7月29日神奈川県中学総体の柔道個人戦が秦野市のカルチャーパーク総合体育館で、男女7階級が開催され、全国大会(優勝者)、関東大会(男子上位3名、女子上位2名)の出場者が決まりました。
男子50キロ級
準々決勝
宮田(金目中) 〇 縦四方固 △ 倉沢(六角橋中)
西山(桐蔭学園中) 〇 優勢 △ 井上(相洋中)
大森(矢向中) 〇 小内刈り △ 山元(茅ヶ崎一中)
林(金目中) 〇 優勢 △ 橋本(深谷中)
準決勝
宮田(金目中) 〇 横四方固 △ 西山(桐蔭学園中)
林(金目中) 〇 優勢 △ 大森(矢向中)
決勝
宮田(金目中) 〇 背負投げ △ 林(金目中)
関東大会出場決定戦
大森(矢向中) 〇 優勢 △ 西山(桐蔭学園中)
男子55ロ級
準々決勝
五十嵐(金目中) 〇 送り襟絞 △ 西郷(大綱中)
斉藤(東橘中) 〇 反則勝ち △ 加藤(大磯中)
玉代勢(茅ヶ崎一中) 〇 大外刈り △ 久保(もえぎ野中)
木村(金目中) 〇 小内巻込 △ 田尻(追浜中)
準決勝
五十嵐(金目中) 〇 体落とし △ 斉藤(東橘中)
木村(金目中) 〇 優勢 △ 玉代勢(茅ヶ崎一中)
決勝
五十嵐(金目中) 〇 優勢 △ 木村(金目中)
関東大会出場決定戦
玉代勢(茅ヶ崎一中) 〇 優勢 △ 斉藤(東橘中)
男子60ロ級
準々決勝
服部(東海大相模中) 〇 内股 △ 小山内(樽町中)
氏家(日大中) 〇 優勢 △ 岡山(睦合東中)
鈴木(下瀬谷中) 〇 背負投げ △ 小島(南戸塚中)
猪熊(茅ヶ崎一中) 〇 優勢 △ 渡邊(京町中)
準決勝
服部(東海大相模中) 〇 内股 △ 氏家(日大中)
鈴木(下瀬谷中) 〇 合わせ技 △ 猪熊(茅ヶ崎一中)
決勝
服部(東海大相模中) 〇 合わせ技 △ 鈴木(下瀬谷中)
関東大会出場決定戦
氏家(日大中) 〇 優勢 △ 猪熊(茅ヶ崎一中)
男子66ロ級
準々決勝
久保(金目中) 〇 送り襟絞 △ 五十嵐(大正中)
宇野澤(六角橋中) 〇 大外刈り △ 飯塚(六角橋中)
朝飛(六角橋中) 〇 優勢 △ 本田(追浜中)
木原(東海大相模中) 〇 合わせ技 △ 鈴木(東橘中)
準決勝
久保(金目中) 〇 巴投 △ 宇野澤(六角橋中)
木原(東海大相模中) 〇 反則勝ち △ 朝飛(六角橋中)
決勝
木原(東海大相模中) 〇 反則勝ち △ 久保(金目中)
関東大会出場決定戦
朝飛(六角橋中) 〇 優勢 △ 宇野澤(六角橋中)
男子73ロ級
準々決勝
天野(東海大相模中) 〇 片羽襟絞 △ 大島(日吉台中)
鍵和田(金目中) 〇 大外返し △ 氏家(あざみ野中)
衛藤(上溝中) 〇 払腰 △ 細野(伊勢原中)
平野(金目中) 〇 優勢 △ 小泉(六角橋中)
準決勝
天野(東海大相模中) 〇 優勢 △ 鍵和田(金目中)
平野(金目中) 〇 優勢 △ 衛藤(上溝中)
決勝
平野(金目中) 〇 優勢 △ 天野(東海大相模中)
関東大会出場決定戦
鍵和田(金目中) 〇 上四方固 △ 衛藤(上溝中)
男子81ロ級
準々決勝
小田(六角橋中) 〇 合わせ技 △ 佐藤(大矢部中)
山田(東橘中) 〇 上四方固 △ 工藤(上溝中)
新井(東橘中) 〇 送り襟絞 △ 北嶋(大沢中)
岸田(金目中) 〇 優勢 △ 神保(上溝南中)
準決勝
小田(六角橋中) 〇 合わせ技 △ 山田(東橘中)
新井(東橘中) 〇 優勢 △ 岸田(金目中)
決勝
小田(六角橋中) 〇 優勢 △ 新井(東橘中)
関東大会出場決定戦
岸田(金目中) 〇 腰車 △ 山田(東橘中)
男子90ロ級
準々決勝
渡辺(金目中) 〇 裏投 △ 田中(東海大相模中)
永塚(西中原中) 〇 合わせ技 △ 谷川(山北中)
小泉(金目中) 〇 優勢 △ 川人(鶴ヶ峰中)
金子(六角橋中) 〇 内股 △ 岡(茅ヶ崎一中)
