8月17日から20日の4日間、第50回全国中学校柔道大会が兵庫県明石市のウインク武道館(兵庫県立武道館)にて開催されます。

2019zenchu01

大会ホームページ

大会日程
8月17日
12時00分 開会式
13時00分 女子団体戦

8月18日
9時30分 男子団体戦

8月19日
9時00分 女子個人戦

8月20日
9時00分 男子個人戦

団体戦予選リーグ進行表

神奈川県代表
男子
団体戦 東海大相模

男子団体戦
AからPの16のブロックにそれぞれ3校づつ配されリーグ戦を行い、1位校のみが決勝トーナメントに進出です。
男子団体戦組み合わせ

優勝候補は、近大柔道杯を制した望海(兵庫)、2位の東海大相模(神奈川)、関東大会で東海大相模を破った埼玉栄(埼玉)、大蔵(福岡)辺りに、東海地区大会優勝の大成(愛知)、中国地区大会優勝の崇徳(広島)が絡んでくる展開。


第1試合場
Aブロック

  望海(兵庫)〇 5対0 △宮古第一(岩手)
宮古第一(岩手)△ 1対3 〇長崎日大(長崎)
  望海(兵庫)〇 5対0 △長崎日大(長崎)

望海(兵庫)   2勝0敗 1位
宮古第一(岩手) 0勝2敗 3位
長崎日大(長崎) 1勝1敗 2位

Bブロック
倉敷南(岡山)△ 1対3 〇香長(高知)
 香長(高知)△ 0対5 〇足利第一(栃木)
倉敷南(岡山)△ 0対3 〇足利第一(栃木)

倉敷南(岡山)  0勝2敗 3位
香長(高知)   1勝1敗 2位
足利第一(栃木) 2勝0敗 1位

Cブロック
永山(北海道)△ 1対4 〇有田(佐賀)
 有田(佐賀)△ 0対2 〇高川学園(山口)
永山(北海道)△ 0対4 〇高川学園(山口)

永山(北海道)  0勝2敗 3位
有田(佐賀)   1勝1敗 位
高川学園(山口) 2勝0敗 1位

Dブロック
長岡南(新潟)△ 1対4 〇名張(三重)
 名張(三重)△ 1対3 〇国士舘(東京)
長岡南(新潟)△ 0対5 〇国士舘(東京)

長岡南(新潟) 0勝2敗 3位
名張(三重)  1勝1敗 2位
国士舘(東京) 2勝0敗 1位


第2試合場
Eブロック

埼玉栄(埼玉)〇 5対0 △大和(宮城)
 大和(宮城)△ 0対5 〇南風原(沖縄)
埼玉栄(埼玉)〇 5対0 △南風原(沖縄)

埼玉栄(埼玉) 2勝0敗 1位
大和(宮城)  0勝2敗 3位
南風原(沖縄) 1勝1敗 2位

Fブロック
  太田(香川)△ 1対4 丸紀見北(和歌山)
紀見北(和歌山)〇 3対2 △朝日(富山)
  太田(香川)△ 1対2 〇朝日(富山)

太田(香川)   0勝2敗 3位
紀見北(和歌山) 2勝0敗 1位
朝日(富山)   1勝1敗 2位

Gブロック
 大蔵(福岡)〇 5対0 △箕蚊屋(鳥取)
箕蚊屋(鳥取)△ 0対5 〇東海大浦安(千葉)
 大蔵(福岡)〇 3対0 △東海大浦安(千葉)

大蔵(福岡)    2勝0敗 1位
箕蚊屋(鳥取)   0勝2敗 3位
東海大浦安(千葉) 1勝1敗 2位

Hブロック
東海大翔洋(静岡)〇 3対1 △天理(奈良)
   天理(奈良)△ 1対4 〇小名浜第一(福島)
東海大翔洋(静岡)× 2対2 ×小名浜第一(福島)

東海大翔洋(静岡) 1勝0敗1分 2位
天理(奈良)    0勝2敗0分 3位
小名浜第一(福島) 1勝0敗1分 1位


第3試合場
Iブロック

山形第四(山形) ②対2 △三重(大分)
  三重(大分)△ 2対3 〇岐阜西(岐阜)
山形第四(山形)〇 2対1 △岐阜西(岐阜)

山形第四(山形) 2勝0敗 1位
三重(大分)   0勝2敗 3位
岐阜西(岐阜)  1勝1敗 2位

Jブロック
南淡(開催地)〇 5対0 △竜王(山梨)
 竜王(山梨)△ 1対4 〇松山市立西(愛媛)
南淡(開催地)〇 3 0対 △松山市立西(愛媛)

