8月9日から13日の5日間、鹿児島県の鹿児島アリーナ(鹿児島県鹿児島市永吉1丁目30番1号)にて、令和元年全国高等学校総合体育大会柔道競技が行なわれます。

2019ih02
Photo by 全国高等学校体育連盟


大会日程
8月9日 9時開始
開会式 
男子団体戦 3回戦まで

8月10日 9時開始
男子団体戦 4回戦から決勝まで 
男子個人戦 60キロ級、66キロ級
表彰式

8月11日 9時開始
男子個人戦 73キロ級、81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
表彰式
15時
女子開会式
女子団体戦 2回戦まで

8月12日 9時開始
女子団体戦 3回戦から決勝まで
表彰式
女子個人戦 48キロ級、52キロ級、57キロ級
表彰式

8月12日 9時開始
女子個人戦 63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級
表彰式
閉会式


それに先立ち、7月4日に鹿児島アリーナにて組み合わせ抽選が行なわれ、団体戦、個人戦の組み合わせが決定しました。

男子個人戦7階級(60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級)で各都道府県の代表1名(開催県の鹿児島県のみ2名)の48名のトーナメント戦で争われます。


実施要綱

競技規則
 (1) 国際柔道連盟試合審判規定による。
 (2) 「優勢勝ち」の判定基準
 ア 団体試合は、「技あり」又は「僅差」(「指導」差2)以上とする。チームの内容が同
等の場合は、代表選手を任意に選出して代表戦を行う。
代表戦で得点差がない場合は、ゴールデンスコア方式の延長戦を行う。
延長戦は、「技あり」以上の得点があった時点、又は「指導」の数に差が出た時点で
試合終了とする。
 イ 個人試合は、「技あり」又は「僅差」(「指導」差2)以上とする。試合終了時に得点
差がない場合は、ゴールデンスコア方式の延長戦を行う。
延長戦は、「技あり」以上の得点があった時点、又は「指導」の数に差が出た時点で
試合終了とする。
 (3) 試合時間は、団体試合、個人試合とも4分間とする。但し、延長戦(ゴールデンスコ
ア)は、時間制限を設けない。 

競技方法
(1) 団体試合(男子・女子、点取り試合) 
- 3 -
ア 試合は、トーナメント戦とする。
イ トーナメント戦の勝敗の決定は次による。
 (ア) 判定基準
 a 選手対選手それぞれの試合の勝敗は、「技あり」又は「僅差」以上とする。
 b 「僅差」は、指導差が2とする。
 (イ) 「技の内容」と「指導」の重み
【一本勝ち=反則勝ち>技あり>僅差】の順とする。
 (ウ) 団体試合のチーム対チームの勝敗の決定
 以下の項目に従って勝敗を決定する。
 a 勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 b aで同等の場合は、「一本」による勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 ※ 但し、一本勝ちと反則勝ちは同等とする。
 c bで同等の場合は、「技あり」による勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 d cで同等の場合は、代表戦を行う。
 代表戦は、その対戦に出場した選手の中から任意に選出して行う。
 e 代表戦で「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、ス
コアをリセットして、ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、勝敗を決する。
延長戦で、「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、
スコアをリセットして、再度ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、必ず勝敗を
決する。
このことは、1回戦から決勝戦までのすべての試合に適用する。
 (2) 個人試合(男子・女子)
ア 体重別試合とする。
イ 試合は、トーナメント戦とする。
※ 「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、スコアをリセッ
トして、ゴールデンスコア方式の延長戦において、勝敗を決する。
延長戦で、「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、スコ
アをリセットして、再度ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、必ず勝敗を決する。
このことは、1回戦から決勝戦までのすべての試合に適用する。 


男子個人戦60キロ級
プールA
優勝候補の近藤隼斗選手が(佐賀・佐賀工)配され、初戦は平山舞人選手(愛媛・新田)と対戦です。決して楽な相手ではありません。
全国高等学校柔道選手権3位の福田虎輝選手(大阪・東海大仰星)と準々決勝で対戦することになりそうです。

1回戦
① 佐藤貴博(宮崎・宮崎日大)〇(小外掛け)△原祐稀(北海道・北海道栄)
② 江本隆馬(茨城・水戸啓明)△(優勢勝ち)〇山本千隼(岐阜・飛騨高山)
③ 平山舞人(愛媛・新田)△(裏投げ)〇近藤隼斗(佐賀・佐賀工)
④ 関野進吾(山梨・東海大甲府)△(内股)〇古志侑樹(奈良・天理)

2回戦
⑤ 田中李空(鳥取・八頭)△(合わせ技)〇 佐藤貴博(宮崎・宮崎日大)
⑥ 福田虎輝(大阪・東海大仰星)〇(優勢勝ち)△ 山本千隼(岐阜・飛騨高山)
⑦ 宮田賢作(福井・福井工大福井)△(後ろ腰)〇 近藤隼斗(佐賀・佐賀工)
⑧ 髙橋惟真(秋田・秋田)△(合わせ技)〇 古志侑樹(奈良・天理)

3回戦
⑨佐藤貴博(宮崎・宮崎日大) △(合わせ技)〇 福田虎輝(大阪・東海大仰星)
⑩近藤隼斗(佐賀・佐賀工) 〇(内股返し)△ 古志侑樹(奈良・天理)


プールB
全国高等学校柔道選手権3位の田中祥選手(長崎・長崎南山)が配され、2回戦で関本賢太選手(千葉・習志野)と伊藤大輔選手(山形・東海大山形)の勝者と対戦です。関本選手は全国高等学校柔道選手権2位の濵田大樹選手(千葉・木更津総合)を予選で下していますので、なかなか厳しい組み合わせです。
城野琉来選手(三重・四日市中央工)、内山竜之介選手(鹿児島・鹿児島工)、有馬雄風選手(福島・田村)、近藤秀斗選手(大分・高田)も上位進出を伺います。

1回戦
① 田中聖也(京都・京都文教)△(優勢勝ち)〇野嶋皐(新潟・開志国際)
② 内山竜之介(鹿児島・鹿児島工)〇(上四方固)△有馬雄風(福島・田村)
③ 関本賢太(千葉・習志野)〇(腰車)△伊藤大輔(山形・東海大山形)
④ 藤井聖翔(山口・萩)△(背負投げ)〇近藤秀斗(大分・高田)

2回戦
⑤ 津川侃太(徳島・鳴門)△(優勢勝ち)〇 野嶋皐(新潟・開志国際)
⑥ 大坪剣斗(栃木・白鴎大足利)〇(肩車)△ 内山竜之介(鹿児島・鹿児島工)
⑦ 田中祥(長崎・長崎南山)〇(優勢勝ち)△ 関本賢太(千葉・習志野)
⑧ 城野琉来(三重・四日市中央工)〇(合わせ技)△ 近藤秀斗(大分・高田)

3回戦
⑨野嶋皐(新潟・開志国際) △(優勢勝ち)〇 大坪剣斗(栃木・白鴎大足利)
⑩田中祥(長崎・長崎南山) △(優勢勝ち)〇 城野琉来(三重・四日市中央工)


プールC
2019年全日本カデ55キロ級優勝の佐藤優磨選手(広島・広陵)、同じく60キロ級優勝の辻岡慶次選手(愛知・大成)、多田風太選手(埼玉・埼玉栄)が争いの中心になりそうです。
佐藤選手と初戦で対戦する大沼勢選手(宮城・古川工)も油断できない選手です。
神奈川県代表の林音樹選手(神奈川・東海大相模)は、2回戦で川村海舟選手(高知・中村)と対戦し、優勢負け。

