7月5日から7日にグランプリモントリオールがカナダのモントリオールのMaurice Richard Arenaにて開催されます。
オリンピックチャンピオンのティディ・リネール選手が参加するということで、その戦いぶりが注目されます。

組み合わせ


64903036_10157168854968536_3341466813778100224_n
Photo by IJF

スケジュール(時差は13時間)
7月5日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

7月6日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

7月7日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級


日本選手団
男子
60キロ級 高藤直寿(パーク24)
第1シード 世界ランク1位 MSHVIDOBADZE,ROBERT(RUS)、第2シード 世界ランク4位 高藤直寿(パーク24)、第3シード 世界ランク11位 TAKABATAKE,ERIC(BRA)、第4シード 世界ランク14位 MCKENZIE,ASHLEY(GBR)、第5シード 世界ランク18位 VERSTRAETEN,JORRE(BEL)、第6シード 世界ランク19位 KITADAI,FELIPE(BRA)、第7シード 世界ランク23位 LEE,HARIM(KOR)、第8シード 世界ランク24位 DIAZ,ADONIS(USA)

高藤選手はプールCに配され、2回戦でPLAFKY,Moritz選手(GER)と対戦し、小内刈りで2つの技ありを奪い1分39秒合せ技で一本勝ち

優 勝 高藤直寿(パーク24)
準優勝 MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
第三位 DIAZ,Adonis(USA)
第三位 LEE,Harim(KOR)
第五位 MCKENZIE,Ashley(GBR)
第五位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第七位 SICCARDI,Yann(MON)
第七位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)


66キロ級 
第1シード 世界ランク10位 GANBOLD,KHERLEN(MGL)、第2シード 世界ランク36位 BASSOU,IMAD(MAR)、第3シード 世界ランク38位 VAN GANSBEKE,KENNETH(BEL)、第4シード 世界ランク44位 BURNS,NATHON(IRL)、第5シード 世界ランク51位 VALOIS,JACOB(CAN)、第6シード 世界ランク55位 POLIAK,MATEJ(SVK)、第7シード 世界ランク57位 KATZ,NATHAN(AUS)、第8シード 世界ランク76位 VARGAS,RYAN(USA)

準決勝
GANBOLD,Kherlen(MGL)〇(優勢勝ち GS5:23)△BURNS,Nathon(IRL)

KATZ,Nathan(AUS)△(片羽絞め GS4:59)〇VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL)

決勝
GANBOLD,Kherlen(MGL)〇(反則勝ち GS8:35)△VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL)

優 勝 GANBOLD,Kherlen(MGL)
準優勝 VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL)
第三位 BURNS,Nathon(IRL)
第三位 VALOIS,Jacob(CAN)
第五位 BASSOU,Imad(MAR)
第五位 KATZ,Nathan(AUS)
第七位 EL IDRISSI,Alaa(USA)
第七位 FRASCADORE,Julien(CAN)


73キロ級 橋本荘市(パーク24)
第1シード 世界ランク5位 橋本荘市(パーク24)、第2シード 世界ランク9位 MARGELIDON,ARTHUR(CAN)、第3シード 世界ランク18位 SCVORTOV,VICTOR(UAE)、第4シード 世界ランク23位 BOUCHARD,ANTOINE(CAN)、第5シード 世界ランク24位 ZINGG,ANTHONY(GER)、第6シード 世界ランク27位 WANDTKE,IGOR(GER)、第7シード 世界ランク35位 BARBOSA,EDUARDO(BRA)、第8シード 世界ランク37位 EL MEZIATI,AHMED(MAR)

橋本選手はプールAに配され、2回戦でBRUNO,Emanuele選手(ITA)と対戦し、59秒左一本背負いで一本勝ち


決勝

優 勝 橋本壮市(パーク24)
準優勝 SCVORTOV,Victor(UAE)
第三位 BOUCHARD,Antoine(CAN)
第三位 ZINGG,Anthony(GER)
第五位 BARBOSA,Eduardo(BRA)
第五位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第七位 HAM,Eric(GBR)
第七位 LANGLOIS,Bradley(CAN)


