第93回令和元年金鷲旗高校柔道大会が7月21日から24日の日程で福岡県の福岡市総合体育館・照葉積水ハウスアリーナで開催されます。

logo
Photo by 西日本新聞

実施要綱

大会日程
7月21日 17時開始 
男女合同開会式
     
7月22日 8時開始
女子 4回戦まで
男子 2回戦の一部まで
     
7月23日 8時開始 
男子 2回戦残り
女子 5回戦から決勝
閉会式
男子 3回戦まで

24日 8時 
男子 4回戦から決勝
閉会式


男子見所


 
女子見所


男女ともに体重無差別の5人の抜き試合で行なわれ、オーダーは固定です。また、代表戦は大将が行ないます。
神奈川県からは、男子団体戦にシード入りした桐蔭学園の他、光明学園相模原、湘南学院、東海大相模、桐光学園、横浜、横浜修悠館横須賀、藤嶺藤沢、慶応義塾、立花学園、日大の合計11校、女子団体戦に横須賀学院、三浦学苑、桐蔭学園、湘南学院、光明学園相模原の合計5校がエントリーしました。


男子組み合わせ

男子団体戦
シード校は全国高等学校柔道選手権を制した国士舘、2位の大牟田、3位の日体荏原、作陽、ベスト8の桐蔭学園、木更津総合、崇徳、東海大大阪仰星、ベスト16の四日市中央工、北海、田村、長崎南山、大成、沖縄尚学、白鴎大足利、そして鹿児島情報の16チームが選出されました。

総合力では斉藤立選手を擁する国士舘が一歩も二歩もリードを奪っていますが、抜き勝負という試合フォーマットですから、大型エースの活躍次第で戦況は大きく変わります。
その点では、グリーンカラニ選手がいる日体荏原、高橋選手がいる作陽は台風の目と言えるのではないでしょうか。

※太字はインターハイ代表高
Aパート
シード校①国士舘、②白鴎大足利
国士舘(東京)
2回戦で三重総合(大分)と大産大付属(大阪)の勝者と対戦です。
その他には、東北(宮城)、静岡学園(静岡)などが入っていますが、パート決勝まで問題なく勝ち進みそうです。

白鴎大足利(栃木)
2回戦で長崎鶴洋(長崎)と鳥取東(鳥取)の勝者と対戦です。
光明学園相模原が2回戦で大阪電通大(大阪)と北陵(佐賀)の勝者と対戦です。
鳥取東(鳥取)、福井工大福井(福井)、福岡大大濠(福岡)がおり、気が抜けないブロックです。

Bパート
シード校①東海大大阪仰星、②四日市中央工
東海大大阪仰星(大阪)
2回戦で湘南学院(神奈川)と塩田工・嬉野(佐賀)の勝者と対戦です。
埼玉栄(埼玉)、津幡(石川)がおり、この勝者とパート準決勝で対戦することになりそうです。

四日市中央工(三重)
2回戦で若松(福岡)と尾道(広島)の勝者と対戦です。
習志野(千葉)、沖学園(福岡)、鎮西(熊本)、飛龍(静岡)と好チームが集まっており、予断が許せません。

Cパート
シード校①作陽、②北海
作陽(岡山)
2回戦で都城商(宮崎)と金沢(石川)の勝者と対戦です。
國學院栃木(栃木)、修徳(東京)がいますが、作陽の牙城は崩れそうにありません。

北海(北海道)
2回戦で鹿児島商(鹿児島)と松山聖陵(愛媛)の勝者と対戦です。
東海大相模は2回戦で近大広島高福山(広島)と久留米大付設(福岡)の勝者と対戦です。
足立学園(東京)、長崎日大(長崎)、東海大相模(神奈川)、柴田(宮城)と一癖も二癖もあるチームが集まりました。

Dパート
シード校①木更津総合、②鹿児島情報
木更津総合(千葉)
2回戦で専大玉名(熊本)と亀山(三重)の勝者と対戦です。
桐光学園は1回戦で常翔学園(大阪)と対戦です。
京都学園(京都)、阿波(徳島)、佐賀工(佐賀)、鶴来(石川)といますが、木更津中央が有利でしょうか。

鹿児島情報(鹿児島)
2回戦で邇摩(島根)と新北市竹囲(台湾)の勝者と対戦です。
横浜は2回戦で小郡(福岡)と対戦です。
延岡学園(宮崎)、横浜、九州学院(熊本)がおり、鹿児島情報は厳しい戦いを強いられそうです。

Eパート
シード校①大牟田、②沖縄尚学
大牟田(福岡)
2回戦で松本第一(長野)と新庄東(山形)の勝者と対戦です。
横浜修悠館横須賀は2回戦で玉名工(熊本)と対戦です。
初芝橋本(和歌山)、瀬田工(滋賀)がいますが、大牟田を脅かすことはないでしょう。

沖縄尚学(沖縄)
2回戦で高知南(高知)と浜松城北工(静岡)の勝者と対戦です。
藤嶺藤沢は2回戦で佐世保工と対戦です。
高川学園(山口)、大宮工(埼玉)、東海大諏訪(長野)がおり、やや混戦でしょうか。

Fパート
シード校①桐蔭学園、②大成
桐蔭学園(神奈川)
2回戦で福岡舞鶴(福岡)と東海大札幌(北海道)の勝者と対戦です。
加藤学園(静岡)、新田(愛媛)、明桜館(鹿児島)がおり、桐蔭学園は初戦から厳しい戦いが続きそうです。

