第43回を迎える全国高校柔道選手権大会。
今大会は日本武道館で3月19日~20日に開催されます。(今年は個人戦のみ開催)

image00



そんな第43回全国高校柔道選手権大会ですが、各地で予選が始まりました。

追記する形式で各都道府県の代表を追ってみたいと思います。
第43回全国高校柔道選手権大会の組み合わせは未定です。

大会HP



北海道 1/28
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

青森県 
男子
60キロ級 永田大和(弘前)、66キロ級 畑山直央(むつ工)、73キロ級 村山璃空(青森北)、81キロ級 渡部良太(青森山田)、無差別級 沼端麗(青森北)
女子
48キロ級 和田陽花(青森山田)、52キロ級 高橋杏璃(五所川原商)、57キロ級 佐々木麻耶(木造)、63キロ級 勝浦里子(弘前実)、無差別級 中村菜美(八戸学院光星



岩手県 
男子
60キロ級 安部将矢(盛岡大附属)、66キロ級 加賀壮真(盛岡中央)、73キロ級 渡邊柚月(盛岡南)、81キロ級 岩唯翔(盛岡中央)、無差別級 土琉空(盛岡大附属)
女子
48キロ級 髙田あさ陽(不来方)、52キロ級 吉田にこ(盛岡南)、57キロ級 日形井絢音(久慈東)、63キロ級 菅野蓮未(盛岡一)、無差別級 新渡戸陽(盛岡南)

秋田県
男子
60キロ級 加藤太一(秋田商)、66キロ級 遠藤颯人(秋田)、73キロ級 山田翔瑛(秋田工)、81キロ級 今野健太郎(秋田工)、無差別級 村田貴琉(秋田工)
女子
48キロ級 小室菜乃花(秋田商)、52キロ級 中村彩花(本荘)、57キロ級 水沢紗瑛(金足農)、63キロ級 山方希香(秋田商)、無差別級 打矢舞香(本荘)


宮城県 
男子
60キロ級 千葉元喜(東北)、66キロ級 阿部麗尋(東北)、73キロ級 今野太陽(仙台育英)、81キロ級 村井凌河(柴田)、無差別級 大沼朴(仙台育英)
女子
48キロ級 佐々木侑(東北)、52キロ級 青田実久(柴田)、57キロ級 佐々木歩(東北)、63キロ級 髙橋瑠奈(東北)、無差別級 熊谷李美(東北

山形県 
男子
60キロ級 菅井珂蘭司(東海大山形)、66キロ級 岸健太(新庄東)、73キロ級 丹野康世(米沢中央)、81キロ級 森川翼(羽黒)、無差別級 庄司陸吾(羽黒)
女子
48キロ級 沼澤はる(山形中央)、52キロ級 市川楓梨(東海大山形)、57キロ級 森川柔(羽黒)、63キロ級 髙梨美宙(羽黒)、無差別級 佐藤こよみ(羽黒
 
福島県 
男子
60キロ級 吉田晴平(田村)、66キロ級 大森創平(学法石川)、73キロ級 加藤真那登(東日本国際大昌平)、81キロ級 後藤達人(田村)、無差別級 伊藤大峰(田村)
女子
48キロ級 吉田早希(田村)、52キロ級 鈴木千裕(学法石川)、57キロ級 鈴木真叶(学法石川)、63キロ級 鈴木美紀(学法石川)、無差別級 楠本夏望(平工

茨城県 
男子
60キロ級 関公誠(那珂湊)66キロ級 清水福虎(水戸啓明)73キロ級 松井優侍(つくば秀英)81キロ級 松下颯太(つくば秀英)無差別級 緑川正紀(つくば秀英)
女子
48キロ級 坂口涼華(水戸葵陵)52キロ級 藤田里菜(水戸啓明)57キロ級 清宮麻央(水戸啓明)63キロ級 永見ひな(牛久無差別級 大塚菜未(水戸啓明


栃木県 
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

群馬県 1/31
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

千葉県 
男子
60キロ級 近藤耀聖(習志野)、66キロ級 大松﨑彪貴(木更津総合)、73キロ級 後藤颯太(習志野)、81キロ級 吉澤勇志郎(木更津総合)、無差別級 甲木碧(木更津総合)
女子
48キロ級 里吉優希(八千代)、52キロ級 濵岡あかり(八千代)、57キロ級 橋本瑠音(木更津総合)、63キロ級 河野紫吏(八千代)、無差別級 葛西桃香(八千代)

