第67回関東高等学校柔道大会が5月31日~6月2日に群馬県前橋市のALSOKぐんまアリーナで開催されます。

関東の1都7県から代表が集まり、男女の団体戦、男女の個人戦で争われます。
男子団体戦は、5人制で前から3人は73キロ級、後ろ2人は無差別級の点取り試合です。
女子団体戦は、3人制で前から2人は57キロ級、後ろ1人は無差別級の点取り試合です。
男子個人戦は無差別級、女子個人戦は体重別7階級で争われます。
各都県の代表が決まりましたら、追記します。
組み合わせは5月18日に行われる予定です。


神奈川県
男子団体戦
優 勝 東海大相模
準優勝 桐蔭学園
第三位 横浜
第四位 慶応義塾
第五位 立花学園
第六位 日大藤沢
第七位 日大
第八位 相洋

男子個人戦
優 勝 安藤健志(桐蔭学園)
準優勝 工藤海人(東海大相模)

女子団体戦
優 勝 桐蔭学園
準優勝 横須賀学院
第三位 三浦学苑
第四位 相洋
第五位 白鵬女子

女子個人戦
48キロ級
優 勝 片野桃南(横須賀学院)
準優勝 佐藤暖心(横須賀学院)

52キロ級
優 勝 山北朱莉(桐蔭学園)
準優勝 坂田萌々香(三浦学苑)

57キロ級
優 勝 江口凜選(桐蔭学園)
準優勝 長友瑠奈(桐蔭学園)

63キロ級
優 勝 猪川そよ(桐蔭学園)
準優勝 鈴野杏優(横須賀学院)

70キロ級
優 勝 小泉璃子(白鵬女子)
準優勝 荒川音子(桐蔭学園)

78キロ級
優 勝 佐藤陽(三浦学苑)
準優勝 竹川穂香(光明学園)

78キロ超級
優 勝 内田好夏(横須賀学院)
準優勝 小宮奈々(相洋)


山梨県
男子団体戦
優 勝 東海大甲府
準優勝 甲府工
第三位 日川
第四位 河口湖
第五位 合同(甲府西、甲府第一、駿台甲府、都留)
第六位 富士北稜
※第五位の合同は関東大会の出場権なしのため、第六位の富士北稜が繰上げで出場
 
男子個人戦
優 勝 梅本大夢(東海大甲府)
準優勝 古川要(東海大甲府)

女子団体戦
優 勝 富士学苑
準優勝 甲府工
第三位 富士北稜
 
女子個人戦
48キロ級
優 勝 米川藍(富士学苑)
準優勝 西ノ内智優(富士学苑)

52キロ級
優 勝 大橋碧(富士学苑)
準優勝 畑野光輝(富士北稜)

57キロ級
優 勝 谷朱音(富士学苑)
準優勝 百瀬華咲(富士学苑)

63キロ級
優 勝 小齊穂奈美(富士学苑)
準優勝 長岡紬葵(富士学苑)

70キロ級
優 勝 瀬戸亜香音(富士学苑)
準優勝 菊田明希(富士学苑)

78キロ級
優 勝 平野友萌(富士学苑)
準優勝 山口のどか(富士学苑)

78キロ超級
優 勝 田井知亜季(富士学苑)
準優勝 花森礼奈(富士学苑)


栃木県
男子団体戦
優 勝 白鷗大足利
準優勝 國學院栃木
第三位 作新学院
第四位 文星芸大附属
第五位 茂木
第六位 佐野日大
第七位 宇都宮南

 
男子個人戦
優 勝 高嶋智大(國學院栃木)
準優勝 奈良信幸(國學院栃木)

女子団体戦
優 勝 國學院栃木
準優勝 作新学院
第三位 宇都宮南
 
女子個人戦
48キロ級
優 勝 関くるみ(作新学院)
準優勝 野口詩央(宇都宮南)

52キロ級
優 勝 冨張さやか(國學院栃木)
準優勝 中里みや(宇都宮短大附属)

57キロ級
優 勝 川鍋治美(作新学院)
準優勝 磯田千夏(宇都宮南)

63キロ級
優 勝 寺内びわ(宇都宮南)
準優勝 熊倉江梨花(國學院栃木)

70キロ級
優 勝 小泉咲希(國學院栃木)
準優勝 伊藤美優(國學院栃木)

78キロ級
優 勝 羽石ひより(宇都宮南)
準優勝 廣瀬若菜(國學院栃木)

78キロ超級
優 勝 神谷未織(宇都宮南)
準優勝 岡菜月(白鷗大足利)


茨城県
男子団体戦
優 勝 水戸啓明
準優勝 牛久
第三位 つくば秀英
第四位 水戸工
第五位 石岡第一
第六位 古河第一
 
男子個人戦
優 勝 寺沼功太(水戸工)
準優勝 白坂哲郎(土浦第一)

女子団体戦
優 勝 土浦日大
準優勝 八千代
第三位 水戸啓明

女子個人戦
48キロ級
優 勝 古矢桃子(つくば秀英)
準優勝 小松崎亜純(土浦日大)

52キロ級
優 勝 鈴木未来(茗溪学園)
準優勝 朝倉遥(水戸啓明)

57キロ級
優 勝 林莉子(土浦日大)
準優勝 棚谷優美(茗溪学園)

63キロ級
優 勝 馬場彩実(水戸葵陵)
準優勝 沼尻柚(龍ヶ崎第二)

