神奈川県総体柔道個人戦の組み合わせが発表されました。
試合は、5月18日、19日に神奈川県立武道館で行なわれます。

5月18日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級

5月19日
男子73キロ級、81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級

男子個人戦組み合わせ

女子個人戦組み合わせ


男子
60キロ級(79名)

第1シードは選手権予選優勝の東山祐汰選手(東海大相模)、第2シードは選手権予選2位の藤井俊輔選手(桐蔭学園)、第3シードは選手権予選3位の細谷颯太選手(慶応義塾)、第4シードは選手権予選3位の奥山諒太選手(武相)となりました。
ベスト8に残った藤井大志選手(慶応義塾)が東山選手の山、橋本淳成選手(桐蔭学園)が奥山選手の山、林音樹選手(東海大相模)が細谷選手の山、幸野悠飛選手(立花学園)が藤井選手の山に配されました。


準々決勝
東山祐汰(東海大相模)〇(大外刈り)△成田魁星(厚木清南)
橋本淳成(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△奥山諒太(武相)
細谷颯太(慶応義塾)△(優勢勝ち)〇林音樹(東海大相模)
阿部龍斗(日大藤沢)〇(優勢勝ち)△藤井俊輔(桐蔭学園)

準決勝
東山祐汰(東海大相模)△(小内刈り)〇橋本淳成(桐蔭学園)
林音樹(東海大相模)〇(合せ技)△阿部龍斗(日大藤沢)

決勝
橋本淳成(桐蔭学園)△(GS小内刈り)〇林音樹(東海大相模)

優 勝 林音樹(東海大相模)
準優勝 橋本淳成(桐蔭学園)
第三位 東山祐汰(東海大相模)
第三位 阿部龍斗(日大藤沢)


66キロ級(79名)

第1シードは選手権予選優勝の佐々木光太朗選手(桐蔭学園)、第2シードは選手権予選2位の笠康介選手(東海大相模)、第3シードは選手権予選3位の秦峻馬選手(桐蔭学園)、第4シードは選手権予選3位の大村颯馬選手(東海大相模)となりました。
ベスト8に残った近藤聖弥選手(武相)が佐々木選手の山、三留直人選手(立花学園)が大村選手の山、平山雅士選手(慶応義塾)が秦選手の山、阪舜汰朗選手(武相)が笠選手の山に配されました。
また、全日本カデ66キロ級2位の滝本大翔選手(東海大相模)は近藤聖弥選手(武相)の山に配されています。


準々決勝
佐々木光太朗(桐蔭学園)〇(GS優勢勝ち)△滝本大翔(東海大相模)
林田和也(武相)△(払い腰)〇大村颯馬(東海大相模)
秦峻馬(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△片柳光
阪舜汰朗(武相)△(小外刈り)〇笠康介(東海大相模)


準決勝
佐々木光太朗(桐蔭学園)〇(GS優勢勝ち)△大村颯馬(東海大相模)
秦峻馬(桐蔭学園)△(小外刈り)〇笠康介(東海大相模)

決勝
佐々木光太朗(桐蔭学園)△(GS優勢勝ち)〇笠康介(東海大相模)

優 勝 笠康介(東海大相模)
準優勝 佐々木光太朗(桐蔭学園)
第三位 大村颯馬(東海大相模)
第三位 秦峻馬(桐蔭学園)




女子

48キロ級(13名)
関東大会予選個人戦優勝の片野桃南選手(横須賀学院)が第1シード。
第2シードに関東大会予選個人戦2位で選手権予選優勝の佐藤暖心選手(横須賀学院)、第3シードが関東大会予選個人戦3位の草野琴実選手(横須賀学院)、第4シードが関東大会予選個人戦4位の今野衣久美選手(桐蔭学園)。
シード4名の実力が抜きん出ており、ベスト4はこの4名となる公算が大きいです。今野選手の山に配された全日本カデ44キロ級3位の藤島歩未選手(横須賀学院)がどう絡んでくるかが楽しみです。
さらに決勝となると、片野選手、佐藤選手が抜け出しています。

準々決勝
片野桃南(横須賀学院)〇(合せ技)△濵口結実(三浦学苑)
藤島歩未(横須賀学院)△(大内刈り)〇今野衣久美(桐蔭学園)
草野琴実(横須賀学院)〇(袈裟固め)△高さくら(三浦学苑)
髙橋杏奈(三浦学苑)△(袈裟固め)〇佐藤暖心(横須賀学院)