1回戦
① 小島凜成(長野・松商学園)△(反則勝ち)〇多田風太(埼玉・埼玉栄)
② 草野響(熊本・九州学院)△(内股)〇辻岡慶次(愛知・大成)
③ 大沼勢(宮城・古川工)△(合わせ技)〇佐藤優磨(広島・広陵)
④ 川村海舟(高知・中村)〇(優勢勝ち)△豊永奏太(石川・津幡)

2回戦
⑤ 西牟田彪真(和歌山・箕島)△(背負投げ)〇 多田風太(埼玉・埼玉栄)
⑥ 髙橋陸(岩手・盛岡南)△(合わせ技)〇 辻岡慶次(愛知・大成)
⑦ 糸数未来斗(沖縄・沖縄尚学)〇(棄権勝ち)△ 佐藤優磨(広島・広陵)
⑧ 林音樹(神奈川・東海大相模)△(優勢勝ち)〇 川村海舟(高知・中村)

3回戦
⑨多田風太(埼玉・埼玉栄) △(内股透し)〇 辻岡慶次(愛知・大成)
⑩糸数未来斗(沖縄・沖縄尚学) 〇(大内返し)△ 川村海舟(高知・中村)


プールD
全国高等学校柔道選手権優勝の福田大晟選手(滋賀・比叡山)が、初戦で全日本かで60キロ級3位の中島瑞貴選手(福岡・西日本短大附)といきなり対戦です。
さらに勝ち上がった選手は、団体戦のメンバーでもある長尾光真選手(東京・修徳)が待ち構える組み合わせです。
全国高等学校柔道選手権ベスト8の大田原優斗(岡山・関西)が3回戦で待ち受ける、試練の組み合わせです。

1回戦
① 福田大晟(滋賀・比叡山)△(優勢勝ち)〇中島瑞貴(福岡・西日本短大附)
② 大田原優斗(岡山・関西)〇(肩固め)△十河一磨(香川・坂出第一)
③ 門田康紀(兵庫・神戸国際大附)〇(背負落し)△佐々木そら(青森・木造)
④ 齊藤匡亮(群馬・前橋商)△(反則勝ち)〇加藤遼馬(静岡・静岡学園)

2回戦
⑤ 長尾光真(東京・修徳)△(優勢勝ち)〇 中島瑞貴(福岡・西日本短大附)
⑥ 鈴木将太(富山・小杉)△(反則勝ち)〇 大田原優斗(岡山・関西)
⑦ 門脇カーロ(島根・明誠)△(優勢勝ち)〇 門田康紀(兵庫・神戸国際大附)
⑧ 立石恭大(鹿児島・鹿児島実)△(反則勝ち)〇 加藤遼馬(静岡・静岡学園)

3回戦
⑨中島瑞貴(福岡・西日本短大附) 〇(優勢勝ち)△ 大田原優斗(岡山・関西)
⑩門田康紀(兵庫・神戸国際大附) △(引込返し)〇 加藤遼馬(静岡・静岡学園)


準々決勝
福田虎輝(大阪・東海大仰星) △(大外落し)〇 近藤隼斗(佐賀・佐賀工) 
大坪剣斗(栃木・白鴎大足利) △(一本背負)〇 城野琉来(三重・四日市中央工)
辻岡慶次(愛知・大成) 〇(腰車)△ 糸数未来斗(沖縄・沖縄尚学)
中島瑞貴(福岡・西日本短大附) △(優勢勝ち)〇 加藤遼馬(静岡・静岡学園)

準決勝
近藤隼斗(佐賀・佐賀工) 〇(優勢勝ち)△ 城野琉来(三重・四日市中央工)
辻岡慶次(愛知・大成) 〇(送襟絞め)△ 加藤遼馬(静岡・静岡学園)

決勝
近藤隼斗(佐賀・佐賀工) 〇(優勢勝ち)△ 辻岡慶次(愛知・大成)
ゴールデンスコアに入り相手の小内刈りを透かし、隅落としで切り返し技あり。
近藤選手2連覇達成。



優 勝 近藤隼斗(佐賀・佐賀工)
準優勝 辻岡慶次(愛知・大成)
第三位 城野琉来(三重・四日市中央工)
第三位 加藤遼馬(静岡・静岡学園)
第五位 福田虎輝(大阪・東海大仰星)
第五位 大坪剣斗(栃木・白鴎大足利)
第五位 糸数未来斗(沖縄・沖縄尚学)
第五位 中島瑞貴(福岡・西日本短大附)


男子個人戦66キロ級
プールA
全国高等学校柔道選手権ベスト8の古川要選手(山梨・東海大甲府)を筆頭に吉田壮太選手(福井・福井工大福井)、沢里頼選手(岩手・久慈)、岸本悠希選手(鳥取・倉吉北)、皆越歩選手(愛知・大成)などが上位進出を狙う混戦プールとなりそうです。

1回戦
① 古川要(山梨・東海大甲府)△(合わせ技)〇吉田壮太(福井・福井工大福井)
② 幸田朗(鹿児島・明桜館)〇(優勢勝ち)△濱田泰良(愛媛・松山工)
③ 岸本悠希(鳥取・倉吉北)△(優勢勝ち)〇清水鉄平(長野・松商学園)
④ 大久保竜之介(宮崎・延岡学園)〇(一本背負)△上北海輝(大阪・東海大仰星)

2回戦
⑤ 小山翔大(奈良・天理)△(優勢勝ち)〇 吉田壮太(福井・福井工大福井)
⑥ 沢里頼(岩手・久慈)△(優勢勝ち)〇 幸田朗(鹿児島・明桜館)
⑦ 皆越歩(愛知・大成)〇(後ろ腰)△ 清水鉄平(長野・松商学園)
⑧ 志村洸太(つくば秀英)△(合わせ技)〇 大久保竜之介(宮崎・延岡学園)

3回戦
⑨吉田壮太(福井・福井工大福井) △(合わせ技)〇 幸田朗(鹿児島・明桜館)
⑩皆越歩(愛知・大成) △(優勢勝ち)〇 大久保竜之介(宮崎・延岡学園)


プールB
全国高等学校柔道選手権2位の岸武蔵選手(報徳学園)を予選で破った藤井圭汰(兵庫・神戸国際大附)を中心に羽田野啓太選手(三重・四日市中央工)、浅川紘誠選手(高知・高知)、田中龍馬選手(佐賀・佐賀商)などが上位進出を狙います。

1回戦
① 志田聖雲(山形・山形南)△(優勢勝ち)〇浅川紘誠(高知・高知)
② 羽田野啓太(三重・四日市中央工)〇(反則勝ち)△藤井圭汰(兵庫・神戸国際大附)
③ 舟戸唯人(富山・小杉)〇(優勢勝ち)△田山快(宮城・仙台育英)
④ 射羽陸(群馬・前橋育英)△(背負投げ)〇田中龍馬(佐賀・佐賀商)

2回戦
⑤ 山口健太郎(大分・柳ヶ浦)〇(優勢勝ち)△ 浅川紘誠(高知・高知)
⑥ 渡邊陽喜(栃木・文星芸大附)△(優勢勝ち)〇 羽田野啓太(三重・四日市中央工)
⑦ 福田大和(島根・平田)〇(優勢勝ち)△ 舟戸唯人(富山・小杉)
⑧ 鈴木太陽(香川・坂出第一)△(優勢勝ち)〇 田中龍馬(佐賀・佐賀商)

