2019年グランプリタシケントが9月20日から23日の3日間、ウズベキスタンのタシケントのHumo Arenaで開催されます。
エントリーは75の国と地域から男子230名、女子188名の合計418名です。

70223542_10157375833738536_501776893138173952_n
Photo by IJF

大会概要

ippon.org

日本代表
60キロ級 古賀玄暉(日本体育大)
66キロ級 相田勇司(國學院大)
90キロ級 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)


大会スケジュール
9月20日
予選ラウンド 10時30分開始
決勝ラウンド 17時開始
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

9月21日
予選ラウンド 10時30分開始
決勝ラウンド 17時開始
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

9月21日
予選ラウンド 11時30分開始
決勝ラウンド 17時開始
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級


男子
60キロ級

古賀玄暉(日本体育大)
第1シード 世界ランク15位 YANG,Yung Wei(TPE)
第2シード 世界ランク18位 LEE,Harim(KOR)
第3シード 世界ランク19位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第4シード 世界ランク24位 LESIUK,Artem(UKR)
第5シード 世界ランク29位 UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
第6シード 世界ランク33位 古賀玄暉(日本体育大)
第7シード 世界ランク35位 BASSOU,Issam(MAR)
第8シード 世界ランク36位 ABULADZE,Yago(RUS)

古賀選手はプールDに配され、2回戦でHUSEYNOV,Karamat(AZE)選手と対戦し、1分32秒右背負投げで一本勝ち。
プール決勝はNURILLAEV,Kemran(UZB)選手と対戦し、相手の中途半端な肩車を潰し、腕を固めてから三角で回し、そのまま三角固めに抑え込み、2分48秒一本勝ち。


準決勝
ABULADZE,Yago(RUS)〇(裏固め 3:33)△UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
LEE,Harim(KOR)△(GS優勢勝ち 4:18)〇古賀玄暉(日本体育大)

決勝
ABULADZE,Yago(RUS)〇(GS大内刈り 9:55)△古賀玄暉(日本体育大)
古賀選手は2回戦、プール決勝を余裕を持って勝ち上がり、準決勝はゴールデンスコアに入ってから反対回りの一本背負いで強引に回して技ありを奪い決勝に進出。
決勝では10分近い攻防の末、抱き勝負で小外掛けに出たところを大内刈りで切り返され一本負け。

優 勝 ABULADZE,Yago(RUS)
準優勝 古賀玄暉(日本体育大)
第三位 UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
第三位 YANG,Yung Wei(TPE)
第五位 AKKUS,Mihrac(TUR)
第五位 LEE,Harim(KOR)
第七位 MAHMADIZODA,Muhammad(TJK)
第七位 NURILLAEV,Kemran(UZB)



66キロ級
相田勇司(國學院大)
第1シード 世界ランク15位 ABDELMAWGOUD,Mohamed(EGY)
第2シード 世界ランク18位 DOVDON,Altansukh(MGL)
第3シード 世界ランク20位 NURILLAEV,Sardor(UZB)
第4シード 世界ランク23位 AKHADOV,Shakhram(UZB)
第5シード 世界ランク25位 GRIGORYAN,Aram(RUS)
第6シード 世界ランク26位 SHAMILOV,Yakub(RUS)
第7シード 世界ランク28位 SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)
第8シード 世界ランク30位 SHERSHAN,Dzmitry(BLR)

相田選手はプールBに配され、2回戦でTEMELKOV,Bozhidar(BUL)選手と対戦し、相手の大腰を潰し寝技で攻めようとすると、それを嫌った相手が強引に立ち上がり、その際を二段の左小外刈りで刈り取り、53秒一本勝ち。
3回戦は第5シードで世界ランク25位のGRIGORYAN,Aram(RUS)選手と対戦し、相手の背負投げを潰し、寝技で攻めようとすると、それを嫌った相手が立ち上がるも審判は待てを掛けず、そのチャンスを逃さず小外掛けを仕掛け、1分25秒一本勝ち。
プール決勝はBUNCIC,Strahinja(SRB)選手と対戦し、相手の大内刈りを返し技あり。この際、相手が膝を捻って痛める。再開後、袖釣り込み腰で技ありを奪い、1分00秒合せ技で一本勝ち。


準決勝
ALIYEV,Ibrahim(AZE)△(GS反則勝ち 8:24)〇相田勇司(國學院大)
MENAGED,Yarin(ISR)△(合せ技 2:24)〇SHAMILOV,Yakub(RUS)

決勝
相田勇司(國學院大)△(合せ技 2:41)〇SHAMILOV,Yakub(RUS)
相田選手は2回戦、3回戦と相手の隙を見逃さずに一本勝ちし、プール決勝でも完勝で準決勝進出。
準決勝では決め手を欠きながらも、先手で攻め指導3の反則勝ち。
決勝は袖釣り込み腰で技ありを先制されるも、左一本大外刈りから一本背負いに変化し技ありを奪い返します。最後は谷落としに入ったところを内股で切り返され、必死に股の中で透かそうとしましたが、判定は内股有利となり、合せ技で一本負け。