81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
第1シード 世界ランク4位 CASSE,MATTHIAS(BEL)、第2シード 世界ランク11位 LAPPINAGOV,ASLAN(RUS)、第3シード 世界ランク15位 VALOIS-FORTIER,ANTOINE(CAN)、第4シード 世界ランク16位 WIECZERZAK,ALEXANDER(GER)、第5シード 世界ランク18位 CHOUCHI,SAMI(BEL)、第6シード 世界ランク19位 BRIAND,ETIENNE(CAN)、第7シード 世界ランク21位 SANTOS,EDUARDO YUDY(BRA)、第8シード 世界ランク29位 HATTON,JACK(USA)

永瀬選手はプールBに配され、1回戦でWEITHERS,Asa選手(BAR)と対戦し、50秒大内刈りで一本勝ち
2回戦は第5シードで世界ランク18位のCHOUCHI,SAMI選手(BEL)と対戦し、2分6秒大外刈りで一本勝ち

準決勝
CASSE,Matthias(BEL)△(体落とし    2:52)△永瀬貴規(旭化成)

決勝

優 勝 永瀬貴規(旭化成)
準優勝 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第三位 CASSE,Matthias(BEL)
第三位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第五位 CAVELIUS,Timo(GER)
第五位 HATTON,Jack(USA)
第七位 BRIAND,Etienne(CAN)
第七位 WIECZERZAK,Alexander(GER)


90キロ級 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
第1シード 世界ランク12位 TRIPPEL,EDUARD(GER)、第2シード 世界ランク16位 MACEDO,RAFAEL(BRA)、第3シード 世界ランク18位 KLAMMERT,DAVID(CZE)、第4シード 世界ランク29位 BURT,ZACHARY(CAN)、第5シード 世界ランク36位 BROWN,COLTON(USA)、第6シード 世界ランク37位 ZILKA,PETER(SVK)、第7シード 世界ランク39位 CHAMBERLAIN,FRAZER(GBR)、第8シード 世界ランク48位 RANDL,MILAN(SVK)


準決勝
RANDL,Milan(SVK)△(優勢勝ち)〇 BROWN,Colton(USA)

MACEDO,Rafael(BRA)△(優勢勝ち)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

決勝
BROWN,Colton(USA)△(優勢勝ち)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

優 勝 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
準優勝 BROWN,Colton(USA)
第三位 MACEDO,Rafael(BRA)
第三位 RANDL,Milan(SVK)
第五位 ELNAHAS,Mohab(CAN)
第五位 TRIPPEL,Eduard(GER)
第七位 BURT,Zachary(CAN)
第七位 KRIEBER GAGNON,Louis(CAN)


100キロ級 羽賀龍之介(旭化成)
第1シード 世界ランク7位 DARWISH,RAMADAN(EGY)、第2シード 世界ランク17位 FREY,KARL-RICHARD(GER)、第3シード 世界ランク19位 ELNAHAS,SHADY(CAN)、第4シード 世界ランク22位 GONCALVES,LEONARDO(BRA)、第5シード 世界ランク24位 BUZACARINI,RAFAEL(BRA)、第6シード 世界ランク35位 REMARENCO,IVAN(UAE)、第7シード 世界ランク39位 KUMRIC,ZLATKO(CRO)、第8シード 世界ランク41位 BRICENO,THOMAS(CHI)

羽賀選手はプールDに配され、1回戦でSMITH,III L.A.選手(USA)と対戦し、1分33秒内股で一本勝ち

準決勝
DARWISH,Ramadan(EGY)〇(優勢勝ち GS4:49)△GONCALVES,Leonardo(BRA)

FREY,Karl-Richard(GER)△(大腰 2:08)〇ELNAHAS,Shady(CAN)

決勝
DARWISH,Ramadan(EGY)〇(支え釣り込み足 0:37)△ELNAHAS,Shady(CAN)

優 勝 DARWISH,Ramadan(EGY)
準優勝 ELNAHAS,Shady(CAN)
第三位 GONCALVES,Leonardo(BRA)
第三位 REYES,Kyle(CAN)
第五位 FREY,Karl-Richard(GER)
第五位 KUMRIC,Zlatko(CRO)
第七位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第七位 羽賀龍之介(旭化成)


