2019年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会の各地区代表が決まり始めました。

全日本ジュニア要綱

前年度の優勝者は、同一階級に出場する限り推薦で出場でき、出場しない場合は出場した地区に出場権が割り振られます。
世界ジュニア優勝者も同一階級に出場する限り推薦で出場でき、出場しない場合の補充はありません。
また、強化委員会からの推薦出場もあります。
地区選出数が不足した場合、開催地の関東地区から補充となります。
そして、今年から男子55キロ級、女子44キロ級の開催がなくなったため、シニアクラスと同じ階級での開催となります。

地区予選
北海道 7月7日
東北 7月7日
関東 7月7日
東京 7月7日
北信越 7月7日
東海 7月7日
近畿 7月7日
中国 7月7日
四国 7月7日
九州 6月30日


男子出場枠
60キロ級 21名 
前年優勝 古賀玄暉(日体大)出場権なし  世界ジュニア優勝 古賀玄暉(日体大)出場権なし 
強化委員会推薦 2名
北海道 1名 西野嘉城(星槎道都大)
東北 1名 有馬雄風(田村高)
関東 3名 1位 山本蒼良(国際武道大)、2位 濱田大樹(木更津総合高)、3位 鷲見仁義(筑波大)
東京 5名 1位 中山雄介(法政大)、2位 末松賢二(明治大)、3位 樋口誠二朗(國學院大)、3位 上領教史郎(東洋大)、5位 太田風和(国士舘大)
北信越 1名 野嶋皐(開志国際高)
東海 1名 辻岡慶次(大成高)
近畿 3名 1位 顕徳大晴(天理大)、2位 古志侑樹(天理高)、3位 福田虎輝(東海大大阪仰星高)
中国 1名 大田原優斗(関西高)
四国 1名 平山舞人(新田高)
九州 2名 1位 福田大悟(鹿屋体育大)、2位 近藤隼斗(佐賀工高)

66キロ級 20名 
前年優勝 相田勇司(國學院大) 世界ジュニア優勝 なし 
強化委員会推薦 1名
北海道 1名 松﨑伊吹(星槎道都大)
東北 1名 加賀谷優龍(大曲農高)
関東 3名 1位 湯本祥真(筑波大)、2位 大垣亮太(山梨学院大)、3位 川上武士(山梨学院大)
東京 4名 1位 武岡毅(國學院大)、2位 藤本大晴(日本大)、3位 澤田大輝(東海大)、3位 仲島聖悟(早稲田大)
北信越 1名 出口隼矢(東海大諏訪高)
東海 1名 根布長聖生(静岡産業大)
近畿 3名 1位 水戸大生(天理大)、2位 長谷川雄大(大阪産業大)、3位 邊川湧大(天理大)
中国 1名 松森秀麿(広陵高)
四国 1名 鈴木太陽(坂出一高)
九州 2名 1位 田中龍馬(佐賀商高)、2位 光岡岳人(大牟田高)

73キロ級 19名
前年優勝 塚本綾(日体大) 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 0名
北海道 1名 鎌田龍翔(札幌大) 
東北 1名 岡山岳人(盛岡大附属高)
関東 3名 1位 北條嘉人(木更津総合高)、2位 齋五澤航介(筑波大)、3位 石原樹(前橋商高)
東京 4名 1位 佐藤虎太郎(早稲田大)、2位 村上優哉(日本大)、3位 内村秀資(東海大)、3位 幸田州世(帝京科学大)
北信越 1名 角田丈(松本第一高)
東海 1名 田中大地(愛知大)
近畿 3名 1位 勝部翔(天理大)、2位 大野晃生(同志社大)、3位 横山大地(甲南大)
中国 1名 古田直也(広島大)
四国 1名 山邊龍斗(新田高)
九州 2名 1位 田中裕大(大牟田高)、2位 香月涼佑(若松高)

81キロ級 19名
前年優勝 笠原大雅(天理大)出場権なし  世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 0名
北海道 1名 杉本将一朗(北海高)
東北 1名 五十嵐勁太(羽黒高)
関東 3名 1位 日野山剛(筑波大)、2位 蠣崎洸太(筑波大)、3位 大里雅(桐蔭横浜大)
東京 4名 1位 崎山寛至(日本大)、2位 常見昂世(國學院大)、3位 賀持喜道(日本大)、3位 青柳大虎(日本大)
北信越 1名 山口統也(福井工業大)
東海 1名 田中翔太(愛知大)
近畿 4名 1位 山村陸斗(天理大)、2位 金谷勇治(芦屋大)、3位 丹波弘太郎(龍谷大付属平安高)、3位 佐藤輝斗(天理高)
中国 1名 村上元(岡山商科大)
四国 1名 井上太陽(新田高)
九州 2名 1位 小畑大樹(佐賀商高)、2位竹市大祐(大牟田高)