準決勝
片野桃南(横須賀学院)△(GS合せ技)〇今野衣久美(桐蔭学園)
草野琴実(横須賀学院)△(優勢勝ち)〇佐藤暖心(横須賀学院)

決勝
今野衣久美(桐蔭学園)△(小内刈り)〇佐藤暖心(横須賀学院)

優 勝 佐藤暖心(横須賀学院)
準優勝 今野衣久美(桐蔭学園)
第三位 片野桃南(横須賀学院)
第三位 草野琴実(横須賀学院)


52キロ級(13名)
関東大会予選個人戦優勝の山北朱莉選手(桐蔭学園)が第1シード。
第2シードに関東大会予選個人戦2位の坂田萌々香選手(三浦学苑)、第3シードが関東大会予選個人戦3位の植木花乃選手(日大藤沢)、第4シードが関東大会予選個人戦4位の小宮山美佳選手(三浦学苑)。
選手権出場の葛巻七美選手(横須賀学院)は、植木選手の山に配されました。
シード4名と葛巻選手を含めた5名の争いだと思いますが、関東予選からインターハイ予選までの3週間、一番追い込ん選手が勝つと思います。


準々決勝
山北朱莉(桐蔭学園)〇(縦四方固)△高橋歩夢(法政二)
青木美香(横須賀学院)△(大内刈り)〇小宮山美佳(三浦学苑)
植木花乃(日大藤沢)△(反則勝ち)〇葛巻七美(横須賀学院)
富里萌花(法政二)△(袈裟固め)〇坂田萌々香(三浦学苑)

準決勝
山北朱莉(桐蔭学園)〇(大外刈り)△小宮山美佳(三浦学苑)
葛巻七美(横須賀学院)〇(GS優勢勝ち)△坂田萌々香(三浦学苑)

決勝
山北朱莉(桐蔭学園)〇(合せ技)△葛巻七美(横須賀学院)

優 勝 山北朱莉(桐蔭学園)
準優勝 葛巻七美(横須賀学院)
第三位 小宮山美佳(三浦学苑)
第三位 坂田萌々香(三浦学苑)


57キロ級(18名)

関東大会予選個人戦優勝、全日本カデ57キロ級優勝の江口凜選手(桐蔭学園)が第1シード。
第2シードに関東大会予選個人戦2位の長友瑠奈選手(桐蔭学園)、第3シードが関東大会予選個人戦3位の田中はな選手(桐蔭学園)、第4シードが関東大会予選個人戦4位の田中美羽選手(横浜創学館)。
選手権3位の込山未菜選手(相洋)は、田中はな選手の山に配されました。
江口選手、込山選手の実力が抜け出ていますので、決勝はこの二人だと思います。


準々決勝
江口凜(桐蔭学園)〇(縦四方固)△斉藤燎(法政二)
並木千夏(光明学園相模原)〇(優勢勝ち)△田中美羽(横浜創学館)
田中はな(桐蔭学園)△(合せ技)〇込山未菜(相洋)
平野伶奈(横須賀学院)△(上四方固)〇長友瑠奈(桐蔭学園)

準決勝
江口凜(桐蔭学園)〇(横四方固)△並木千夏(光明学園相模原)
込山未菜(相洋)〇(合せ技)△長友瑠奈(桐蔭学園)

決勝
江口凜(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△込山未菜(相洋)

優 勝 江口凜(桐蔭学園)
準優勝 込山未菜(相洋)
第三位 並木千夏(光明学園相模原)
第三位 長友瑠奈(桐蔭学園)


63キロ級(19名)

関東大会予選個人戦優勝の猪川そよ選手(桐蔭学園)が第1シード。
第2シードに関東大会予選個人戦2位の鈴野杏優選手(横須賀学院)、第3シードが関東大会予選個人戦3位の小宮山麻衣選手(三浦学苑)、第4シードが関東大会予選個人戦4位の入澤琴乃選手(日大藤沢)。
関東予選では猪川選手に敗れましたが、選手権予選2位の横山莉子選手(横須賀学院)は入澤選手の山に、中学時代に全国レベルで活躍した笹原芽依選手(横須賀学院)は小宮山選手の山に配されました。
猪川選手が頭ひとつ抜け出している感じです。