100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)
第1シード 世界ランク2位 KRPALEK,LUKAS(CZE)、第2シード 世界ランク4位 MOURA,DAVID(BRA)、第3シード 世界ランク16位 原沢久喜(百五銀行)、第4シード 世界ランク18位 SIMIONESCU,VLADUT(ROU)、第5シード 世界ランク35位 RINER,TEDDY(FRA)、第6シード 世界ランク42位 FREY,JOHANNES(GER)、第7シード 世界ランク44位 FIGUEROA,FREDDY(ECU)、第8シード 世界ランク47位 SOLIS,FRANCISCO(CHI)

プール決勝は第6シードで世界ランク42位のFREY,JOHANNES選手(GER)と対戦し、2分53秒指導3による反則勝ち


注目のRINER,TEDDY選手(FRA)は、プールBに配され、1回戦でTADEHARA,AJAX選手(USA)と対戦し、1分8秒支え釣り込み足で一本勝ち
プール決勝は第4シードで世界ランク18位のSIMIONESCU,VLADUT選手(ROU)と対戦し、2分27秒払い腰で一本勝ち

準決勝
KRPALEK,Lukas(CZE)△(優勢勝ち GS6:00)〇RINER,Teddy(FRA)

MOURA,David(BRA)△(内股 1:02)〇原沢久喜(百五銀行)

決勝
RINER,Teddy(FRA)〇(優勢勝ち GS5:08)△原沢久喜(百五銀行)

優 勝 RINER,Teddy(FRA)
準優勝 原沢久喜(百五銀行)
第三位 KRPALEK,Lukas(CZE)
第三位 MOURA,David(BRA)
第五位 FREY,Johannes(GER)
第五位 SIMIONESCU,Vladut(ROU)
第七位 ANDRES,Joe Casey(CAN)
第七位 DESCHENES,Marc(CAN)


女子
48キロ級 古賀若菜(南筑高)
第1シード 世界ランク4位 PARETO,PAULA(ARG)、第2シード 世界ランク12位 COSTA,CATARINA(POR)、第3シード 世界ランク14位 RISHONY,SHIRA(ISR)、第4シード 世界ランク27位 SIDEROT,MARIA(POR)、第5シード 世界ランク29位 CHIBANA,GABRIELA(BRA)、第6シード 世界ランク34位 SENTURK,GULKADER(TUR)、第7シード 世界ランク41位 CHAKIR,AZIZA(MAR)、第8シード 世界ランク45位 PERAFAN,KEISY(ARG)

古賀選手はプールBに配され、1回戦で第5シードで世界ランク29位のCHIBANA,GABRIELA選手(BRA)と対戦し、ゴールデンスコア5分13秒指導3による反則勝ち
プール決勝は第4シードで世界ランク27位のSIDEROT,MARIA選手(POR)と対戦し、3分19秒片手絞めで一本勝ち

準決勝
PARETO,PAULA(ARG)△(反則勝ち GS4:23)〇古賀若菜(南筑高)

COSTA,CATARINA(POR)〇(合せ技 GS6:19)△RISHONY,SHIRA(ISR)

決勝
古賀若菜(南筑高)〇(優勢勝ち GS8:16)△COSTA,CATARINA(POR)

優 勝 古賀若菜(南筑高)
準優勝 COSTA,CATARINA(POR)
第三位 PARETO,PAULA(ARG)
第三位 RISHONY,SHIRA(ISR)
第五位 PERAFAN,Keisy(ARG)
第五位 SENTURK,Gulkader(TUR)
第七位 CHAKIR,Aziza(MAR)
第七位 SIDEROT,MARIA(POR)


52キロ級
第1シード 世界ランク12位 PRIMO,GEFEN(ISR)、第2シード 世界ランク14位 PERENC,AGATA(POL)、第3シード 世界ランク15位 DELGADO,ANGELICA(USA)、第4シード 世界ランク20位 RAMOS,JOANA(POR)、第5シード 世界ランク28位 GUICA,ECATERINA(CAN)、第6シード 世界ランク31位 EASTON,TINKA(AUS)、第7シード 世界ランク34位 KORKMAZ,IREM(TUR)、第8シード 世界ランク52位 MENEZES,SARAH(BRA)

準決勝
PRIMO,Gefen(ISR)〇(大外刈り GS6:06)△JEONG,Bokyeong(KOR)