3回戦
⑨山口健太郎(大分・柳ヶ浦) △(優勢勝ち)〇 羽田野啓太(三重・四日市中央工)
⑩福田大和(島根・平田) △(背負投げ)〇 田中龍馬(佐賀・佐賀商)


プールC
全国高等学校柔道選手権優勝の唯野己哲選手(千葉・木更津総合)と3位の光岡岳人選手(福岡・大牟田)が3回戦で対戦し、準々決勝で同じく3位の池﨑晴登選手(長崎・長崎日大)が対戦する厳しい組み合わせです。
これに松下篤生選手(和歌山・初芝橋本)、南遥稀選手(岐阜・大垣日大)が絡む展開です。

1回戦
① 薬丸武則(山口・萩)△(背負投げ)〇池﨑晴登(長崎・長崎日大)
② 松下篤生(和歌山・初芝橋本)〇(隅落とし)△森優樹(北海道・恵庭南)
③ 唯野己哲(千葉・木更津総合)〇(反則勝ち)△高森陸右(岡山・作陽)
④ 南遥稀(岐阜・大垣日大)〇(優勢勝ち)△工藤大和(青森・木造)

2回戦
⑤ 冨永雄太郎(東京・駒場)〇(優勢勝ち)△ 池﨑晴登(長崎・長崎日大)
⑥ 榎本春輝(新潟・新潟第一)〇(小外掛け)△ 松下篤生(和歌山・初芝橋本)
⑦ 西村武留(京都・京都共栄)△(肩固め)〇 唯野己哲(千葉・木更津総合)
⑧ 光岡岳人(福岡・大牟田)〇(合わせ技)△ 南遥稀(岐阜・大垣日大)

3回戦
⑨冨永雄太郎(東京・駒場) 〇(優勢勝ち)△ 榎本春輝(新潟・新潟第一)
⑩唯野己哲(千葉・木更津総合) 〇(優勢勝ち)△ 光岡岳人(福岡・大牟田)


プールD
岡田悠之介選手(埼玉・埼玉栄)、吉岡正晃選手(熊本・鎮西)、南龍太郎(鹿児島・鹿児島情報)の全国高等学校柔道選手権ベスト8勢が争いの中心となりそうです。
神奈川県代表の笠康介選手(神奈川・東海大相模)はプールDに配され、1回戦で大城盛舟選手(沖縄・沖縄尚学)と対戦し、小外刈りで一本勝ち。
2回戦は大越祐貴選手(福島・田村)と対戦し、

1回戦
① 横田貴也(徳島・阿波)△(小外掛け)〇岡田悠之介(埼玉・埼玉栄)
② 加賀谷優龍(秋田・大曲農)△(反則勝ち)〇関軒楽生(石川・金沢)
③ 笠康介(神奈川・東海大相模)〇(小外刈り)△大城盛舟(沖縄・沖縄尚学)
④ 吉岡正晃(熊本・鎮西)〇(反則勝ち)△倉橋恭平(滋賀・比叡山)

2回戦
⑤ 水野晶斗(静岡・浜松西)△(反則勝ち)〇 岡田悠之介(埼玉・埼玉栄)
⑥ 南龍太郎(鹿児島・鹿児島情報)〇(優勢勝ち)△ 関軒楽生(石川・金沢)
⑦ 大越祐貴(福島・田村)〇(合わせ技)△ 笠康介(神奈川・東海大相模)
⑧ 松森秀磨(広島・広陵)〇(十字固め)△ 吉岡正晃(熊本・鎮西)

3回戦
⑨岡田悠之介(埼玉・埼玉栄) 〇(反則勝ち)△ 南龍太郎(鹿児島・鹿児島情報)
⑩大越祐貴(福島・田村) △(腰車)〇 松森秀磨(広島・広陵)


準々決勝
幸田朗(鹿児島・明桜館) 〇(優勢勝ち)△ 大久保竜之介(宮崎・延岡学園) 
羽田野啓太(三重・四日市中央工) △(背負い投げ)〇 田中龍馬(佐賀・佐賀商)
冨永雄太郎(東京・駒場) △(小外掛け)〇 唯野己哲(千葉・木更津総合)
岡田悠之介(埼玉・埼玉栄) △(優勢勝ち)〇 松森秀磨(広島・広陵)

準決勝
幸田朗(鹿児島・明桜館) △(袖釣込腰)〇 田中龍馬(佐賀・佐賀商) 
唯野己哲(千葉・木更津総合) 〇(背負投げ)△ 松森秀磨(広島・広陵) 

決勝
田中龍馬(佐賀・佐賀商) 〇(合わせ技)△ 唯野己哲(千葉・木更津総合)
序盤に背負投げで技ありを奪い、最後は大内刈りで技ありを追加し、合わせ技で一本勝ち。
唯野選手春夏連覇ならず。



優 勝 田中龍馬(佐賀・佐賀商)
準優勝 唯野己哲(千葉・木更津総合)
第三位 幸田朗(鹿児島・明桜館)
第三位 松森秀磨(広島・広陵)
第五位 大久保竜之介(宮崎・延岡学園) 
第五位 羽田野啓太(三重・四日市中央工)
第五位 冨永雄太郎(東京・駒場)
第五位 岡田悠之介(埼玉・埼玉栄)


男子個人戦73キロ級
プールA
全国高等学校柔道選手権大会2位の石原樹選手(群馬・前橋商)、ベスト8の岡山岳人選手(岩手・盛岡大附)、北條嘉人選手(千葉・木更津総合)、髙橋佑輝選手(富山・小杉)、白石諄選手(静岡・加藤学園)、中川雄馬選手(熊本・鎮西)などの強豪が集うプールとなりました。北條選手と白石選手、高橋選手と中川選手が初戦で対戦し、その後も潰し合いのサバイバルゲームが続きます。

1回戦
① 白石諄(静岡・加藤学園)△(横四方固)〇北條嘉人(千葉・木更津総合)
② 坂元香月(兵庫・神戸国際大附)△(優勢勝ち)〇𠮷田湧登(長崎・長崎日大)
③ 山邉龍斗(愛媛・新田)〇(小外掛け)△川口睦己(秋田・秋田工)
④ 中川雄馬(熊本・鎮西)〇(優勢勝ち)△髙橋佑輝(富山・小杉)

2回戦
⑤ 大美浪海晟(徳島・阿波)△(合わせ技)〇 北條嘉人(千葉・木更津総合)
⑥ 岡山岳人(岩手・盛岡大附)△(棄権勝ち)〇 𠮷田湧登(長崎・長崎日大)
⑦ 南波大成(島根・開星)△(優勢勝ち)〇 山邉龍斗(愛媛・新田)
⑧ 石原樹(群馬・前橋商)〇(合わせ技)△ 中川雄馬(熊本・鎮西)

3回戦
⑨北條嘉人(千葉・木更津総合) 〇(肩固め)△ 𠮷田湧登(長崎・長崎日大)
⑩山邉龍斗(愛媛・新田) △(一本背負)〇 石原樹(群馬・前橋商)


