7月5日から7日にグランプリモントリオールがカナダのモントリオールのMaurice Richard Arenaにて開催されます。
オリンピックチャンピオンのティディ・リネール選手が参加するという話もあり、その動向が注目されます。

注目の組み合わせが発表されました。
組み合わせ


64903036_10157168854968536_3341466813778100224_n
Photo by IJF

スケジュール(時差は13時間)
7月5日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

7月6日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

7月7日
予選 10時開始
決勝 17時開始
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級


日本選手団
男子
60キロ級 高藤直寿(パーク24)
第1シード 世界ランク1位 MSHVIDOBADZE,ROBERT(RUS)、第2シード 世界ランク4位 高藤直寿(パーク24)、第3シード 世界ランク11位 TAKABATAKE,ERIC(BRA)、第4シード 世界ランク14位 MCKENZIE,ASHLEY(GBR)、第5シード 世界ランク18位 VERSTRAETEN,JORRE(BEL)、第6シード 世界ランク19位 KITADAI,FELIPE(BRA)、第7シード 世界ランク23位 LEE,HARIM(KOR)、第8シード 世界ランク24位 DIAZ,ADONIS(USA)

高藤選手はプールCに配され、2回戦でPLAFKY,Moritz選手(GER)と対戦です。


66キロ級 
第1シード 世界ランク10位 GANBOLD,KHERLEN(MGL)、第2シード 世界ランク36位 BASSOU,IMAD(MAR)、第3シード 世界ランク38位 VAN GANSBEKE,KENNETH(BEL)、第4シード 世界ランク44位 BURNS,NATHON(IRL)、第5シード 世界ランク51位 VALOIS,JACOB(CAN)、第6シード 世界ランク55位 POLIAK,MATEJ(SVK)、第7シード 世界ランク57位 KATZ,NATHAN(AUS)、第8シード 世界ランク76位 VARGAS,RYAN(USA)


73キロ級 橋本荘市(パーク24)
第1シード 世界ランク5位 橋本荘市(パーク24)、第2シード 世界ランク9位 MARGELIDON,ARTHUR(CAN)、第3シード 世界ランク18位 SCVORTOV,VICTOR(UAE)、第4シード 世界ランク23位 BOUCHARD,ANTOINE(CAN)、第5シード 世界ランク24位 ZINGG,ANTHONY(GER)、第6シード 世界ランク27位 WANDTKE,IGOR(GER)、第7シード 世界ランク35位 BARBOSA,EDUARDO(BRA)、第8シード 世界ランク37位 EL MEZIATI,AHMED(MAR)

橋本選手はプールAに配され、2回戦でBRUNO,Emanuele選手(ITA)とPOMBO SILVA,Alex William選手(BRA)の勝者と対戦です。


81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
第1シード 世界ランク4位 CASSE,MATTHIAS(BEL)、第2シード 世界ランク11位 LAPPINAGOV,ASLAN(RUS)、第3シード 世界ランク15位 VALOIS-FORTIER,ANTOINE(CAN)、第4シード 世界ランク16位 WIECZERZAK,ALEXANDER(GER)、第5シード 世界ランク18位 CHOUCHI,SAMI(BEL)、第6シード 世界ランク19位 BRIAND,ETIENNE(CAN)、第7シード 世界ランク21位 SANTOS,EDUARDO YUDY(BRA)、第8シード 世界ランク29位 HATTON,JACK(USA)

永瀬選手はプールBに配され、1回戦でWEITHERS,Asa選手(BAR)と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第5シードで世界ランク18位のCHOUCHI,SAMI選手(BEL)と対戦です。


90キロ級 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
第1シード 世界ランク12位 TRIPPEL,EDUARD(GER)、第2シード 世界ランク16位 MACEDO,RAFAEL(BRA)、第3シード 世界ランク18位 KLAMMERT,DAVID(CZE)、第4シード 世界ランク29位 BURT,ZACHARY(CAN)、第5シード 世界ランク36位 BROWN,COLTON(USA)、第6シード 世界ランク37位 ZILKA,PETER(SVK)、第7シード 世界ランク39位 CHAMBERLAIN,FRAZER(GBR)、第8シード 世界ランク48位 RANDL,MILAN(SVK)