準決勝
渡辺(金目中) 〇 払腰 △ 永塚(西中原中)
金子(六角橋中) 〇 内股 △ 小泉(金目中)
決勝
金子(六角橋中) 〇 優勢 △ 渡辺(金目中)
関東大会出場決定戦
永塚(西中原中) 〇 優勢 △ 小泉(金目中)
男子90ロ超級
準々決勝
山越(大沢中) 〇 体落とし △ 杉山(藤の木中)
内田(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 佐藤(東海大相模中)
中山(大野北中) 〇 体落とし △ 山田(日吉台中)
佐藤(大磯中) 〇 横四方固 △ 金杉(東海大相模中)
準決勝
山越(大沢中) 〇 払腰 △ 永原(西中原中)
佐藤(大磯中) 〇 大内刈り △ 内田(横須賀神明中)
決勝
山越(大沢中) 〇 上四方固 △ 佐藤(大磯中)
関東大会出場決定戦
内田(横須賀神明中) 〇 優勢 △ 中山(大野北中)
女子40キロ級
準々決勝
島田(金目中) 〇 大外刈り △ 北見(久里浜中)
富田(飯島中) 〇 合わせ技 △ 大関(寒川中)
青木(川崎橘中) 〇 背負投げ △ 平林(海老名有馬中)
伊與田(金目中) 〇 合わせ技 △ 原田(希望が丘中)
準決勝
島田(金目中) 〇 合わせ技 △ 富田(飯島中)
伊與田(金目中) 〇 優勢 △ 青木(川崎橘中)
決勝
島田(金目中) 〇 優勢 △ 伊與田(金目中)
女子44キロ級
準々決勝
濱口(希望が丘中) 〇 袈裟固め △ 飯島(飯島中)
村上(金目中) 〇 合わせ技 △ 名生(座間南中)
高(旭北中) 〇 内股 △ 益子(武山中)
森下(寒川中) 〇 合わせ技 △ 井上(横浜南中)
準決勝
濱口(希望が丘中) 〇 優勢 △ 村上(金目中)
高(旭北中) 〇 合わせ技 △ 森下(寒川中)
決勝
濱口(希望が丘中) 〇 優勢 △ 高(旭北中)
女子48キロ級
準々決勝
後藤(日吉台中) 〇 横四方固 △ 長谷川(飯島中)
小宮山(追浜中) 〇 横四方固 △ ユラ(横浜南中)
鈴木(老松中) 〇 背負投げ △ 砂村(武山中)
井桁(大正中) 〇 優勢 △ 佐々木(金目中)
準決勝
後藤(日吉台中) 〇 内股 △ 小宮山(追浜中)
鈴木(老松中) 〇 優勢 △ 井桁(大正中)
決勝
後藤(日吉台中) 〇 優勢 △ 鈴木(老松中)
女子52キロ級
準々決勝
林(追浜中) 〇 合わせ技 △ 水上(西柴中)
布施(浜岳中) 〇 反則勝ち △ 佐藤(大津中)
青木(金目中) 〇 合わせ技 △ 植村(西谷中)
松原(大津中) 〇 裏投 △ 前田(六会中)
準決勝
林(追浜中) 〇 送り襟絞 △ 小宮山(追浜中)
青木(金目中) 〇 優勢 △ 井桁(大正中)
決勝
青木(金目中) 〇 合わせ技 △ 林(追浜中)
女子57キロ級
準々決勝
前田(あざみ野中) 〇 合わせ技 △ 都(大沢中)
杉山(茅ヶ崎一中) 〇 大腰 △ 緑川(日吉台中)
高橋(金目中) 〇 内股 △ 中村(六角橋中)
西川(大津中) 〇 優勢 △ 齋藤(相洋中)
準決勝
杉山(茅ヶ崎一中) 〇 体落とし △ 前田(あざみ野中)
高橋(金目中) 〇 払腰 △ 西川(大津中)
決勝
高橋(金目中) 〇 内股 △ 杉山(茅ヶ崎一中)
女子63キロ級
準々決勝
笹原(金目中) 〇 出足払い △ 林(小山中)
工藤(松浪中) 〇 反則勝ち △ 望月(六角橋中)
里見(金目中) 〇 優勢 △ 中村(相洋中)
井上(大野北中) 〇 合わせ技 △ 佐野(大鳥中)
準決勝
笹原(金目中) 〇 背負投げ △ 工藤(松浪中)
里見(金目中) 〇 送り襟絞 △ 井上(大野北中)
決勝
笹原(金目中) 〇 優勢 △ 里見(金目中)
女子70キロ級
準々決勝
竹下(金目中) 〇 合わせ技 △ 熊谷(公郷中)
