2019年世界柔道形選手権が9月4日、5日の2日間、韓国のチョンジュ市のChungju gymnasiumにて開催されます。
初日は投の形、固の形、柔の形が行なわれ、2日目は極の形、講道館護身術が行なわれます。
初日の投の形には16組、固の形には13組、柔の形には20組、2日目の極の形には14組、講道館護身術には18組がエントリーしています。(29の国と地域から166名(男子123名、女子43名)がエントリー)
日本代表
固の形
初日結果
日本代表
固の形
初日は投の形、固の形、柔の形が行なわれ、2日目は極の形、講道館護身術が行なわれます。
初日の投の形には16組、固の形には13組、柔の形には20組、2日目の極の形には14組、講道館護身術には18組がエントリーしています。(29の国と地域から166名(男子123名、女子43名)がエントリー)
日本代表
固の形
取 中山智史 受 林聖治
極の形
取 竹石憲治 受 植松恒司
講道館護身術
取 池田孝生 受 酒卷文孝
極の形
取 竹石憲治 受 植松恒司
講道館護身術
取 池田孝生 受 酒卷文孝
初日結果
日本代表
固の形
取 中山智史 受 林聖治
予選グループ1
1位 取 中山智史 受 林聖治 443.5点
決勝
1位 取 中山智史 受 林聖治 JPA 431.0点
2位 取 FOURMAUX,Nicolas 受 NGUYEN VAN LOC,Jean Daniel FRA 409.5点
3位 取 FRAGMAN,Andrea 受 CORCIONI,Pietro ITA 403.5点
Photo by IJF 固の形上位入賞者
投の形
1位 取 UCHIDA,Wagner 受 ALVES FERREIRA,Paulo Roberto BRA 414.5点
2位 取 ESCOBER,Glatenferd 受 BERMUDEZ,Miguel COL 408.5点
3位 取 COLLINI,Mauro 受 RONDININI,Tommaso ITA 408.0点
柔の形
1位 取 DAX-ROMSWINKEL,Wolfgang 受 LOOSEN,Ursula GER 442.5点
2位 取 ZAHARIA,Alina 受 CHERU,Alina ROU 429.5点
3位 取 TARABELLI,Giovanni 受 TARABELLI,Angelica ITA 418.5点
2日目結果
予選グループ1
1位 取 中山智史 受 林聖治 443.5点
決勝
1位 取 中山智史 受 林聖治 JPA 431.0点
2位 取 FOURMAUX,Nicolas 受 NGUYEN VAN LOC,Jean Daniel FRA 409.5点
3位 取 FRAGMAN,Andrea 受 CORCIONI,Pietro ITA 403.5点
Photo by IJF 固の形上位入賞者
投の形
1位 取 UCHIDA,Wagner 受 ALVES FERREIRA,Paulo Roberto BRA 414.5点
2位 取 ESCOBER,Glatenferd 受 BERMUDEZ,Miguel COL 408.5点
3位 取 COLLINI,Mauro 受 RONDININI,Tommaso ITA 408.0点
柔の形
1位 取 DAX-ROMSWINKEL,Wolfgang 受 LOOSEN,Ursula GER 442.5点
2位 取 ZAHARIA,Alina 受 CHERU,Alina ROU 429.5点
3位 取 TARABELLI,Giovanni 受 TARABELLI,Angelica ITA 418.5点
2日目結果
日本代表
極の形
極の形
取 竹石憲治 受 植松恒司
予選グループ2
1位 取 竹石憲治 受 植松恒司 573.0点
決勝
1位 取 竹石憲治 受 植松恒司 JPA 564.0点
2位 取 JEUFFROY,Michel 受 JEUFFROY,Laurent FRA 562.5点
3位 取 BARDIGARMROUDI,Abdolvahab 受 ROUHOLLAHZADEH,Seyedyashar IRI 552.0点
Photo by IJF 極の形上位入賞者
以前に五段昇段の形の審査の際に、極の形で優勝した竹石憲治選手と植松恒司選手の演技をYouTubeで何度も見て、動きなどを覚えました。
非常に美しい演技を行なうと、印象に残っていました。
今回、2位との差は1.5点と僅差の戦いでした。
Photo by IJF 極の形上位入賞者
以前に五段昇段の形の審査の際に、極の形で優勝した竹石憲治選手と植松恒司選手の演技をYouTubeで何度も見て、動きなどを覚えました。
非常に美しい演技を行なうと、印象に残っていました。
今回、2位との差は1.5点と僅差の戦いでした。
講道館護身術
取 池田孝生 受 酒卷文孝
予選グループ1
1位 取 池田孝生 受 酒卷文孝 604.5点
決勝
1位 取 池田孝生 受 酒卷文孝 JPA 570.5点
2位 取 OBRADOR MAS,Antoni 受 MARCOS RODRIGUEZ,Pedro ESP 565.0点