ベイカー選手はプールDに配され、1回戦でJKOCH,Matthew選手(USA)と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードで世界ランク18位のKLAMMERT,DAVID選手(CZE)と対戦です。


100キロ級 羽賀龍之介(旭化成)
第1シード 世界ランク7位 DARWISH,RAMADAN(EGY)、第2シード 世界ランク17位 FREY,KARL-RICHARD(GER)、第3シード 世界ランク19位 ELNAHAS,SHADY(CAN)、第4シード 世界ランク22位 GONCALVES,LEONARDO(BRA)、第5シード 世界ランク24位 BUZACARINI,RAFAEL(BRA)、第6シード 世界ランク35位 REMARENCO,IVAN(UAE)、第7シード 世界ランク39位 KUMRIC,ZLATKO(CRO)、第8シード 世界ランク41位 BRICENO,THOMAS(CHI)

羽賀選手はプールDに配され、1回戦でSMITH,III L.A.選手(USA)と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第6シードで世界ランク35位のREMARENCO,IVAN選手(UAE)と対戦です。


100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)
第1シード 世界ランク2位 KRPALEK,LUKAS(CZE)、第2シード 世界ランク4位 MOURA,DAVID(BRA)、第3シード 世界ランク16位 原沢久喜(百五銀行)、第4シード 世界ランク18位 SIMIONESCU,VLADUT(ROU)、第5シード 世界ランク35位 RINER,TEDDY(FRA)、第6シード 世界ランク42位 FREY,JOHANNES(GER)、第7シード 世界ランク44位 FIGUEROA,FREDDY(ECU)、第8シード 世界ランク47位 SOLIS,FRANCISCO(CHI)

原沢選手はプールDに配され、1回戦でCAMPOS,HECTOR選手(ARG)と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝は第6シードで世界ランク42位のFREY,JOHANNES選手(GER)とSHERRINGTON,CHRISTOPHER選手(GBR)の勝者と対戦です。

注目のRINER,TEDDY選手(FRA)は、プールBに配され、1回戦でTADEHARA,AJAX選手(USA)と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝は第4シードで世界ランク18位のSIMIONESCU,VLADUT選手(ROU)とGAUTHIER,KEVIN選手(CAN)の勝者と対戦です。


女子
48キロ級 古賀若菜(南筑高)
第1シード 世界ランク4位 PARETO,PAULA(ARG)、第2シード 世界ランク12位 COSTA,CATARINA(POR)、第3シード 世界ランク14位 RISHONY,SHIRA(ISR)、第4シード 世界ランク27位 SIDEROT,MARIA(POR)、第5シード 世界ランク29位 CHIBANA,GABRIELA(BRA)、第6シード 世界ランク34位 SENTURK,GULKADER(TUR)、第7シード 世界ランク41位 CHAKIR,AZIZA(MAR)、第8シード 世界ランク45位 PERAFAN,KEISY(ARG)

古賀選手はプールBに配され、1回戦で第5シードで世界ランク29位のCHIBANA,GABRIELA選手(BRA)と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝は第4シードで世界ランク27位のSIDEROT,MARIA選手(POR)とVARGAS LEY,MARY DEE選手(CHI)の勝者と対戦です。


52キロ級
第1シード 世界ランク12位 PRIMO,GEFEN(ISR)、第2シード 世界ランク14位 PERENC,AGATA(POL)、第3シード 世界ランク15位 DELGADO,ANGELICA(USA)、第4シード 世界ランク20位 RAMOS,JOANA(POR)、第5シード 世界ランク28位 GUICA,ECATERINA(CAN)、第6シード 世界ランク31位 EASTON,TINKA(AUS)、第7シード 世界ランク34位 KORKMAZ,IREM(TUR)、第8シード 世界ランク52位 MENEZES,SARAH(BRA)