プールB
全国高等学校柔道選手権大会3位の旭征哉選手(つくば秀英)に代わり茨城県代表となった鹿志村仁之介選手(茨城・水戸葵陵)を中心に争われそうです。
神奈川県代表の有馬雄生選手(神奈川・東海大相模)はプールBに配され、1回戦で河本侑大選手(岡山・関西)と対戦し、優勢勝ち。
2回戦は早川潤選手(沖縄・沖縄尚学)と対戦し、大外刈りで技ありを奪い、再び大外刈りで一本勝ち。
3回戦は薮井雷土選手と(和歌山・初芝橋本)と対戦し、背負い投げで一本勝ち。
準々決勝は大久保竜希選手(愛知・大成)と対戦し、肩車で一本勝ち。

1回戦
① 河本侑大(岡山・関西)△(優勢勝ち)〇有馬雄生(神奈川・東海大相模)
② 牧野峻也(福島・田村)〇(反則勝ち)△岩坪翔輝(鹿児島・鹿児島情報)
③ 小仲周太郎(大分・国東)△(縦四方固)〇朝田隼(大阪・東海大仰星)
④ 中野綱恭(香川・英明)△(合わせ技)〇大久保竜希(愛知・大成)

2回戦
⑤ 早川潤(沖縄・沖縄尚学)△(大外刈り)〇 有馬雄生(神奈川・東海大相模)
⑥ 薮井雷土(和歌山・初芝橋本)〇(内股)△ 牧野峻也(福島・田村)
⑦ 鹿志村仁之介(茨城・水戸葵陵)△(反則勝ち)〇 朝田隼(大阪・東海大仰星)
⑧ 小林照英(新潟・東京学館新潟)△(背負投げ)〇 大久保竜希(愛知・大成)

3回戦
⑨有馬雄生(神奈川・東海大相模) 〇(背負投げ)△ 薮井雷土(和歌山・初芝橋本)
⑩朝田隼(大阪・東海大仰星) △(横四方固)〇 大久保竜希(愛知・大成)


プールC
東京都予選で全国高等学校柔道選手権大会3位の島本真司郎選手(東京・日体荏原)を下した小田桐美生選手(東京・国士舘)、全国高等学校柔道選手権大会ベスト8の新井大翔選手(山梨・東海大甲府)の2名が争いの中心となりそうです。

1回戦
① 河合瞬也(岐阜・大垣日大)△(合わせ技)〇小田桐美生(東京・国士舘)
② 中村絢(佐賀・佐賀工)〇(優勢勝ち)△髙原大武(広島・近大広島福山)
③ 大船瑞季(青森・木造)△(移り腰)〇新井大翔(山梨・東海大甲府)
④ 中村勇哉(山口・高川学園)△(優勢勝ち)〇遠藤康介(北海道・旭川龍谷)

2回戦
⑤ 笹原隼樹(山形・山形南)△(肩車)〇 小田桐美生(東京・国士舘)
⑥ 吉池優樹(長野・東海大諏訪)〇(袖釣込腰)△ 中村絢(佐賀・佐賀工)
⑦ 塩屋翔二郎(鹿児島・鹿児島工)〇(優勢勝ち)△ 新井大翔(山梨・東海大甲府)
⑧ 小原龍太郎(奈良・天理)〇(優勢勝ち)△ 遠藤康介(北海道・旭川龍谷)

3回戦
⑨小田桐美生(東京・国士舘) 〇(肩車)△ 吉池優樹(長野・東海大諏訪)
⑩塩屋翔二郎(鹿児島・鹿児島工) △(一本背負)〇 小原龍太郎(奈良・天理)


プールD
全国高等学校柔道選手権大会優勝の田中裕大選手(福岡・大牟田)を中心に、ベスト8の伊藤栄都選手(三重・四日市中央工)、杉野光星選手(埼玉・埼玉栄)が追いかけ、さらに吉野天成選手(宮崎・延岡学園)が絡む展開です。
田中選手が1回戦を勝ち上がると伊藤選手と2回戦を戦い、勝者が杉野選手と3回戦を争います。

1回戦
① 本田祥万(滋賀・比叡山)〇(内股)△岡崎竜丸(栃木・白鴎大足利)
② 溝依郁人(高知・岡豊)〇(優勢勝ち)△土田海也(福井・福井工大福井)
③ 田中裕大(福岡・大牟田)〇(崩上四方固)△石田皇志郎(京都・京都共栄)
④ 岩見倖汰(石川・津幡)〇(大外落し)△今野太河(宮城・仙台育英)

2回戦
⑤ 小坂遼馬(鳥取・倉吉北)△(内股)〇 本田祥万(滋賀・比叡山)
⑥ 吉野天成(宮崎・延岡学園)〇(優勢勝ち)△ 溝依郁人(高知・岡豊)
⑦ 伊藤栄都(三重・四日市中央工)△(優勢勝ち)〇 田中裕大(福岡・大牟田)
⑧ 杉野光星(埼玉・埼玉栄)△(優勢勝ち)〇 岩見倖汰(石川・津幡)

3回戦
⑨本田祥万(滋賀・比叡山) 〇(送足払い)△ 吉野天成(宮崎・延岡学園)
⑩田中裕大(福岡・大牟田) 〇(合わせ技)△ 岩見倖汰(石川・津幡)


準々決勝
北條嘉人(千葉・木更津総合) 〇(崩袈裟固)△ 石原樹(群馬・前橋商)
有馬雄生(神奈川・東海大相模) 〇(肩車)△ 大久保竜希(愛知・大成)
小田桐美生(東京・国士舘) 〇()△ 小原龍太郎(奈良・天理)
本田祥万(滋賀・比叡山) △(優勢勝ち)〇 田中裕大(福岡・大牟田)

準決勝
北條嘉人(千葉・木更津総合) △(優勢勝ち)〇 有馬雄生(神奈川・東海大相模)
小田桐美生(東京・国士舘) △()〇 田中裕大(福岡・大牟田) 
有馬選手は序盤から背負い投げ中心によく攻める。中盤片襟からこの日よく決めていた大外刈りに飛び込み技あり。その後の反撃をしのぎ切り優勢勝ち。

決勝
有馬雄生(神奈川・東海大相模) 〇(優勢勝ち)△ 田中裕大(福岡・大牟田)
開始早々、田中選手が指を痛めたか。十分に組めない田中選手に対し、有馬選手が大外、袖釣り込み腰などで攻め、田中選手に指導1でゴールデンスコアに突入。ゴールデンスコアに入り、田中選手がペースアップし、内股で惜しい場面が出る。最後は密着勝負を挑み、6分35秒有馬選手のやぐら投げが技ありとなり優勢勝ち。
田中選手春夏連覇ならず。




優 勝 有馬雄生(神奈川・東海大相模)
準優勝 田中裕大(福岡・大牟田)
第三位 北條嘉人(千葉・木更津総合)
第三位 小田桐美生(東京・国士舘)
第五位 石原樹(群馬・前橋商)
第五位 大久保竜希(愛知・大成)
第五位 小原龍太郎(奈良・天理)
第五位 小田桐美生(東京・国士舘)


男子個人戦81キロ級
プールA
全国高等学校柔道選手権大会優勝の竹市大祐選手(福岡・大牟田)を中心に、3位の宮本和志選手(熊本・九州学院)の二強を杉本将一朗選手(北海道・北海)が追いかける展開です。
神奈川県代表の高橋真樹選手(神奈川・横浜)はプールAに配され、1回戦で杉本将一朗選手(北海道・北海)と対戦です。