90キロ級 21名
前年優勝 増山香補(明治大) 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 2名
北海道 1名 大谷大斗(北海道栄高)
東北 1名 橋本健太(田村高)
関東 3名 1位 鈴木竜馬(桐蔭横浜大)、2位 松崎渡(埼玉栄高)、3位 秦七伎(慶応義塾高)
東京 4名 1位 髙橋優貴(法政大)、2位 瀧澤秀人(東海大)、3位 林虹希(専修大)、3位 斉元研アレクサンドル(國學院大)
北信越 1名 寺島悠太(津幡高)
東海 1名 新井健太郎(皇學館大)
近畿 3名 1位 仲尾航介(天理大)、2位 池田凱翔(天理高)、3位 長原侑矢(近畿大)
中国 1名 飯田恒星(崇徳高)
四国 1名 竹本舜(新田高)
九州 2名 1位 吉野弘人(鹿屋体育大)、2位 中村峻平(沖学園高)

100キロ級 20名
前年優勝 関根聖隆(筑波大) 世界ジュニア優勝 関根聖隆(筑波大)
強化委員会推薦 1名
北海道 1名 中澤完太(東海大札幌高)
東北 1名    鈴木直登(田村高)
関東 3名 1位 中野智博(桐蔭学園高)、2位 岩瀬裕希(流通経済大)、3位 畠山竜弥(山梨学院大)
東京 4名 1位 藤鷹裕大(明治大)、2位 安田拓洋(日本大)、3位 梅野雅崇(国士舘大)、3位 神垣和他(明治大)
北信越 1名 酒井晃輝(福井工大福井高)
東海 1名 上田虎徹(皇學館大)
近畿 3名 1位 木村朋弥(龍谷大)、2位 奥野友輝(関西大)、3位 長谷川樹希(甲南大)
中国 1名 片山誠也(岡山商科大)
四国 1名 堀田孝起(阿波高)
九州 2名 1位 石本慎太郎(大牟田高)、2位 佐藤奨馬(嘉穂高)

100キロ超級 19名
前年優勝 斉藤立(国士舘高) 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 0名
北海道 1名 古澤昂大(札幌大)
東北 1名 田嶋伸一(仙台大)
関東 3名 1位 千野根有我(筑波大)、2位 桝井秀翔(埼玉栄高)、3位 高木一石(筑波大)
東京 4名 1位 松村颯祐(東海大)、2位 小竹守(中央大)、3位 駒走翔太郎(日本大)、3位 羽田野竜輝(明治大)
北信越 1名 中村拓郎(金沢学院大)
東海 1名 山口隆乃(四日市中央工高)
近畿 3名 1位 河田闘志(天理大)、2位 中村雄太(東海大大阪仰星高)、3位 山中瞭(天理大)
中国 1名 高橋翼(作陽)
四国 1名 高田遼真(新田高)
九州 2名 1位 永田賢斗(鹿屋体育大)、2位 東家瑞貴(鎮西高)


女子出場枠
48キロ級 21名
前年優勝 芳田真(コマツ) 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 2名
北海道 1名 吉田さくら(札幌北斗高)
東北 1名 山口かなえ(仙台大)
関東 3名 1位 布谷咲花(山梨学院大)、2位 片野桃南(横須賀学院高)、3位 吉岡光(八千代高)
東京 3名 1位 渡邉愛子(東海大)、2位 荒川朋花(東京学芸大)、3位 桑田彩菜(淑徳高)
北信越 1名 小林桃果(金沢学院短大)
東海 1名 稲垣若菜(大成高)
近畿 3名 1位 出口華(夙川高)、2位 伊藤南風(夙川中)、3位 喜多紀香(立命館大)
中国 1名 門出七海(広島皆実高)
四国 1名 田中愛夢(新田高)
九州 2名 1位 白石響(熊本西高)、2位 中馬梨歩(国分中央高)

52キロ級 22名
前年優勝 武田亮子(龍谷大) 世界ジュニア優勝 武田亮子(龍谷大)
強化委員会推薦 3名
北海道 1名 小林光瑠瑚(北海高)
東北 1名 野上莉来奈(東北高)
関東 3名 1位 藤城心(富士学苑高)、2位 児玉風香(山梨学院大)、3位 藤本彩月(桐蔭横浜大)
東京 3名 1位 川田歩実(修徳高)、2位 新井胡桃(淑徳高)、3位 中村愛香莉(国士舘大)
北信越 1名 前川夏海(福井工大福井高)
東海 1名 大西亜虹(高田高)
近畿 3名 1位 横田ひかり(弥刀中)、2位 中内柚里(龍谷大)、3位 江本陽香(立命館大)
中国 1名 谷口由夏(環太平洋大)
四国 1名 鳥井万衣花(東雲女子大)
九州 2名 1位 吉田涼(沖縄尚学高)、2位 高屋歌鈴(長崎明誠高)

