞 △ 五十嵐(大正中)
宇野澤(六角橋中)  〇 大外刈り △ 飯塚(六角橋中)
朝飛(六角橋中)   〇  優勢  △ 本田(追浜中)
木原(東海大相模中) 〇 合わせ技 △ 鈴木(東橘中)

準決勝
久保(金目中)    〇  巴投  △ 宇野澤(六角橋中)
木原(東海大相模中) 〇 反則勝ち △ 朝飛(六角橋中)

決勝
 
木原(東海大相模中) 〇 反則勝ち △ 久保(金目中)

関東大会出場決定戦
朝飛(六角橋中) 〇 優勢 △ 宇野澤(六角橋中)


男子73ロ級
準々決勝
天野(東海大相模中) 〇 片羽襟絞 △ 大島(日吉台中)
鍵和田(金目中)   〇 大外返し △ 氏家(あざみ野中)
衛藤(上溝中)    〇  払腰  △ 細野(伊勢原中)
平野(金目中)    〇  優勢  △ 小泉(六角橋中)

準決勝
天野(東海大相模中) 〇 優勢 △ 鍵和田(金目中)
平野(金目中)    〇 優勢 △ 衛藤(上溝中)

決勝
 
平野(金目中) 〇 優勢 △ 天野(東海大相模中)

関東大会出場決定戦
鍵和田(金目中) 〇 上四方固 △ 衛藤(上溝中)


男子81ロ級
準々決勝
小田(六角橋中) 〇 合わせ技 △ 佐藤(大矢部中)
山田(東橘中)  〇 上四方固 △ 工藤(上溝中)
新井(東橘中)  〇 送り襟絞 △ 北嶋(大沢中)
岸田(金目中)  〇  優勢  △ 神保(上溝南中)

準決勝
小田(六角橋中) 〇 合わせ技 △ 山田(東橘中)
新井(東橘中)  〇 優勢 △ 岸田(金目中)

決勝
 
小田(六角橋中) 〇 優勢 △ 新井(東橘中) 

関東大会出場決定戦
岸田(金目中) 〇 腰車 △ 山田(東橘中)


男子90ロ級
準々決勝
渡辺(金目中)  〇  裏投  △ 田中(東海大相模中)
永塚(西中原中) 〇 合わせ技 △ 谷川(山北中)
小泉(金目中)  〇  優勢  △ 川人(鶴ヶ峰中)
金子(六角橋中) 〇  内股  △ 岡(茅ヶ崎一中)

準決勝
渡辺(金目中)  〇 払腰 △ 永塚(西中原中)
金子(六角橋中) 〇 内股 △ 小泉(金目中)

決勝
 
金子(六角橋中) 〇 優勢 △ 渡辺(金目中) 

関東大会出場決定戦
永塚(西中原中) 〇 優勢 △ 小泉(金目中)


男子90ロ超級
準々決勝
山越(大沢中)    〇 体落とし △ 杉山(藤の木中)
内田(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 佐藤(東海大相模中)
中山(大野北中)   〇 体落とし △ 山田(日吉台中)
佐藤(大磯中)    〇 横四方固 △ 金杉(東海大相模中)

準決勝
山越(大沢中) 〇  払腰  △ 永原(西中原中)
佐藤(大磯中) 〇 大内刈り △ 内田(横須賀神明中)

決勝
 
山越(大沢中) 〇 上四方固 △ 佐藤(大磯中) 

関東大会出場決定戦
内田(横須賀神明中) 〇 優勢 △ 中山(大野北中)


女子40キロ級
準々決勝
島田(金目中)  〇 大外刈り △ 北見(久里浜中)
富田(飯島中)  〇 合わせ技 △ 大関(寒川中)
青木(川崎橘中) 〇 背負投げ △ 平林(海老名有馬中)
伊與田(金目中) 〇 合わせ技 △ 原田(希望が丘中)

準決勝
島田(金目中)  〇 合わせ技 △ 富田(飯島中)
伊與田(金目中) 〇  優勢  △ 青木(川崎橘中)

決勝 
島田(金目中) 〇 優勢 △ 伊與田(金目中)


女子44キロ級
準々決勝
濱口(希望が丘中) 〇 袈裟固め △ 飯島(飯島中)
村上(金目中)   〇 合わせ技 △ 名生(座間南中)
高(旭北中)    〇  内股  △ 益子(武山中)
森下(寒川中)   〇 合わせ技 △ 井上(横浜南中)

準決勝
濱口(希望が丘中) 〇  優勢  △ 村上(金目中)
高(旭北中)    〇 合わせ技 △ 森下(寒川中)