1回戦
① 宮本和志(熊本・九州学院)〇(優勢勝ち)△西山真心(埼玉・埼玉栄)
② 柴田蓮音(静岡・東海大静岡翔洋)〇(内股)△井上翔汰朗(福井・福井工大福井)
③ 小林晴(鳥取・鳥取東)△(大内刈り)〇丹波弘太郎(京都・龍谷大平安)
④ 高橋真樹(神奈川・横浜)△(合わせ技)〇杉本将一朗(北海道・北海)

2回戦
⑤ 太田朝陽(青森・木造)△(出足払い)〇宮本和志(熊本・九州学院)
⑥ 藤本将斗(山口・高川学園)△(優勢勝ち)〇柴田蓮音(静岡・東海大静岡翔洋)
⑦ 竹市大祐(福岡・大牟田)〇(片手絞め)△丹波弘太郎(京都・龍谷大平安)
⑧ 間春樹(新潟・開志国際)△(一本背負)〇杉本将一朗(北海道・北海)

3回戦
⑨宮本和志(熊本・九州学院) △(優勢勝ち)〇柴田蓮音(静岡・東海大静岡翔洋)
⑩竹市大祐(福岡・大牟田)〇(優勢勝ち)△杉本将一朗(北海道・北海)


プールB
全国高等学校柔道選手権大会ベスト8の菅原幸大選手(宮城・柴田)を佐藤輝斗選手(奈良・天理)、白坂鉄郎選手(茨城・土浦第一)が追いかけます。

1回戦
① 溝口巴功(鹿児島・鹿児島情報)〇(優勢勝ち)△松川怜司(石川・津幡)
② 片山雄心(福島・田村)〇(合わせ技)△石井敦士(広島・近大広島福山)
③ 上津原寿輝哉(大分・高田)△(縦四方固)〇菅原幸大(宮城・柴田)
④ 金丸裕貴(山梨・東海大甲府)△(優勢勝ち)〇佐藤輝斗(奈良・天理)

2回戦
⑤ 白坂鉄郎(茨城・土浦第一)〇(体落とし)△溝口巴功(鹿児島・鹿児島情報)
⑥ 嘉村悦王(大阪・東海大仰星)△(優勢勝ち)〇片山雄心(福島・田村)
⑦ 中村俊太(岐阜・中京学院大中京)△(優勢勝ち)〇菅原幸大(宮城・柴田)
⑧ 鎌田直人(高知・高知)△(優勢勝ち)〇佐藤輝斗(奈良・天理)

3回戦
⑨白坂鉄郎(茨城・土浦第一)〇(支釣込足)△片山雄心(福島・田村)
⑩菅原幸大(宮城・柴田)〇(横四方固)△佐藤輝斗(奈良・天理)


プールC
全国高等学校柔道選手権大会ベスト8の大竹龍之助選手(愛知・大成)を五十嵐勁太選手(山形・羽黒)、小川剛生選手(宮崎・延岡学園)、増地遼汰朗選手(東京・安田学園)が追う展開か。
1回戦で小川選手と増地選手の2世対決が組まれております。

1回戦
① 小澤志賀(長野・東海大諏訪)〇(優勢勝ち)△澤口健(岩手・盛岡大附)
② 小川剛生(宮崎・延岡学園)△(優勢勝ち)〇増地遼汰朗(東京・安田学園)
③ 木村亮太(群馬・前橋育英)△(大内返し)〇大竹龍之助(愛知・大成)
④ 天羽翼(徳島・阿波)△(大内刈り)〇騰川雄一朗(兵庫・神戸国際大附)

2回戦
⑤ 前皓太(和歌山・箕島)〇(大外刈り)△小澤志賀(長野・東海大諏訪)
⑥ 松田凌太(岡山・関西)△(優勢勝ち)〇増地遼汰朗(東京・安田学園)
⑦ 五十嵐勁太(山形・羽黒)〇(小外掛け)△大竹龍之助(愛知・大成)
⑧ 岸良武輝(沖縄・沖縄尚学)△(内股)〇騰川雄一朗(兵庫・神戸国際大附)

3回戦
⑨前皓太(和歌山・箕島)△(大外刈り)〇増地遼汰朗(東京・安田学園)
⑩五十嵐勁太(山形・羽黒)△(優勢勝ち)〇騰川雄一朗(兵庫・神戸国際大附)


プールD
全国高等学校柔道選手権大会2位の小畑大樹選手(佐賀・佐賀商)を3位の西垣拓磨選手(長崎・長崎南山)を下して代表となった老野祐平選手(長崎日大)、ベスト8の濱田聖良選手(鹿児島・鹿児島情報)、山崎祐士郎選手(愛媛・宇和島東)、澤口宗志選手(栃木・白鴎大足利)などが追いかける展開です。

1回戦
① 老野祐平(長崎日大)〇(優勢勝ち)△西垣紫穏(島根・開星)
② 阿久津友春(千葉・木更津総合)〇(優勢勝ち)△伊藤悠雅(秋田・能代)
③ 森本大悟(滋賀・瀬田工)△(反則勝ち)〇山崎祐士郎(愛媛・宇和島東)
④ 森田光裕(三重・四日市中央工)△(優勢勝ち)〇小畑大樹(佐賀・佐賀商)

2回戦
⑤ 藏本仁(香川・高松商)△(合わせ技)〇老野祐平(長崎日大)
⑥ 濱田聖良(鹿児島・鹿児島情報)〇(支釣込足)△阿久津友春(千葉・木更津総合)
⑦ 澤口宗志(栃木・白鷗大足利)〇(反則勝ち)△   山崎祐士郎(愛媛・宇和島東)
⑧ 廣井柊也(富山・小杉)△(内股)〇小畑大樹(佐賀・佐賀商)

3回戦
⑨老野祐平(長崎日大)〇(反則勝ち)△濱田聖良(鹿児島・鹿児島情報)
⑩澤口宗志(栃木・白鷗大足利)△(優勢勝ち)〇小畑大樹(佐賀・佐賀商)


準々決勝
柴田蓮音(静岡・東海大静岡翔洋)△(腕絡み)〇竹市大祐(福岡・大牟田)
白坂鉄郎(茨城・土浦第一)△(優勢勝ち)〇菅原幸大(宮城・柴田) 
増地遼汰朗(東京・安田学園)〇(優勢勝ち)△騰川雄一朗(兵庫・神戸国際大附) 
老野祐平(長崎日大)〇(優勢勝ち)△小畑大樹(佐賀・佐賀商) 

準決勝
竹市大祐(福岡・大牟田)〇(優勢勝ち)△菅原幸大(宮城・柴田)   
増地遼汰朗(東京・安田学園)△(優勢勝ち)〇老野祐平(長崎日大)  

決勝
竹市大祐(福岡・大牟田)〇(袖釣込腰)△老野祐平(長崎日大) 


優 勝 竹市大祐(福岡・大牟田)
準優勝 老野祐平(長崎日大) 
第三位 菅原幸大(宮城・柴田)
第三位 増地遼汰朗(東京・安田学園)
第五位 柴田蓮音(静岡・東海大静岡翔洋)
第五位 白坂鉄郎(茨城・土浦第一)
第五位 騰川雄一朗(兵庫・神戸国際大附)
第五位 小畑大樹(佐賀・佐賀商)


男子個人戦90キロ級
プールA
2019年全日本カデ90キロ級優勝の戸髙淳之介選手(宮崎・延岡学園)を筆頭に大谷大斗選手(北海道・北海道栄)、秦七伎選手(神奈川・慶応義塾)、毛利允弥選手(広島・崇徳)などが凌ぎを削ります。
神奈川県代表の秦七伎選手(神奈川・慶応義塾)はプールAに配され、1回戦で小林岳選手(鳥取・鳥取東)と対戦です。