57キロ級 20名
前年優勝 富沢佳奈(東海大) 世界ジュニア優勝 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)出場権なし
強化委員会推薦 1名
北海道 1名 渡辺柚菜(北海高)
東北 1名 高橋瑛美(東北高)
関東 3名 1位 谷朱音(富士学苑高)、2位 込山未菜(相洋高)、3位 瀧川萌(筑波大)
東京 3名 1位 香川瑞希(東海大)、2位 中水流りり(渋谷教育学園渋谷高)、3位 堂崎月華(東京学芸大)
北信越 1名 吉田果布(金沢学院大)
東海 1名 袴田佳名瑚(藤枝順心高)
近畿 3名 1位 中尾華奈(龍谷大)、2位 渡辺世奈(龍谷大)、3位 石澤千咲(龍谷大)
中国 1名 古賀ひより(環太平洋大)
四国 1名 光長櫻(新田高)
九州 2名 1位 濵野未来(鹿屋体育大)、2位 大森莉(敬愛高)

63キロ級 19名
前年優勝 浦明澄(日体大) 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 0名
北海道 1名 瀬戸葉月(東海大札幌高)
東北 1名 溝口葵(東北高)
関東 3名 1位 明石ひかる(筑波大)、2位 渡邉明日香(桐蔭横浜大)、3位 小斉穂奈美(富士学苑高)
東京 3名 1位 立川桃(東海大)、2位 谷岡成美(渋谷教育学園渋谷高)、3位 上原裕子(国士舘大)
北信越 1名 矢澤愛理(松商学園高)
東海 1名 奥井花奈(大成高)
近畿 3名 1位 勝部桃(龍谷大)、2位 足立実佳(明治国際医療大)、3位 川上真紀(比叡山高)
中国 1名 嘉重春樺(環太平洋大)
四国 1名 間桜(追手前高)
九州 2名 1位 山口葵良梨(大牟田高)、2位 青野南美(福岡大)

70キロ級 20名
前年優勝 新森涼(コマツ)出場権なし 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 1名
北海道 1名 佐々木南(北海高)
東北 1名 遠藤沙季(仙台大)
関東 3名 1位 瀬戸亜香音(富士学苑高)、2位 寺田宇多菜(桐蔭横浜大)、3位 朝飛真実(桐蔭学園高)
東京 4名 1位 東鈴乃(国士舘大)、2位 山室未咲(慶応義塾大)、3位 小山内茉緒(創価大)、4位 澤崎莉子(東海大)
北信越 1名 辻ななる(津幡高)
東海 1名 澤崎凛(大成高)
近畿 3名 1位 桑形萌花(夙川高)、2位 衣笠裕美子(東大阪大敬愛高)、3位 田中こころ(龍谷大)
中国 1名 小林静香(環太平洋大)
四国 1名 立川真奈(新田高)
九州 2名 1位 野中しおり(福岡大)、2位 岸本菜々美(鹿屋体育大)

78キロ級 19名
前年優勝 和田梨乃子(三井住友海上火災保険) 世界ジュニア優勝 和田梨乃子(三井住友海上火災保険)
強化委員会推薦 0名
北海道 1名 山田園華(北海高)
東北 1名    遠藤沙季(仙台大)
関東 3名 1位 黒田亜紀(富士学苑高)、2位 平野友萌(富士学苑高)、3位 吉田菜美(山梨学院大)
東京 3名 1位 宇田川幸(国士舘大)、2位 岩永ふくみ(東京女子体育大)、3位 熊木悠花(東海大)
北信越 1名 傍嶋美遥(高岡法科大)
東海 1名 高山美憂(藤枝順心高)
近畿 3名 1位 吉田智美(龍谷大)、2位 長谷川瑞紀(近畿大)、3位 西村美穂(明治国際医療大)
中国 1名 古枝あさひ(環太平洋大)
四国 1名 三宅咲(坂出第一高)
九州 2名 1位 丸山みかの(敬愛高)、2位 山本楓花(長崎明誠高)

78キロ超級 20名
前年優勝 児玉ひかる(東海大)出場権なし 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 1名
北海道 1名 川原凜(北海高)
東北 1名 谷地望(東北高)
関東 3名 1位 高橋瑠璃(山梨学院大)、2位 薮内美咲(桐蔭横浜大)、3位 佐藤果(淑徳大)
東京 3名 1位 佐藤陽子(東海大)、2位 松田美悠(東海大)、3位 本間裕梨(国士舘大)
北信越 1名 小林琳央(金沢学院高)
東海 1名 米川明穂(藤枝順心高)
近畿 3名 1位 吉峰芙母絵(龍谷大)、2位 新井万央(夙川高)、3位 上田莉圭(明治国際医療大)
中国 1名 八巻衣音(広陵高)
四国 1名 高橋愛未(板野高)
九州 2名 1位 中原爽(福岡大)、2位 松澤佑栞(敬愛高)、3位 外間蘭(沖縄尚学高)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村