2019年世界ジュニア柔道選手権は10月16日~20日にモロッコのマラケシュで開催されます。


WORLD CHAMPIONSHIPS JUNIORS 2019

73395356_10157458547358536_8430946005192540160_n
Photo by IJF
Screenshot_20190918-223111


代表選手が発表され、先日の全日本ジュニア柔道体重別選手権の優勝者と過去の実績のある選手が選ばれました。
日本代表
男子
60キロ級 末松賢(明治大)、市川龍之介(東海大)
66キロ級 武岡毅(國學院大)、桂嵐斗(日本大)
73キロ級 塚本綾(日本体育大)※昨年準優勝
81キロ級 竹市大祐(大牟田高)
90キロ級 増山香補(明治大)※昨年3位
100キロ級 神垣和他(明治大)
100キロ超級 松村颯祐(東海大)


女子
48キロ級 渡邉愛子(東海大)、古賀若菜(南筑高)
52キロ級 川田歩実(修徳高)
57キロ級 袴田佳名瑚(藤枝順心高)
63キロ級 浦明澄(日本体育大)
70キロ級 朝飛真実(桐蔭学園高)
78キロ級 黒田亜紀(富士学苑高)、和田梨乃子(三井住友海上)※昨年優勝
78キロ超級 髙橋瑠璃(山梨学院大)

大会スケジュール(日本との時差は8時間)
10月16日
男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級
予選ラウンド 9時開始
決勝ラウンド 16時開始

10月17日
男子73キロ級、女子57キロ級、63キロ級
予選ラウンド 9時30分開始
決勝ラウンド 16時開始

10月18日
男子81キロ級、90キロ級、女子70キロ級
予選ラウンド 10時30分開始
決勝ラウンド 16時開始

10月19日
男子100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級
予選ラウンド 10時30分開始
決勝ラウンド 16時開始

10月20日
男女混合団体戦
予選ラウンド 12時30分開始
決勝ラウンド 16時開始


男子
60キロ級 
末松賢(明治大)、市川龍之介(東海大)

末松選手はプールBに配され、1回戦でVADJIEV,Bobur(UZB)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はLEUTGEB,Daniel(AUS)選手と対戦です。

市川選手はプールDに配され、1回戦でFECZKO,Csanad(HUN)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はELHAGAR,karim(EGY)選手と対戦です。


準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


66キロ級 
武岡毅(國學院大)、桂嵐斗(日本大)

武岡選手はプールDに配され、1回戦で2019年ヨーロッパジュニア3位のGOMES,Benjamin(FRA)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はZALLOUM,Jeffrey(LBN)選手と対戦です。

桂選手はプールAに配され、1回戦で2019年アジアオセアニアジュニア3位のRI,Kum Song(PRK)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はLOUKAS,Louka(CYP)選手と対戦です。


準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


73キロ級 
塚本綾(日本体育大)※昨年準優勝

塚本選手はプールBに配され、2回戦でMAKHMADBEKOV,Makhmadbek(RUS)選手とPELIVAN,Petru(MDA)選手の勝者と対戦です。


準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


81キロ級 
竹市大祐(大牟田高)

竹市選手はプールCに配され、1回戦で2019年ヨーロッパジュニア3位のZARUDNEVS,Aleksejs(LTA)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は2019年グランプリブタペスト優勝、2019年グランドスラムバクー3位のGRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手と対戦です。

準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


90キロ級 
増山香補(明治大)※昨年3位

増山選手はプールBに配され、2回戦でANUARULY,Bexultan(KAZ)選手と対戦です。

準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


100キロ級 
神垣和他(明治大)

神垣選手はプールDに配され、1回戦でTEODOSIO,Alexandre(POR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はSADUAKAS,Bekarys(KAZ)選手とLAHBOUB,Mohammed(MAR)選手の勝者と対戦です。

準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


100キロ超級 
松村颯祐(東海大)

松村選手はプールAに配され、1回戦でDIMITROV,Ivaylo(BUL)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は2019年グランドスラムバクー優勝のZAALISHVILI,Gela(GEO)選手と対戦です。

準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



女子
48キロ級 
渡邉愛子(東海大)、古賀若菜(南筑高)

渡邉選手はプールDに配され、1回戦で2018年世界ジュニア5位のLAPUERTA COMAS,Mireia(ESP)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はBHATTA,Soniya(NEP)選手とMUNEME,Jennie(MOZ)選手の勝者と対戦です。

古賀選手はプールAに配され、1回戦でSERGEEVA,Alina(RUS)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はTSYZHIPOVA,Sariuna(IJF)選手と2018年世界ジュニア3位のPETIT,Lois(BEL)選手の勝者と対戦です。

準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


52キロ級 
川田歩実(修徳高)

川田選手はプールAに配され、1回戦で2019年世界カデ5位のTORRO,Marisol(USA)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は2019年パンアメリカンジュニア優勝のMARTINEZ,Paulina(MEX)選手と対戦です。

準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


57キロ級 
袴田佳名瑚(藤枝順心高)

袴田選手はプールCに配され、1回戦でGRABNER,Lisa(AUT)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はWANG,Nan(CHN)選手と対戦です。

準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


63キロ級 
浦明澄(日本体育大)

浦選手はプールDに配され、1回戦でAKDENIZ,Minel(TUR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はKRACHTEN,Nadiah(NED)選手と対戦です。

準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


70キロ級 
朝飛真実(桐蔭学園高)

朝飛選手はプールAに配され、1回戦でLOBNIK,Metka(SLB)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は KOK,Silja(NED)選手とTSERENDULAM,Enkhchimeg(MGL)選手の勝者と対戦です。

準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


78キロ級 
黒田亜紀(富士学苑高)、和田梨乃子(三井住友海上)※昨年優勝

黒田選手はプールBに配され、1回戦でCONTI,Arianna(ITA)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は KARIAKINA,Daria(RUS)選手と対戦です。

和田選手はプールCに配され、2回戦でKIM,Juyun(KOR)選手とARZIQI,Oumaima(MAR)選手の勝者と対戦です。

準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


78キロ超級 
髙橋瑠璃(山梨学院大)

髙橋選手はプールAに配され、1回戦でCHEKROUN,Alae(MAR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は2018年パンアメリカンジュニア優勝のCRUZ,Luiza(BRA)選手と対戦です。


準決勝
〇( )〇
〇( )〇

決勝
〇( )〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村