8月17日から20日の4日間、第50回全国中学校柔道大会が兵庫県明石市のウインク武道館(兵庫県立武道館)にて開催されます。

2019zenchu01

大会ホームページ

大会日程
8月17日
12時00分 開会式
13時00分 女子団体戦

8月18日
9時30分 男子団体戦

8月19日
9時00分 女子個人戦

8月20日
9時00分 男子個人戦

団体戦予選リーグ進行表

ライブ動画(17日正午より)

神奈川県代表
女子
団体戦 金目

女子団体戦
AからPの16のブロックにそれぞれ3校づつ配されリーグ戦を行い、1位校のみが決勝トーナメントに進出です。
女子団体戦組み合わせ

優勝候補は関東地区予選優勝の東松山北(埼玉)、近畿地区大会優勝の五條東(奈良)、東海地区大会優勝の三滝(三重)、中国地区大会優勝の中広(広島)、四国地区大会優勝の三間(愛媛)、敬愛(福岡)、淑徳(東京)などが中心となりそうです。

第1試合場
Aブロック

東松山北(埼玉)〇 2対1 △福江(長崎)
  福江(長崎)〇 ①対1  △岡山理大附属(岡山)
東松山北(埼玉)〇 2対1 △岡山理大附属(岡山)

東松山北(埼玉)   2勝0敗 1位
福江(長崎)     1勝1敗 2位
岡山理大附属(岡山) 0勝2敗 3位

Bブロック
 津沢(富山)〇 2対1 △志波姫(宮城)
志波姫(宮城)△ 0対1 〇藤枝順心(静岡)
 津沢(富山)△ 1対2 〇藤枝順心(静岡)

津沢(富山)   1勝1敗 2位
志波姫(宮城)  0勝2敗 3位
藤枝順心(静岡) 2勝0敗 1位

Cブロック
 永山(北海道)△ 0対2 〇富士学苑(山梨)
富士学苑(山梨)△ 0対3 〇箕島(和歌山)
 永山(北海道)△ 0対3 〇箕島(和歌山)

永山(北海道)  0勝3敗 3位
富士学苑(山梨) 1勝1敗 2位
箕島(和歌山)  2勝0敗 1位

Dブロック
生光学園(徳島)× 1対1 ×大宮(岩手)
  大宮(岩手)△ 0対2 〇有田(佐賀)
生光学園(徳島)△ 0対1 〇有田(佐賀)

生光学園(徳島) 0勝1敗1分 2位
大宮(岩手)   0勝1敗1分 3位
有田(佐賀)   2勝0敗0分 1位


第2試合場
Eブロック

 中広(広島)〇 3対0 △長岡東(新潟)
長岡東(新潟)△ 1対2 〇沖縄尚学(沖縄)
 中広(広島)〇 2対0 △沖縄尚学(沖縄)

中広(広島)   2勝0敗 1位
長岡東(新潟)  0勝2敗 3位
沖縄尚学(沖縄) 1勝1敗 2位

Fブロック
二見(兵庫)〇 2対0 △結城(茨城)
結城(茨城)〇 2対1 △下笠居(香川)
二見(兵庫)〇 2対0 △下笠居(香川)

二見(兵庫)  2勝0敗 1位
結城(茨城)  1勝1敗 2位
下笠居(香川) 0勝2敗 3位

Gブロック
三滝(三重)〇 2対1 △鏡(熊本)
 鏡(熊本)〇 3対0 △後藤ヶ丘(鳥取)
三滝(三重)〇 3対0 △後藤ヶ丘(鳥取)

三滝(三重)   2勝0敗 1位
鏡(熊本)    1勝1敗 2位
後藤ヶ丘(鳥取) 0勝2敗 3位

Hブロック
本荘東(秋田)× 1対1 ×弥刀(大阪)
 弥刀(大阪)△ 0対3 〇金目(神奈川)
本荘東(秋田)△ 0対3 〇金目(神奈川)

本荘東(秋田) 0勝1敗1分 2位
弥刀(大阪)  0勝1敗1分 3位
金目(神奈川) 2勝0敗0分 1位


第3試合場
Iブロック

五條東(奈良)〇 3対0 △仁淀(高知)
 仁淀(高知)△ 0対3 〇足利第一(栃木)
五條東(奈良)〇 3対0 △足利第一(栃木)

五條東(奈良)  2勝0敗 1位
仁淀(高知)   0勝2敗 3位
足利第一(栃木) 1勝1敗 2位

Jブロック
松江第二(島根)〇 1対0 △石川(福島)
  石川(福島)△ 1対2 〇川内中央(鹿児島)
松江第二(島根)〇 2対1 △川内中央(鹿児島)

松江第二(島根)  2勝0敗 1位
石川(福島)    0勝2敗 3位
川内中央(鹿児島) 1勝1敗 2位

Kブロック
 丘(長野)〇 1対0 △洛南(京都)
洛南(京都)△ 0対3 〇東海大浦安(千葉)
 丘(長野)× 1対1 ×東海大浦安(千葉)