57キロ級
第1シード 世界ランク3位 DEGUCHI,CHRISTA(CAN)、第2シード 世界ランク7位 KLIMKAIT,JESSICA(CAN)、第3シード 世界ランク9位 NELSON LEVY,TIMNA(ISR)、第4シード 世界ランク31位 KOWALCZYK,JULIA(POL)、第5シード 世界ランク37位 LIBEER,MINA(BEL)、第6シード 世界ランク49位 FULGENTES,AMELIA(USA)、第7シード 世界ランク67位 HOLGUIN,MARIAH(USA)、第8シード 世界ランク93位 PODOLAK,ARLETA(POL)


63キロ級
第1シード 世界ランク9位 BEAUCHEMIN-PINARD,CATHERINE(CAN)、第2シード 世界ランク10位 HAECKER,KATHARINA(AUS)、第3シード 世界ランク22位 WATANABE,KIYOMI(PHI)、第4シード 世界ランク23位LIVESEY,AMY(GBR)、第5シード 世界ランク27位 CASTILHOS,ALEXIA(BRA)、第6シード 世界ランク29位 SHARIR,GILI(ISR)、第7シード 世界ランク30位 PIOVESANA,LUBJANA(GBR)、第8シード 世界ランク31位 SHEMESH,INBAL(ISR)


70キロ級 朝飛七海(桐蔭横浜大)
第1シード 世界ランク8位 PEREZ,MARIA(PUR)、第2シード 世界ランク10位 NIANG,ASSMAA(MAR)、第3シード 世界ランク14位 ZUPANCIC,KELITA(CAN)、第4シード 世界ランク18位 SCOCCIMARRO,GIOVANNA(GER)、第5シード 世界ランク20位 FLETCHER,MEGAN(IRL)、第6シード 世界ランク27位 COUGHLAN,AOIFE(AUS)、第7シード 世界ランク29位 WILLEMS,GABRIELLA(BEL)、第8シード 世界ランク30位 TAEYMANS,ROXANE(BEL)

朝飛選手はプールDに配され、1回戦でMAYERSOHN,YARDEN選手(ISR)と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第6シードで世界ランク27位のCOUGHLAN,AOIFE選手(AUS)と対戦です。


78キロ級 濱田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード 世界ランク5位 濱田尚里(自衛隊体育学校)、第2シード 世界ランク16位 PACUT,BEATA(POL)、第3シード 世界ランク19位 BABINTSEVA,ALEKSANDRA(RUS)、第4シード 世界ランク27位 CHALA,VANESSA(ECU)、第5シード 世界ランク32位 PAPADAKIS,NEFELI(USA)、第6シード 世界ランク34位 SOARES,SAMANTA(BRA)、第7シード 世界ランク37位LEE,JEONGYUN(KOR)、第8シード 世界ランク47位 MAZOUZ,SARAH-MYRIAM(GAB)

浜田選手はプールAに配され、2回戦でBERGER,SOPHIE選手(BEL)と対戦です。


78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)、稲森奈見(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク5位 朝比奈沙羅(パーク24)、第2シード 世界ランク29位 SUTALO,IVANA(CRO)、第3シード 世界ランク30位 CUTRO-KELLY,NINA(USA)、第4シード 世界ランク35位 MOJICA,MELISSA(PUR)、第5シード 世界ランク47位 WILLIAMS,MACKENZIE(USA)、第6シード 世界ランク54位 HERSHKO,RAZ(ISR)、第7シード 世界ランク67位 GERI,ELEONORA(ITA)、第8シード 世界ランク68位 稲森奈見(三井住友海上火災保険)

朝比奈選手はプールAに配され、プール決勝で第8シードで世界ランク68位の稲森奈見選手(三井住友海上火災保険)とHANKS,MEGAN選手(CAN)の勝者と対戦です。

稲森選手はプールAに配され、1回戦でHANKS,MEGAN選手(CAN)と対戦です。
スポンサードリンク