KORKMAZ,Irem(TUR)△(袈裟固め 3:55)〇DELGADO,ANGELICA(USA)

決勝
PRIMO,Gefen(ISR)〇(優勢勝ち GS5:29)△DELGADO,ANGELICA(USA)

優 勝 PRIMO,Gefen(ISR)
準優勝 DELGADO,ANGELICA(USA)
第三位 JEONG,Bokyeong(KOR)
第三位 MENEZES,SARAH(BRA)
第五位 KORKMAZ,Irem(TUR)
第五位 PERENC,Agata(POL)
第七位 EASTON,TINKA(AUS)
第七位 GUICA, Ecaterina(CAN)


57キロ級
第1シード 世界ランク3位 DEGUCHI,CHRISTA(CAN)、第2シード 世界ランク7位 KLIMKAIT,JESSICA(CAN)、第3シード 世界ランク9位 NELSON LEVY,TIMNA(ISR)、第4シード 世界ランク31位 KOWALCZYK,JULIA(POL)、第5シード 世界ランク37位 LIBEER,MINA(BEL)、第6シード 世界ランク49位 FULGENTES,AMELIA(USA)、第7シード 世界ランク67位 HOLGUIN,MARIAH(USA)、第8シード 世界ランク93位 PODOLAK,ARLETA(POL)

準決勝
DEGUCHI,CHRISTA(CAN)〇(上四方固 2:36)△KOWALCZYK,JULIA(POL)

KLIMKAIT,JESSICA(CAN)〇(優勢勝ち)△NELSON LEVY,TIMNA(ISR)

決勝
DEGUCHI,CHRISTA(CAN)〇(送襟絞め 1:37)△KLIMKAIT,JESSICA(CAN)

優 勝 DEGUCHI,CHRISTA(CAN)
準優勝 KLIMKAIT,JESSICA(CAN)
第三位 KOWALCZYK,JULIA(POL)
第三位 NELSON LEVY,TIMNA(ISR)
第五位 LIBEER,MINA(BEL)
第五位 MUELLER,Johanna(GER)
第七位 PODOLAK,ARLETA(POL)
第七位 TAYLOR,Kelly(CAN)


63キロ級
第1シード 世界ランク9位 BEAUCHEMIN-PINARD,CATHERINE(CAN)、第2シード 世界ランク10位 HAECKER,KATHARINA(AUS)、第3シード 世界ランク22位 WATANABE,KIYOMI(PHI)、第4シード 世界ランク23位LIVESEY,AMY(GBR)、第5シード 世界ランク27位 CASTILHOS,ALEXIA(BRA)、第6シード 世界ランク29位 SHARIR,GILI(ISR)、第7シード 世界ランク30位 PIOVESANA,LUBJANA(GBR)、第8シード 世界ランク31位 SHEMESH,INBAL(ISR)

準決勝

CHO,Mokhee(KOR)〇(優勢勝ち    GS4:22)△SHARIR,Gili(ISR)

決勝

優 勝 CHO,Mokhee(KOR)
準優勝 LIVESEY,Amy(GBR)
第三位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第三位 CASTILHOS,Alexia(BRA)
第五位 HAECKER,Katharina(AUS)
第五位 SHARIR,Gili(ISR)
第七位 BAZYNSKI,Nadja(GER)
第七位 HERRMANN,Vivian(GER)


70キロ級 朝飛七海(桐蔭横浜大)
第1シード 世界ランク8位 PEREZ,MARIA(PUR)、第2シード 世界ランク10位 NIANG,ASSMAA(MAR)、第3シード 世界ランク14位 ZUPANCIC,KELITA(CAN)、第4シード 世界ランク18位 SCOCCIMARRO,GIOVANNA(GER)、第5シード 世界ランク20位 FLETCHER,MEGAN(IRL)、第6シード 世界ランク27位 COUGHLAN,AOIFE(AUS)、第7シード 世界ランク29位 WILLEMS,GABRIELLA(BEL)、第8シード 世界ランク30位 TAEYMANS,ROXANE(BEL)


準決勝

決勝
SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)〇(横四方固    3:47)△ZUPANCIC,Kelita(CAN)