埼玉県 
男子
60キロ級 小林弥祐(埼玉栄)、66キロ級 猪瀬真司(埼玉栄)、73キロ級 五十嵐雅人(埼玉栄)、81キロ級 粂田和樹(埼玉栄)、
無差別級 長濱佑飛(埼玉栄)
女子
48キロ級 池田湖音(埼玉栄)、52キロ級 新井心彩(埼玉栄)、57キロ級 井田侑希(児玉)、63キロ級 栗原里梨(埼玉栄)、無差別級 三浦心暖(埼玉栄)


東京都 2/27~28
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

神奈川県 未定
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

山梨県 
男子
60キロ級 加々見翔世(東海大甲府)、66キロ級 下平清哉(東海大甲府)、73キロ級 浜名海歩(東海大甲府)、81キロ級 古瀬尋翔(東海大甲府)、無差別級 大森雷刀(東海大甲府)
女子
48キロ級 西ノ内智優(富士学苑)、52キロ級 藤城希彩(富士学苑)、57キロ級 鈴木うみ(富士学苑)、63キロ級 杉山凛(富士学苑)、無差別級 川崎愛乃(富士学苑)


新潟県
男子
60キロ級 五十嵐匠梧(新潟工業)66キロ級 仲條樹(開志国際)73キロ級 筒井直也(新潟第一)81キロ級 山崎優太(新潟第一)無差別級 ルターエンフボルド(開志国際)
女子
48キロ級 籠島純恋(開志国際)、52キロ級 渡辺小由希(北越)、57キロ級 大竹涼夏(新潟第一)63キロ級 帆苅優衣(新潟第一)、無差別級 エンフバヤルエンフズル(開志国際)



富山県 
男子
60キロ級 竹内大起(小杉)、66キロ級 林空音(小杉)、73キロ級 菅沼匠(小杉)、81キロ級 笹倉俊光(富山商)、無差別級 駒沢麿乙(小杉)
女子
48キロ級 土田奈楠子(高岡龍谷)、52キロ級 高稲蛍(富山中部)、57キロ級 向みのり(高岡)、63キロ級 牧日千華(富山国際大附属)、無差別級 柴田麻紗陽(高岡第一

石川県 
男子
60キロ級 大河内優斗(金沢)、66キロ級 石川大真(鶴来)、73キロ級 南出健慎(鶴来)、81キロ級 清水貫汰(羽咋)、無差別級 生田勇次郎(津幡)
女子
48キロ級 松本万優(金沢学院)、52キロ級 松本光里(金沢学院)、57キロ級 北野那美(津幡)、63キロ級 辻ななる(津幡)、無差別級 喜多なつみ(津幡)


福井県  
男子
60キロ級 宮田大聖(福井工大福井)、66キロ級 生井沢悠斗(福井工大福井)、73キロ級 木村銀次(福井工大福井)、81キロ級 宗廣泰河(福井工大福井)、無差別級 平本大空(北陸)
女子
48キロ級 佐野幸凪(三国)、52キロ級 五十嵐梨亜(福井工大福井)、57キロ級 土田萌生(敦賀)、63キロ級 大村望乃(北陸)、無差別級 服部 菜(福井工大福井)


長野県 
男子
60キロ級 白金宏都(佐久長聖)、66キロ級 林部優季(佐久長聖)、73キロ級 大井陸(松本第一)、81キロ級 菅原翼(松本第一)、無差別級 北原楓大(松本第一)
女子
48キロ級 小田切ゆな(上田千曲)、52キロ級 塩原未々(松商学園)、57キロ級 小林祐月(松商学園)、63キロ級 矢澤愛理(松商学園)、無差別級 オトゴンバヤル・クスレン佐久長聖)


静岡県 1/23
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

愛知県 
男子 2/27
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 山本香来(同朋)、52キロ級 横山美幸(大成)、57キロ級 奥井花奈(大成)、63キロ級 濱田美音(大成)、無差別級 澤崎凜(大成

岐阜県 1/24
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

三重県 1/16
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

滋賀県 
男子
60キロ級 田村倫徳(比叡山)、66キロ級 秋田伯(比叡山)、73キロ級 髙森和(比叡山)、81キロ級 秋田ハル(比叡山)、無差別級 北川剛己(近江)
女子
48キロ級 吉村雪羽(比叡山)、52キロ級 川上梨奈(比叡山)、57キロ級 莊司理彩(比叡山)、63キロ級 尾崎純子(比叡山)、無差別級 杉村美寿希(比叡山)