丘(長野)     1勝0敗1分 2位
洛南(京都)    0勝2敗0分 3位
東海大浦安(千葉) 1勝0敗1分 1位

Lブロック
大成(愛知)× 1対1 ×長洲(大分)
長洲(大分)〇 3対0 △山形第四(山形)
大成(愛知)〇 3対0 △山形第四(山形)

大成(愛知)   1勝0敗1分 1位
長洲(大分)   1勝0敗1分 2位
山形第四(山形) 0勝2敗0分 3位


第4試合場
Mブロック

敬愛(福岡)〇 2対1 △北辰(石川)
北辰(石川)△ 1対2 〇佐野(群馬)
敬愛(福岡)〇 3対0 △佐野(群馬)

敬愛(福岡) 2勝0敗 1位
北辰(石川) 0勝2敗 3位
佐野(群馬) 1勝1敗 2位

Nブロック
 三間(愛媛)〇 2対1 △夙川(開催地)
夙川(開催地)〇 3対0 △竹鼻(岐阜)
 三間(愛媛)〇 3対0 △竹鼻(岐阜)

三間(愛媛)  2勝0敗 1位
夙川(開催地) 1勝1敗 2位
竹鼻(岐阜)  0勝2敗 3位

Oブロック
鶴田(青森)△ 0対1 〇守山(滋賀)
守山(滋賀)〇 1対0 △東海(宮崎)
鶴田(青森)〇 3対0 △東海(宮崎)

鶴田(青森) 1勝1敗 位
守山(滋賀) 2勝0敗 1位
東海(宮崎) 0勝2敗 位

Pブロック
  淑徳(東京)〇 2対0 △高川学園(山口)
高川学園(山口)〇 3対0 △福井工大福井(福井)
  淑徳(東京)〇 3対0 △福井工大福井(福井)

淑徳(東京)     2勝0敗 1位
高川学園(山口)   1勝1敗 2位
福井工大福井(福井) 0勝2敗 3位


決勝トーナメント
1回戦

 東松山北(埼玉)〇 2対1 △藤枝順心(静岡) 
  箕島(和歌山)〇 3対0 △有田(佐賀)
   中広(広島)〇 1対0 △二見(兵庫)
   三滝(三重)△ 0対1 〇金目(神奈川)
  五條東(奈良)〇 3対0 △松江第二(島根) 
東海大浦安(千葉)△ 0対3 〇大成(愛知)
   敬愛(福岡)〇 2対1 △三間(愛媛)
   守山(滋賀)△ 0対3 〇淑徳(東京)

準々決勝
東松山北(埼玉)〇 2対1 △箕島(和歌山)
  中広(広島)〇 1対0 △金目(神奈川)
 五條東(奈良)〇 1対0 △大成(愛知)
  敬愛(福岡)△ 0対2 〇淑徳(東京)


準決勝
東松山北(埼玉)〇 2対1 △中広(広島)
先鋒   △(  不戦勝  )〇今岡
中堅 新井〇(合わせ技)△城
大将 星野〇(  払い腰  )△本田

五條東(奈良)〇 2対0 △淑徳(東京)
先鋒 上野 (引き分け) 森近
中堅 荒川〇(優勢勝ち)△徳田
大将 大場〇(片手絞め)△近松

決勝
東松山北(埼玉)〇 対 〇五條東(奈良)
先鋒   △(  不戦勝  )〇上野 
中堅 新井△(優勢勝ち)〇荒川
大将 星野 (引き分け) 大場

優 勝 五條東(奈良)
準優勝 東松山北(埼玉)
第三位 中広(広島)
第三位 淑徳(東京)
第五位 箕島(和歌山)
第五位 金目(神奈川)
第五位 大成(愛知)
第五位 敬愛(福岡)

東松山北は初戦から2人で戦い、見事に勝利を重ね決勝進出。
特に準々決勝の大将戦では、体格差のある相手から星野選手が一本を奪い、逆転勝ちで勝ち上がりました。決勝こそ0対2でしたが、素晴らしい戦いぶりでした。
優勝した五條北は3人とも力強く、そつのない柔道をしていました。特に中堅の荒川選手は組手も上手く、勝負勘もいいですね。
神奈川県代表の金目は準々決勝で広島県代表の中広に0対1で惜敗。先鋒戦でやや不用意な内股を返されてポイントを奪われたのがもったいなかったですね。

初めてのYouTubeを使ったライブ中継は良かったですね。
HPはアクセス集中でサーバーがダウンしたようでしたが。




地区予選結果
北海道地区 団体戦 個人戦(男子)(女子
東北地区
関東地区
北信越地区
東海地区 
近畿地区
中国地区 男子団体戦 女子団体戦 個人戦
四国地区
九州地区※団体戦は台風接近により中止



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村