1回戦
① 弓矢健輔(三重・四日市中央工)△(優勢勝ち)〇戸髙淳之介(宮崎・延岡学園)
② 毛利允弥(広島・崇徳)〇(背負投げ)△カフレ ジオバニ(福井・福井工大福井)
③ 小林岳(鳥取・鳥取東)△(合わせ技)〇秦七伎(神奈川・慶応義塾)
④ 寺山健太郎(青森・青森山田)△(合わせ技)〇柴田利樹(富山・高岡第一)

2回戦
⑤ 竹嶌真慧(京都・京都学園)△(優勢勝ち)〇戸髙淳之介(宮崎・延岡学園)
⑥ 松崎渡(埼玉・埼玉栄)〇(腰車)△毛利允弥(広島・崇徳)
⑦ 中村峻平(福岡・沖学園)〇(背負投げ)△秦七伎(神奈川・慶応義塾)
⑧ 大谷大斗(北海道・北海道栄)〇(合わせ技)△柴田利樹(富山・高岡第一)

3回戦
⑨戸髙淳之介(宮崎・延岡学園)〇(移り腰)△松崎渡(埼玉・埼玉栄)
⑩中村峻平(福岡・沖学園)△(優勢勝ち)〇大谷大斗(北海道・北海道栄)


プールB
池田凱翔選手(奈良・天理)、田中航太選手(鹿児島・鹿児島情報)、竹本舜選手(愛媛・新田)が中心となって展開しそうです。

1回戦
① 池田凱翔(奈良・天理)〇(合わせ技)△梅本大夢(山梨・東海大甲府)
② 田中航太(鹿児島・鹿児島情報)〇(小外刈り)△竹本舜(愛媛・新田)
③ 川田一心(宮城・仙台育英)△(優勢勝ち)〇秋定岳人(兵庫・神戸国際大附)
④ 佐藤正崇(大分・柳ヶ浦)△(送足払い)〇奈良信幸(栃木・國學院栃木)

2回戦
⑤ 大宮秀太(岩手・久慈)△(背負投げ)〇池田凱翔(奈良・天理)
⑥ 上條宝来(長野・東海大諏訪)△(大腰)〇田中航太(鹿児島・鹿児島情報)
⑦ 宮部広大(岐阜・大垣日大)△(体落とし)〇秋定岳人(兵庫・神戸国際大附)
⑧ 中村青翔(山口・高川学園)△(合わせ技)〇奈良信幸(栃木・國學院栃木)

3回戦
⑨池田凱翔(奈良・天理)△(反則勝ち)〇田中航太(鹿児島・鹿児島情報)
⑩秋定岳人(兵庫・神戸国際大附)△(合わせ技)〇奈良信幸(栃木・國學院栃木)


プールC
田邉夢叶選手(福島・田村)、山里健太選手(沖縄・沖縄尚学)、三谷雄大選手(香川・高松商)が中心となり、混戦模様となりそうです。

1回戦
① 山里健太(沖縄・沖縄尚学)〇(優勢勝ち)△田邉夢叶(福島・田村)
② 池田大心(和歌山・箕島)△(合わせ技)〇花野良輝(新潟・開志国際)
③ 三谷雄大(香川・高松商)〇(腰車)△田窪成将(島根・開星)
④ 渡邉爽偉(静岡・加藤学園)△(優勢勝ち)〇織茂峻伍(千葉・木更津総合)

2回戦
⑤ 川村岳(高知・高知南)△(内股)〇山里健太(沖縄・沖縄尚学)
⑥ 北澤健伍(茨城・土浦日大)〇(合わせ技)△花野良輝(新潟・開志国際)
⑦ 森田凌介(滋賀・近江)△(優勢勝ち)〇三谷雄大(香川・高松商)
⑧ 栗野且行(鹿児島・鹿児島情報)△(合わせ技)〇織茂峻伍(千葉・木更津総合)

3回戦
⑨山里健太(沖縄・沖縄尚学)〇(優勢勝ち)△北澤健伍(茨城・土浦日大)
⑩三谷雄大(香川・高松商)〇(内股)△織茂峻伍(千葉・木更津総合)


プールD
1年生から団体戦のレギュラーを勤める道下新大選手(東京・国士舘)、寺島悠太(石川・津幡)、三浦啓瑚選手(愛知・大成)、佐藤佑治郎選手(山形・羽黒)などが争いの中心となりそうです。

1回戦
① 道下新大(東京・国士舘)〇(合わせ技)△辻五十雲(大阪・関大北陽)
② 三浦啓瑚(愛知・大成)〇(内股)△寺戸将大(佐賀・佐賀商)
③ 前田豪月(熊本・九州学院)△(合わせ技)〇佐藤佑治郎(山形・羽黒)
④ 雨笠一郎(群馬・常盤)〇(体落とし)△宗石聖音(徳島・阿波)

2回戦
⑤ 渡部智偉(秋田・秋田工)△(出足払い)〇道下新大(東京・国士舘)
⑥ 榎本開斗(岡山・作陽)〇(優勢勝ち)△三浦啓瑚(愛知・大成)
⑦ 寺島悠太(石川・津幡)〇(合わせ技)△佐藤佑治郎(山形・羽黒)
⑧ 横山景一(長崎・長崎南山)〇(優勢勝ち)△雨笠一郎(群馬・常盤)

3回戦
⑨道下新大(東京・国士舘)〇(大内刈り)△榎本開斗(岡山・作陽)
⑩寺島悠太(石川・津幡)〇(優勢勝ち)△横山景一(長崎・長崎南山)


準々決勝
戸髙淳之介(宮崎・延岡学園)〇(優勢勝ち)△大谷大斗(北海道・北海道栄) 
田中航太(鹿児島・鹿児島情報)〇(内股)△奈良信幸(栃木・國學院栃木) 
山里健太(沖縄・沖縄尚学)〇(大内刈り)△三谷雄大(香川・高松商) 
道下新大(東京・国士舘)〇(大内返し)△寺島悠太(石川・津幡) 

準決勝
戸髙淳之介(宮崎・延岡学園)〇(優勢勝ち)△田中航太(鹿児島・鹿児島情報)  
山里健太(沖縄・沖縄尚学)△(内股返し)〇道下新大(東京・国士舘)  

決勝
戸髙淳之介(宮崎・延岡学園)△(合わせ技)〇道下新大(東京・国士舘) 


優 勝 道下新大(東京・国士舘)
準優勝 戸髙淳之介(宮崎・延岡学園)
第三位 田中航太(鹿児島・鹿児島情報)
第三位 山里健太(沖縄・沖縄尚学)
第五位 大谷大斗(北海道・北海道栄)
第五位 奈良信幸(栃木・國學院栃木)
第五位 三谷雄大(香川・高松商)
第五位 寺島悠太(石川・津幡) 


男子個人戦100キロ級
プールA
全国高等学校柔道選手権大会無差別級2位のグリーンカラニ海斗選手(日体大荏原)、3位の金澤聡瑠選手(千葉・木更津総合)の優勝候補2人が同居し、さらに鈴木直登選手(福島・田村)、酒井晃輝選手(福井・福井工大福井)、中村朝陽選手(青森・青森北)、水田桜介選手(岐阜・大垣日大)といったチームのエースが混在しています。
順当にいけばグリーン選手と金澤選手の争いですが、誰かが割り込む可能性も十分あります。