高橋(横浜鴨居中) 〇 合わせ技 △ 渡邉(川崎橘中)
荒川(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 貝賀(稲田中)
杉山(大磯中) 〇 合わせ技 △ 伊澤(田浦中)
準決勝
竹下(金目中) 〇 優勢 △ 高橋(横浜鴨居中)
荒川(横須賀神明中) 〇 大内刈り △ 杉山(大磯中)
決勝
荒川(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 竹下(金目中)
女子70キロ超級
準々決勝
佐藤(金目中) 〇 合わせ技 △ 渡部(柿生中)
須藤(飯島中) 〇 合わせ技 △ 鈴木(公郷中)
酒井(金目中) 〇 合わせ技 △ 天野(大鳥中)
下田(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 園田(横浜西中)
準決勝
佐藤(金目中) 〇 優勢 △ 須藤(飯島中)
酒井(金目中) 〇 合わせ技 △ 下田(横須賀神明中)
決勝
酒井(金目中) 〇 優勢 △ 佐藤(金目中)
男女とも、各階級優勝者は8月19日~20日に広島県立総合体育館で行われる全国中学柔道大会に出場です。
男子各階級上位3名と女子各階級上位2名は、8月8日~10日に東京武道館で行われる関東大会に出場です。
男子は、金目中が3階級(50キロ級、55キロ級、73キロ級)、東海大相模中が2階級(60キロ級、66キロ級)、六角橋中が2階級(81キロ級、90キロ級)、大沢中が1階級(90キロ超級)という結果でした。
女子は、金目中が階級(40キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、70キロ超級)、希望が丘中が1階級(44キロ級)、日吉台中が1階級(48キロ級)、横須賀神明中が1階級(70キロ級)という結果でした。
男女ともに、金目中の活躍が目立ちましたね。
関東大会、全国大会に出場する選手の皆さん、頑張ってください。
今度は、団体戦です。
男子50キロ級
準々決勝
宮田(金目中) 〇 縦四方固 △ 倉沢(六角橋中)
西山(桐蔭学園中) 〇 優勢 △ 井上(相洋中)
大森(矢向中) 〇 小内刈り △ 山元(茅ヶ崎一中)
林(金目中) 〇 優勢 △ 橋本(深谷中)
準決勝
宮田(金目中) 〇 横四方固 △ 西山(桐蔭学園中)
林(金目中) 〇 優勢 △ 大森(矢向中)
決勝
宮田(金目中) 〇 背負投げ △ 林(金目中)
関東大会出場決定戦
大森(矢向中) 〇 優勢 △ 西山(桐蔭学園中)
男子55ロ級
準々決勝
五十嵐(金目中) 〇 送り襟絞 △ 西郷(大綱中)
斉藤(東橘中) 〇 反則勝ち △ 加藤(大磯中)
玉代勢(茅ヶ崎一中) 〇 大外刈り △ 久保(もえぎ野中)
木村(金目中) 〇 小内巻込 △ 田尻(追浜中)
準決勝
五十嵐(金目中) 〇 体落とし △ 斉藤(東橘中)
木村(金目中) 〇 優勢 △ 玉代勢(茅ヶ崎一中)
決勝
五十嵐(金目中) 〇 優勢 △ 木村(金目中)
関東大会出場決定戦
玉代勢(茅ヶ崎一中) 〇 優勢 △ 斉藤(東橘中)
男子60ロ級
準々決勝
服部(東海大相模中) 〇 内股 △ 小山内(樽町中)
氏家(日大中) 〇 優勢 △ 岡山(睦合東中)
鈴木(下瀬谷中) 〇 背負投げ △ 小島(南戸塚中)
猪熊(茅ヶ崎一中) 〇 優勢 △ 渡邊(京町中)
準決勝
服部(東海大相模中) 〇 内股 △ 氏家(日大中)
鈴木(下瀬谷中) 〇 合わせ技 △ 猪熊(茅ヶ崎一中)
決勝
服部(東海大相模中) 〇 合わせ技 △ 鈴木(下瀬谷中)
関東大会出場決定戦
氏家(日大中) 〇 優勢 △ 猪熊(茅ヶ崎一中)
男子66ロ級
準々決勝
久保(金目中) 〇 送り襟絞 △ 五十嵐(大正中)