大成(愛知)
2回戦で五島(長崎)と神港学園(兵庫)の勝者と対戦です。
東海大高輪台(東京)、箕島(和歌山)、西日本短大付属(福岡)、盛岡大付属(岩手)、近大付属(大阪)などが混在し、混戦となりそうです。

Gパート
シード校①日体荏原、②田村
日体荏原(東京)
2回戦で同朋(愛知)と三池工(福岡)の勝者と対戦です。
開星(島根)、千葉商大付属(千葉)、名張(三重)といますが、日体荏原の壁は厚そうです。

田村(福島)
2回戦で大商学園(大阪)と秀岳館(熊本)の勝者と対戦です。
慶応義塾は2回戦で鹿本(熊本)と対戦です。
天理(奈良)、岡豊(高知)、東海大浦安(千葉)と実力校が集まり、田村も気が抜けない戦いが続きます。

Hパート
シード校①崇徳、②長崎南山
崇徳(広島)
2回戦で鹿児島実(鹿児島)と関商工(岐阜)の勝者と対戦です。
立花学園は、2回戦で東海大福岡(福岡)と大体大浪商(大阪)の勝者と対戦です。
東海大甲府(山梨)、近江(滋賀)、柳ヶ浦(大分)などがいますが、崇徳が一枚上だと思います。

長崎南山(長崎)
2回戦で勝間田(岡山)と富士市立(静岡)の勝者と対戦です。
日大は、2回戦で市川(兵庫)と朝倉(福岡)の勝者と対戦です。
佐賀商(佐賀)、育英(兵庫)、東福岡(福岡)などがおり、混戦となりそうです。



女子組み合わせ

女子団体戦
シード校は全国高等学校柔道選手権を制した富士学苑、2位の埼玉栄、3位の敬愛、須磨学園夙川、ベスト8の大成、長崎明誠、熊本西、藤枝順心の8チームが順当に選出されました。

総合力では富士学苑が安定し、他チームを一歩リードしています。
追いかける敬愛には松澤選手、丸山選手、須磨学園夙川には桑形選手、選手権でベスト8止まりの藤枝順心には米川選手といういずれ劣らぬエースがいますので、富士学苑も油断はできません。

Aパート
シード校富士学苑(山梨)
富士学苑は2回戦で神港学園(兵庫)と三井(福岡)の勝者と対戦です。
横須賀学院は2回戦で鎮西学院(長崎)と対戦です。
新田(愛媛)、沖縄尚学(沖縄)がいますが、富士学苑の牙城は高そうです。

Bパート
シード校藤枝順心(静岡)
藤枝順心は2回戦で三浦学苑(神奈川)と宮崎日大(宮崎)の勝者と対戦です。
国分中央(鹿児島)、国士舘(東京)、名張(三重)、比叡山(滋賀)がいますが、米川選手を擁する藤枝順心が頭ひとつ抜け出していると思います。

Cパート
シード校須磨学園夙川(兵庫)
須磨学園夙川は2回戦で東海大高輪台(東京)と種子島中央(鹿児島)の勝者と対戦です。
桐蔭学園は、2回戦で岡山理大付属(岡山)と八代工(熊本)の勝者と対戦です。
立命館宇治(京都)、桐蔭学園(神奈川)、津幡(石川)、星翔(大阪)、北海(北海道)がおり、須磨学園夙川としても気が抜けません。特に高校選手権無差別級優勝の朝飛選手を擁する桐蔭学園との戦いが山場になると思われます。

Dパート
シード校熊本西(熊本)
熊本西は2回戦で淑徳(東京)と大商大(大阪)の勝者と対戦です。
大分西(大分)、佐賀商(佐賀)、渋谷教育渋谷(東京)、八戸西(青森)、広陵(広島)、生光学園(徳島)など好チームがめじろ押しのブロックになっており、混戦です。

Eパート
シード校埼玉栄(埼玉)
埼玉栄は2回戦で福岡舞鶴(福岡)と鶯谷(岐阜)の勝者と対戦です。
東北(宮城)、修徳(東京)、鹿児島南(鹿児島)、明誠(島根)、高松商(香川)とインターハイ出場校が集まっていますが、埼玉栄がややリードしていると思います。

Fパート
シード校大成(愛知)
大成は2回戦で北陸(福井)と柳ヶ浦(大分)の勝者と対戦です。
湘南学院は2回戦で上智英文書院(香港)と専大玉名(熊本)の勝者と対戦です。
佐賀工(佐賀)、創志学園(岡山)、土浦日大(茨城)、東大阪大敬愛(大阪)、帝京(東京)がおり、激戦のブロックとなっています。

Gパート
シード校敬愛(福岡)
敬愛は2回戦で高崎健康福祉大高崎(群馬)と秀岳館(熊本)の勝者と対戦です。
光明学園相模原は1回戦で杵築(大分)と対戦です。
松商学園(長野)、八千代(千葉)、天理(奈良)がいますが、総合力で敬愛がリードです。

Hパート
シード校長崎明誠(長崎)
長崎明誠は2回戦で啓明学館(愛知)と岡豊(高知)の勝者と対戦です。
前橋育英(群馬)、藤村女子(東京)、広島皆実(広島)、小杉(富山)、國學院栃木(栃木)、箕島(和歌山)などがおり、混戦となりそうです。



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
スポンサードリンク