1月27日に神奈川県立武道館にて、神奈川県中学柔道大会新人戦の個人戦が、男女各8階級で開催されました。
男子
50キロ級
優勝 林(金目)
2位 水野(保土ヶ谷)
3位 宮田(金目)
3位 井上(相洋)
決勝 〇林 優勢 水野▲
55キロ級
優勝 五十嵐(金目)
2位 玉代勢(茅ヶ崎一)
3位 木村(金目)
3位 斉藤(東橘)
決勝 〇五十嵐 大外刈り 玉代勢▲
60キロ級
優勝 服部(東海大相模)
2位 朝飛(六角橋)
3位 岡山(睦合東)
3位 猪熊(茅ヶ崎一)
決勝 〇服部 袖釣り込み腰 朝飛▲
66キロ級
優勝 久保(金目)
2位 本田(追浜)
3位 横山(谷口)
3位 本多(相洋)
決勝 〇久保 優勢 本田▲
73キロ級
優勝 天野(東海大相模)
2位 衛藤(上溝)
3位 平野(金目)
3位 神保(上溝南)
決勝 〇天野 優勢 衛藤▲
81キロ級
優勝 金子(六角橋)
2位 荒井(東橘)
3位 渡辺(金目)
3位 山田(東橘)
決勝 〇金子 優勢 荒井▲
90キロ級
優勝 岸田(金目)
2位 佐藤(大磯)
3位 今城(港南)
3位 小田(六角橋)
決勝 〇岸田 支え釣り込み足 佐藤▲
90キロ超級
優勝 山越(大沢)
2位 山田(日吉台)
3位 中山(大野北)
3位 内田(横須賀神明)
決勝 〇山越 大外刈り 山田▲
男子は、金目中学が4階級を制し、次いで東海大相模が2階級、六角橋、大沢が1階級づつ制しました。
女子
40キロ級
優勝 島田(金目)
2位 平林(海老名有馬)
3位 山下(大船)
3位 原田(希望が丘)
決勝 〇島田 背負い投げ 平林▲
44キロ級
優勝 濱口(希望が丘)
2位 高(旭北)
3位 高橋(大正)
3位 森下(寒川)
決勝 〇濱口 優勢 高▲
48キロ級
優勝 後藤(日吉台)
2位 小宮山(追浜)
3位 釘宮(小山)
3位 坂本(飯島)
決勝 〇後藤 上四方固め 小宮山▲
52キロ級
優勝 杉山(茅ヶ崎一)
2位 青木(金目)
3位 松原(大津)
3位 青木(南下浦)
決勝 〇杉山 払い腰 青木▲
57キロ級
優勝 濱名(横須賀学院)
2位 前田(あざみ野)
3位 齋藤(相洋)
3位 佐藤(茅ヶ崎一)
決勝 〇濱名 優勢 前田▲
63キロ級
優勝 高橋(金目)
2位 中村(相洋)
3位 井上(大野北)
3位 工藤(松浪)
決勝 〇高橋 上四方固め 中村▲
70キロ級
優勝 笹原(金目)
2位 荒川(横須賀神明)
3位 貝賀(稲田)
3位 飯田(秦野西)
決勝 〇笹原 けさ固め 荒川▲
70キロ超級
優勝 酒井(金目)
2位 天野(大鳥)
3位 園田(横浜西)
3位 結城(武山)
決勝 〇酒井 小外刈り 天野▲
女子は、金目中学が4階級を制し、希望が丘、日吉台、茅ヶ崎一、横須賀学院が1階級づつ制しました。
男女ともに金目中学の活躍が目立ちますね。
男子
50キロ級
優勝 林(金目)
2位 水野(保土ヶ谷)
3位 宮田(金目)
3位 井上(相洋)
決勝 〇林 優勢 水野▲
55キロ級
優勝 五十嵐(金目)
2位 玉代勢(茅ヶ崎一)
3位 木村(金目)
3位 斉藤(東橘)
決勝 〇五十嵐 大外刈り 玉代勢▲
60キロ級
優勝 服部(東海大相模)
2位 朝飛(六角橋)
3位 岡山(睦合東)
3位 猪熊(茅ヶ崎一)
決勝 〇服部 袖釣り込み腰 朝飛▲
66キロ級
優勝 久保(金目)
2位 本田(追浜)
3位 横山(谷口)
3位 本多(相洋)
決勝 〇久保 優勢 本田▲
73キロ級
優勝 天野(東海大相模)
2位 衛藤(上溝)
3位 平野(金目)
3位 神保(上溝南)
決勝 〇天野 優勢 衛藤▲
81キロ級
優勝 金子(六角橋)
2位 荒井(東橘)
3位 渡辺(金目)
3位 山田(東橘)
決勝 〇金子 優勢 荒井▲
90キロ級
優勝 岸田(金目)
2位 佐藤(大磯)
3位 今城(港南)
3位 小田(六角橋)
決勝 〇岸田 支え釣り込み足 佐藤▲
90キロ超級
優勝 山越(大沢)
2位 山田(日吉台)
3位 中山(大野北)
3位 内田(横須賀神明)
決勝 〇山越 大外刈り 山田▲
男子は、金目中学が4階級を制し、次いで東海大相模が2階級、六角橋、大沢が1階級づつ制しました。
女子
40キロ級
優勝 島田(金目)
2位 平林(海老名有馬)
3位 山下(大船)
3位 原田(希望が丘)
決勝 〇島田 背負い投げ 平林▲
44キロ級
優勝 濱口(希望が丘)
2位 高(旭北)
3位 高橋(大正)
3位 森下(寒川)
決勝 〇濱口 優勢 高▲
48キロ級
優勝 後藤(日吉台)
2位 小宮山(追浜)
3位 釘宮(小山)
3位 坂本(飯島)
決勝 〇後藤 上四方固め 小宮山▲
52キロ級
優勝 杉山(茅ヶ崎一)
2位 青木(金目)
3位 松原(大津)
3位 青木(南下浦)
決勝 〇杉山 払い腰 青木▲
57キロ級
優勝 濱名(横須賀学院)
2位 前田(あざみ野)
3位 齋藤(相洋)
3位 佐藤(茅ヶ崎一)
決勝 〇濱名 優勢 前田▲
63キロ級
優勝 高橋(金目)
2位 中村(相洋)
3位 井上(大野北)
3位 工藤(松浪)
決勝 〇高橋 上四方固め 中村▲
70キロ級
優勝 笹原(金目)
2位 荒川(横須賀神明)
3位 貝賀(稲田)
3位 飯田(秦野西)
決勝 〇笹原 けさ固め 荒川▲
70キロ超級
優勝 酒井(金目)
2位 天野(大鳥)
3位 園田(横浜西)
3位 結城(武山)
決勝 〇酒井 小外刈り 天野▲
女子は、金目中学が4階級を制し、希望が丘、日吉台、茅ヶ崎一、横須賀学院が1階級づつ制しました。
男女ともに金目中学の活躍が目立ちますね。