宇野澤(六角橋中) 〇 大外刈り △ 飯塚(六角橋中)
朝飛(六角橋中) 〇 優勢 △ 本田(追浜中)
木原(東海大相模中) 〇 合わせ技 △ 鈴木(東橘中)
準決勝
久保(金目中) 〇 巴投 △ 宇野澤(六角橋中)
木原(東海大相模中) 〇 反則勝ち △ 朝飛(六角橋中)
決勝
木原(東海大相模中) 〇 反則勝ち △ 久保(金目中)
関東大会出場決定戦
朝飛(六角橋中) 〇 優勢 △ 宇野澤(六角橋中)
男子73ロ級
準々決勝
天野(東海大相模中) 〇 片羽襟絞 △ 大島(日吉台中)
鍵和田(金目中) 〇 大外返し △ 氏家(あざみ野中)
衛藤(上溝中) 〇 払腰 △ 細野(伊勢原中)
平野(金目中) 〇 優勢 △ 小泉(六角橋中)
準決勝
天野(東海大相模中) 〇 優勢 △ 鍵和田(金目中)
平野(金目中) 〇 優勢 △ 衛藤(上溝中)
決勝
平野(金目中) 〇 優勢 △ 天野(東海大相模中)
関東大会出場決定戦
鍵和田(金目中) 〇 上四方固 △ 衛藤(上溝中)
男子81ロ級
準々決勝
小田(六角橋中) 〇 合わせ技 △ 佐藤(大矢部中)
山田(東橘中) 〇 上四方固 △ 工藤(上溝中)
新井(東橘中) 〇 送り襟絞 △ 北嶋(大沢中)
岸田(金目中) 〇 優勢 △ 神保(上溝南中)
準決勝
小田(六角橋中) 〇 合わせ技 △ 山田(東橘中)
新井(東橘中) 〇 優勢 △ 岸田(金目中)
決勝
小田(六角橋中) 〇 優勢 △ 新井(東橘中)
関東大会出場決定戦
岸田(金目中) 〇 腰車 △ 山田(東橘中)
男子90ロ級
準々決勝
渡辺(金目中) 〇 裏投 △ 田中(東海大相模中)
永塚(西中原中) 〇 合わせ技 △ 谷川(山北中)
小泉(金目中) 〇 優勢 △ 川人(鶴ヶ峰中)
金子(六角橋中) 〇 内股 △ 岡(茅ヶ崎一中)
準決勝
渡辺(金目中) 〇 払腰 △ 永塚(西中原中)
金子(六角橋中) 〇 内股 △ 小泉(金目中)
決勝
金子(六角橋中) 〇 優勢 △ 渡辺(金目中)
関東大会出場決定戦
永塚(西中原中) 〇 優勢 △ 小泉(金目中)
男子90ロ超級
準々決勝
山越(大沢中) 〇 体落とし △ 杉山(藤の木中)
内田(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 佐藤(東海大相模中)
中山(大野北中) 〇 体落とし △ 山田(日吉台中)
佐藤(大磯中) 〇 横四方固 △ 金杉(東海大相模中)
準決勝
山越(大沢中) 〇 払腰 △ 永原(西中原中)
佐藤(大磯中) 〇 大内刈り △ 内田(横須賀神明中)
決勝
山越(大沢中) 〇 上四方固 △ 佐藤(大磯中)
関東大会出場決定戦
内田(横須賀神明中) 〇 優勢 △ 中山(大野北中)
女子40キロ級
準々決勝
島田(金目中) 〇 大外刈り △ 北見(久里浜中)
富田(飯島中) 〇 合わせ技 △ 大関(寒川中)
青木(川崎橘中) 〇 背負投げ △ 平林(海老名有馬中)
伊與田(金目中) 〇 合わせ技 △ 原田(希望が丘中)
準決勝
島田(金目中) 〇 合わせ技 △ 富田(飯島中)
伊與田(金目中) 〇 優勢 △ 青木(川崎橘中)
決勝
島田(金目中) 〇 優勢 △ 伊與田(金目中)
女子44キロ級
準々決勝
濱口(希望が丘中) 〇 袈裟固め △ 飯島(飯島中)
村上(金目中) 〇 合わせ技 △ 名生(座間南中)
高(旭北中) 〇 内股 △ 益子(武山中)
森下(寒川中) 〇 合わせ技 △ 井上(横浜南中)
準決勝
濱口(希望が丘中) 〇 優勢 △ 村上(金目中)
高(旭北中) 〇 合わせ技 △ 森下(寒川中)
決勝
濱口(希望が丘中) 〇 優勢 △ 高(旭北中)
女子48キロ級
準々決勝
後藤(日吉台中) 〇 横四方固 △ 長谷川(飯島中)