70キロ級
優 勝 内野愛良(土浦日大)
準優勝 和泉希菜(土浦日大)

78キロ級
優 勝 大川摩邑子(水戸葵陵)
準優勝 関涼乃(八千代)

78キロ超級
優 勝 南舘ののか(水戸葵陵)
準優勝 大高彩(水戸啓明)


千葉県
男子団体戦
優 勝 木更津総合
準優勝 習志野
第三位 東海大浦安
第四位 千葉経済大附属
第五位 市立船橋
第六位 大原
第七位 成田
第八位 我孫子二階堂

男子個人戦
優 勝 山口璃空(東海大浦安)
準優勝 窪田観(千葉経済大附属)

女子団体戦
優 勝 木更津総合
準優勝 八千代
第三位 幕張総合
第四位 千葉明徳
第五位 拓大紅陵
第六位 西武台千葉

女子個人戦
48キロ級
優 勝 吉岡光(八千代)
準優勝 滝戸さや(千葉明徳)

52キロ級
優 勝 永井風歌(木更津総合)
準優勝 別所梨里菜(木更津総合)

57キロ級
優 勝  渡邉彩香(木更津総合)
準優勝  川﨑鈴(八千代)

63キロ級
優 勝 川越里菜(木更津総合)
準優勝 行木智映(八千代)

70キロ級
優 勝 矢作彩芽(八千代)
準優勝 田村紘惟(八千代)

78キロ級
優 勝 小林早紀(拓大紅稜)
準優勝 岩本一花(幕張総合)

78キロ超級
優 勝 森玲友(千葉明徳)
準優勝 冨本真矢(安房西)


埼玉県
男子団体戦
優 勝 埼玉栄
準優勝 武南
第三位 本庄東
第四位 春日部工
第五位 武蔵越生
第六位 大宮工
第七位 ふじみ野
第八位 進修館

男子個人戦
優 勝 田川聖(埼玉栄)
準優勝 桝井秀翔(埼玉栄)

女子団体戦
優 勝 埼玉栄
準優勝 児玉
第三位 武蔵越生
第四位 川越工
第五位 川口市立
第六位 大宮東 

女子個人戦
48キロ級
優 勝 山口さき(埼玉栄)
準優勝 高木鈴(埼玉栄)

52キロ級
優 勝 新田美来(児玉)
準優勝 石井彩香(熊谷商)

57キロ級
優 勝 井田侑希(児玉)
準優勝 岩田奈々葉(埼玉栄)

63キロ級
優 勝 渋谷萌々音(埼玉栄)
準優勝 大谷彩実(児玉)


70キロ級
優 勝 佐藤星麗七(埼玉栄)
準優勝 川原愛子(埼玉栄)

78キロ級
優 勝 中田杏子(児玉)
準優勝 中鉢菜月(埼玉栄)

78キロ超級
優 勝 比嘉萌(埼玉栄)
準優勝 秋山美麗(児玉)


東京県
男子団体戦
優 勝 日体荏原
準優勝 修徳
第三位 国士舘
第四位 明大中野
第五位 東海大高輪台
第五位 工学院
第五位 安田学園
第五位 足立学園
第九位 正則学園 

男子個人戦
優 勝 小嶋洸成(修徳)
準優勝 長谷川碧(国士舘)

女子団体戦
優 勝 渋谷教育学園
準優勝 淑徳
第三位 帝京 
第四位 修徳
第五位 藤村女子
第五位 国士舘
第七位 岩倉

女子個人戦
48キロ級
優 勝 桑田彩菜(淑徳)
準優勝 生田さくら(修徳)

52キロ級
優 勝 川田歩実(修徳)
準優勝 新井胡桃(淑徳)

57キロ級
優 勝 池田海実(帝京)
準優勝 中水流りり(渋谷教育学園)

63キロ級
優 勝 谷岡成美(渋谷教育学園)
準優勝 三谷桜(帝京)

70キロ級
優 勝 田嶋海佳(帝京)
準優勝 塚田芙姫(藤村女子)

78キロ級
優 勝 池田紅(藤村女子)
準優勝 山口舞緒(東海大高輪台)

78キロ超級
優 勝 波多江楽良(淑徳)
準優勝 大髙ひかり(帝京)


群馬県
男子団体戦
優 勝 前橋商
準優勝 桐生第一
第三位 常盤
第四位 前橋育英 
第五位 勢多農林
第六位 沼田 
第七位 高崎商
第八位 樹徳
第九位 高崎 

男子個人戦
優 勝 君田浩気(前橋商)
準優勝 木村亮太(前橋育英)

女子団体戦
優 勝 常盤
準優勝 前橋育英
第三位 健大高崎
第四位 勢多農林
第五位 前橋東 

女子個人戦
48キロ級
優 勝 中村百華(健大高崎)
準優勝 吉田愛(健大高崎)

52キロ級
優 勝 新部梨花(健大高崎)
準優勝 北島美咲(勢多農林)

57キロ級
優 勝 野口夕芽(前橋育英)
準優勝 笠原麗和(健大高崎)

63キロ級
優 勝 延命未姫(前橋育英)
準優勝 岡野未来(常盤)

70キロ級
優 勝 廣瀬さくら(常盤)
準優勝 小鮒未来(前橋育英)

78キロ級
優 勝 富澤沙夏(前橋育英)
準優勝 山口柚茉(前橋育英)

78キロ超級
優 勝 金子綾夏(前橋育英)
準優勝 木下里奈(健大高崎)