京都府 
男子
60キロ級 寺内慶次郎(京都学園)、66キロ級 松本智貴(京都共栄学園)、73キロ級 斉藤尊(京都文教)、81キロ級 奥田強志(京都学園)、無差別級 山田晃揮(京都学園)
女子
48キロ級 朝田結衣(京都文教)、52キロ級 安枝風香(京都文教)、57キロ級 郷原百恵(京都文教)、63キロ級 西條里奈子(京都文教)、無差別級 小林絆(立命館宇治

大阪府
男子
60キロ級 松本翔太朗(東海大仰星大阪)、66キロ級 稲垣 一也(東大阪大柏原)、73キロ級 梅垣寛太(東海大仰星大阪)、81キロ級 岡元美乃合(東海大仰星大阪)無差別級 對中尚樹(東海大仰星大阪)

女子
48キロ級 谷口由莉(常翔学園)、52キロ級 宮井杏(東大阪大敬愛)、57キロ級 山本空東大阪大敬愛)、63キロ級 増子和奏東大阪大敬愛無差別級 渡邊菜月(東大阪大敬愛)

奈良県
 
男子
60キロ級 井手凱王(天理)、66キロ級 柴田勘次郎(天理)、73キロ級 小幡札希(天理)、81キロ級 重松泰進(天理)、無差別級 新田朋哉(天理)
女子
48キロ級 中山萌香(奈良育英)、52キロ級 松本真白(奈良育英)、57キロ級 佐元陽菜(天理)、63キロ級 髙石空良(天理)、無差別級 瀬戸美咲(天理)

和歌山県 
男子
60キロ級 橋間愛斗(初芝橋本)、66キロ級 石本力也(箕島)、73キロ級 景山虹希(初芝橋本)、81キロ級 阪部喬則(和歌山北)、無差別級 浦井康成(初芝橋本)
女子
48キロ級 中村桜華(紀央館)、52キロ級 杉元千賀(箕島)、57キロ級 垣内茉裕(熊野)、63キロ級 濱中くるみ(箕島)、無差別級 堀那月(紀央館)


兵庫県
男子
60キロ級 髙橋侑雅(社)、66キロ級 顕徳海利(神港学園)、73キロ級 大搗弘晟(神港学園)、81キロ級 菊川歩睦(社)、無差別級 宮本力玖(神戸国際大附)
女子
48キロ級 池田美優奈(神港学園)、52キロ級 山下葵生(武庫川大付)、57キロ級 山本佳乃(神戸科技)、63キロ級 東嶋凛華(社)、無差別級 小林茉央(須磨学園夙川


鳥取県
男子
60キロ級 山岡弘昌(倉吉北)、66キロ級 竹ノ内仁謹(倉吉北)、73キロ級 岩﨑巧(倉吉北)、81キロ級 村田萌(倉吉北)、無差別級 奥田 潤(倉吉北)
女子
48キロ級 柴原早季子(倉吉北)、52キロ級 客野采里(倉吉北)、57キロ級 長縄愛莉(倉吉北)、63キロ級 松本登羽(倉吉北)、無差別級 杉野美涼(
倉吉北)


島根県
男子
60キロ級 富田兆(開星)、66キロ級 福田大和(平田)、73キロ級 柿木雄翔(開星)、81キロ級 南波魁(開星)、無差別級 藤田拓夢(開星)
女子
48キロ級 西林佑季子(明誠)、52キロ級 伊藤花恵明誠)、57キロ級 小幡心里(出雲西)、63キロ級 小川絢女明誠)、無差別級 井上七海明誠)


岡山県  
男子
60キロ級 穴竈央(関西)、66キロ級 厨子由陸(作陽)、73キロ級 川西成汰(作陽)、81キロ級 小坂隼土(関西)、無差別級 笠原勇馬(作陽)

女子
48キロ級 山崎由依(創志学園)、52キロ級 前田遥(創志学園)、57キロ級 荒川清楓(創志学園)、63キロ級 石岡来望(創志学園)、無差別級 椋木美希(創志学園


広島県
男子
60キロ級 宮本隼岳(広陵)、66キロ級 都市弦介(崇徳)、73キロ級 田中虎之介(崇徳)、81キロ級 大下夏寿(広陵)、無差別級 藤本偉央(崇徳)
女子
48キロ級 道法萌(広陵)、52キロ級 落合倖(沼田)、57キロ級 豊福花梨(広陵)、63キロ級 岡部瑞生(沼田)、無差別級 中川心路(広陵)