決勝 
濱口(希望が丘中) 〇 優勢 △ 高(旭北中)


女子48キロ級
準々決勝
後藤(日吉台中) 〇 横四方固 △ 長谷川(飯島中)
小宮山(追浜中) 〇 横四方固 △ ユラ(横浜南中)
鈴木(老松中)  〇 背負投げ △ 砂村(武山中)
井桁(大正中)  〇  優勢  △ 佐々木(金目中)

準決勝
後藤(日吉台中) 〇 内股 △ 小宮山(追浜中)
鈴木(老松中)  〇 優勢 △ 井桁(大正中)

決勝 
後藤(日吉台中) 〇 優勢 △ 鈴木(老松中)


女子52キロ級
準々決勝
林(追浜中)  〇 合わせ技 △ 水上(西柴中)
布施(浜岳中) 〇 反則勝ち △ 佐藤(大津中)
青木(金目中) 〇 合わせ技 △ 植村(西谷中)
松原(大津中) 〇  裏投  △ 前田(六会中)

準決勝
林(追浜中)  〇 送り襟絞 △ 小宮山(追浜中)
青木(金目中) 〇  優勢  △ 井桁(大正中)

決勝 
青木(金目中) 〇 合わせ技 △ 林(追浜中)


女子57キロ級
準々決勝
前田(あざみ野中) 〇 合わせ技 △ 都(大沢中)
杉山(茅ヶ崎一中) 〇  大腰  △ 緑川(日吉台中)
高橋(金目中)   〇  内股  △ 中村(六角橋中)
西川(大津中)   〇  優勢  △ 齋藤(相洋中)

準決勝
杉山(茅ヶ崎一中) 〇 体落とし △ 前田(あざみ野中)
高橋(金目中)   〇  払腰  △ 西川(大津中)

決勝 
高橋(金目中) 〇 内股 △ 杉山(茅ヶ崎一中)


女子63キロ級
準々決勝
笹原(金目中)  〇 出足払い △ 林(小山中)
工藤(松浪中)  〇 反則勝ち △ 望月(六角橋中)
里見(金目中)  〇  優勢  △ 中村(相洋中)
井上(大野北中) 〇 合わせ技 △ 佐野(大鳥中)

準決勝
笹原(金目中) 〇 背負投げ △ 工藤(松浪中)
里見(金目中) 〇 送り襟絞 △ 井上(大野北中)

決勝 
笹原(金目中) 〇 優勢 △ 里見(金目中)


女子70キロ級
準々決勝
竹下(金目中)    〇 合わせ技 △ 熊谷(公郷中)
高橋(横浜鴨居中)  〇 合わせ技 △ 渡邉(川崎橘中)
荒川(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 貝賀(稲田中)
杉山(大磯中)    〇 合わせ技 △ 伊澤(田浦中)

準決勝
竹下(金目中)    〇  優勢  △ 高橋(横浜鴨居中)
荒川(横須賀神明中) 〇 大内刈り △ 杉山(大磯中)

決勝 
荒川(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 竹下(金目中)


女子70キロ超級
準々決勝
佐藤(金目中)    〇 合わせ技 △ 渡部(柿生中)
須藤(飯島中)    〇 合わせ技 △ 鈴木(公郷中)
酒井(金目中)    〇 合わせ技 △ 天野(大鳥中)
下田(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 園田(横浜西中)

準決勝
佐藤(金目中) 〇  優勢  △ 須藤(飯島中)
酒井(金目中) 〇 合わせ技 △ 下田(横須賀神明中)

決勝 
酒井(金目中) 〇 優勢 △ 佐藤(金目中)

男女とも、各階級優勝者は8月19日~20日に広島県立総合体育館で行われる全国中学柔道大会に出場です。
男子各階級上位3名と女子各階級上位2名は、8月8日~10日に東京武道館で行われる関東大会に出場です。

男子は、金目中が3階級(50キロ級、55キロ級、73キロ級)、東海大相模中が2階級(60キロ級、66キロ級)、六角橋中が2階級(81キロ級、90キロ級)、大沢中が1階級(90キロ超級)という結果でした。
女子は、金目中が階級(40キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、70キロ超級)、希望が丘中が1階級(44キロ級)、日吉台中が1階級(48キロ級)、横須賀神明中が1階級(70キロ級)という結果でした。

男女ともに、金目中の活躍が目立ちましたね。

関東大会、全国大会に出場する選手の皆さん、頑張ってください。

今度は、団体戦です。
記事検索
読者登録
LINE読者登録QRコード
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