神奈川県総体柔道個人戦の組み合わせが発表されました。
試合は、5月18日、19日に神奈川県立武道館で行なわれます。

5月18日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級

5月19日
男子73キロ級、81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級

男子個人戦組み合わせ

女子個人戦組み合わせ


男子
73キロ級(81名)
第1シードは選手権予選優勝の有馬雄生選手(東海大相模)、第2シードは選手権予選2位の須永陸也選手(桐蔭学園)、第3シードは選手権予選3位の下里成已選手(横浜)、第4シードは選手権予選3位の鈴木健太選手(日本大学)となりました。
ベスト8に残った中島大成選手(相洋)が有馬選手の山、番場裕太選手(武相)が鈴木選手の山、芝田光輝選手(立花学園)が下里選手の山、塚田瞭馬選手(桐光学園)が須永選手の山に配されました。


準々決勝
有馬雄生(東海大相模)〇(一本背負)△中島大成(相洋)
鈴木健太(日本大学)〇(横四方固)△朝飛太陽(東海大相模)
酒井清爽(桐蔭学園)〇(GS合せ技)△芝田光輝(立花学園)
椙本真玄(東海大相模)〇(GS大内刈り)△須永陸也(桐蔭学園)

準決勝
有馬雄生(東海大相模)〇(背負投げ)△鈴木健太(日本大学)
酒井清爽(桐蔭学園)〇(GS優勢勝ち)△椙本真玄(東海大相模)

決勝
有馬雄生(東海大相模)〇(合せ技)△酒井清爽(桐蔭学園)

優 勝 有馬雄生(東海大相模)
準優勝 酒井清爽(桐蔭学園)
第三位 鈴木健太(日本大学)
第三位 椙本真玄(東海大相模)


81キロ級(53名)
第1シードは選手権予選優勝の高橋真輝選手(横浜)、第2シードは選手権予選2位の山本成寿選手(桐蔭学園)、第3シードは選手権予選3位の西岡伊織選手(東海大相模)、第4シードは選手権予選3位の松永蓮太郎選手(慶応義塾)となりました。
関東予選無差別級のブロック決勝に残った白坂奏選手(相洋)が高橋選手の山、ベスト8に残った三谷総司選手(立花学園)が松永選手の山、五島隆太選手(武相)が西岡選手の山、山本昇汰選手(日本大学)が山本成寿選手の山に配されました。



準々決勝
高橋真輝(横浜)〇(袖釣込腰)△天野海斗(東海大相模)
瀬戸口征輝(相洋)〇(横四方固)△湯浅雄太(横浜創学館)
西岡伊織(東海大相模)〇(大内刈り)△佐藤龍道(相洋)
山本昇汰(日本大学)△(大内刈り)〇山本成寿(桐蔭学園)

準決勝
高橋真輝(横浜)〇(合せ技)△瀬戸口征輝(相洋)
西岡伊織(東海大相模)〇(合せ技)△山本成寿(桐蔭学園)

決勝
高橋真輝(横浜)〇(内股)△西岡伊織(東海大相模)

優 勝 高橋真輝(横浜)
準優勝 西岡伊織(東海大相模)
第三位 瀬戸口征輝(相洋)
第三位 山本成寿(桐蔭学園)


90キロ級(30名)

第1シードは関東予選無差別級3位の秦七伎選手(慶応義塾)、第2シードは関東予選無差別級4位の佐藤涼火選手(東海大相模)、第3シードは昨年インターハイ予選81キロ級2位のニャン ババカル選手(横浜)、第4シードは田所力輝斗選手(横浜)となりました。
その他の有力選手は、田所選手の山に全日本カデ90キロ級3位の近藤那生樹選手(東海大相模)がおり、1回戦で山野井翔一選手(日大藤沢)と対戦です。
持田龍己選手(桐蔭学園)が順当に行けば2回戦で佐藤涼火選手と対戦する組み合わせで、この試合の勝者が準決勝進出となりそうです。
優勝候補は秦選手ですがやや取り味が遅いので、近藤選手、ババカル選手、持田選手、佐藤選手などにもチャンスがあります。