1回戦
① 中西隆翔(宮崎・延岡学園)〇(大外刈り)△柏野亮太(大阪・東海大仰星)
② 中村真極(山口・高川学園)〇(優勢勝ち)△中村朝陽(青森・青森北)
③ 塩谷丈(鳥取・鳥取東)△(体落とし)〇金澤聡瑠(千葉・木更津総合)
④ 鈴木直登(福島・田村)〇(小外掛け)△水田桜介(岐阜・大垣日大)

2回戦
⑤ 髙階裕斗(北海道・北海)△(合わせ技)〇中西隆翔(宮崎・延岡学園)
⑥ グリーンカラニ海斗(東京・日体大荏原)〇(反則勝ち)△中村真極(山口・高川学園)
⑦ 岩本敬太(佐賀・佐賀商)△(合わせ技)〇金澤聡瑠(千葉・木更津総合)
⑧ 酒井晃輝(福井・福井工大福井)△(一本背負)〇鈴木直登(福島・田村)

3回戦
⑨ 中西隆翔(宮崎・延岡学園)△(優勢勝ち)〇グリーンカラニ海斗(東京・日体大荏原)
⑩ 金澤聡瑠(千葉・木更津総合)〇(優勢勝ち)△鈴木直登(福島・田村)


プールB
全国高等学校柔道選手権大会無差別級ベスト8の山野井爽選手(埼玉・埼玉栄)、瀧石靖弘選手(大分・国東)の二人を清水颯真選手(島根・開星)が追いかける展開となりそうです。

1回戦
① 瀧石靖弘(大分・国東)△(優勢勝ち)〇森田和志(富山・小杉)
② 髙杉未羽(栃木・文星芸大附)△(優勢勝ち)〇橋口龍之輔(長崎・長崎日大)
③ 清水康雅(鹿児島・れいめい)〇(合わせ技)△大谷優真(高知・岡豊)
④ 白樫佑真(和歌山・箕島)△(合わせ技)〇山野井爽(埼玉・埼玉栄)

2回戦
⑤ 山本玄祥(滋賀・比叡山)△(腰車)〇森田和志(富山・小杉)
⑥ 清水颯真(島根・開星)〇(小外刈り)△橋口龍之輔(長崎・長崎日大)
⑦ 佐々木圭(宮城・仙台育英)〇(合わせ技)△清水康雅(鹿児島・れいめい)
⑧ 増田良生(三重・名張)〇(腰車)△山野井爽(埼玉・埼玉栄)

3回戦
⑨ 森田和志(富山・小杉)△(合わせ技)〇清水颯真(島根・開星)
⑩ 佐々木圭(宮城・仙台育英)△(優勢勝ち)〇増田良生(三重・名張)


プールC
優勝候補の森健心選手(福岡・大牟田)を岩永洸輔選手(熊本・九州学院)、鈴木太陽選手(奈良・天理)、竹村虎之選手(愛知・大成)が追いますが、やや抜けた存在と思われます。

1回戦
① 大森寛太(愛媛・宇和島東)〇(大内刈り)△鳥居裕成(岩手・盛岡中央)
② 谷口能也(新潟・開志国際)△(小外刈り)〇君田浩気(群馬・前橋商)
③ 上田泰介(京都・京都学園)〇(優勢勝ち)△忍川尚汰(香川・高松商)
④ 森健心(福岡・大牟田)〇(反則勝ち)△塚田大稀(茨城・水戸啓明)

2回戦
⑤ 鈴木太陽(奈良・天理)〇(横四方固)△大森寛太(愛媛・宇和島東)
⑥ 岩永洸輔(熊本・九州学院)〇(合わせ技)△君田浩気(群馬・前橋商)
⑦ 佐藤幸也(秋田・大曲農)〇(反則勝ち)△上田泰介(京都・京都学園)
⑧ 笠井雄太(愛知・桜丘)△(払釣込足)〇森健心(福岡・大牟田)

3回戦
⑨ 鈴木太陽(奈良・天理)〇(隅落とし)△岩永洸輔(熊本・九州学院)
⑩ 佐藤幸也(秋田・大曲農)△(内股透し)〇森健心(福岡・大牟田)


プールD
嵐大地選手(岡山・作陽)、福永夏生選手(広島・崇徳)の二人を工藤海人選手(神奈川・東海大相模)、米山正剛選手(山梨・東海大甲府)、岩坪龍輝選手(鹿児島・鹿児島情報)、堀田孝起選手(徳島・阿波)が追いかけます。
神奈川県代表の工藤海人選手(神奈川・東海大相模)は団体戦の怪我のため欠場。代わりに金子竜士選手(神奈川・東海大相模)が出場。金子選手はプールDに配され、1回戦で大橋洸俊選手(石川・津幡)と対戦です。

1回戦
① 塩沢忠沖(長野・佐久長聖)〇(袖釣込腰)△岩坪龍輝(鹿児島・鹿児島情報)
② 清和愛翔(山形・羽黒)△(合わせ技)〇加古裕慈(静岡・加藤学園)
③ 金子竜士(神奈川・東海大相模)△(谷落とし)〇大橋洸俊(石川・津幡)
④ 福永夏生(広島・崇徳)△(優勢勝ち)〇石山陽太(兵庫・神戸国際大附)

2回戦
⑤ 嵐大地(岡山・作陽)〇(優勢勝ち)△塩沢忠沖(長野・佐久長聖)
⑥ 米山正剛(山梨・東海大甲府)△(合わせ技)〇加古裕慈(静岡・加藤学園)
⑦ 堀田孝起(徳島・阿波)〇(上四方固)△大橋洸俊(石川・津幡)
⑧ 金城嘉生(沖縄・沖縄尚学)△(優勢勝ち)〇石山陽太(兵庫・神戸国際大附)

3回戦
⑨ 嵐大地(岡山・作陽)〇(内股)△加古裕慈(静岡・加藤学園)
⑩ 堀田孝起(徳島・阿波)△(優勢勝ち)〇石山陽太(兵庫・神戸国際大附)


準々決勝
グリーンカラニ海斗(東京・日体大荏原)△(腰車)〇金澤聡瑠(千葉・木更津総合) 
清水颯真(島根・開星)△(優勢勝ち)〇増田良生(三重・名張) 
鈴木太陽(奈良・天理)△(背負投げ)〇森健心(福岡・大牟田) 
嵐大地(岡山・作陽)△(反則勝ち)〇石山陽太(兵庫・神戸国際大附) 

準決勝
金澤聡瑠(千葉・木更津総合)〇(合わせ技)△増田良生(三重・名張)  
森健心(福岡・大牟田)〇(合わせ技)△石山陽太(兵庫・神戸国際大附)  

決勝
金澤聡瑠(千葉・木更津総合)△(反則勝ち)〇森健心(福岡・大牟田) 


優 勝 森健心(福岡・大牟田)
準優勝 金澤聡瑠(千葉・木更津総合)
第三位 増田良生(三重・名張)
第三位 石山陽太(兵庫・神戸国際大附)
第五位 グリーンカラニ海斗(東京・日体大荏原)
第五位 清水颯真(島根・開星)
第五位 鈴木太陽(奈良・天理)
第五位 嵐大地(岡山・作陽)