準々決勝
猪川そよ(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△中村弘実(相洋)
横山莉子(横須賀学院)〇(合せ技)△入澤琴乃(日大藤沢)
小宮山麻衣(三浦学苑)〇(優勢勝ち)△笹原芽依(横須賀学院)
大石夏帆(日大藤沢)△(横四方固)〇鈴野杏優(横須賀学院)

準決勝
猪川そよ(桐蔭学園)△(GS優勢勝ち)〇横山莉子(横須賀学院)
小宮山麻衣(三浦学苑)△(GS優勢勝ち)〇鈴野杏優(横須賀学院)

決勝
横山莉子(横須賀学院)△(優勢勝ち)〇鈴野杏優(横須賀学院)

優 勝 鈴野杏優(横須賀学院)
準優勝 横山莉子(横須賀学院)
第三位 猪川そよ(桐蔭学園)
第三位 小宮山麻衣(三浦学苑)


70キロ級(8名)

選手権無差別級優勝の朝飛真実選手(桐蔭学園)が第1シード。
第2シードに関東大会予選個人戦優勝の小泉璃子選手(白鵬女子)、第3シードが関東大会予選個人戦2位の荒川音子選手(桐蔭学園)、第4シードが関東大会予選個人戦3位の澁谷美咲希選手(日大藤沢)。
この階級は朝飛選手の実力が抜きん出ており、覆すのはなかなか難しいと思います。
澁谷選手の初戦は関東大会予選個人戦でも対戦している濱名杏子選手(横須賀学院)。勝ち上がると朝飛選手ですから、しっかりと勝ち上がってチャレンジして欲しいと思います。


準々決勝
朝飛真実(桐蔭学園)〇(合せ技)△林優里(光明学園相模原)
濵名杏子(横須賀学院)△(小外刈り)〇澁谷美咲希(日大藤沢)
荒川音子(桐蔭学園)〇(不戦勝)△斉藤彩(光明学園相模原)
井上桜(横須賀学院)△(不戦勝)〇小泉璃子(白鵬女子)

準決勝
朝飛真実(桐蔭学園)〇(袈裟固め)△澁谷美咲希(日大藤沢)
荒川音子(桐蔭学園)△(後袈裟固)〇小泉璃子(白鵬女子)

決勝
朝飛真実(桐蔭学園)〇(内股)△小泉璃子(白鵬女子)

優 勝 朝飛真実(桐蔭学園)
準優勝 小泉璃子(白鵬女子)
第三位 澁谷美咲希(日大藤沢)
第三位 荒川音子(桐蔭学園)


78キロ級(3名)

選手権予選無差別級2位で関東予選個人戦優勝の佐藤陽選手(三浦学苑)、関東大会予選個人戦2位の竹川穂香選手(光明学園相模原)と関東大会予選個人戦3位の小宮梨音選手(白鵬女子)で争われます。
竹川選手と小宮選手が戦い、決勝で佐藤選手と戦う組み合わせです。
実力的に佐藤選手が抜け出しています。


準決勝
竹川穂香(光明学園)〇(不戦勝)△小宮梨音(白鵬女子)

決勝
佐藤陽(三浦学苑)〇(合せ技)△竹川穂香(光明学園相模原高)

優 勝 佐藤陽(三浦学苑)
準優勝 竹川穂香(光明学園相模原高) 
第三位 小宮梨音(白鵬女子)


78キロ超級(4名)
関東大会予選個人戦優勝の内田好夏選手(横須賀学院)と関東大会予選個人戦4位の石井怜那選手(湘南学院)、関東大会予選個人戦2位の小宮奈々選手(相洋)と関東大会予選個人戦3位の沼沢和実選手(光明学園相模原)が対戦する組み合わせです。
決勝は内田選手と小宮選手の対戦が濃厚ですが、内田選手に分があります。


準決勝
内田好夏(横須賀学院)〇(横四方固)△石井怜那(湘南学院)
沼沢和実(光明学園相模原)△(合せ技)〇小宮奈々(相洋)

決勝
内田好夏(横須賀学院)△(合せ技)〇小宮奈々(相洋)

優 勝 小宮奈々(相洋)
準優勝 内田好夏(横須賀学院)
第三位 石井怜那(湘南学院)
第三位 沼沢和実(光明学園相模原)
スポンサードリンク