山口県  
男子
60キロ級 中島碧紀(高川学園)、66キロ級 柴田渚(高川学園)、73キロ級 中村勇哉(高川学園)、81キロ級 武嶋俊樹(高水)、無差別級 岩本賢武(高川学園)
女子
48キロ級 家本美貴(高川学園)、52キロ級 東歩奈(高川学園)、57キロ級 尾畑はるか(高川学園)、63キロ級 濵重愛華(高川学園)、無差別級 佐々木梨花(西京



香川県 
男子
60キロ級 永原瑠斗(英明)、66キロ級 寺尾虎喜(高松商)、73キロ級 松本開登(高松商)、81キロ級 小西聡(高松商)、無差別級 原壱成(坂出第一)
女子
48キロ級 川崎みよ(坂出第一)、52キロ級 柳沢愛華(坂出第一)、57キロ級 瀬野智香(坂出第一)、63キロ級 木村瞳心(高松商)、無差別級 三宅咲(坂出第一)

徳島県 
男子
60キロ級 長坂海斗(
徳島科学技術)、66キロ級 長瀬拳悟(阿波)、73キロ級 伊勢祥万(阿波)、81キロ級 永井康勢(阿波)、無差別級 岡田稜平(鳴門渦潮)
女子
48キロ級 田口愛唯生光学園)、52キロ級 金山奈々美生光学園)、57キロ級 佐藤杏(生光学園)、63キロ級 福本麻尋(板野)、無差別級 溝渕菜月生光学園

高知県 2/11
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

愛媛県 
男子
60キロ級 田中心(新田)、66キロ級 越知世成(新田)、73キロ級 山本源也(新田)、81キロ級 久保圭介(新田)、無差別級 熊坂尉(宇和島東)
女子
48キロ級 秋田裕希乃新田)、52キロ級 久岡萌生新田)、57キロ級 升沢凜新田)、63キロ級 松村芽衣新田)、無差別級 菅原知紗(今治明徳

福岡県 1/30~31 
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

大分県 
男子
60キロ級 南太陽(柳ヶ浦)、66キロ級 中西洋貴(鶴崎工)、73キロ級 小仲周太郎(国東)、81キロ級 上津原寿輝哉(高田)、無差別級 村田大起(杵築)
女子
48キロ級 原田瑞希柳ヶ浦)、52キロ級 永田彩乃柳ヶ浦)、57キロ級 中村綺花柳ヶ浦)、63キロ級 二宮冴羽(大分西)、無差別級 堺田莉央大分西


佐賀県 2/13
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 

長崎県 1/24 
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 


宮崎県 未定
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()
女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 


熊本県
男子
60キロ級 大山璃音(鎮西)、66キロ級 渕田麗勝(九州学院)、73キロ級 内田悠介(九州学院)、81キロ級 赤星康輔(開新)、
無差別級 ()
女子
48キロ級 坂口日菜向(熊本西)、52キロ級 山田夢羅熊本西)、57キロ級 大野萌亜熊本西)、63キロ級 岸本歩夢熊本西)、無差別級 椎葉千晴(秀学館

鹿児島県
男子
60キロ級 岩元魁里(鹿児島実)、66キロ級 竹内琉太朗(鹿児島情報)、73キロ級 中薗瞳真(鹿児島情報)、81キロ級 東郷丈児(鹿児島情報)、無差別級 島本海和(鹿児島情報)
女子
48キロ級 中馬優衣(国分中央)、52キロ級 溝口葵月(鹿児島南)、57キロ級 末吉真子鹿児島南)、63キロ級 宮原里穂国分中央)、無差別級 岩佐思花国分中央


沖縄県 
男子
60キロ級 小林幹明(糸満)、66キロ級 新垣伸(沖縄尚学)、73キロ級 比嘉俊磨(沖縄尚学)、81キロ級 宮里琉汰(沖縄尚学)、無差別級 藤井建心(沖縄尚学)
女子
48キロ級 比嘉マリア(豊見城南)、52キロ級 島袋結子沖縄尚学)、57キロ級 嘉数あき沖縄尚学)、63キロ級 山中あきの沖縄尚学)、無差別級 金城陽菜沖縄尚学





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村