優 勝 SHAMILOV,Yakub(RUS)
準優勝 相田勇司(國學院大)
第三位 ABDELMAWGOUD,Mohamed(EGY)
第三位 NURILLAEV,Sardor(UZB)
第五位 ALIYEV,Ibrahim(AZE)
第五位 MENAGED,Yarin(ISR)
第七位 BUNCIC,Strahinja(SRB)
第七位 MINKOU,Dzmitry(BLR)



女子
48キロ級
第1シード 世界ランク13位 STANGAR,Marusa(SLO)
第2シード 世界ランク15位 RISHONY,Shira(ISR)
第3シード 世界ランク18位 CHERNIAK,Maryna(UKR)
第4シード 世界ランク19位 MENZ,Katharina(GER)
第5シード 世界ランク23位 UNGUREANU,Monica(ROU)
第6シード 世界ランク24位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第7シード 世界ランク25位 MINSKER,Noa(ISR)
第8シード 世界ランク28位 SENTURK,Gulkader(TUR)


準決勝
LIKMABAM,Shushila Devi(IND)△(GS反則勝ち 6:04)〇ALIYEVA,Leyla(AZE)
VAUGARNY,Melodie(FRA)△(優勢勝ち)〇GILIAZOVA,Sabina(RUS)

決勝
ALIYEVA,Leyla(AZE)△(大内返し 0:45)〇GILIAZOVA,Sabina(RUS)

優 勝 GILIAZOVA,Sabina(RUS)
準優勝 ALIYEVA,Leyla(AZE)
第三位 CHERNIAK,Maryna(UKR)
第三位 VAUGARNY,Melodie(FRA)
第五位 LIKMABAM,Shushila Devi(IND)
第五位 MENZ,Katharina(GER)
第七位 JURA,Anne Sophie(BEL)
第七位 KUZNETSOVA,Alesya(RUS)


52キロ級
第1シード 世界ランク9位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第2シード 世界ランク12位 PRIMO,Gefen(ISR)
第3シード 世界ランク21位 PUPP,Reka(HUN)
第4シード 世界ランク31位 BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM)
第5シード 世界ランク32位 KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第6シード 世界ランク34位 KORKMAZ,Irem(TUR)
第7シード 世界ランク36位 BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第8シード 世界ランク37位 EASTON,Tinka(AUS)


準決勝
JEONG, Bokyeong(KOR)〇(GS優勢勝ち 4:09)△STANGAR,Anja(SRB)
BISHRELT,Khorloodoi(MGL)〇(合せ技 3:15)△IRAOUI,Soumiya(MAR)

決勝
JEONG, Bokyeong(KOR)〇(肩車 1:09)△BISHRELT,Khorloodoi(MGL)

優 勝 JEONG, Bokyeong(KOR)
準優勝 BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第三位 IRAOUI,Soumiya(MAR)
第三位 PRIMO,Gefen(ISR)
第五位 KAZYULINA,Anna(KAZ)
第五位 STANGAR,Anja(SRB)
第七位 ESTEO LINNE,Nina Estefania(ESP)
第七位 KADAMBOEVA,Sita(UZB)


57キロ級
第1シード 世界ランク9位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第2シード 世界ランク14位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第3シード 世界ランク18位 KWON,Youjeong(KOR)
第4シード 世界ランク23位 ILIEVA,Ivelina(BUL)
第5シード 世界ランク25位 KONKINA,Anastasiia(RUS)
第6シード 世界ランク28位 FILZMOSER,Sabrina(AUT)
第7シード 世界ランク29位 VERHAGEN,Sanne(NED)
第8シード 世界ランク32位 STOLL,Amelie(GER)


準決勝
KIM,Jandi(KOR)△(横四方固 2:15)〇ILIEVA,Ivelina(BUL)
KARAKAS,Hedvig(HUN)〇(GS反則勝ち 9:56)△KWON,Youjeong(KOR)

決勝
ILIEVA,Ivelina(BUL)△(優勢勝ち)〇KARAKAS,Hedvig(HUN)

優 勝 KARAKAS,Hedvig(HUN)
準優勝 ILIEVA,Ivelina(BUL)
第三位 KIM,Jandi(KOR)
第三位 KWON,Youjeong(KOR)
第五位 FILZMOSER,Sabrina(AUT)
第五位 PERISIC,Marica(SRB)
第七位 KONKINA,Anastasiia(RUS)
第七位 VERHAGEN,Sanne(NED)

High-Flying Judo In Tashkent



準決勝まで


決勝、3位決定戦



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村