小宮山(追浜中) 〇 横四方固 △ ユラ(横浜南中)
鈴木(老松中) 〇 背負投げ △ 砂村(武山中)
井桁(大正中) 〇 優勢 △ 佐々木(金目中)
準決勝
後藤(日吉台中) 〇 内股 △ 小宮山(追浜中)
鈴木(老松中) 〇 優勢 △ 井桁(大正中)
決勝
後藤(日吉台中) 〇 優勢 △ 鈴木(老松中)
女子52キロ級
準々決勝
林(追浜中) 〇 合わせ技 △ 水上(西柴中)
布施(浜岳中) 〇 反則勝ち △ 佐藤(大津中)
青木(金目中) 〇 合わせ技 △ 植村(西谷中)
松原(大津中) 〇 裏投 △ 前田(六会中)
準決勝
林(追浜中) 〇 送り襟絞 △ 小宮山(追浜中)
青木(金目中) 〇 優勢 △ 井桁(大正中)
決勝
青木(金目中) 〇 合わせ技 △ 林(追浜中)
女子57キロ級
準々決勝
前田(あざみ野中) 〇 合わせ技 △ 都(大沢中)
杉山(茅ヶ崎一中) 〇 大腰 △ 緑川(日吉台中)
高橋(金目中) 〇 内股 △ 中村(六角橋中)
西川(大津中) 〇 優勢 △ 齋藤(相洋中)
準決勝
杉山(茅ヶ崎一中) 〇 体落とし △ 前田(あざみ野中)
高橋(金目中) 〇 払腰 △ 西川(大津中)
決勝
高橋(金目中) 〇 内股 △ 杉山(茅ヶ崎一中)
女子63キロ級
準々決勝
笹原(金目中) 〇 出足払い △ 林(小山中)
工藤(松浪中) 〇 反則勝ち △ 望月(六角橋中)
里見(金目中) 〇 優勢 △ 中村(相洋中)
井上(大野北中) 〇 合わせ技 △ 佐野(大鳥中)
準決勝
笹原(金目中) 〇 背負投げ △ 工藤(松浪中)
里見(金目中) 〇 送り襟絞 △ 井上(大野北中)
決勝
笹原(金目中) 〇 優勢 △ 里見(金目中)
女子70キロ級
準々決勝
竹下(金目中) 〇 合わせ技 △ 熊谷(公郷中)
高橋(横浜鴨居中) 〇 合わせ技 △ 渡邉(川崎橘中)
荒川(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 貝賀(稲田中)
杉山(大磯中) 〇 合わせ技 △ 伊澤(田浦中)
準決勝
竹下(金目中) 〇 優勢 △ 高橋(横浜鴨居中)
荒川(横須賀神明中) 〇 大内刈り △ 杉山(大磯中)
決勝
荒川(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 竹下(金目中)
女子70キロ超級
準々決勝
佐藤(金目中) 〇 合わせ技 △ 渡部(柿生中)
須藤(飯島中) 〇 合わせ技 △ 鈴木(公郷中)
酒井(金目中) 〇 合わせ技 △ 天野(大鳥中)
下田(横須賀神明中) 〇 合わせ技 △ 園田(横浜西中)
準決勝
佐藤(金目中) 〇 優勢 △ 須藤(飯島中)
酒井(金目中) 〇 合わせ技 △ 下田(横須賀神明中)
決勝
酒井(金目中) 〇 優勢 △ 佐藤(金目中)
男女とも、各階級優勝者は8月19日~20日に広島県立総合体育館で行われる全国中学柔道大会に出場です。
男子各階級上位3名と女子各階級上位2名は、8月8日~10日に東京武道館で行われる関東大会に出場です。
男子は、金目中が3階級(50キロ級、55キロ級、73キロ級)、東海大相模中が2階級(60キロ級、66キロ級)、六角橋中が2階級(81キロ級、90キロ級)、大沢中が1階級(90キロ超級)という結果でした。
女子は、金目中が階級(40キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、70キロ超級)、希望が丘中が1階級(44キロ級)、日吉台中が1階級(48キロ級)、横須賀神明中が1階級(70キロ級)という結果でした。
男女ともに、金目中の活躍が目立ちましたね。
関東大会、全国大会に出場する選手の皆さん、頑張ってください。
今度は、団体戦です。