準々決勝
秦七伎(慶応義塾)〇(足払い)△矢部友宏(光明学園相模原)
近藤那生樹(東海大相模)〇(GS優勢勝ち)△田所力輝斗(横浜)
ニャン ババカル(横浜)〇(内股)△小川諒輔(慶応義塾)
森谷玲也(武相)△(合せ技)〇持田龍己(桐蔭学園)

準決勝
秦七伎(慶応義塾)〇(GS体落とし)△近藤那生樹(東海大相模)
ニャン ババカル(横浜)△(反則勝ち)〇持田龍己(桐蔭学園)

決勝
秦七伎(慶応義塾)〇(GS横四方固)△持田龍己(桐蔭学園)


優 勝 秦七伎(慶応義塾)
準優勝 持田龍己(桐蔭学園)
第三位 近藤那生樹(東海大相模)
第三位 ニャン ババカル(横浜)


100キロ級(30名)

第1シードは関東予選無差別級優勝の安藤健志選手(桐蔭学園)、第2シードは関東予選無差別級2位の工藤海人選手(東海大相模)、第3シードは中野智博選手(桐蔭学園)、第4シードは山本銀河選手(東海大相模)となりました。
いずれも学校を代表するエースクラスが集中しています。
これ以外の有力選手は、関東予選無差別級でブロック決勝に上がった今城拓己選手(日本大学)、金子竜士選手(東海大相模)あたりでしょうか。
決勝は安藤選手と山本選手の勝者と中野選手と予想します。


準々決勝
安藤健志(桐蔭学園)〇(一本背負)△山田陸斗(慶応義塾)
戸井康晟(横浜)△(合せ技)〇山本銀河(東海大相模)
中野智博(桐蔭学園)〇(内股)△金子竜士(東海大相模)
佐藤龍汰朗(日本大学)△(大外刈り)〇工藤海人(東海大相模)

準決勝
安藤健志(桐蔭学園)〇(GS優勢勝ち)△山本銀河(東海大相模)
中野智博(桐蔭学園)△(小外刈り)〇工藤海人(東海大相模)

決勝
安藤健志(桐蔭学園)△(優勢勝ち)〇工藤海人(東海大相模)

優 勝 工藤海人(東海大相模)
準優勝 安藤健志(桐蔭学園)
第三位 山本銀河(東海大相模)
第三位 中野智博(桐蔭学園)


100キロ超級(15名)

第1シードは全日本カデ優勝の菅原光輝選手(東海大相模)、第2シードは藤島将太選手(東海大相模)、第3シードは関東予選無差別級でブロック決勝に上がった町方昂睴選手(桐蔭学園)、第4シードは葉山喜司選手(日大藤沢)となりました。
この4名がベスト4に勝ち上がりそうですが、伏兵も隠れていそうです。
全日本カデに出場した尼田光志朗選手(東海大相模)は町方選手の山にいて、対戦が楽しみです。
優勝争いは菅原選手が中心になると思いますが、初戦で当たると思われる前川優翔選手(藤沢翔稜)には、壁は厚いものの頑張って欲しいですね。


準々決勝
菅原光輝(東海大相模)〇(大外刈り)△前川優翔(藤沢翔稜)
杉﨑智貴(立花学園)△(合せ技)〇葉山喜司(日大藤沢)
町方昂睴(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△尼田光志朗(東海大相模)
岡田和真(横浜)△(背負投げ)〇藤島将太(東海大相模)

準決勝
菅原光輝(東海大相模)〇(払い腰)△葉山喜司(日大藤沢)
町方昂睴(桐蔭学園)〇(棄権)△藤島将太(東海大相模)

決勝
菅原光輝(東海大相模)〇(小外刈り)△町方昂睴(桐蔭学園)

優 勝 菅原光輝(東海大相模)
準優勝 町方昂睴(桐蔭学園)
第三位 葉山喜司(日大藤沢)
第三位 藤島将太(東海大相模)


スポンサードリンク