南淡(開催地)   2勝0敗 1位
竜王(山梨)    0勝2敗 3位
松山市立西(愛媛) 1勝1敗 2位

Kブロック
福井工大福井(福井)〇 2対1 △田上(滋賀)
    田上(滋賀)〇 3対1 △御野場(秋田)
福井工大福井(福井)〇 2対1 △御野場(秋田)

福井工大福井(福井) 2勝0敗 1位
田上(滋賀)     1勝1敗 位
御野場(秋田)    0勝2敗 3位

Lブロック
九州学院(熊本)〇 ②対2 △松江第二(島根)
松江第二(島根)△ 2対② 〇みずき(群馬)
九州学院(熊本)〇 2対1 △みずき(群馬)

九州学院(熊本) 2勝0敗 1位
松江第二(島根) 0勝2敗 3位
みずき(群馬)  1勝1敗 2位


第4試合場
Mブロック

大成(愛知)〇 5対0 △丘(長野)
 丘(長野)〇 4対0 △里(鹿児島)
大成(愛知)〇 5対0 △里(鹿児島)

大成(愛知) 2勝0敗 1位
丘(長野)  1勝1敗 2位
里(鹿児島) 0勝2敗 3位

Nブロック
  崇徳(広島)〇 5対0 △上宮学園(大阪)
上宮学園(大阪)△ 0対5 〇土浦第四(茨城)
  崇徳(広島)〇 4対0 △土浦第四(茨城)

崇徳(広島)   2勝0敗 1位
上宮学園(大阪) 0勝2敗 3位
土浦第四(茨城) 1勝1敗 2位

Oブロック
    藍住(徳島)〇 3対1 △五所川原第一(青森)
五所川原第一(青森)× 2対2 ×京都学園(京都)
    藍住(徳島)〇 3対0 △京都学園(京都)

藍住(徳島)     2勝0敗0分 1位
五所川原第一(青森) 0勝1敗1分 2位
京都学園(京都)   0勝1敗1分 3位

Pブロック
東海大相模(神奈川)〇 5対0 △北辰(石川)
    北辰(石川)〇 4対0 △東海(宮崎)
東海大相模(神奈川)〇 5対0 △東海(宮崎)

東海大相模(神奈川) 2勝0敗 位
北辰(石川)     1勝1敗 位
東海(宮崎)     0勝2敗 位


決勝トーナメント
1回戦

望海(兵庫)〇 2対1 △足利第一(栃木) 
高川学園(山口)△ 1対4 〇国士舘(東京)
埼玉栄(埼玉)〇 4対0 △紀見北(和歌山)
大蔵(福岡)〇 5対0 △小名浜第一(福島)
山形第四(山形)△ 1対4 〇南淡(開催地) 
福井工大福井(福井)△ 2対② 九州学院(熊本)
大成(愛知)〇 3対1 △崇徳(広島)
藍住(徳島)△ 0対5 〇東海大相模(神奈川)

準々決勝
望海(兵庫)△ 1対3 〇国士舘(東京)
埼玉栄(埼玉)〇 2対0 △大蔵(福岡)
南淡(開催地)〇 3対0 △九州学院(熊本)
大成(愛知)△ 1対2 〇東海大相模(神奈川)


準決勝
国士舘(東京)△ 0対2 〇埼玉栄(埼玉)
先鋒 長田△(合わせ技)〇杉野 
次鋒 横手 (引き分け) 粂田 
中堅 唐木△(合わせ技)〇新井 
副将 若崎 (引き分け) 峰 
大将 畠山 (引き分け) 坂口 

南淡(開催地)△ 1対3 〇東海大相模(神奈川)
先鋒 向野△(合わせ技)〇服部 
次鋒 鳥海△(優勢勝ち)〇木原 
中堅 出口 (引き分け) 田中 
副将 福村△(合わせ技)〇金杉 
大将 澤谷〇(合わせ技)△手塚 


決勝
埼玉栄(埼玉)〇 2対1 △東海大相模(神奈川)
先鋒 杉野 (引き分け) 服部 
次鋒 粂田△(優勢勝ち)〇木原 
中堅 新井〇(僅差勝ち)△田中 
副将 峰  (引き分け) 金杉 
大将 坂口〇(払巻込み)△手塚 


優 勝 埼玉栄(埼玉)
準優勝 東海大相模(神奈川)
第三位 国士舘(東京)
第三位 南淡(開催地・兵庫)
第五位 望海(兵庫)
第五位 大蔵(福岡)
第五位 九州学院(熊本)
第五位 大成(愛知)





地区予選結果
北海道地区 団体戦 個人戦(男子)(女子
東北地区
関東地区
北信越地区
東海地区 
近畿地区
中国地区 男子団体戦 女子団体戦 個人戦
四国地区
九州地区※団体戦は台風接近により中止


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村