2019年グランプリタシケントが9月20日から23日の3日間、ウズベキスタンのタシケントのHumo Arenaで開催されます。
エントリーは75の国と地域から男子230名、女子188名の合計418名です。

70223542_10157375833738536_501776893138173952_n
Photo by IJF

大会概要

ippon.org

日本代表
60キロ級 古賀玄暉(日本体育大)
66キロ級 相田勇司(國學院大)
90キロ級 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)


大会スケジュール
9月20日
予選ラウンド 10時30分開始
決勝ラウンド 17時開始
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

9月21日
予選ラウンド 10時30分開始
決勝ラウンド 17時開始
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

9月21日
予選ラウンド 11時30分開始
決勝ラウンド 17時開始
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級


男子
90キロ級
ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
第1シード 世界ランク15位 USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
第2シード 世界ランク26位 KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
第3シード 世界ランク29位 VARAPAYEU,Yahor(BLR)
第4シード 世界ランク30位 BURT,Zachary(CAN)
第5シード 世界ランク33位 NHABALI,Quedjau(UKR)
第6シード 世界ランク34位 BENAMADI,Abderrahmane(ALG)
第7シード 世界ランク35位 ZILKA,Peter(SVK)
第8シード 世界ランク37位 ABD EL AKHER,Hatem(EGY)

ベイカー選手はプールBに配され、1回戦でOLAN,Itay(SRG)選手と対戦し、相手の袖釣り込み腰を返し技ありを奪い、最後は支え釣り込み足で3分08秒一本勝ち。
2回戦はBUBANJA,Marko(AUT)選手と対戦し、内股で技ありを奪い、そのまま袈裟固めに抑え込み3分02秒合せ技で一本勝ち。
3回戦は第4シードで世界ランク30位のBOBONOV, Davlat(UZB)選手と対戦し、相手の払い巻き込みを隅落としで捲り返して技ありを奪い、4分37秒優勢勝ち。
プール決勝はNYMAN,Marcus(SWE)選手と対戦し、ベイカー選手の技が潰れたところを引き込み返しで投げられ技ありを奪われ、最後は前に出るところを隅返しで合され1分44秒一本負け。
敗者復活戦はMATIJASS,Martin(GER)選手と対戦し、相手の腰車を返し技ありを奪い、そのまま横四方固めに抑え込み2分33秒合せ技で一本勝ち。

準決勝
SHEROV,Erlan(KGZ)△(上四方固 2:52)〇NYMAN,Marcus(SWE)
KHALMURZAEV,Khusen(RUS)〇(優勢勝ち)△BEKAURI,Lasha(GEO)

3位決定戦
ベイカー茉秋(日本中央競馬会)〇(合せ技 4:00)△BEKAURI,Lasha(GEO)

決勝
NYMAN,Marcus(SWE)〇(GS横四方固 5:58)△KHALMURZAEV,Khusen(RUS)

優 勝 NYMAN,Marcus(SWE)
準優勝 KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
第三位 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
第三位 ZILKA,Peter(SVK)
第五位 BEKAURI,Lasha(GEO)
第五位 SHEROV,Erlan(KGZ)
第七位 MATIJASS,Martin(GER)
第七位 PETGRAVE,Jamal(GBR)



100キロ級
第1シード 世界ランク15位 ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)
第2シード 世界ランク18位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第3シード 世界ランク22位 CIRJENICS,Miklos(HUN)
第4シード 世界ランク30位 SVIRYD,Mikita(BLR)
第5シード 世界ランク31位 KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
第6シード 世界ランク32位 FARA,Aaron(AUT)
第7シード 世界ランク35位 BOUYACOUB,Lyes(ALG)
第8シード 世界ランク38位 REMARENCO,Ivan(UAE)


準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


100キロ超級
第1シード 世界ランク1位 TUSHISHVILI,Guram(GEO)
第2シード 世界ランク12位 HEGYI,Stephan(AUT)
第3シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第4シード 世界ランク16位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第5シード 世界ランク21位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第6シード 世界ランク22位 KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
第7シード 世界ランク29位 RAKHIMOV,Temur(TJK)
第8シード 世界ランク31位 CULUM,Zarko(SRB)


準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



女子
78キロ級
第1シード 世界ランク5位 POWELL,Natalie(GBR)
第2シード 世界ランク19位 STEVENSON,Karen(NED)
第3シード 世界ランク20位 GRAF,Bernadette(AUT)
第4シード 世界ランク22位 SHMELEVA,Antonina(RUS)
第5シード 世界ランク30位 PAPADAKIS,Nefeli(USA)
第6シード 世界ランク33位 RAIFOVA,Zarina(KAZ)
第7シード 世界ランク38位 PRODAN,Karla(CRO)
第8シード 世界ランク40位 LEON,Karen(VEN)


準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


78キロ超級
第1シード 世界ランク7位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
第2シード 世界ランク15位 ADLINGTON,Sarah(GBR)
第3シード 世界ランク18位 CHIBISOVA,Kseniia(RUS)
第4シード 世界ランク30位 SUTALO,Ivana(CRO)
第5シード 世界ランク31位 SZIGETVARI,Mercedesz(HUN)
第6シード 世界ランク33位 HERSHKO,Raz(ISR)
第7シード 世界ランク38位 TSAI,Jia Wen(TPE)
第8シード 世界ランク40位 GUSHCHINA,Anna(RUS)

準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


準決勝まで



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村