100キロ超級 菅原光輝(東海大相模)
プールA
園田陸斗選手(熊本・九州学院)、福本佑樹選手(広島・崇徳)、田川聖選手(埼玉・埼玉栄)、髙田遼真選手(愛媛・新田)などが中心に混戦模様です。

1回戦
① 間宮亮(山形・村山産業)△(腰車)〇髙田遼真(愛媛・新田)
② 福本佑樹(広島・崇徳)〇(崩上四方固)△北島凌(宮崎・宮崎日大)
③ 坂本祥吾(新潟・開志国際)△(崩上四方固)〇細谷航大(秋田・本荘)
④ 田川聖(埼玉・埼玉栄)△(大外返し)〇山元隆一(鹿児島・鹿児島実)

2回戦
⑤ 園田陸斗(熊本・九州学院)〇(合わせ技)△髙田遼真(愛媛・新田)
⑥ 窪田観(千葉・千葉経大附)〇(優勢勝ち)△福本佑樹(広島・崇徳)
⑦ 片山瀧(岐阜・大垣日大)〇(優勢勝ち)△細谷航大(秋田・本荘)
⑧ 武内祐乙(和歌山・箕島)△(払い腰)〇山元隆一(鹿児島・鹿児島実)

3回戦
⑨ 園田陸斗(熊本・九州学院)〇(優勢勝ち)△窪田観(千葉・千葉経大附)
⑩ 片山瀧(岐阜・大垣日大)△(合わせ技)〇山元隆一(鹿児島・鹿児島実)


プールB
全国高校選手権無差別級優勝の髙橋翼選手(岡山・作陽)を筆頭に、中村雄太選手(大阪・東海大大阪仰星)、井上直弥選手(奈良・天理)、古場幸能選手(福井・福井工大福井)、寺沼功太選手(茨城・水戸工)が追いかけます。

1回戦
① 黒川稜斗(香川・英明)△(払い腰)〇井上直弥(奈良・天理)
② 江藤蓮(長崎・長崎南山)△(小外掛け)〇深井大雅(静岡・加藤学園)
③ 大杉鴻燿(大分・国東)△(合わせ技)〇中村雄太(大阪・東海大大阪仰星)
④ 下田雄太(島根・開星)△(優勢勝ち)〇寺沼功太(茨城・水戸工)

2回戦
⑤ 松田新太(栃木・國學院栃木))△(優勢勝ち)〇井上直弥(奈良・天理)
⑥ 髙橋翼(岡山・作陽)〇(小外刈り)△深井大雅(静岡・加藤学園)
⑦ 須藤駿(岩手・盛岡中央)△(合わせ技)〇中村雄太(大阪・東海大大阪仰星)
⑧ 古場幸能(福井・福井工大福井)△(合わせ技)〇寺沼功太(茨城・水戸工)

3回戦
⑨ 井上直弥(奈良・天理)△(反則勝ち)〇髙橋翼(岡山・作陽)
⑩ 中村雄太(大阪・東海大大阪仰星)〇(合わせ技)△寺沼功太(茨城・水戸工)


プールC
全日本カデ90キロ超級優勝のの菅原光輝選手(神奈川・東海大相模)を中心に、佐井川陽舜選手(福島・田村)、小林大輝選手(愛知・大成)、島健輔選手(兵庫・神戸国際大附)などが追いかけます・
菅原選手はプールCに配され、1回戦で島健輔選手(兵庫・神戸国際大附)と対戦です。
勝ち上がると2回戦は菅本直志選手(山口・高川学園)と対戦です。

1回戦
① 諸田大河(群馬・前橋商)△(小外刈り)〇小林大輝(愛知・大成)
② 小畑詩音(宮城・柴田)〇(合わせ技)△土田温(滋賀・近江)
③ 菅原光輝(神奈川・東海大相模)〇(合わせ技)△島健輔(兵庫・神戸国際大附)
④ 山口力生(長野・長野日大)△(優勢勝ち)〇大島進之助(佐賀・佐賀工)

2回戦
⑤ 西岡輝(徳島・阿波)△(小外掛け)〇小林大輝(愛知・大成)
⑥ 橋口佳尚(鹿児島・明桜館)△(横四方固)〇小畑詩音(宮城・柴田)
⑦ 菅本直志(山口・高川学園)△(大外刈り)〇菅原光輝(神奈川・東海大相模)
⑧ 佐井川陽舜(福島・田村)△(裏投げ)〇大島進之助(佐賀・佐賀工)

3回戦
⑨ 小林大輝(愛知・大成)〇(合わせ技)△小畑詩音(宮城・柴田)
⑩ 菅原光輝(神奈川・東海大相模)〇(合わせ技)△大島進之助(佐賀・佐賀工)


プールD
何と言っても斉藤立選手(東京・国士舘)が争いの中心。屋田継心選手(沖縄・沖縄尚学)、近森聖悟選手(山梨・東海大甲府)、服部大喜選手(福岡・大牟田)、丸山弘貴選手(北海道・北海)、八木力斗選手(京都・京都学園)などが挑戦権を賭けて争います。

1回戦
① 屋田継心(沖縄・沖縄尚学)〇(反則勝ち)△澤田智大(富山・小杉)
② 丸山弘貴(北海道・北海)△(優勢勝ち)〇小川快都(青森・青森北)
③ 笠原海心(高知・岡豊)〇(優勢勝ち)△南部耕佑(鳥取・鳥取東)
④ 近森聖悟(山梨・東海大甲府)〇(肩固め)△松井拡樹(石川・鶴久)

2回戦
⑤ 斉藤立(東京・国士舘)〇(大外刈り)△屋田継心(沖縄・沖縄尚学)
⑥ 八木力斗(京都・京都学園)△(優勢勝ち)〇小川快都(青森・青森北)
⑦ 山口隆乃(三重・四日市中央工)〇(送襟絞め)△笠原海心(高知・岡豊)
⑧ 服部大喜(福岡・大牟田)〇(優勢勝ち)△近森聖悟(山梨・東海大甲府)

3回戦
⑨ 斉藤立(東京・国士舘)〇(大内刈り)△小川快都(青森・青森北)
⑩ 山口隆乃(三重・四日市中央工)△(優勢勝ち)〇服部大喜(福岡・大牟田)


準々決勝
園田陸斗(熊本・九州学院)〇(崩上四方固)△山元隆一(鹿児島・鹿児島実) 
髙橋翼(岡山・作陽)〇(反則勝ち)△中村雄太(大阪・東海大大阪仰星) 
小林大輝(愛知・大成)△(支釣込足)〇菅原光輝(神奈川・東海大相模) 
斉藤立(東京・国士舘)〇(内股)△服部大喜(福岡・大牟田) 

準決勝
園田陸斗(熊本・九州学院)△(優勢勝ち)〇髙橋翼(岡山・作陽)  
菅原光輝(神奈川・東海大相模)△(大外刈り)〇△斉藤立(東京・国士舘)  

決勝
髙橋翼(岡山・作陽)△(反則勝ち)〇斉藤立(東京・国士舘) 


優 勝 斉藤立(東京・国士舘)
準優勝 髙橋翼(岡山・作陽)
第三位 園田陸斗(熊本・九州学院)
第三位 菅原光輝(神奈川・東海大相模)
第五位 山元隆一(鹿児島・鹿児島実)
第五位 中村雄太(大阪・東海大大阪仰星)
第五位 小林大輝(愛知・大成)
第五位 服部大喜(福岡・大牟田)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村