優 勝 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
準優勝 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
第三位 FLETCHER,Megan(IRL)
第三位 KIM,Seongyeon(KOR)
第五位 TAEYMANS,Roxane(BEL)
第五位 WILLEMS,Gabriella(BEL)
第七位 朝飛七海(桐蔭横浜大)
第七位 PEREZ,Maria(PUR)


78キロ級 濱田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード 世界ランク5位 濱田尚里(自衛隊体育学校)、第2シード 世界ランク16位 PACUT,BEATA(POL)、第3シード 世界ランク19位 BABINTSEVA,ALEKSANDRA(RUS)、第4シード 世界ランク27位 CHALA,VANESSA(ECU)、第5シード 世界ランク32位 PAPADAKIS,NEFELI(USA)、第6シード 世界ランク34位 SOARES,SAMANTA(BRA)、第7シード 世界ランク37位LEE,JEONGYUN(KOR)、第8シード 世界ランク47位 MAZOUZ,SARAH-MYRIAM(GAB)

浜田選手はプールAに配され、2回戦でBERGER,SOPHIE選手(BEL)と対戦し、46秒腕絡みで一本勝ち
プール決勝はZENKER,Teresa選手(GER)と対戦し、1分10秒腕絡みで一本勝ち

準決勝
濱田尚里(自衛隊体育学校)〇(腕絡み 2:14)△CHALA,Vanessa(ECU)

ZIECH,Maike(GER)△(十字固め 0:37)〇BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)

優 勝 濱田尚里(自衛隊体育学校)
準優勝 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第三位 CHALA,Vanessa(ECU)
第三位 ZIECH,Maike(GER)
第五位 PAPADAKIS,Nefeli(USA)
第五位 SOARES,Samanta(BRA)
第七位 PACUT,Beata(POL)
第七位 ZENKER,Teresa(GER)


78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)、稲森奈見(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク5位 朝比奈沙羅(パーク24)、第2シード 世界ランク29位 SUTALO,IVANA(CRO)、第3シード 世界ランク30位 CUTRO-KELLY,NINA(USA)、第4シード 世界ランク35位 MOJICA,MELISSA(PUR)、第5シード 世界ランク47位 WILLIAMS,MACKENZIE(USA)、第6シード 世界ランク54位 HERSHKO,RAZ(ISR)、第7シード 世界ランク67位 GERI,ELEONORA(ITA)、第8シード 世界ランク68位 稲森奈見(三井住友海上火災保険)

朝比奈選手はプールAに配され、プール決勝で第8シードで世界ランク68位の稲森奈見選手(三井住友海上火災保険)と対戦し、3分21秒指導3による反則勝ち

稲森選手はプールAに配され、1回戦でHANKS,MEGAN選手(CAN)と対戦し、1分40秒上四方固めで一本勝ち
敗者復活戦はWILLIAMS,Mackenzie選手(USA)と対戦し、17秒大内刈りで一本勝ち


準決勝
朝比奈沙羅(パーク24)〇(反則勝ち 3:42)△MOJICA,Melissa(PUR)

SUTALO,Ivana(CRO)△(小内巻き込み 1:51)〇HERSHKO,Raz(ISR)

3位決定戦
稲森奈見(三井住友海上火災保険)〇(内股 1:20)△SUTALO,Ivana(CRO)

決勝
朝比奈沙羅(パーク24)〇(隅落 1:37)△HERSHKO,Raz(ISR)

優 勝 朝比奈沙羅(パーク24)
準優勝 HERSHKO,Raz(ISR)
第三位 稲森奈見(三井住友海上火災保険)
第三位 MOJICA,Melissa(PUR)
第五位 CUTRO-KELLY,Nina(USA)
第五位 SUTALO,Ivana(CRO)
第七位 GERI,Eleonora(ITA)
第七位 WILLIAMS,Mackenzie(USA)


#JudoMontreal - DAY 1 Results


初日 準決勝まで

 
初日 決勝、3位決定戦


#JudoMontreal - DAY 2 - Japan Strikes Again, Canada Shines on Home Soil


2日目 準決勝まで


2日目 決勝、3位決定戦


#JudoMontreal, GLORIOUS COMEBACK FOR RINER


3日目 準決勝まで


3日目 決勝、3位決定戦


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村